Конфессиональная ситуация Великобритании в XVII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 12:46, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших явлений английской истории раннего нового времени была религиозная Реформация. Под её влиянием религиозные проблемы в стране в XVI - первой половине XVII вв. вышли на первый план в общественной жизни, превратившись в существенный фактор развития политической истории Великобритании. В связи с этим изучение религиозных аспектов истории Великобритании в XVI-XVII вв. в течение длительного времени является одной из проблем, к рассмотрению которой обращаются всё новые и новые поколения британских историков.
Традиционно в исторических исследованиях религиозные разногласия XVI—XVII вв. связываются с влиянием лоллардов на английскую Реформацию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

М.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

 

КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ  СИТУАЦИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В XVII ВЕКЕ.

Одним из важнейших явлений  английской истории раннего нового времени была религиозная Реформация. Под её влиянием религиозные проблемы в стране в XVI - первой половине XVII вв. вышли на первый план в общественной жизни, превратившись в существенный фактор развития политической истории Великобритании. В связи с этим изучение религиозных аспектов  истории Великобритании в XVI-XVII вв. в течение длительного времени является одной из проблем, к рассмотрению которой обращаются всё новые и новые поколения британских историков.

Традиционно в исторических исследованиях  религиозные разногласия XVI—XVII вв. связываются с влиянием лоллардов на английскую Реформацию. Однако в лоллардизме не было требования замены одной церкви другой, поэтому, признавая вклад лоллардизма в расшатывание устоев католической церкви, нельзя согласиться с представлениями о трансформации лоллардизма в сепаратистские конгрегации XVI—XVII вв.

Считается, что  популярность протестантизма связана с поисками деловыми людьми дешевой церкви. В этом есть доля истины. Действительно, помпезные храмы, пышные одеяния и длительные богослужения отнимали у прихожан много денег и времени.

Англиканская церковь, сохранив почти все от католицизма и  сменив только Папу Римского на английского короля и латинский язык богослужений на английский, вызывала массовую ненависть пуритан—английских кальвинистов, считавших, что успех человека на поприще избранной им деятельности будет свидетельствовать об его избранности Богом.

 В елизаветинский период религиозные противоречия и сепаратизм уже существовали открыто. В разных приходах были священники разных конгрегаций, и прихожане выбирали, какую проповедь и какое толкование Священного Писания им слушать. Это поощряло сепаратизм. Воцарение Стюартов в 1603г. и их ориентация исключительно на пресвитерианство только усилили сепаратистские тенденции. 1604г. стал критическим в религиозном английском сепаратизме: король развеял все надежды пуритан на истинную в их понимании реформацию церкви

Пуританизм, который никогда  не был организационно оформлен и  не имел единой платформы, был крупнейшим религиозным движением в английской истории. Повседневные добрые деяния были пуританским ответом на ниспосланное благоволение Божие, а не самоочищение, которым можно было заслужить место в раю. Пуританская непреклонная моральная убежденность была их протестом против всего того в мире, что сопротивлялось власти и закону Божьему или пренебрегало ими. Пуританин, живший в поляризованном мире добра и зла, осознавал себя стоявшим в стороне от других людей. Он был пилигримом в мире, безразличном к его идеалам, но его причастность к богоугодной жизни не делала его сторонним созерцателем, этот мир должен был быть преобразован волею Бога и силами пуритан.

Пуритане видели в тех изменениях, которые происходили с их сознанием, результат работы Бога и ожидали, что каждый христианин будет обращен Богом в пуританизм.

Пуритане отвергали всякую церковную роскошь, все церковные  обряды. Пуританская жизнь включала в себя по одному часу молитвы дважды каждое воскресенье и одно собрание в середине недели. Аскетизм пуритан проявлялся также в простой одежде, отказе от развлечений. Пуритане считали вредным существование духовенства, противопоставлявшего себя остальным верующим. Пуритан с самого начала выделяло бескомпромиссное неприятие злоупотреблений духовенства, которые церковники-англикане считали достойными сожаления, но неизбежными. В елизаветинский период религиозные противоречия и сепаратизм уже существовали открыто. В разных приходах были священники разных конгрегаций, и прихожане выбирали, какую проповедь и какое толкование Священного Писания им слушать. Это поощряло сепаратизм. Воцарение Стюартов в 1603г. и их ориентация исключительно на пресвитерианство только усилили сепаратистские тенденции. 1604г. стал критическим в религиозном английском сепаратизме: король развеял все надежды пуритан на истинную в их понимании реформацию церкви.

Раннее христианство было первым массовым протестом против бандитских способов обогащения. Протестантизм был вторым массовым движением умных, энергичных и деловитых людей, часто уже богатых, против мздоимства чиновничества и поборов церковной бюрократии. Эти люди, сформировавшиеся позже в буржуазию, тем самым выполняли свою функцию, выразившуюся в том, что самые активные люди общества сами организовывали экономическую и все остальные стороны своей жизни, не дожидаясь, когда их поведет к светлому будущему король с его чиновниками и церковью. Тем самым буржуазия в странах североморской культуры выполнила историческую миссию избавления себя от коррупции, как светской, так и церковной, дав пример обществу.


Информация о работе Конфессиональная ситуация Великобритании в XVII веке