Пути совершенствования безналичного оборота на примере ОАО Сбербанк России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение порядка осуществления безналичных расчетов.
Для достижения этой цели поставлены задачи:
изучить российское законодательство, регулирующее организацию безналичных расчетов банков;
ознакомиться с основными направлениями работы по осуществлению безналичных расчетов юридических лиц;
провести анализ безналичных расчетов;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ………5
1.1. Роль безналичных расчетов в экономике РФ………………………….....................................................................................5
1.2. Виды и формы безналичных расчетов…………………………………………………………………………...7
1.3. Нормативно-правовая база совершения безналичных расчетов……………………………………………………………………….....10
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ОБОРОТА В РФ…………………………………………………………………15
2.1. Организационно-экономическая характеристика Сбербанка………………………………………………………………………..15
2.2. Анализ безналичного оборота на современном этапе …………………..16
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ…………………………………………..21
3.1. Проблемы организации и проведения безналичных расчетов………….21
3.2. Пути совершенствования безналичного оборота на примере ОАО Сбербанк России….……………………………………………….…………....24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

GOTOVAYa_KURSOVAYa_BANKOVSKOE_DELO.docx

— 64.75 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ………5

1.1. Роль безналичных расчетов в экономике РФ………………………….....................................................................................5

1.2. Виды и формы  безналичных расчетов…………………………………………………………………………...7

1.3. Нормативно-правовая база совершения безналичных расчетов……………………………………………………………………….....10

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ОБОРОТА В РФ…………………………………………………………………15

2.1. Организационно-экономическая характеристика Сбербанка………………………………………………………………………..15

2.2. Анализ безналичного  оборота на современном этапе …………………..16

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ…………………………………………..21

3.1. Проблемы организации  и проведения безналичных расчетов………….21

3.2. Пути совершенствования  безналичного оборота на примере ОАО  Сбербанк России….……………………………………………….…………....24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………36

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….......39

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что важнейшим условием функционирования экономики является надежность платежной системы. Платежная система обеспечивает динамику и устойчивость хозяйственного оборота посредством переводов денежных средств от одних экономических агентов другим.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота. Безналичные расчеты – главная составляющая (90%) всех денежных расчетов – являются жизненно важным элементом рыночной экономики.

 Эффективная система безналичных расчетов позволяет максимально ускорить платежи, особенно между плательщиками, географически разнесенными на большие расстояния, повысить безопасность расчетов, приводит к замещению наличных денег и снижению издержек обращения, т.е. к сокращению расходов на печатание наличных денег, их перевозку, пересчет и хранение. Кроме того, безналичные суммы, находящиеся на счетах клиентов банков, в промежутках между платежами участвуют в кредитовании производства товаров и услуг, являясь одним из основных источников финансирования развития экономики любой страны.

В Гражданском кодексе Российской Федерации содержится перечень наиболее важных форм расчетов (ст.862), к числу которых отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками. Допускаются и иные формы расчетов, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота [1]. Стороны вправе избрать любую из указанных форм, которая впоследствии определяется договором. При этом Гражданский кодекс не содержит принципиальных различий между наличными и безналичными деньгами как средство платежа.

В соответствии с законодательством Банк России обеспечивает четкое руководство платежной системой, ставя основной целью необходимость обеспечения ее эффективности, стабильности, надежности и безопасности. Банк России является не только участником платежной системы, он еще координирует, регулирует и лицензирует расчетные системы и устанавливает правила осуществления безналичных расчетов.

Цель курсовой работы – изучение порядка осуществления безналичных расчетов.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

    • изучить российское законодательство, регулирующее организацию безналичных расчетов банков;
    • ознакомиться с основными направлениями работы по осуществлению безналичных расчетов юридических лиц;
    • провести анализ безналичных расчетов;
    • выявить ряд проблем, тенденции развития и совершенствования безналичных расчетов.

Курсовая работа состоит из трех основных глав. Первая глава посвящена общим вопросам организации безналичных расчетов. Вторая глава курсовой работы носит аналитический характер. В третьей главе освещены проблемы  организации безналичных расчетов, а также предоставлен ряд мер по совершенствованию платежно-расчетной системы, которые могут повысить результативность и качество работы коммерческих банков в данном направлении.

При написании курсовой работы использовалась различная литература в форме периодических изданий в банковской области, нормативных актов.

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

 

    1. Роль безналичных расчетов в экономике РФ

 

 

           Безналичные расчеты — это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и согласования взаимных требований. Посредником в таких операциях являются банки. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов. Расчетные операции относятся к числу важнейших банковских операций. Они включают инкассовые, переводные и аккредитивные операции.

С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х годов в развитых странах стала применяться система электронных платежей, используемых для кредитных и платежных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Для своевременного перемещения средств от отправителя денежного перевода к получателю при оптовых платежных операциях используются телеграфные переводы.

В электронной системе денежных переводов в настоящее время действуют банковские автоматы, позволяющие клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств по счетам и др. Некоторые банковские автоматы служат только для выдачи наличных денег[2].

В России средства безналичного расчета - первые кредитные карточки - проникли вместе с иностранными туристами и бизнесменами в конце 60-х годов. Работа с ними была строго регламентирована и находилась под бдительным государственным контролем. Сегодня независимые коммерческие банки России имеют полную свободу действия в отношении пластиковых карточек. В силу слабости и неразвитости банковской системы в основном выпускаются не кредитные, а дебетовые карточки.

Плюсы и минусы безналичных расчетов.

Плюсы:

1)Гибкость расчетов, так как могут обслуживаться «цепочки» сделок с различными доплатами.

2)Наличие банковских документов, т.е. легкая доказуемость проведения расчетов.

3) Невозможность мошенничества  с фальшивыми деньгами, и т.п.

4) Снижение издержек обращения;

5) Неограниченный срок  хранения денежных средств на  счетах банка;

6) Отсутствие кассы и необходимости  ее обслуживания;

7)Все наличные деньги подлежат обязательной сдаче в Банк по истечении трех дней с момента их поступления в кассу (исключение составляют денежные средства для оплаты труда сотрудников- зарплаты, которые можно хранить в кассе не более 5 дней), то есть наличные деньги все равно подлежат обязательному переводу в безналичную форму, поэтому первоначальный расчет безналичкой позволит не совершать дополнительных операций с банком и сэкономить время и деньги.

 

 

Минусы:

1) Существует  опасность столкнуться или попасть в зависимость от «проблем» Банка,  то есть с затруднениями или даже невозможностью перевести или снять деньги со счета.

2)Увеличение расходов, связанных с появлением различных дополнительных выплат Банку за произведенные операции.

3) Необходим регулярный поток  денежных средств, для оплаты  услуг банка и выплаты заработных  плат сотрудникам, что не очень  удобно для начинающих малых  предпринимателей;

4) Требуется постоянное взаимодействие  с банком, что включает в себя  определенные затраты;

В основном, данный вид расчета имеет явные преимущества перед наличным расчетом, а недостатки можно устранить, если тщательно подойти к вопросу выбора Банка и работать в рамках действующего законодательства.

 

                     1.2 Виды и формы безналичных расчетов

 

В современных условиях особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности банковской деятельности, сокращения издержек обращения, минимизации затрат на проведение банковских операций. Важную роль в решении этих задач играют безналичные расчеты.

Сущность безналичных расчетов состоит в том, что они осуществляются при помощи банковских операций (посредством перечисления по счетам), используемых для замещения наличных денег.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

Бесперебойность расчетов обеспечивают следующие основные принципы организации безналичных расчетов.

  Все предприятия и организации обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается оставлять лишь небольшие суммы наличных денег в пределах установленных норм.

  • Подавляющая часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

  • Требование платежа должно  выставляться либо  перед отгрузкой товаров, либо вслед за ней, чтобы не допускалась  задержка  платежей.  

  • Платежи производятся со счетов клиентов в банке лишь с их согласия.

  • Установлено несколько форм расчетов и видов платежей,  которые предприятия могут выбирать по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет использовать безналичные расчеты в качестве важного инструмента развития рыночной экономики.

Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые    потребовались   бы  при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и, в конечном счете, ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Безналичные расчеты населения в нашей стране носят строго добровольный характер. К их числу относятся: перечисления на счета по вкладам части заработной платы и других денежных доходов, выплата через учреждения банка заработной платы рабочим и служащим, выдача чеков за счет сумм вкладов, переводов, перечисление сумм со счетов по вкладам в уплату за товары, за квартиру, коммунальные и прочие услуги, перечисление вклада с одного счета на другой и т.д.

Безналичные расчеты способствуют сокращению потребности в наличных денежных средствах, а также расходов, связанных с их изготовлением, перевозкой и хранением, что способствует экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Главой 46 ГК РФ установлены общие положения о расчетах в РФ[1].

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации»  зачисление (списание) денежных средств по счетам клиентов производится в следующих формах:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо,

а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчетов.

Таким образом, для населения развитие безналичных расчетов привлекательно с точки зрения удобства осуществления расчетов за приобретаемые товары длительного пользования, повышения безопасности при расходовании денежных средств.

Для банковской системы расширение безналичных расчетов создает возможность привлечения дополнительных кредитных ресурсов и увеличения доходов за счет развития новых видов платных услуг.

 

1.3 Нормативно-правовая  база совершения безналичных  расчетов

На правовое регулирование безналичных расчетов направлен ряд нормативных актов различного уровня, гражданского и банковского законодательства.

Прежде всего, необходимо выделить Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2, глава 46 «Расчеты»), устанавливающий формы расчетов и правовые основы расчетов, регулирующий договорные основы осуществления безналичных расчетов[4].

Информация о работе Пути совершенствования безналичного оборота на примере ОАО Сбербанк России