Личностные качества дипломата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Как нам известно, сейчас идет глобализация, несмотря на то, что мир многообразен, многолик и противоречив. В связи с этим, все государства и народы сближаются, и в этом значительную роль играют международные отношения.
Но, чтобы вести внешнюю политику на высшем уровне, требуется много усилий, и не только. А самым важным средством осуществления внешней политики была и остается дипломатия! Что такое дипломатия, наверное, известно каждому. Вопрос даже не в этом. Самый важный вопрос в том, что надо сделать, чтобы дипломатия осуществляла внешнюю политику на должном уровне. Вот на этот вопрос и постараюсь ответить в своем эссе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе личностные качества дипломата.doc

— 38.00 Кб (Скачать документ)

Как нам известно, сейчас идет глобализация, несмотря на то, что мир многообразен, многолик и противоречив. В связи  с этим, все государства и народы сближаются, и в этом значительную роль играют международные отношения.

 

Но, чтобы  вести внешнюю политику на высшем уровне, требуется много усилий, и не только. А самым важным средством осуществления внешней политики была и остается дипломатия! Что такое дипломатия, наверное, известно каждому. Вопрос даже не в этом. Самый важный вопрос в том, что надо сделать, чтобы дипломатия осуществляла внешнюю политику на должном уровне. Вот на этот вопрос и постараюсь ответить в своем эссе.

 

Многие  считают, что дипломатия - дело простое. Дипломаты, которые и ведут эти  работы, «наслаждаются» своей работой; путешествуют по разным странам мира, встречают известных и влиятельных людей и просто ведут «красивую жизнь». По крайней мере, так думают многие, кто мало знаком с настоящими дипломатами. А ведь на самом деле за этой «красивой жизнью» скрывается очень ответственный, непрерывный труд. И это труд дипломата, который на что только не идет, чтобы отстаивать интересы своего государства.

 

Но стоит  отметить, что дипломатом становится не всякий. Дипломату, как и многим другим, кто хочет добиться успеха в своей карьере, требуются навыки, практика, талант и определенные личностные качества. Так давайте обсудим, какими качествами должен обладать дипломат.

 

Роль личности во всех сферах деятельности является важным фактором для решения важнейших  проблем. Человек, а следовательно  и личность, отличается от другого «существа» умением мыслить и осознанно действовать. В этом случае дипломатия - не исключение.

 

В дипломатии фактор личности всегда имел существенное значение, так как дипломатия всегда была призвана защищать интересы народа и государства, обеспечивать внешнюю безопасность, защищать права и интересы своих граждан за рубежом и просто развивать межгосударственные отношения. Так что надо делать, чтобы все это вышесказанные обязанности выполнялись на высшем уровне? Как мы уже говорили, надо быть достойным дипломатом. И что же необходимо, чтобы стать «идеальным» дипломатом?

 

Во-первых, сам дипломат должен понимать, обладает ли он теми качествами, которыми обладает «идеальный дипломат»? То есть, качествами врожденными? Ведь успешная работа зависит не только от качеств приобретенных, но и от генетических возможностей. Франсуа Кальер, французский дипломат и писатель, в своих работах упоминает об этом так: «Любого среднеразвитого человека, прошедшего специальное обучение, можно подготовить для дипломатической деятельности. Но если он не имеет прирожденной расположенности к ней, то ему не суждено стать преуспевающим дипломатом ». Он также выделяет некоторые необходимые для дипломата качества: это наблюдательный и прилежный ум, находчивость, необходимая для устранения внезапных трудностей, присутствие духа, спокойствие, а также терпение.

 

Другой  британский дипломат, парламентарий, историк  Гарольд Никольсон в своей  книге «Дипломатия» показывает нам  немало интереснейших представлений, каким должен быть дипломат. И автор на первое место ставит, как ни странно, именно «правдивость», под которой он понимает не только воздержание от намеренной лжи, но и отсутствие намеков на ложь!

 

А на втором месте для него стоит  «точность», под которой он понимает не только точность мышления, но и «моральные устои». Также дипломат, по мнению Никольсона, должен быть спокойным, терпеливым и настойчивым. И здесь в качестве примера он называет деятельность Поля Камбона, брата Жюля Камбона. Поль Камбон был 22 года послом в Лондоне, пережил значительные перепады в отношениях между Францией и Великобританией, но никогда не терял присутствия духа и проявлял настойчивость.

 

Существует множество мнений по поводу того, каким должен быть дипломат на самом деле. Мы частично остановились на качествах приобретенных. Но давайте поговорим теперь о врожденных качествах.

 

Врожденные качества человеческой личности базируются на общечеловеческом геноме. В биологической организации человека заложены параметры возможного будущего психологического развития. Так что же входит во врожденные качества?

 

Самым важным врожденным качеством  считается физическое здоровье, ведь физическое здоровье - важное условие  успешной деятельности дипломата. Тем более, эта сфера деятельности требует постоянного, практически непрерывного труда. К историческим примерам к данному пункту можно отнести труд Никиты Ивановича Панина, который в течение двух лет вел переговоры с Англией. Договор был все-таки подписан, но каким упорным трудом! Как говорится, на работников дипломатической сферы ложится колоссальная нагрузка.

 

Также обязательным качеством дипломата  является здоровая устойчивая психика, ведь ему необходимо моментально  принимать решения, выходить из стрессовых ситуаций, преодолевать языковые барьеры и. т. д. Психическую устойчивость и способность противостоять стрессам имел Вячеслав Михайлович Молотов, который руководил русской дипломатической службой в период Второй мировой войны. Он достойно повел себя в беседе с германским послом Ф. Шуленбергом, когда тот сообщил о начале военных действий фашисткой Германии против СССР.

 

Также А. А. Громыко, величайший дипломат советского периода, прошел множество  международных переговоров, в ходе которых проявил себя как блестящий дипломат.

 

Многие исследователи темы дипломатии указывают на необходимость наличие  «ума» для того, чтобы стать  идеальным дипломатом. А как же иначе, ведь дипломатия - сфера деятельности прежде всего для разумных людей. Никколо Макиавелли (1469 - 1527) считается деятелем масштабного ума, который в свое время достиг немало успехов в этой сфере. Также стоит упомянуть голландского дипломата Гуго Гроция, французского дипломата кардинала Армана Ришелье, а в России - Афанасия Лаврентьевича Ордина - Нащокина, «своего Ришелье», а также Артамона Сергеевича Матвеева и ряд других дипломатов.

 

Дипломатическая служба - это ответственная профессиональная деятельность, так как она нацелена на защиту государственных интересов  своей страны, создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития и не только. Вот поэтому дипломатами назначаются люди ответственные.

 

Еще в Древней  Греции, Древнем Риме люди знали, что  только ответственные могут назначаться  послами. В истории немало ответственных дипломатов, в число которых можно отнести: Сайласа Дина, Бенджамина Франклина, О. Бисмарка, А. Р. Воронцова, А. С. Грибоедова, Г. В. Чичерина и много других важных в истории дипломатов.

 

Итак, если говорить о необходимых качествах  дипломата, то можно говорить бесконечно. Основные качества все же упомянули. Однако это только часть того, что необходимо идеальному дипломату. Хочется сделать заключение словами А.В. Торкунова: «Профессионализм на дипломатической службе - это совокупность необходимых специальных знаний, умений и навыков, способность проявлять государственную мудрость, политическую дальновидность, умение ограничить влияние на дипломатию идеолого-политической конъюнктуры».


Информация о работе Личностные качества дипломата