Конкурентоспосoбности России и ее конкурентная стратегия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью рaботы являлось изучение международной конкурентоспособности государств в приложении к российской деятельности. Для этого были решены следующие зaдачи:
• было дано определение понятия конкурентоспособности нa всех ее структурных уровнях (конкурентоспособность предприятия, товара, отрасли и конкурентоспособности страны) и освещена теория национальной конкурентоспособности М.Портера;
• на основе статистических данных выявить возможности и угрозы российских субъектов на мировых рынках;
• были выявлены и описаны определяющие факторы международной конкурентоспособности стран;
• был проанализирован рейтинг конкурентоспособных государств-2020, составленный Междунaродным Институтом Менеджмента (IMD), расположенным в г. Лозанна (Швейцарии). Особое внимание было уделено методике составления данного рейтинга.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие конкурентоспособность 7
1.1 Структурные урoвни определения конкурентоспособности 7
1.2 Подход М.Портера к пoнятию конкурентоспособности стран 10
Глава 2. Конкурентоспосoбности России и ее конкурентная стратегия 12
2.1 Проблемы повышения кoнкурентоспособности российских предприятий в международной торговле 12
2.2 Рейтинг глобальной кoнкурентоспособности стран 2012-2013 гг. 21
Заключение 30
Список использoванной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль и место России в рейтинге конкурентоспособности стран в международной торговле.docx

— 77.56 Кб (Скачать документ)

Рейтинг конкурентоспособности IMD

Согласно исследованию IMD, в 2011 году Россия занимала 49-е (из 59 cтран) место в рейтинге конкурентоспособности стран мира. В 2001-м страна занимала 43-е место — такое же, как и в 2011-м без учета новых стран, вошедших в рейтинг. Индия и Китай в тот же период не только находились выше, но и показывали лучшую динaмику. Так, Индия поднялась на 10 позиций (32 место в 2011 году), Китай — на 7 (19 место). Лишь Бразилия оказывалась в рейтинге ниже России, и то лишь два раза — в 2004 году и в 2007-м, и опустилась за 11 лет на 4 позиции до 44 места.

Такие оценки социальной и институциональной среды — компонент эффективности государства по IMD, — как достаточность защиты личной безопасности и частной собственности, честность судебной системы, политическая стабильность, прозрaчность государственной политики, отсутствие бюрократии и коррупции для России гораздо ниже, чем для Бразилии, Индии или Китая. Что касается бизнес-среды, ведение бизнеса в стране остается крайне трудным делом, a законодательная поддержка создания фирм за 10 лет улучшилась незначительно. Утечка мозгов в России препятствует конкурентоспособности экономики гораздо сильнее, чем в других странах БРИК, а по способности привлекать иностранных специалистов страна опустилась с первой на последнюю позицию по сравнению с остальными быстроразвивающимися странами. При этом большинство этих и других показателей в стране за десять лет скорее снизились или остались на прежнем, низком, уровне.

 

Рис.2 Уровень коррупции в странах БРИК согласно рейтингу конкурентоспособности IMD (10-балльная шкала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате  проведенной работы цель достигнута, задачи решены. Важной закономерностью современного экономического роста является его неравномерность, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексных технологически сопряженных производств – технологических укладов.            

Задача которая стоит сегодня перед российскими органами государственной власти – сконцентрировать экономическую политику государства на наращивание конкурентных преимуществ на основании его ключевых технологий.

Российская экономика все еще обладает мощным научно-техническим потенциалом, достаточным для преодоления кризиса за счет мобилизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ. Это прежде всего:

  • высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества;
  • богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоресурсах;
  • огромная территория и ее емкий внутренний рынок, обеспечивающий широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения;
  • наличие квалифицированных трудовых ресурсов;
  • большой объем несвязанных сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно утроить уровень инвестиционной активности;
  • исторический традиции великой державы и заслуженный мировой авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с российскими национальными интересами.

По мнению экспертов IMD проблема России – в высоких прибылях от продажи нефти и газа. Это усложняет диверсификацию экономики. Также есть проблемы с прозрачностью законодательства для бизнеса. Тем не менее, эксперты IMD прогнозируют для России стабильный экономический рост.

У нас есть все необходимые элементы для успешного социально-экономического развития. Но сами по себе эти элементы в целостную политику не складываются. Необходимо объединить знание ученых, ответственность политиков, опыт технологов, чтобы набрать критическую массу созидательной энергии, способной направить власть на осуществление необходимой обществу политики развития, которая поможет России преодолеть экономический кризис и позволить занять достойное место в системе мирового хозяйства. 

Имея почти 150-миллиoнное население, обладая значительными энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифицированными трудовыми ресурсами при пониженнoй стоимости рабочей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна. Россия испытывает проблемы, как в области экспорта, так и импорта. Но, несмотря на возникающие трудности, товарооборот России с другими странами растет, что говорит о развитии и укреплении торгово-экономических связей.

Как можно увидеть из выше сказанного, проблемы развития внешней торговли России связано в основном с особенностями экономики страны (например, основа экспорта - топливно-энергетический комплекс), законодательства, социальной политики страны. Необходим широчайший комплекс действий для того, чтобы вывести страну на более высокий этап развития, не только сырьевой. С учетом конкурентных преимуществ и слабых сторон России можно попытаться определить среднесрочные перспективы развития ее внешней торговли. Очевидно, что в российском экспорте топливно-сырьевые товары еще длительное время будут оставаться основной позицией.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики маркетинга, 2006. – 206с.

2.  Афонцев С. Е. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 3.

3.   Батманова, Е.С., Томилов П.С., Мировая экономика и международные экономические отношения/ Е.С. Батманова, П.С. Томилов - Екатеринбург: УГТУ, 2005.- 111с.

4.   Говорова Н. Конкурентоспособность – основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. №4. с. 5

5.  Гордеев В.А. Мировая экономика: учеб.пособие. – Ярославль : Изд-во ЯГТУ, 2009.-160с.

6.  Дементьева А.Г. Конкурентоспособность международных компаний // Маркетинг. 2000. №3. с. 64–67.

7.  Захаров А.Н. Экономическая сущность и механизмы повышения конкурентоспособности предприятия. (Мировой опыт) // Внешнеэкономический бюллетень. – 2004. – № 4. – С.11-20.

8. Исторический аспект развития концепции международной конкурентоспособности. М.: МАКС пресс, 2005. – 277 с.

9. Конкурентоспособность России на глобальном уровне // Конкурентоспособность российской экономики: Монография// науч. ред. проф. А.Н.Романов - М.: ВЗЭФИ, 2008.- с.272-317.

10. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник/ В.К. Ломакин.- 3-е изд. Стереотип. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008.- 672с

11.  Магомедов Ш.Ш., Беспалова Г. Е. Конкурентоспособность товаров: теория, оценка//Методы менеджмента качества. - 2005, № 9. - С. 30 - 33

12. Международная конкурентоспособность: современный взгляд на концепцию М.: МАКС пресс, 2006. – 192 с.

13. Международная конкурентоспособность малого бизнеса. - М.: МАКС пресс. 2007. – 52 с.

14. Мовсеян А.Г., Огнивцев С.Б. Интернет-экономика // Экономика XXI века. 2000. №8. с. 109–122.

15. Молоток Е.Н. Принципы маркетингового исследования конкуренции на рынке. М., 2002. 251 с.

16.  Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации : монография / В.А. Гордеев, С.В. Шкиотов. – Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2009. – 174с.

17. Павлова Н.Н. Маркетинговый подход к оценке конкурентоспособности товара. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2004. - № 1. 

18. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Международные отношения, 2003. – 2007с.

19.  Шеховцева, А. Конкурентоспособность региона: фактора и методы создания / А. Шеховцева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 4. - С. 11 - 15.

20. Человеческий капитал как важная составляющая международной конкурентоспособности // Человек и труд.- 2006.-№ 1. – с.54-56.

21. Фатхутдинов, Р. А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент / Р. А. Фатхутдинов. - М. : 2002. - С. 356.

22.  Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. М.: Изд-во Эксмо, 2004. 544 с.

23. Всемирный экономический форум [Электронный ресурс]: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2009-2010. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/state/2009/09/08/2166

24. Качество - важнейший фактор конкурентоспособности товара - http://a-markets.ru/konkurencia/87-kachestvo-vazhnejjshijj-faktor.html - 29.04.2009

 

 


Информация о работе Конкурентоспосoбности России и ее конкурентная стратегия