Контрольная работа по «Международные стандарты учета и финансовой отчетности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 21:09, контрольная работа

Краткое описание

Международные стандарты учета позволяют не только сократить расходы компаний по подготовке своей отчетности (особенно в условиях консолидации финансовой отчетности предприятий, работающих в разных странах), но и снизить затраты по привлечению капитала. Известно, что рыночная цена капитала определяется двумя основными факторами: перспективной отдачей и рисками. Некоторые из рисков действительно характерны для деятельности самих компаний, однако есть и такие, которые вызваны недостатком информации, отсутствием точных сведений об отдаче капиталовложений. Одной из причин информационной недостаточности является отсутствие стандартизированной финансовой отчетности, которая, сохраняя капитал, фактически приумножает его. Это объясняется тем, что инвесторы согласны получать чуть более низкие доходы, зная, что большая открытость информации снижает их риски.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
МСФО(IAS) 7: Отчет о движении денежных средств………………….5
Заключение…………………………………………………………………15
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontrolnaya_rabota_po_MSFO.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНННАЯ  АКАДЕМИЯ»

 

                                                                        

 

 

                        Контрольная работа

                         по дисциплине: «Международные стандарты  учета и финансовой отчетности»

                        

 

                                                          

 

 

 

 

 

                                                                      Проверила: Князева О.П.

                                                                            Выполнила: студентка 4 курса

                                                                       Н.Е.Каурова (специальность

                                                                      080109– «Бухгалтерский учет,                             

                                                                       анализ и аудит», гр. 112, шифр    

                                                                       0905144)

 

                                                             Ижевск  2012

 

 

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

МСФО(IAS)  7:  Отчет о движении денежных средств………………….5

Заключение…………………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Введение.

Международные стандарты  финансовой отчетности (МСФО) - это правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Стандарты финансовой отчетности обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации между компаниями в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

Международные стандарты  учета позволяют не только сократить  расходы компаний по подготовке своей  отчетности (особенно в условиях консолидации финансовой отчетности предприятий, работающих в разных странах), но и снизить затраты по привлечению капитала. Известно, что рыночная цена капитала определяется двумя основными факторами: перспективной отдачей и рисками. Некоторые из рисков действительно характерны для деятельности самих компаний, однако есть и такие, которые вызваны недостатком информации, отсутствием точных сведений об отдаче капиталовложений. Одной из причин информационной недостаточности является отсутствие стандартизированной финансовой отчетности, которая, сохраняя капитал, фактически приумножает его. Это объясняется тем, что инвесторы согласны получать чуть более низкие доходы, зная, что большая открытость информации снижает их риски.

Эти преимущества во многом обеспечивают стремление различных  стран к использованию стандартов в национальной практике учета.

Постановлением Правительства  РФ от 06 марта 1998 г. №283 утверждена Программа  реформы бухгалтерского учета в  соответствии с Международными стандартами  финансовой отчетности (МСФО). Применение указанных стандартов руководством современной российской коммерческой организации позволяет большому количеству пользователей рассматривать ее публичную отчетность как составленную на основе общепринятых принципов и требований к раскрытию информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Вместе с тем, главные бухгалтеры организаций - резидентов РФ, осуществляющих свою деятельность на зарубежных товарных рынках, либо имеющих долю участия в уставном капитале иностранных собственников, столкнулись с необходимостью формировать финансовую отчетность в предлагаемых иностранными пользователями форматах. Следовательно, изучение основных положений зарубежных моделей финансового учета и международных стандартов финансовой отчетности являются весьма значимой и актуальной проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МСФО(IAS)  7:  Отчет о движении денежных средств.

Международный стандарт финансовой отчетности МСФО (IAS) 7 "Отчеты о движении денежных средств" заключает в себе требование предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств компании посредством отчетов о движении денежных средств, в которых производится классификация поступлений и платежей денежных средств за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Информация о движении денежных средств компании дает пользователям финансовой отчетности основу для оценки способности компании создавать денежные активы. Компания обязана готовить отчет о движении денежных средств и представлять его в качестве составной части своей финансовой отчетности за каждый период, в котором представлялась финансовая отчетность.

Деятельность любой  компании классифицируется как операционная, инвестиционная и финансовая. Операционная деятельность - основная деятельность, приносящая выручку компании, и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности. Это та деятельность, которая прописана в уставе компании. Инвестиционная деятельность - это приобретение и продажа внеоборотных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам. Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании.

В стандарте МСФО (IAS) 7 содержатся следующие определения. Денежные средства - это денежные средства в кассе и на текущем счете  компании. В российском учете в  это понятие включаются вклады "до востребования". Вместе с тем депозитные вклады относятся к финансовым вложениям и в отчете о движении денежных средств не отражаются.

Эквивалентом денежных средств, отражаемых в отчете, являются краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее  известную сумму денежных средств  и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости. В российском учете к эквивалентам денежных средств относятся высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения, отражаемые по строке 250 баланса. В данной строке отражаются все финансовые вложения сроком погашения менее одного года, но к эквивалентам денежных средств относятся только те, которые подлежат погашению в течение трех месяцев, т.е. в ближайший отчетный период.

Чистым потоком денежных средств является нетто-результат, т.е. чистый прирост или уменьшение денежных средств за отчетный период. Остаток чистых денежных средств на конец периода (ЧПДСкон) определяется по формуле:

ЧПДСкон = ЧПДСнач + Поступление  ЧДС - Выбытие ЧДС

где ЧПДСнач - остаток  чистых денежных средств на начало периода;

Поступление ЧДС - поступления чистых денежных средств за отчетный период;

Выбытие ЧДС - платежи  чистых денежных средств за отчетный период.

Виды поступлений и  платежей денежных средств и их эквивалентов, относящихся к каждому виду деятельности. Чистые потоки денежных средств определяются в отчете по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, кроме того в отчете определяется общее сальдо на начало и конец отчетного периода по всем трем видам деятельности. Потоки денежных средств в отчете о движении денежных средств могут отражаться как развернуто (брутто-метод), так и свернуто (нетто-метод). Например, сворачиваются поступления и выплаты от имени клиентов, поступления и выплаты по статьям, характеризующимся крупными суммами и коротким сроком погашения.

Согласно МСФО (IAS) 21 "Влияние изменения валютных курсов" компания оформляет свои отчеты в той валюте, которая наиболее точно представляет экономические эффекты основообразующих операций, событий и условий. Иными словами, руководство компании само определяет вид валюты, в которой будет подготавливаться отчетность. В интересах бизнеса это может быть валюта той страны, в которой зарегистрирована компания, или та валюта, которую применяет материнская компания. Выбор может быть сделан и исходя из иных экономических соображений.

Денежные средства в  иностранной валюте отражаются в  валюте отчетности компании путем ее пересчета с учетом обменного  курса валют между отчетной и  иностранной валютами на дату движения денежных средств. В Российской Федерации  отчетность может составляться только в национальной валюте, т.е. в рублях. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также в ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденном Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н. В этом заключается одно из различий в построении отчетов в соответствии с ПБУ от МСФО.

Компания должна представлять потоки денежных средств операционной деятельности, используя: прямой метод, при котором раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей; косвенный метод, при котором чистая прибыль или убыток корректируются с учетом результатов операций неденежного характера. Прямой метод основан на отражении движения денежных средств на денежных счетах (касса, банк и т.п.). В соответствии с МСФО (IAS) 7 при использовании прямого метода данные в отчете о движении денежных средств формируются из учетных записей компании либо путем корректировки продаж и себестоимости продаж от основных и прочих видов деятельности. При косвенном методе отражается прибыль с учетом всех корректировок неденежного характера. Но остаток чистых денежных средств должен совпадать с определенным остатком по прямому методу. Косвенный метод применяется только для операционного вида деятельности в управленческих целях, так как он позволяет спланировать наличие свободного остатка денежных средств на определенную дату. Сравнивая два способа составления отчета о движении денежных средств и два соответствующих формата представления, можно отметить более высокую информативность косвенного формата для целей диагностики.

В отчете, составленном прямым методом, в отличие от отчета, составленного  косвенным, мы не найдем весьма важных показателей, характеризующих источники  финансирования, - чистой прибыли и амортизационных отчислений, изменений в оборотных средствах, в том числе образуемых за счет капитала. Каждый метод составления отчета представляет необходимую информацию пользователям. Прямой метод отражает валовые потоки денег как платежных средств. Косвенный метод содержит данные о финансовых ресурсах компании, их движении в виде потоков денежных средств.

Отчет о движении денежных средств в МСФО и его отличия  от российских стандартов.

Движение денежных средств  в составе бухгалтерской отчетности раскрывается в виде самостоятельного отчета. По международным стандартам финансовой отчетности отчет представляется всеми организациями.

Российские правила  также обязывают организации  сдавать отчет, за исключением субъектов  малого бизнеса, некоммерческих и общественных организаций.

Порядок раскрытия информации о денежных потоках по международным  правилам представлен в МСФО 7 «Cash flow statements», по российским - в Положении  по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденном Приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н.

Потоки денежных средств  как по российским, так и по международным  стандартам отражаются в отчете по видам деятельности компании: операционной (обычной), инвестиционной и финансовой (табл. 1).

 

Таблица 1 - Виды деятельности по МСФО и российским стандартам

МСФО 7

ПБУ 4/99

Операционная деятельность отражает достаточность денежных средств (без обращения к внешним источникам финансирования) для:

-погашения кредитов;

-поддержания производственных мощностей; -выплаты дивидендов;

-новых инвестиций.

К операционной деятельности относятся:

-поступления от продажи  товаров, предоставления услуг, от аренды и др.;

-платежи поставщикам, персоналу, налоговым обязательствам и др.

Инвестиционная деятельность - это приобретение или продажа долгосрочных активов (основного капитала) и финансовых вложений, не являющихся эквивалентами денежных средств. К ней относятся: денежные платежи за приобретаемое имущество, за финансовые вложения в другие компании; денежные поступления от продажи перечисленных выше объектов; прибыль (убыток) от продажи основных средств и нематериальных активов.

Финансовая деятельность - это совокупность операций, приводящих к изменениям в размерах и структуре собственного и заемного капитала, за исключением текущей кредиторской задолженности: денежные потоки от эмиссии акций и иных ценных бумаг; получение краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов; денежные выплаты в ходе выкупа или погашения акций общества, для погашения полученных кредитов и займов.

К текущей деятельности относятся:

-производство промышленной  продукции; 

-выполнение строительных  работ;

-сельское хозяйство; 

-продажа товаров; 

-оказание услуг общественного  питания; 

-заготовка сельскохозяйственной  продукции;

-сдача имущества в аренду

Инвестиционная деятельность включает: приобретение или продажу земельных участков, недвижимости, оборудования, нематериальных и других внеоборотных активов; осуществление собственного строительства, научно- исследовательских, опытно - конструкторских и технологических разработок; финансовые вложения в другие организации, в том числе приобретение долговых ценных бумаг других организаций, вклады в уставные капиталы других организаций, предоставление займов другим организациям.

Финансовая деятельность - это деятельность организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств: размещение и выпуск ценных бумаг компании; получение и возврат кредитов и займов.

Информация о работе Контрольная работа по «Международные стандарты учета и финансовой отчетности»