Русско-японский конфликт в отношение Курильских островов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто) и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония). Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской

Содержание

Введение
Глава 1. Русско-японский конфликт в отношение Курильских островов
Эпоха Российской империи
Советская эпоха
Российская федерация
Глава 2. Решения конфликта в настоящее время
2.1 Политические и социальные последствия передачи островов Курильских островов
2.2 Основные факторы, которые необходимо учитывать при решении проблемы Курильских островов

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

кузя дипломка.docx

— 67.83 Кб (Скачать документ)

Содержание:

           Введение

Глава 1.  Русско-японский конфликт в отношение Курильских  островов

    1. Эпоха Российской империи
    2. Советская эпоха
    3. Российская федерация

Глава 2. Решения конфликта в настоящее время

2.1 Политические и социальные последствия передачи островов Курильских островов

2.2 Основные факторы, которые необходимо учитывать при решении проблемы Курильских островов

 

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

Введение:

Курильские острова — это цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, которая отделяет Охотское море от Тихого океана. Протяженность архипелага составляет около 1200 км. Общая площадь всех островов 15 600 кв. км. Курильские острова входят в Сахалинскую область Российской Федерации.

Споры о четырех Южно-Курильских островах, принадлежащих сейчас России, ведутся довольно давно. Эта территория в результате войн и подписанных в разное время соглашений переходила из рук в руки не один раз. Первыми эту территорию открыли российские мореплаватели в XVI-XVII веках. В 1786 году рескриптом императрицы Екатерины II все 18 Курильских островов провозглашены российскими владениями. Впоследствии Россия постепенно передала Японии права на эти острова, а в 1905 г, после поражения в русско-японской войне, - и часть Сахалина. Это регулировалось подписанным тогда Портсмутским мирным договором, признавать который Россия в одностороннем порядке отказалась в 1925 г. Теперь же Япония утверждает, что спорные острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов не входят, следовательно, от них она не отказывалась.

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто) и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония). Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской. История курильской проблемы Споры о четырех Южно-Курильских островах, принадлежащих в настоящее время Российской Федерации, ведутся уже довольно давно. Эта земля в результате подписанных в разное время соглашений и войн переходила из рук в руки несколько раз. В настоящее время эти острова являются причиной нерешённого территориального спора между Россией и Японией.

В данной работе мы рассмотрим  проблему Курильских островов.

Целью работы: проанализировать историю российско-японских отношений в ХХ и начале XXI века и выявить перспективу в решения принадлежности Курильских островов.

14 ноября 2004 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов Южно-Курильской гряды. По словам Лаврова, Кремль признает Совместную декларацию 1956 года, согласно которой СССР соглашался уступить японцам остров Шикотан и гряду Хабомаи, оставив себе при этом Кунашир и Итуруп. Лавров подчеркнул, что в Москве "хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере". "Для этого важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора, мы признаем, что должна быть урегулирована территориальная проблема", - сказал глава российского МИД. [6] 
А 15 ноября 2004г. президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства поблагодарил министра иностранных дел Сергея Лаврова за "развернутое интервью" НТВ: "Смотрел ваше интервью, очень хорошее, хочу поблагодарить за развернутую картину наших внешнеполитических приоритетов, хотел бы только заметить: прежде всего, это касается Дальнего Востока". Говоря об отношениях с Японией, Путин подтвердил готовность РФ выполнять все взятые ранее на себя обязательства, ИТАР-ТАСС.[9] В том числе Россия "готова выполнять договоренности с Японией в том объеме, как это понимают наши партнеры", - заявил президент, отметив, что "пока нам не удалось выйти на понимание этих объемов, так как мы это видим и как это видели в 56 году".  
На этой же встрече президента с членами правительства глава МИД РФ подчеркнул, что декларацию 1956 года между СССР и Японией, касающуюся, в том числе, возможности передачи двух южно-Курильских островов Японии, реализовывать пока никто не пытался, сообщает РИА "Новости"[20].  
По мнению российской прессы, Кремль просто "перекидывает мяч" на японскую сторону - в Москве будут ждать, как Токио отреагирует на такие заявления и согласятся ли японцы пойти на компромисс в данном вопросе.  
Как пишет журналист Русской службы Би-би-си Владимир Петровский, у российско-японского территориального спора непростая подоплека. В ней переплелись воедино история, география, две кровопролитных войны и ущемленная национальная гордость.[14]  
Споры о четырех Южно-Курильских островах, принадлежащих сейчас России, ведутся довольно давно. Эта территория в результате войн и подписанных в разное время соглашений переходила из рук в руки не один раз. Первыми эту территорию открыли российские мореплаватели в XVI-XVII веках. В 1786 году рескриптом императрицы Екатерины II все 18 Курильских островов провозглашены российскими владениями. Впоследствии Россия постепенно передала Японии права на эти острова, а в 1905 г, после поражения в русско-японской войне, - и часть Сахалина. Это регулировалось подписанным тогда Портсмутским мирным договором, признавать который Россия в одностороннем порядке отказалась в 1925 г. Теперь же Япония утверждает, что спорные острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов не входят, следовательно, от них она не отказывалась.

 
Южные Курилы или северные территории?

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто) и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония).  
Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской. (подробная информация о природном комплексе приведена в приложении 1)  
Общая площадь всех спорных островов 5 тыс. кв. км.  
Самый южный остров Курильской гряды прекрасно виден с северной оконечности японского Хоккайдо даже в дождливую погоду. Географы до сих пор спорят о происхождении Курил. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа. Японские уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо. Полный список спорных островов приведен ниже.  
На Кунашире проживает около 4 тыс. человек, на Шикотане - 3 тыс. чел., на Итурупе - 8 тыс. На Хабомаи гражданского населения нет - только российские пограничники. Их общее число на островах - около 5 тыс.  
Кунашир - самый южный остров Курильской гряды. Отсюда виден японский остров Хоккайдо. Площадь Кунашира около 1550 кв. км. Высота до 1819 м. На острове есть действующие вулканы (Тятя и др.) и горячие источники, действует геотермальная электростанция (ГеоТЭС) мощностью 500 кВт. На острове расположены поселок Южно-Курильск (около 5500 человек) и заповедник Курильский. Коренное население - айны. На языке айнов Кунашир означает "черный остров".  
Итуруп - самый крупный по площади (6725 кв. км) остров. Вулканический массив (высота до 1634 м): вулкан Кудрявый и др. Заросли бамбука, елово-пихтовые леса, стланик. На Итурупе расположен г. Курильск (около 2700 человек по данным на 1989 год). На языке айнов Итуруп означает "лучшее место".  
Шикотан - самый большой остров в Малой Курильской гряде (182 кв. км). Населенные пункты - Малокурильское и Крабозаводское. Развито рыболовство и добыча морских животных.  
Некоторые специалисты утверждают, что контроль над островами в принципе позволяет блокировать морские пути с Дальнего Востока к тихоокеанскому побережью США и серьезно осложнить деятельность любого флота в регионе.  
Экономическое значение Курил заметно уступает стратегическому. В бюджете СССР, а потом и России, никогда не было денег на освоение этих островов. Расположенные на Итурупе месторождения ценных и редкоземельных металлов до сих пор даже не разведаны. Себестоимость добычи этих руд настолько велика, что их разработка экономически бессмысленна. Лосось - едва ли не все экономическое богатство этого края.  
Основное занятие жителей Южных Курил - рыболовство. Мимо этих островов из Тихого океана в Охотское море проходят огромные стада лососевых. Осенью, в период нереста, рыба заходит и в здешние реки. У берегов Курил добывают крабов и морскую капусту. По некоторым оценкам, добыча морской фауны в этом районе может приносить России около 4 миллиардов долларов в год, но реально приносит едва ли миллиард.  
Главную роль в экономике островов играет рыбопереработка. Ведущее предприятие - ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" - находится на Шикотане (это самое крупное предприятие в отрасли на Дальнем Востоке). Здесь же находится ЗАО "Крабозаводский". На Кунашире работает ООО "Южно-Курильский комбинат", на Итурупе - Курильский рыбозавод.  
При этом полным ходом идет нелегальный экспорт в Японию морепродуктов: россияне браконьерствуют, а японцы снабжают промысловиков-нелегалов оборудованием. По оценкам Госкомрыболовства, суммарные потери государства от этого бизнеса составляют от 700 млн до 1 млрд долларов в год.  
На Кунашир и Итуруп можно попасть самолетом из Южно-Сахалинска (регулярные рейсы четыре раза в неделю). С Шикотаном воздушного сообщения нет. Единственный способ добраться до материка - с попутным кораблем. 
Цена вопроса: японцы хотят остров с полезными ископаемыми на 46 млрд. долларов и военной базой РФ [6] 
Ресурсов Курильских островов достаточно, чтобы обеспечить доходами бюджет любого региона России, отмечают "Известия". Запасы углеводородов на континентальном шельфе оцениваются в 1,6 млрд. т условного топлива. Ресурсы золота на островах оцениваются в 1867 т, серебра - в 9284 т, титана - в 39,7 млн. т, железа - в 273 млн. т. Имеются парогидротермы, залежи полиметаллических руд, 117 млн. т серы. На Итурупе ежегодный вынос с газами редкого металла рения, который дороже золота, составляет 36 т, что соответствует его годовому мировому потреблению. Оценочная стоимость полезных ископаемых всех островов - $45,8 млрд. Однако основная ценность островов Хабомаи и Шикотан заключена в биоресурсах. В районе этих островов возможен ежегодный вылов 800 тыс. т морепродуктов, что дало бы бюджету до $2 млрд. доходов. Кроме того, на Шикотане расположена российская военная база.  
Кстати официальный интернет-сайт префектуры Хоккайдо обозначает «северные территории» как территории «к северо-востоку от основного острова Хоккайдо». Из японской карты достаточно хорошо видно, что это не только Итуруп, Шикотан, Кунашир, уже включенные на карте в состав Японии, но и половина Сахалина и Курилы севернее Итурупа. Руководитель депутатского объединения «За российские Курилы!» Сергей Пономарев привел результаты опроса граждан, единодушно считающих невозможной поездку президента в Японию без предварительного объявления населению своей страны планов по подписанию двухсторонних документов. Некоторые из опрошенных сопроводили ответы на вопросы письмами-комментариями участников освобождения Южного Сахалина.

О значении "северных территорий" для Японии 
В случае получения Южных Курил Япония может приобрести:  
а) В политическом смысле - существенное повышение международного авторитета страны, что, по мнению Токио, содействовало бы приведению мирового статуса Японии в соответствие с ее экономическим могуществом.  
б) В экономическом плане - Южные Курилы и прилегающая 200-мильная экономическая зона имеют исключительную ценность по запасам рыбной продукции (Южно-Курильская экспедиция дает половину производства всех российских рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока) и запасам полезных ископаемых (в т.ч. и стратегических) как на самих островах, так и на прилегающем к ним шельфе, что имеет огромное значение для японской экономики.  
в) В военном плане - обладание островами Южно-Курильской гряды обеспечило бы для ВМС Японии и США свободный выход в Охотское море и позволило бы осуществлять контроль над стратегически важными проливными зонами, тем самым не допуская развертывания сил Тихоокеанского флота России, включая ПЛАРБ, в районах оперативного базирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Русско-японский конфликт в отношение Курильских островов.

       1.1Эпоха Российской империи.

Русские люди появились на Курильских островах еще в первой половине XVII века. Как русские острова они изображены на карте голландца Н. Витсона, изданной в 1687г.

В течение XVIII века на Курильские острова не раз направлялись русские экспедиции, которые описывали их, изучали природные ресурсы, растительность, животный мир, налаживали контакты с местным населением.

1713 год. И.Козыревский вновь ходил на эти острова и собрал сведения о подавляющем большинстве Курильских островов, включая Итуруп, Кунашир, а также Двадцать Второй (Хоккайдо), общался с коренными жителями Курил - айнами - и убедился, что японцы на указанные острова не ходят.

1721 год. По указу Петра I на Курилах побывали геодезисты  И.Евреинов и Ф.Лужин, которые  составили первую карту всех  этих островов.

1738 - 1739 гг. Экспедиция М.Шпанберга установила, что Курильские острова, кроме Матмай-острова (Хоккайдо), Японии неподвластны.

1755 год. Значительная часть  айнов, проживающих на юге Курильской гряды, приняла русское подданство и согласилась платить ясак.

1772 год. Главному командору  Камчатки М.К. Бему было предписано принять в свое владение Курильские острова и живущих на них ясашных инородцев.

1777 - 1778 гг. И.Антипин и  Д.Шабалин, мореходы и купцы, будучи  на Урупе, занимались морским  промыслом и даже хлебопашеством. Они посетили Итуруп, Кунашир  и Шикотан (остров Шпанберга), а также Хоккайдо. В результате была составлена карта Курильских островов и острова Хоккайдо.

Таким образом, русские мореплаватели, купцы и промышленники открыли и освоили Курильские острова, составили их карты, основали зимовья и стоянки, привели местных жителей в подданство России.

А к середине XVIII века Россия фактически установила над этими островами права владения. Эти и другие факты признают многие современные японские исследователи.

Японцы же впервые узнали о существовании южного острова Курильской гряды Кунашира лишь в 1754г. продвижение японцев на Курилы осуществлялось как захват территории. С. Накамура пишет: «Высадившись 28 июля 1798г. на южном конце острова Итуруп, японцы опрокинули указательные столбы русских и поставили столбы с надписью: «Эторофу – владение Великой Японии» ».

Попытки Японии силой отторгнуть Курилы вызывали протесты со стороны российского правительства. Прибывший в 1805г. в Японию для установления торговых отношений Н.П. Резанов, заявил японцам, что “на север от Матсмая (Хоккайдо) все земли и воды принадлежат российскому императору и чтобы японцы не распространяли далее своих владений”. Однако захватнические действия японцев продолжались. При этом кроме Курил они стали претендовать и на Сахалин, принимая попытки уничтожить на южной части острова знаки, указывающие на принадлежность этой территории России.

Следует также отметить, что за годы войны СССР с Германией японская армия 779 раз нарушила границу, японская авиация 433 раза вторгалась в воздушное пространство Советского союза, военно-морской флот незаконно задержал 178 и потопил 18 советских торговых судов.

Россия стремилась к дружественным отношениям с Японией, к развитию с нею взаимовыгодной торговли. Однако, японские правители, продолжая политику самоизоляции, отвергали предложения о налаживании межгосударственных связей.

В 1853 году представитель российского правительства генерал-адъютант Е.В. Путятин вел переговоры о заключении торгового соглашения.

Наряду с задачей установления дипломатических и торговых отношений миссия Путятина должна была оформить договором границу между Россией и Японией.

После Крымской войны,7 февраля 1855 года было заключено первое дипломатическое соглашение между Россией и Японией - Симодский договор. Его подписали вице-адмирал Е. В. Путятин и Тосиакира Кавадзи. Согласно 9-й статье трактата устанавливался «постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией». Японии отошли острова от Итурупа и южнее, Сахалин объявили совместным, нераздельным владением. Русские в Японии получили консульскую юрисдикцию, русские корабли получили право заходить в порты Симода, Хакодатэ, Нагасаки. Российская империя получала режим наибольшего благоприятствования в торговле с Японией и получила право открыть консульства в открытых для русских портах. То есть, в целом, особенно учитывая тяжёлое международное положение России, договор можно оценить положительно. С 1981 года японцы именно день подписания Симодского договора отмечают как «День северных территорий». В 1875г. царское правительство Александра II пошло на очередную уступку Японии - подписан так называемый Петербургский трактат, согласно которому все Курильские острова вплоть до Камчатки в обмен на признание Сахалина русской территорией переходили к Японии.

Информация о работе Русско-японский конфликт в отношение Курильских островов