Протекционизм и либерализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:22, доклад

Краткое описание

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на защиту и поддержку национальной экономики, на ограждение внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Это политика наложения государственных ограничений на импортируемые продукты или услуги с намерением предотвратить или затруднить их конкуренцию с местными продуктами или услугами.
Цели протекционизма:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад_Протекционизм и либерализация в международной торговле.docx

— 30.73 Кб (Скачать документ)

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на защиту и поддержку национальной экономики, на ограждение внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Это политика наложения государственных ограничений на импортируемые продукты или услуги с намерением предотвратить или затруднить их конкуренцию с местными продуктами или услугами.

 Цели протекционизма:

  • защита отраслей, выпускающих стратегические товары и материалы, которые необходимы для обороны и ведения войны. Если в этих отраслях господствуют иностранные конкуренты, то эти отрасли могут оказаться в сложном положении в период войны.
  • защита своих еще недостаточно развитых отраслей в момент их интенсивного роста.

Временная защита молодых национальных фирм от жесткой конкуренции более зрелых и поэтому на текущий момент более эффективных иностранных фирм позволяет нарождающимся отраслям окрепнуть и стать эффективными производителями.

  • защита более развитых стран от конкуренции более дешевой иностранной рабочей силы.

Некоторые страны могут продавать свои товары в более развитых странах по более низким ценам, так как их рабочие получают более низкую зарплату. Жители развитых стран должны либо согласиться на более низкую заработную плату, либо потерять работу.

  • увеличение внутренней занятости. Сокращение импорта приводит к росту внутреннего производства и занятости.
  • защита отечественных фирм от иностранных производителей, которые сбывают на рынке страны свою избыточную продукцию по демпинговым ценам ниже ее себестоимости (демпинг).

- ответная мера при проведении политики протекционизма торговыми партнерами.

Основные виды протекционизма:

  • Селективный протекционизм — защита от конкретного товара, или против конкретного государства;
  • Отраслевой протекционизм — защита конкретной отрасли;
  • Коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;
  • Скрытый протекционизм — протекционизм при помощи нетаможенных методов;
  • Местный протекционизм — протекционизм продукции и услуг местных компаний;
  • Зелёный протекционизм — протекционизм при помощи норм экологического права;
  • Коррупционный протекционизм — когда политические деятели действуют в интересах не массового избирателя, а организованных бюрократических и финансовых групп.

Инструменты протекционизма:

  1. Тарифы – налоги, которыми облагаются товары, ввозимые в страну из-за рубежа. Они делают иностранную продукцию более дорогой, чем аналогичную отечественную, которой поэтому потребители и отдадут предпочтение.
  2. Импортные квоты - максимальные объемы товаров, которые могут быть импортированы за какой-то период времени.
  3. Нетарифные барьеры - система лицензирования, создание неоправданных стандартов качества продукции и его безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах.
  4. Добровольные экспортные ограничения - иностранные фирмы "добровольно" ограничивают объем своего экспорта в определенные страны в надежде избежать  более жестких торговых барьеров.
  5. Субсидирование национальных отраслей - позволяет им продавать свою продукцию за рубежом по более низким ценам.
  6. Эмбарго - прямой запрет ввоза продукции в страну.
  7. Поддержка низкого курса национальной валюты - ведет к стимулированию экспорта и дестимулированию импорта.

Минусы протекционизма:

  • Угроза сотрудничеству стран, риск возникновения торговой войны. Любые действия запретительного характера могут вызвать ответную реакцию со стороны торговых партнеров;
  • Ограничение импорта ведет к сокращению экспортного потенциала и занятости в экспортном секторе;
  • Ухудшение платежного баланса. Импортные пошлины и квоты подрывают экспорт стран-партнеров, их экспортные доходы и покупательную способность их экспорта;
  • Приводит к замедлению научно-технического прогресса, так как у производителей снижаются побудительные мотивы поиска новых технологий, ведущих к сокращению издержек производства;
  • Потери потребителей, ухудшение благосостояния.
  • Из-за отсутствия конкурентов качество отечественного товара или услуги может быть сомнительным.

Критики протекционизма обычно указывают на то, что таможенные пошлины повышают стоимость импортных  товаров внутри страны, от чего могут  пострадать потребители. Кроме того, важным аргументом против протекционизма является угроза монополизации: защита от внешней конкуренции может  помочь монополистам установить полный контроль над внутренним рынком. Данная проблема исследована американским экономистом Фрэнком Тауссигом, который пришел к выводу, что протекционистские меры нисколько не способствовали развитию промышленности. Практика наглядно демонстрирует шаткость тезиса о том, что протекционизм способен помочь становлению промышленности. На практике так называемые "нарождающиеся отрасли" не могут обрести конкурентоспособность за "оградой" торговых барьеров: они так и остаются неразвитыми, а потому их приходится защищать до бесконечности. Еще один известный экономист Готфрид фон Хаберлер отмечает в этой связи: "Практически все промышленные тарифы поначалу вводились для защиты нарождающейся промышленности, и сопровождались обещаниями, что через несколько лет, когда эти отрасли достаточно окрепнут, чтобы устоять в борьбе с иностранной конкуренцией, ограничения будут отменены. На деле же этот момент не наступает никогда. Заинтересованные круги постоянно требуют сохранить тарифы. Так временные "защитные" тарифы превращаются в постоянные, чтобы сохранить отрасли, которые они ограждают"

Либерализация торговли (фритредерство). Либерализация торговли (ЛТ) -

свобода торговли, предполагающее невмешательство государства в  частнопредпринимательскую сферу  жизни общества, усиление конкуренции, открытие внутреннего рынка для  иностранных товаров и капиталов, путем устранения торговых барьеров. На практике свобода торговли обычно означает отсутствие высоких экспортных и импортных пошлин, а также  немонетарных ограничений на торговлю, например, квот на импорт определённых товаров и субсидий для местных  производителей определённых товаров.

 «-» ЛТ : крах местных производителей, увеличение безработицы. «+»ЛТ : ЛТ обеспечивает максимальную конкуренцию, следовательно, максимальную эффективность производства, снижение цен и в конечном итоге выгоды потребителю; отсутствуют потери от введения тарифов; экономия по масштабу в результате роста объёмов экспорта; высокая конкуренция способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров; широкая возможность выбора для потребителей; политический аргумент: свободная торговля улучшает отношения между странами. ЛТ способствует росту благосостояния мировой экономики в целом и каждой страны-участницы в отдельности. Как правило, о преимуществах ЛТ заявляют те страны, которые в данный момент обладают самой высокой производительностью труда. ЛТ служит их национальным интересам. Она открывает возможность продавать свои товары на зарубежных рынках без тарифных санкций и иных барьеров. Из чего следует, что они могут вкладывать избыточный капитал в другие страны.

 

 

История чередования протекционизма и либерализма в развитии мировой торговли


Издревле и до наших дней внешнеторговая, затем и внешнеэкономическая политика государств слагается из двух концептуальных подходов - протекционизма и либерализма.

Протекционизм первоначально: "защиту" своей страны от проникновения потенциально "опасных" чужеземцев, обычно купцов, в т.ч. и по религиозным мотивам. И (до сегодня) фискальные интересы – получение доходов от обложения пошлинами ввозимых, вывозимых и транзитных товаров. В наше время главный резон протекционизма - защита собственной экономики от иностранной конкуренции. Протекционизм свойственен не только экономически слабым, стремящимся к самостоятельному промышленному развитию государствам, но широко используется самыми развитыми государствами, особенно в сельском хозяйстве(США, Европейский союз и др.). Высшим выражением протекционизма является автаркия - политика самоизоляции и максимального самообеспечения государства продуктами собственного производства (Япония до 1854 г., когда под пушками американской эскадры коммодора Перри японцев насильственно заставили открыть для иностранцев порты Нагасаки,  Хакодате и Иокогамы). Преимущества свободной торговли / либерализма:

  • Философ св. Иоанн Златоуст (IV в., Византия): «самим Богом предоставлена нам легкость взаимных торговых сношений, чтобы мы могли взирать на мир как на единое жилище, а также чтобы каждый, сообщая другому свои произведения, мог беспрепятственно получать в изобилии имеющееся у другого»;
  • XVIII в.в Англия, Дэвид Риккардо: теория сравнительных преимуществ, доказывающая, что для страны выгодно производить и экспортировать те продукты, для изготовления которых имеются климатические, сырьевые, трудовые и иные преимущества перед другими государствами, а прочие продукты следует ввозить оттуда, где есть сравнительные преимущества для их производства.

До настоящего времени баланс протекционистских и либерализационных слагаемых внешнеторговой политики представляет собой результат борьбы и сотрудничества всфере международных торгово-экономических отношений:

  • В XVIII-XIX вв. - вектор в пользу либерализма (промышленная революция,нарастание транспортных связей, торговля росла быстрее, чем ВВП, колониальная система, интернационализация производства, вывоз капитала).
  • Конец XIX в. – 2-я мировая война – протекционизм (государственно-национальная идея, торгово-экономическая многополярность мира, промышленная Германия перед войной, распад колониальной системы, соц. и кап. системы)
  • Окончание Второй мировой войны - наши дни - либерализм (преобладание США на мировом рынке, объединение Европы)

До середины XX в. преобладающей международно-правовой формой торгово-экономического регулирования были двусторонние договоры, а с окончанием Второй мировой войны и с образованием ООН, в Уставе которой в качестве одной из целей создания Организации указывается осуществление международного сотрудничества в решении международных проблем экономического характера (ст. I),происходит массированный переход к многосторонним формам регулирования сотрудничества. Создаются многочисленные международные экономические организации, появляются многие новые виды договоров. В это же время возникают экономические интеграционно ориентированные международные объединения - Европейские Сообщества (1951, 1957 гг.) и Совет Экономической Взаимопомощи(1949 г.). В 1947 г. заключен первый в истории многосторонний торговый договор - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), на базе которого институализировалась в 1995 г. Всемирная торговая организация (ВТО). Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров. Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:

  • взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле = недискриминация на границе (исключения для членов интеграционных группировок типа ЕС; наименее развитых стран, приграничной торговли);
  • взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения =недискриминация внутри страны;
  • регулирование торговли преимущественно тарифными методами;
  • отказ от использования количественных и иных ограничений;
  • транспарентность торговой политики;
  • разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.

 


Информация о работе Протекционизм и либерализация