ШОС та російсько-китайське співробітництво у галузі енергетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Российско - китайское энергетическое сотрудничество, которое постоянно расширяется в рамках китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, с созданием такой региональной организации, как ШОС, вступило в новый период долгосрочного, стабильного и устойчивого развития. Об этом свидетельствует ряд событий современных региональных отношений между вышеназванными государствами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел 3 диплом.docx

— 29.85 Кб (Скачать документ)

    РОЗДІЛ 3.

ШОС та російсько-китайське співробітництво у галузі енергетики

Российско - китайское энергетическое сотрудничество, которое постоянно расширяется в рамках китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, с созданием такой региональной организации, как ШОС, вступило в новый период долгосрочного, стабильного и устойчивого развития. Об этом свидетельствует ряд событий современных региональных отношений между вышеназванными государствами. Обе страны стремятся углубить энергетическое сотрудничество, так как в связи с определенными факторами, оно является очень актуальным, как для РФ, так и для КНР.

 Обращаясь  к истории взаимоотношений в  энергетической сфере между странами - участницами ШОС, стоит упомянуть  тот факт, что интерес КНР  и РФ к нефтегазовым отраслям стран Центральной Азии (ЦА) обозначился в середине 90-х годов ХХ века. На сегодняшний день основное внимание Китая приковано к нефтегазовым отраслям Казахстана и Туркменистана. Что же касается РФ, то в 90 - х  годах энергетическое взаимодействие имело место между РФ и Казахстаном, что обуславливалось структурно - технологической взаимозависимостью стран, а позже оно наметилось и с другими странами региона.[…] На сегодняшний день векторы сотрудничества в области энергетики в рамках ШОС развиваются в подобном девяностым годам русле.  Но в современных мировых условиях данные векторы претерпевают некоторые изменения, а именно, все более активно развивается сотрудничество между КНР и РФ в рамках ШОС в энергетической сфере.

       Среди основных проектов можно выделить следующие: ведется важная работа по проектированию и реализации эффективных трансграничных коридоров, в том числе расширяется сеть нефте - и газопроводов. Считается, что для Китая ШОС стала удобной платформой для отстаивания своих интересов и прав на освоение энергоресурсов Каспийского бассейна и Сибири, что является существенным моментом для решения вопросов энергетической безопасности КНР. С 90-х годов ХХ века Китай начал активно упорядочивать и осуществлять собственную энергетическую стратегию, которая включает такие важные положения, как сдерживание освоение ресурсов на Востоке, развитие сотрудничества по западной линии. В этой связи Китай активно ведет работу по разработке проектов по транспортировке западных энергоносителей (в первую очередь из Сибири и Центральноазиатского региона) на Восток. Эта стратегия является важной составной частью внутриполитического курса КНР направленного на «форсированное развитие северо-западного региона».

     Все более очевидной становится растущая потребность Китая в природных  энергоресурсах нефти и газа. По данным Мирового банка, уже в ближайшие  годы импорт нефти Китая возрастет  до 200 млн. [Гуанчен с 76]. 
В этой причине одним из приоритетных направлений внешней политики Китая в Центральной Азии, а также с Российской Федерацией стало сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Правительство КНР самостоятельно занялось разработкой широкомасштабной программы по получению доступа к зарубежным месторождениям нефти и газа, расположенным  в Центральной Азии [стр. 77].

Следует почеркнуть,  не только для Китая, но и для других государств это сотрудничество необходимо, потому на сегодняшний день  сотрудничество именно в топливно-энергетической сфере получает наиболее заметное развитие. 29 июня 2007 года в Москве состоялась Первая  встреча руководителей министерств и ведомств стран ШОС, курирующих топливно-энергетический комплекс (ТЭК). В ходе этой встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в данной сфере, в том числе вопросы особенностей соответствующих национальных стратегий государств-членов. ( Лукин, стр 170 ) Известно, что углеводородные запасы и экспортные возможности России относительно невелики. Согласно стратегическим подсчетам  Бритиш  Петролиум нефтяные запасы России и Центральной Азии составляют порядка  5 % от мировых и при нынешнем подсчете добычи их хватит примерно до 2020 года. К примеру, страны ОПЕК располагают 75% мировых запасов и при сохранении нынешнего уровня добычи обеспечены запасами более чем на 100 лет.[…] Поэтому сотрудничество необходимо развивать и не медлить с реализацией проектов, так как партнерство между КНР и РФ в энергетической сфере более экономически целесообразно ( из - за географической близости и удобной и незатратной диверсификацией поставок ). В 2009 году добыча угля в Китае составила около 3,1 млрд т, а в ближайшие годы превысит 3,5 млрд т, что будет означать достижение ресурсного и технологического предела по этому виду энергии (обеспеченность текущей добычи разведанными запасами составит чуть более 40 лет при среднемировом показателе – около 150 лет). Кроме того, Китай все более сталкивается с серьезными ограничениями в части увеличения техногенной нагрузки на окружающую среду, что в значительной мере связано с расширением систем добычи и использования угля. Более 80% всех грузовых перевозок в Китае приходится на уголь. Все эти факторы вынуждают руководство КНР стимулировать развитие нефтяной и газовой промышленности, организовывать поставки из различных регионов мира. […]

РФ, как  и Китай, ориентируется  на те сферы сотрудничества, которые могли бы приносить дивиденды ей самой и таковым, прежде всего, является топливно-энергетический комплекс, а особенно проекты в сфере разработки нефтегазовых ресурсов и транзита углеводородов на мировой рынок.

       Исходя  из этого, особенно актуально в условиях развивающейся мировой энергетической нестабильности и возрастания энергосырьевых рисков энергетическое взаимодействие стран ШОС, которое заключаются в координации экспорта газовых ресурсов на основе развития соответствующих институтов и инфраструктуры.

         Для наиболее эффективной реализации  проектов в сфере энергетического  сотрудничества главы государств - участниц ШОС выдвинули идею о создании особого органа - Энергетического клуба ШОС. Эту идею выдвинул В.В. Путин на очередном форуме ШОС и его идею поддержали остальные члены - участники. Многие эксперты утверждают, что выгодность такого шага в направлении координации действий очевидна. Одновременно формирование таких институтов на пространстве ШОС (или, как минимум, на пространстве России и Центральноазиатского региона), становится одним из определяющих условий сохранения конкурентоспособности экономик газодобывающих стран Центральной Азии. Российские исследователи по региональному сотрудничеству утверждают, что в случае создания Энергетического клуба Россия получит возможность приступить к формированию регионального рынка и образовать свою евразийскую «газовую ОПЭК». ( Лукин )

 Согласно  подписанным документам, в  рамках  Энергетического клуба  возможно  решение таких вопросов:

1) согласовывать  интересы экспортеров и импортеров  энергоресурсов из числа членов  и наблюдателей ШОС;

2) согласовывать  частные и государственные интересы, вырабатывая

единую  энергетическую политику;

3) активно  подключать к работе государства-наблюдатели  и партнеров по диалогу. […]

Некоторые исследователи считают,  что  чем  шире будет круг участвующих в  работе Энергетического клуба ШОС, тем большую пользу от его деятельности получат сами страны - члены Организации: это и возможности привлечения  внимания к своим проблемам и  инвестиционным возможностям, более  глубокое понимание своего места  в системе мирохозяйственных  связей, нахождение оптимальных партнерских  связей исходя из интересов собственного развития. […] То есть имеется в виду, что Энергетический клуб не ограничивается участием «шанхайской шестерки» и даже документальное подтверждение этому можно найти в статье 16 Хартии Шанхайской организации сотрудничества, которая гласит: «В случае незаинтересованности одного или нескольких государств-членов в осуществлении отдельных проектов сотрудничества, представляющих интерес для других государств-членов, неучастие в них указанных государств-членов не препятствует осуществлению заинтересованными государствами-членами таких проектов сотрудничества и вместе с тем не препятствует указанным государствам-членам в дальнейшем присоединиться к осуществлению таких проектов». (Хартия ) Возможно именно по этой причине не сегодняшний день данный орган до сих пор не создан, так как Китай и Россия могут опасаться конкуренции со стороне других государств. Он также, возможно, на сегодняшний день является не существующим органом из - за несовпадения интересов РФ и КНР по многих вопросам регионального значения. По мнению некоторых экспертов, будущая деятельность Энергетического клуба должна быть «логистически» встроена в сферу межгосударственных отношений стран ШОС, включая формирование системы региональной безопасности и ее существенного элемента -энергетической безопасности. В условиях сохраняющейся нестабильности мировой экономики активизация энергетической политики ШОС сыграла бы заметную роль не только в обеспечении устойчивого роста самих стран-членов этой организации. Не смотря на отсутствие такого координирующего органа в перспективе основными направлениями деятельности в сфере энергетики могут стать: модернизация действующих энергетических мощностей и сетей, развитие транспортной инфраструктуры в регионе, совместное освоение новых месторождений углеводородов и геологоразведка, создание условий для взаимного доступа на рынки электроэнергии и ее транзита; энергосбережение и энергоэффективность, подготовка и повышение квалификации специалистов в области энергетики и другие.

 Кстати  говоря, Китай особенно заинтересован в сотрудничестве в данной сфере, так как Китай уже стал чистым импортером нефти и на протяжении многих лет ищет пути стабильного обеспечения народного хозяйства этими видами энергоносителей. Китайским правительством полностью или частично приобретен целый ряд месторождений нефти в Перу, Венесуэле, Ираке, Судане, Казахстане. Китай проявляет заинтересованность в разработке месторождений нефти и газа в Туркменистане, на Каспии и т.д. При этом Китай зачастую не столько заинтересован в начале быстрейшей разработки месторождений, сколько в резервировании запасов под будущую разработку. Россия, располагая богатыми запасами нефти, газа, леса и некоторых других полезных ископаемых, является в целом ряде ситуаций их монопольным продавцом. Вместе с тем при анализе торговых российско-китайских соглашений создается впечатление, что российские представители зачастую не выдерживают давления партнера и, наоборот, покорно воспринимают его как монопольного покупателя.  ( альмалнах восток )

Существует  мнение, что сотрудничество в области энергетики - это практически единственное, что может предложить Центрально - азиатскому региону и Китаю  Россия. В целом в сфере экономического сотрудничества Россия все еще не в состоянии предложить региону какой-то специфический вариант развития, радикально отличный от тех, которые предлагают страны Евросоюза или США, или окружающий регион исламский мир. ( Матвеев )

       На  современном этапе для КНР  очень актуальна задача диверсификации импортеров и путей доставки. Вместе с тем, она не может быть решена, если Китай будет занимать место в самом конце потребительской цепочки, оставаясь только непосредственным покупателем нефти и газа. В настоящее время китайские нефтяные корпорации, несмотря на глобальный финансовый кризис, напрямую выходят на зарубежные рынки и участвуют в освоении энергоресурсов и строительстве трубопроводов. Некоторым нефтяным корпорациям, таким как CNPC, CNOOC, SINOPEC удается это сделать. Их усилия приходятся на следующие географические направления: Средний Восток, Центральная Азия и Сибирь. […]  Среди вышеперечисленных стратегически важных направлений особенное место занимает Центральная Азия и Сибирь, чьи энергоресурсы обладают исключительными географическими преимуществами для национальных интересов Китая. Во-первых, их транспортировка не требует морского пути, они могут поступать в Китай напрямую по континентальным маршрутам, а для обеспечения безопасности поставок нет необходимости содержать дорогостоящий трансокеанский флот. Одним из основных методов реализации этих проектов для Китая является ШОС, по средством которой данные проекты возможно воплотить в жизнь ( Журнал Факты )

     Опираясь  на выше приведенные факты, следует отметить, что на современном этапе именно энергетика является самым перспективным направлением сотрудничества между РФ и КНР. Компания «Транснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали протокол о подготовке к прокладке китайского ответвления этой трубы. Реализация проекта позволит значительно увеличить поставки российской нефти в КНР, также «Газпром» и CNPC подписали соглашения о строительстве двух газопроводов и была достигнута договоренность о разработке технико-экономического обоснования поставок в Китай российской электроэнергии. (азат душабаев время востока) Данные проекты энергетического сотрудничества имеют довольно размытую подвязку с самой Шанхайской организацией, но документальное оформление имеет очень тесную связь с ее уставными документами в сфере энергетического сотрудничества. До того дня, пока не будет создан координирующий орган

( к примеру,  таковым органом в ШОС может  стать Энергетический клуб ) все проекты в нефте – газовой сфере будут осуществляться на двусторонней основе без вмешательства в их реализацию данной организации.

По состоянию на  1-го января 2011 года по трубопроводу "Россия-Китай" из России в Китай было доставлено 15,01 млн. тонн сырой нефти. Нефть, импортируемая через указанный трубопровод, соответствует стандартам, согласованным Китаем и Россией. Благодаря введению в эксплуатацию нефтепровода Россия-Китай значительно увеличился объем импорта нефти из России в Китай при снижении себестоимости ее перевозки.[…] Но следует учесть тот факт, что взаимодействие осуществляется на основе интересов определенных частных лиц, которые реализуют свои бизнес – проекты, и , возможно, все официально провозглашенные цели и приоритетные направления ШОС их мало интересует. Это явление связанно с увеличивающимися  процессами глобализации и усилением роли негосударственных акторов в лице транснациональных корпораций, которые порой «подминают» внешнюю политику государства под свою.

Сотрудничеством с КНР в РФ занимается компания «Газпром», «Лукойл», «Восточная энергетическая компания» и ряд других. К примеру, "Восточная энергетическая компания" экспортировало свыше 3 млрд. кВтч электроэнергии. В 2009 году поставки составили 853,6 млн. кВтч, в 2010 году они увеличились на 15,2%, до 983,3 млн. кВтч. и тенденцию к увеличению поставок наблюдается ежегодно.[…] В процессе реализации проекта крупномасштабного экспорта электроэнергии данная компания планирует строить новую генерацию и развивать существующую сетевую инфраструктуру для обеспечения согласованного с Китаем объёма поставок электроэнергии в объёме 60 млрд. кВтч в год к 2020 году. Прогнозируется, что потребление нефти в Китае составит в 2020 году 560-600 млн т, импорт – 380-420 млн т. В этих условиях экспорт нефти из России, особенно трубопроводные поставки в западные и северо-восточные районы Китая не столкнутся с серьезной конкуренцией со стороны других поставщиков. Спрос на газ в Китае составит в 2020 году 300-350 млрд м³. На сегодняшний день  газопровод «Алтай» является наиболее реалистичный вариант организации крупномасштабного экспорта газа из России в Китай. Впервые этот вариант трассы магистрального газопровода был предложен академиком А.Э. Конторовичем в 1998 году в исследовании, проведенном СО РАН по заказу ОАО «Газпром», как альтернатива предлагавшемуся тогдашним руководством концерна труднореализуемому северному маршруту «СРТО – Подкаменная Тунгуска – Дальний Восток – Китай».[…]  

Информация о работе ШОС та російсько-китайське співробітництво у галузі енергетики