Лондонская фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:04, лекция

Краткое описание

Лондонская фондовая биржа (ЛФБ) была создана на в 1773 г. О ее деятельности, организации и правилах биржевой торговли в первые годы существования известно немного. В 1802 г. были приняты правила, разрешавшие торговлю на бирже только ее членам (которых вначале было 550). До 1986 г. правила и регламент биржи в основном оставались прежними.
По объему торговли ЛФБ уступает Нью-йоркской и Токийской фондовым биржам, а также системе автоматизированных котировок NASDAQ. Стремясь осовременить свой имидж, эта биржа в конце 80-х годов стала называться Международной фондовой биржей. Эту перемену проигнорировали практически все, за исключением авторов рекламных буклетов. И тем не менее ЛФБ действительно стала самой интернациональной в мире бирж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лондонская фондовая биржа.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

ЛОНДОНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА

 

Лондонская фондовая биржа (ЛФБ) была создана на в 1773 г. О ее деятельности, организации и правилах биржевой торговли в первые годы существования известно немного. В 1802 г. были приняты правила, разрешавшие торговлю на бирже только ее членам (которых вначале было 550). До 1986 г. правила и регламент биржи в основном оставались прежними.

По объему торговли ЛФБ уступает Нью-йоркской и Токийской фондовым биржам, а также системе автоматизированных котировок NASDAQ. Стремясь осовременить свой имидж, эта биржа в конце 80-х годов стала называться Международной фондовой биржей. Эту перемену проигнорировали практически все, за исключением авторов рекламных буклетов. И тем не менее ЛФБ действительно стала самой интернациональной в мире бирж.

Начатые 27 октября 1986 г. реформы кардинально изменили фондовый рынок Великобритании. Документы, регламентировавшие эти преобразования, обычно называют «Биг Бен». Реформы в значительной мере коснулись и структуры Лондонской фондовой биржи, причем эти изменения начались до принятия соответствующих нормативных документов и продолжались после их объявления.

Лондонская фондовая биржа является крупнейшей в мире для ряда компаний, акции которых котируются на бирже. В начале 90-х годов в ее курсовой бюллетень входили эмиссии 2559 компаний, из которых 2006 были британскими корпорациями. Сегодня на этой бирже продаются акции 553 иностранных компаний, что ставит ее на третье место в мире по числу котируемых иностранных эмиссий на бирже после Женевской фондовой биржи и Франкфуртской. В Англии, как и в США, фондовые биржи функционируют не только в столице, однако центральное место на фондовом рынке занимал Лондон, который в начале XIX в. стал считаться мировым финансовым центром. После Второй мировой войны началась постепенная интеграция английских фондовых бирж, в результате чего в 1973 г. они превратились в региональные подразделения ЛФБ.

На консервативной Лондонской фондовой бирже в конце XX в. наблюдаются глубокие перемены. Во-первых, в октябре 1986 г. имело место широкое де регулирование рынка. С ноября 1986 г. ЛФБ, бывшая ранее ассоциацией, преобразовалась в частную компанию, акционерами которой стали ее члены — брокерско-дилерские фирмы (компании по ценным бумагам), получившие по одному голосу. При этом допускается полное владение членством иностранцами. В отличие от Нью-йоркской фондовой биржи число членов на Лондонской не фиксировано и после реорганизации превысило 5000. Это позволило рынку английских государственных золотообрезных ценных бумаг в еще большей степени стать открытым для любой фирмы, обладающей необходимым капиталом в соответствии с нормами, установленными Банком Англии.

В течение многих лет биржевой бизнес с британскими ценными бумагами скорее напоминал деловой клуб, чем организованную систему, подобную NYSE. Почти весь бизнес происходил на квадратной миле в лондонском Сити, а контрактная природа устного общения была священной, на что указывал девиз биржи: «Мое слово — моя гарантия». При почти полном отсутствии непосвященных лиц не было необходимости в улучшении техники, тактики и увеличении капитала для конкуренции с мировыми рынками. Это привело к тому, что собственный капитал даже крупнейших британских брокерских фирм оказался мизерным, когда они столкнулись с ресурсами таких международных гигантов, как Merrill Lynch, Deutsche Bank, Nomura или Banque Paribas.

Если закон «Биг Бен» произвел революционные изменения в организационной структуре Лондонской фондовой биржи, то Акт о финансовом обслуживании 1986 г. полностью изменил систему регулирования инвестиционного бизнеса Великобритании. Лондонская фондовая биржа всегда отвечала за регулирование своего фондового рынка и работу фирм членов биржи. Но акт перевел это регулирование на качественно новый уровень. Среди прочего он разделил процедуру контроля за действиями на рынке ценных бумаг на два направления:

наблюдение, регулирование и управление торговой площадкой;

наблюдение за профессиональными участниками рынка ценных бумаг, при их взаимодействии с клиентами в процессе выполнения ими своих профессиональных функций в области инвестиционного бизнеса.

Лондонская фондовая биржа регулирует операции на торговой площадке как признанная инвестиционная биржа. Она также компетентно представляет листинг Великобритании, определяет требования и регулирует процедуру листинга ценных бумаг компании. Само регулируемые организации в процессе регулирования фондового и фьючерсного рынков играют вспомогательную роль, что закреплено Актом 1986г.

В 1991 г. исходный Юридический акт, регулирующий работу Лондонской фондовой биржи, был заменен Меморандумом. В результате органом управления биржей, которое осуществлялось ранее через правительственный консульский совет, стал Совет директоров, состоящий из сотрудников биржи, участников и пользователей.

До 1986 г. на ЛФБ существовало строгое деление ее членов на брокеров (brokers) и джобберов. Первые выполняли только комиссионные поручения, вторые являлись дилерами и не имели права исполнять агентские поручения клиентов (т. е. существовал принцип однофункциональной фирмы — single capacity firm). Членами биржи могли быть только физические лица, объединенные в товарищества. Ставки комиссионных были фиксированными, торговля акциями осуществлялась в торговом зале «с голоса».

В 1920 г. в Лондоне насчитывалось 411 джобберских фирм, к 1985 г. их осталось 17, из которых лишь 5 были крупными. Тем не менее запрет на участие корпораций в капитале членов биржи приводил к тому, что члены биржи обладали ограниченными финансовыми ресурсами. ЛФБ постепенно теряла свои позиции мирового фондового центра, особенно по сравнению с биржами Нью-Йорка и Токио.

В настоящее время ЛФБ прочно занимает третье место в мире по капитализации, т.е. по курсовой стоимости котируемых здесь акций, и по обороту. По сравнению с биржами других стран на ЛФБ производится самое большое количество операций с акциями иностранных эмитентов: свыше 40% ее оборота приходится на эти акции.

Хотя формально банки не являются членами биржи, они (в том числе и зарубежные) представлены на ЛФБ своими дочерними компаниям. Любопытно, что американские банки, которые до сих пор не могут создать у себя на родине брокерско-дилерские фирмы, в Лондоне не испытывают с этим никаких проблем.

Члены ЛФБ делятся на четыре группы.

Брокерско-дилерские фирмы (broker-dealers) — наиболее многочисленная группа. Основная их функция — исполнение поручений инвесторов на куплю-продажу ценных бумаг, хотя они совершают сделки и за собственный счет. Некоторые фирмы выступают только в одном качестве — брокера или дилера.

Маркетмэйкеры — члены биржи, обязующиеся котировать определенные ценные бумаги в течение рабочего дня.

Брокеры дилеров (inter dealer brokers) — посредники между маркетмэйкерами.

Денежные брокеры фондовой биржи (stock exchange money brokers) — члены биржи, имеющие право предоставлять взаймы денежные средства и ценные бумаги другим членам биржи.

Теоретически система функционирует круглые сутки; сделки же совершаются и в неофициальные часы.

Все акции, занесенные в память SEAQ, выводятся на экран компьютера в одинаковом формате (некоторые отличия имеются лишь между ликвидными и низколиквидными ценными бумагами). Лучшая котировка с указанием предлагающих ее маркетмэйкеров высвечивается отдельной строкой желтого цвета (yellow strip). Здесь же приводятся данные о числе проданных с начала рабочего дня акций, курсе последних сделок, времени заключения последней сделки, курсе закрытия предыдущего дня. По низколиквидным акциям SEAQ информация о последних сделках не высвечивается. Всего в SEAQ примерно 3 тыс. ценных бумаг; система позволяет вводить до 70 тыс. заявок в час. Ценные бумаги, не попавшие в SEAQ,— это прежде всего акции, не прошедшие листинга, а также некоторые акции, которые входят в Официальный лист, но у которых нет маркетмэйкеров или есть только 1 маркетмэйкер. До 1991 г. эти акции входили в группу «дельта». Для них существует альтернативная система торговли на бирже — SEATS (The Stock Exchange Alternative Trading Service), которая содержит данные о последних сделках с указанием членов биржи, заключивших сделки, предложения о покупке или продаже и базовые данные об этой акции. Кроме того, пользователям доступна информация о последних сделках на бирже — так называемый тикер, который представляет собой электронный журнал, состоящий из 100 страниц. Информация постоянно меняется по мере совершения сделок. На первую страницу выводятся данные о самых последних сделках: цена и число проданных акций, и лишь затем дается информация о сделках, совершенных с каждой конкретной акцией. Сделки, совершенные между 16.30 и 7.15 следующего дня, отражаются на специальном тикере (SEAQ Overnight Ticker). Отдельная страница позволяет оценить ситуацию на рынке акций, входящих в индекс «ФУТСИ-100». В рамках SEAQ действует система «SEAQ International», в которой фиксируются котировки акций иностранных эмитентов, входящих в Официальный лист ЛФБ. Ознакомившись с ними, абонент системы может совершить сделку, воспользовавшись услугами маркет-мэйкера, предлагающего наилучшие условия. По правилам биржи сделки по ценным бумагам SEAQ, совершенные в официальные котировочные часы (8.30 — 16.30), должны быть зарегистрированы фондовой биржей по определенным правилам в течение 3 мин после их совершения. Сделки, заключенные в нерабочие часы, должны быть зарегистрированы с 7.15 до 8.00 следующего дня со специальной отметкой (0-00 time stamp).

В настоящее время обязательства по обычным сделкам с ценными бумагам регулируются в расчетный день. Этим днем является шестой банковский день после конца двухнедельного расчетного интервала. Для всех зарегистрированных в Великобритании выпусков именных ценных бумаг биржа предоставляет возможность для взаиморасчетов, позволяющих урегулировать взаимные обязательства участников сделки. Технологически этот процесс обеспечивается компьютерными системами Проверки взаимных обязательств (ПВО) и «Талисман».

Компьютерная система «Талисман», дебютировав в 1979 г., доказала свою работоспособность и надежность, ни разу не сорвав торги за все время своего функционирования. И это несмотря на высокую интенсивность работы: в среднем с помощью системы ежедневно заключается около 39 тыс. сделок общим объемом на 1993 г. в 560 млрд. ф. ст. и общим денежным оборотом 102 млрд. ф. ст.

Рассмотрим технологию расчетов по сделкам с частными клиентами и между институциональными инвесторами, а также по сделкам с иностранными ценными бумагами. Расчеты с частными клиентами. В день торговли фирмы, являющиеся контрагентами сделок, сообщают Биржевой контрольной комиссии все детали и условия заключения сделок. Затем эта информация пересылается в систему «Талисман», где хранится до даты расчетов. За день до осуществления взаимных расчетов и перерегистрации права собственности на ценные бумаги клиенты заполняют специальные формы, принятые в системе «Талисман» для формализации учета движения права собственности, и специальные сертификаты. Продавец ценных бумаг доставляет эти документы своему брокеру, который депонирует (размещает на хранение) их в офисе рабочей группы, обслуживающей систему «Талисман». Биржа высылает проданные ценные бумаги и формы, унифицирующие учет движения права собственности на них, в адрес компании-реестродержателя с распоряжением перерегистрировать ценные бумаги с имени клиента на имя номинального держателя биржи. В качестве номинального держателя биржи выступает компания «Сепон Ltd».

В свою очередь брокер покупателя также с помощью системы «Талисман» представляет на Лондонскую фондовую биржу существенные детали сделки на покупку.

В день заключения сделки биржа кредитует продаваемыми ценными бумагами маркетмэйкера, который обслуживает данные ценные бумагами и с которым связан продающий брокер. Платежи проходят через биржу от маркетмэйкера продающему брокеру.

В день осуществления взаиморасчетов система «Талисман» подводит баланс маркетмэйкера в компании, номинальном держателе биржи («Сепон Ltd»), тем числом ценных бумаг, которое приобретено клиентом. В системе «Талисман» заполняется форма на покупку, которая высылается компании-регистратору. В форме содержится приказ о переводе ценных бумаг со счета «Сепон Ltd» на имя клиента. Платежи идут через биржу от брокера, который обслуживает покупателя, маркетмэйкеру и регулируются брокером. Максимум в течение 14 дней сертификат на ценную бумагу пересылается компанией-регистратором через брокера клиенту.

Расчеты по сделкам между институциональными инвесторами аналогичны расчетам между частными клиентами, только здесь значительно снижена роль брокера. Институциональные инвесторы имеют право участвовать в биржевой телекоммуникационной системе взаиморасчетов, производя и получая отдельные платежи с биржи для покрытия обязательств на заданный день.

Расчеты по сделкам с иностранными ценными бумагами в зависимости от количества этих бумаг осуществляются в той стране, где они были эмитированы. Лондонская фондовая биржа предоставляет возможность осуществить расчеты по ценным бумагам эмитентов Австралии, Ирландии и ЮАР и в валюте этих государств.

Высокие стандарты и качество работы, которые обеспечивает Лондонская фондовая биржа при регулировании фондового рынка, стали основой деловой репутации и успеха фондового рынка Великобритании- Исторически ЛФБ представляла собой само регулируемую организацию. Акт финансового обслуживания от 1986 г. передал ответственность за управление инвестициями саморегулируемым организациям, основанным Палатой по ценным бумагам и инвестициям, оставив бирже область регулирования и управления фондовым рынком. При этом биржа имела право функционировать в качестве торговой площадки как для первичного размещения вновь выпущенных ценных бумаг, так для вторичного фондового рынка (последующие акты купли-продажи ценных бумаг). Как регулятор фондового рынка ЛФБ выпускает регламентирующие и нормативные документы, что, с одной стороны, гарантирует справедливость заключения сделок на фондовом рынке, а с другой — не ограничивает конкуренцию на фондовом рынке больше, чем того требует защита интересов инвесторов. Отметим, что биржа также ответственна за соблюдение этих регламентирующих и нормативных правил. Как организация, отвечающая за требования и нормы листинга, Лондонская фондовая биржа разрабатывает правила листинга для ценных бумаг на рынке при их эмиссии и обращении. Выполняя руководящую роль на фондовом рынке, ЛФБ также выполняет роль и наблюдателя за его состоянием. Это позволяет выявить противозаконные действия, такие как, например, инсайдерские сделки и манипулирование рынком. Часть сделок и по наилучшей цене выполняется с помощью системы SAEF (SEAQ Automated Execution Facility). Речь идет о наиболее ликвидных акциях, причем размер заявки не должен превышать 10% NMS. Для передачи заявок используются специальные терминалы. Регистрация также осуществляется автоматически.

На ЛФБ функционирует компьютерная информационная система, снабжающая ведущие фирмы рынка ценных бумаг, разнообразной информацией о фондовом рынке и результатах торговли на нем- Через систему продавцов информации эти данные становятся доступными всему миру.

Информация о работе Лондонская фондовая биржа