Ранняя теория французской дипломатии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Французская дипломатия - один из основоположников современной мировой дипломатии. Не умаляя достоинства дипломатии других стран, стоит сказать, что в рейтинге дипломатии первую тройку в течение нескольких лет занимали английская, французская и восточная. "Французская дипломатия, - отмечает Кларк, - еще более специфична, чем английская. Ее как можно ненавидеть, так и восхищаться ею. Французский язык, начиная с XVIII века стал дипломатическим и заменил латынь, на которой до этого велись все дипломатические переговоры и составлялись документы.

Содержание

1. Введение…………………………………………………….………3.
2. Глава I: Дипломатия при Людовике XIV…………………………6.
1.1 Дипломатические представления Франции с XV по XVII…………………………………………………………...6.
1.2 Особенности дипломатии Людовика XIV…………………8.
1.3 Отношения с Габсбургами. Война за испанское наследство……………………………………………..........11.
1.4 Отношения с морскими державами……………………….14.
1.5 Отношения с германскими княжествами…………………17.
1.6 Отношения с Римской империей………………………….18.
3.Глава II: Дипломат в системе представлений Ф. Кальера ……...21.
2.1Дипломатический путь Франсуа де Кальера………………..21.
2.2. «О способах ведения переговоров с государями»…………24.
4.Заключение…………………………………………………………30.
5.Список литературы………………………………………….……..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Пермякова 911 1.docx

— 67.47 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра всеобщей истории

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине история.

На тему «Ранняя теория французской дипломатии»

 

 

 

 

Выполнена студенткой  1 курса 911 группы

Очной формы обучения

Специальности история

Пермяковой Анной

 

 
Руководитель: Ковин Виталий Сергеевич

 

 

 

Пермь 2013

Содержание

  1. Введение…………………………………………………….………3.
  2. Глава I: Дипломатия при Людовике XIV…………………………6.
    1. Дипломатические представления Франции с XV по XVII…………………………………………………………...6.
    2. Особенности дипломатии Людовика XIV…………………8.
    3. Отношения с Габсбургами. Война за испанское наследство……………………………………………..........11.
    4. Отношения с морскими державами……………………….14.
    5. Отношения с германскими княжествами…………………17.
    6. Отношения с Римской империей………………………….18.

3.Глава II: Дипломат в системе представлений Ф. Кальера ……...21.

     2.1Дипломатический  путь Франсуа де Кальера………………..21.

     2.2. «О способах  ведения переговоров с государями»…………24.

4.Заключение…………………………………………………………30.

5.Список литературы………………………………………….……..32.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Что же такое дипломатия? Дипломатическая служба представляет  собой определенный вид государственной  службы, отличный от других видов  государственной службы своей  спецификой.

При рассмотрении явлений международной жизни то и дело употребляются понятия: внешняя политика, дипломатия, дипломатическая служба. Нередко эти понятия рассматриваются как совершенно идентичные и не имеющие различия. Понятие «дипломатия» часто употребляется в самых различных значениях, порой очень отдаленных от действительного смысла этого слова. Известный английский дипломат и публицист Гарольд Никольсон 1указывает, что «в разговорном языке слово «дипломатия» употребляется для обозначения ряда совершенно различных вещей. Иногда оно употребляется как синоним внешней политики... В других случаях оно обозначает переговоры... Это слово также служит для названия процедуры и аппарата, при помощи которых ведутся переговоры. Оно также употребляется для обозначения заграничной части ведомства иностранных дел... Наконец, это несчастное слово обозначает особую способность, проявляющуюся в ловкости в хорошем смысле при ведении международных переговоров, а в плохом смысле — в коварстве в подобных делах.2

История дипломатии очень интересный для изучения раздел истории. Хотя дипломатические методы в большинстве своем очень схожи, но дипломаты разных странах мира, эти методы применяются по-разному, из-за чего возникают различные дипломатические школы и теории дипломатии, одна из которых и является объектом изучения, а в частности, ранняя теория французской дипломатии.

Французская дипломатия - один из основоположников современной мировой дипломатии. Не умаляя достоинства дипломатии других стран, стоит сказать, что в рейтинге дипломатии первую тройку в течение нескольких лет занимали английская, французская и восточная. "Французская дипломатия, - отмечает Кларк, - еще более специфична, чем английская. Ее как можно ненавидеть, так и восхищаться ею. Французский язык, начиная с XVIII века стал дипломатическим и заменил латынь, на которой до этого велись все дипломатические переговоры и составлялись документы. 3

Моя курсовая охватывает временной период XVII-XVIII вв., а территориально - это Франция этого временного периода.

Целью моей курсовой работы является изучение истоков французской дипломатии.

В данной работе я могу поставить перед собой следующие задачи:

    1. Анализ книги Ф. Кальера «О способах ведения переговоров с государями»

    1. Выявить представление Ф. Кальера о дипломате

    1. Проследить истоки французской дипломатии

 При написании курсовой  работы я использовал следующие  методы:

    1. Анализ источников
    2. Сравнительно-исторический метод

Актуальность и значимость данной темы определяется тем, что в эпоху глобализации дипломатия играет огромную роль в разрешении политических конфликтов. Изучение истории дипломатии дает нам бесценные о ней сведения, а дна из самых опытных дипломатических школ - это французская дипломатическая школа, поэтому я бы хотела побольше узнать о ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Дипломатия при Людовике XIV

1.1 Дипломатические  представления Франции с XV по XVII века.

Рождение французской дипломатии связано с началом процесса создания централизованного государства и подключением Франции к международным делам. Король Людовик XI превращает дипломатию в важный рычаг государственной политики. При нем феодалы лишаются права самостоятельно выступать на международной арене; и ведение отношений Франции с другими странами становится исключительной прерогативой королей. Людовик XI широко практиковал направление за границу своих полномочных представителей и считал важным превращение временных миссий в постоянные. Долгое время французские короли непосредственно руководили внешнеполитическими делами. В их окружении не  было ответственного уполномоченного по осуществлению внешней политики. Такое лицо  появляется при Генрихе III, который поручил указом 1589 года ведение иностранных сношений Франции статс-секретарю Луи Револю. Для этих целей создается специальный департамент. Луи Револь значится первым в списке министров иностранных дел Франции.4

Начало XVII века олицетворял один из самых близких сподвижников Генриха IV – Максимильен де Бетюн, более известный как герцог Сюлли. Сюлли выдвинул понятие «естественных границ». Как он считал, Франция не имеет своих естественных границ, под ними он подразумевал Пиренеи на юге, Альпы и Рейн на востоке и северо-востоке . Однако, чтобы приобрести эти территории, Сюлли предлагал не завоевание их, а объединение европейских стран в «Христианскую республику» с целью ограничить влияние испанских и австрийских Габсбургов.

Ослабление Габсбургов, вместе с тем, чтобы занимать лидирующее положение в Европе -  вот цель французской дипломатии с XV  по XVII века. Более всего преуспел в достижении данной цели Арман Жан де Плюси Герцог Ришельё.

Ришельё внес огромнейший вклад  в становление и развитие дипломатической службы Франции. Он считал, что дипломатия это не периодические встречи послов, а длительное сотрудничество, но при этом, интересы государства должны быть превыше всего. Из всех компонентов серьезной дипломатии наиболее существенным Ришелье считал элемент определенности. Он исходил из того, что международный договор является очень серьезным делом. Заключать договоры, отмечал он, следует при соблюдении крайней осторожности, а после заключения – соблюдать «с религиозной скрупулезностью». Ришелье был убежден, что дипломатия не принесет успеха, если руководство внешней политикой и контроль за действиями послов не будут сосредоточены в одном министерстве. 5 Ришелье создает стройную систему состоящую из немногочисленного центрального аппарата и заграничных представительств. Мазарини, как и Ришельё  считал главным врагом Испанию, с её огромными землями разбросанными по земному шару6.В общем и целом, он оставался продолжателем политики Ришельё.

 На фоне этого наследия формировались дипломатические воззрения Кальера.

 

 

 

1.2Особенности дипломатии Людовика XIV

В течение всего периода личного правления Людовика XIV ответственность за внешнюю политику Франции лежала на нем. Он единолично принимал решения по вопросам внешней политики.

Это, разумеется, не исключало того, что временами тот или иной министр начинал играть большую роль в процессе принятия решений. Ни источники, ни конкретная внешняя политика не позволяют сделать вывод о существовании общей концепции, рассчитанной на долговременную реализацию, но все же во внешнеполитической деятельности короля можно различить некоторые характерные черты, некоторые основополагающие моменты.

Согласно убеждению Людовика, защита государства и его территориальное расширение не только были велением государственного разума, но и являлись обязанностью, возложенной на французского короля «фундаментальным законом» монархии. К нему относилось старое положение закона о неотчуждаемости имущества короны, королевских «доменов» и отсутствии сроков давности всех претензий на них.

Свою личную славу Людовик XIV отождествлял со славой государства и народа. Сила власти, мощь государства – фундамент величия монарха.  Такова идейная основа абсолютистской концепции, совпадающая с догматами католической церкви. 7

 Мазарини  заблаговременно познакомил Людовика XIV со средствами и методами  французской внешней политики. Поэтому  не является неожиданным, что  собственные действия короля  в известной мере были продолжением  политики Мазарини и Ришелье, которое обусловливалось общей  расстановкой политических сил  в Европе в 1661 г., в значительной  степени являвшейся плодом деятельности  обоих кардиналов.

Стоит задать вопрос, как готовили официального представителя Людовика XIV к выполнению его миссии?

«Посол получал письмо, скрепленное печатью короля и подписанное государственным секретарем по иностранным делам. Это была своего рода верительная грамота. Она вручалась на первой же аудиенции главе иностранного государства. Бывали случаи, когда готовилось несколько  официальных писем, адресованных разным лицам. В 1693 году французский посол  в Варшаве имел верительные грамоты не только к королю, но и к нескольким политическим деятелям страны. Почему? В Версале стремились объединить  все польские силы , способные поддержать политику Людовика XIV.

Приехав в страну назначения, посол, прежде всего, знакомился с обстановкой, изучал протокольные вопросы, которым предавалось первостепенное значение.»8

Так же Людовик XIV занимался историческими изысканиями, считая себя приемником Карла Великого. Исследования были о принадлежащих  древним франкам и древним галлам землям, следовательно, принадлежащих и «приемнику».

Одна из наиболее значимых задач это расширение границ на севере и востоке, чтобы защитить Париж.

Итак, Людовик XIV не имел какой-либо внешнеполитической концепции, был одержим идей «восстановления исторической справедливости», являлся продолжателем политики Ришелье и Мазаринни.

Однако, в полной мере нельзя его расценивать как полноценного продолжателя идей кардиналов, так как они придерживались политики мирного проникновения, а Людовик XIV был известен военными конфликтами. При реализации «пограничной политики», далеко метившей и проводившейся агрессивными методами, французская сторона имела успех.9

Людовику XIV не удалось воплотить  в жизнь своё стремление к гегемонии в Европе, однако после смерти он оставил территориально увеличенную страну, значительно лучше защищаемую, нежели в начале своего правления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Отношения с  Габсбургами. Война за испанское  наследство

Для Людовика XIV из-за нерешенности вопроса об испанском наследстве центральной проблемой внешней политики была опасность создания габсбургской «универсальной монархии». Но после его женитьбы на испанской инфанте Марии-Терезии у Франции появился шанс предъявить территориальные претензии, если вообще не попытаться урегулировать вопрос об испанском наследстве в свою пользу. Во всяком случае, Людовик XIV объявил войну габсбургскому господству в Европе и стремился к такой расстановке сил, которая воспрепятствовала бы этому господству, но чтобы сама Франция сохранила такой контроль.

Для короля и его политических советников потенциальная угроза дома Габсбургов играла центральную роль.. Предпочитавшуюся Ришелье и Мазарини политику «мирного проникновения» сменила политика силы. Возрос и аппетит к территориальным захватам.

Война за Испанское наследство постоянно занимала европейские правительства, стала неизбежной после смерти баварского кронпринца Иосифа Фердинанда, назначенного испанским королем Карлом II в его завещании полным наследником. Людовик XIV находился перед дилеммой, когда он вскоре после смерти Карла II узнал, что он назначил полным наследником Филиппа Анжуйского второго сына дофина. Умерший также распорядился, что если Людовик XIV откажется от испанского наследства, оно должно перейти к австрийским Габсбургам. В первом случае, принимая для внука испанский престол, король нарушает договор с  морскими державами. Во втором же случае, испанское наследство переходит к сыну Леопольда I, что никак не соотносится с французскими интересами. Поэтому Людовик XIV после интенсивных переговоров принял завещание Карла II и представил Филиппа Анжуйского собравшемуся в Версале двору как «короля Испании». В последующие месяцы международное положение осложнилось из-за некоторых действий как Людовика XIV, так и кайзера и морских держав. Однако начало войны за Испанское наследство весной 1701 г. было результатом не только решения французского короля принять завещание Карла II. Как недавно установил Уильяи Рузен, война началась, так как «у многочисленных участников были противоположные интересы».

Вскоре после начала войны вновь ухудшилось финансовое и экономическое положение во Франции. Для финансирования военных расходов короне вновь пришлось прибегнуть к традиционным вынужденным мерам, которые не спасали положение, и лишь испанские корабли с пиастрами предотвратили кризис.

Перед лицом финансового кризиса, волнений в стране и тяжелых поражений в битвах при Хёхштедте , Турине и Уденаард, Людовик XIV был готов на очень большие уступки ради мира.

После того как официальные переговоры в 1704 и 1706 гг. потерпели неудачу из-за непреодолимых разногласий партий, французский король послал в мае 1709 г. своего министра иностранных дел Кольбера де Торси с очень обширными полномочиями в Гаагу.

Информация о работе Ранняя теория французской дипломатии