Классификация стран по уровню социально-экономического развития в соответствии с ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Существует несколько подходов к определению места страны в мировом хозяйстве. Один из которых — разделение мировой экономики на группы стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР.
Существуют и другие подходы к классификации стран в мировом хозяйстве и определению их роли в мировом воспроизводственном процессе. В современном мире есть несколько групп государств, характеризующихся схожестью названных социально-экономических показателей.

Содержание

Введение 3
1. Классификации стран мира по уровню экономического развития 4
2. Особенности анализа данных для классификации ООН по сводным показателям развития человека 8
3. Доклад об Индексе человеческого развития 2013 года. 15
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Итоговый тест 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Классификации  стран мира по уровню экономического  развития

4

2. Особенности  анализа данных для классификации  ООН по сводным показателям  развития человека

8

3. Доклад об  Индексе человеческого развития 2013 года.

15

Заключение

26

Список использованной литературы

27

Итоговый  тест

29


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Разнообразие сочетаний показателей  экономического развития различных  стран не позволяет оценивать  уровень экономического развития с  какой-то одной точки зрения. Для этого используют несколько основных показателей и критериев:

  • абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
  • НД и доход на душу населения;
  • отраслевую структуру национальной экономики;
  • структуру экспорта и импорта страны;
  • уровень и качество жизни населения, и некоторые другие.

Следует подчеркнуть, что уровень  экономического развития страны и ее участие в мировом хозяйстве  — понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики  и всего мирового хозяйства в  целом вносит те или иные изменения  в состав основных показателей.

Существует несколько подходов к определению места страны в  мировом хозяйстве. Один из которых  — разделение мировой экономики  на группы стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР.

Существуют и другие подходы к классификации стран в мировом хозяйстве и определению их роли в мировом воспроизводственном процессе. В современном мире есть несколько групп государств, характеризующихся схожестью названных социально-экономических показателей.

Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран: промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства; развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или как называют их страны третьего мира); страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификации стран мира по уровню экономического развития

 

Существует несколько  подходов к определению места  страны в мировом хозяйстве.

  • стандартная классификация;
  • классификация МВФ;
  • классификация Всемирного Банка;
  • классификация ООН;
  • классификация ЮНКТАД. [Приложение Г]

Классификация МВФ

МВФ — это организация, представляющая 184 страны. Целями его  работы являются укрепление международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, обеспечение финансовой стабильности, развитие международной торговли, содействие высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращение бедности. Классификация стран в издании «Перспективы развития мировой экономики» делит мир на две основные группы: страны с развитой экономикой и страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. [22]

Эта классификация, не основанная на каких-либо строгих экономических  или иных критериях, претерпевала изменения  с течением времени, с тем чтобы  облегчить проведение анализа путем  достаточно содержательной организации  данных. В настоящее время несколько стран не включено в классификацию, либо по причине того, что они не являются членами МВФ и он не ведет наблюдение за состоянием их экономики, либо потому что разработка баз данных по этим странам пока еще не завершена окончательно. Из-за ограниченности данных в составные показатели по группам не включаются следующие страны: Исламская Республика Aфганистан, Босния и Герцеговина, Бруней-Даруссалам, Ирак, Зимбабве, Либерия, Сербия, Сомали, Тимор-Лешти, Республика Черногория и Эритрея. Демократическая Республика Корея и Куба представляют собой примеры стран, не являющихся членами МВФ, а Сан-Марино, как страна с развитой экономикой, и Аруба, Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии и Палау, в числе развивающихся стран, представляют собой примеры стран, по которым не была завершена разработка баз данных.

Каждая группа делится  на подгруппы. В группу основных промышленно  развитых стран входят подруппы «Большой Семерки», стран зоны евро и новые  индустриальные страны. Всего данная группа объединяет 29 стран.

Группа «Другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся  страны» включает 143 страны. Из них  МВФ выделяет 33 с формирующимися рынками, под которыми понимаются финансовые рынки стран, которые еще не достигли полного развития, но широко доступны для иностранных инвесторов. Остальные страны, заметно различающиеся по многим экономическим признакам, разделяются на подгруппы по географическому, аналитическому и финансовому критериям. По географической принадлежности выделяют следующие региональные группы: Африка, ЦВЕ, СНГ, развивающаяся Азия, Ближний Восток, Западное полушарие.  В региональной классификации МВФ Египет и Ливия относятся к странам Ближнего Востока, а не к Африке. В связи с большой аналитической значимостью выделяют еще три региональные подгруппы: «Африка к югу от Сахары», «Африка к югу от Сахары за исключением Нигерии и Южной Африки», «Азия за исключением Китая и Индии».  По аналитическому критерию выделяют две подгруппы: экспортеры топлива и экспортеры нетопливных продуктов. По финансовому критерию страны подразделяются на нетто-дебиторов и нетто-кредиторов.

Классификация Всемирного Банка

Всемирный банк — международная  финансовая организация, созданная  с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся  странам. Решая глобальные задачи развития человечества, Всемирный банк, используя механизм предоставления кредитов МБРР, кредитует страны со средним уровнем дохода по процентным ставкам, соответствующим уровню рынка этих стран. Другая финансовая организация Всемирного банка МАР кредитует страны с низким уровнем дохода по минимальным процентным ставкам или без процентов.

Условием членства во Всемирном банке является членство в МВФ, то есть каждая страна-член МБРР должна прежде стать членом МВФ. Только те страны, которые являются членами МБРР, могут быть членами других организаций, входящих в Группу Всемирного банка.

Международный банк реконструкции  и развития состоит из 186 стран-членов. Последней (18 января 2007 года) принятой страной была Черногория.  Но при  этом в классификации Всемирного Банка учитываются страны, имеющие население более 30 тыс. человек.  Всего учитываются 210 стран. Всемирный банк классифицирует экономики стран с низким доходом, средним доходом (подразделяется на ниже среднего и выше среднего), или с высоким уровнем дохода. Основным критерием для классификации стран является валовой национальный доход (ВНД) на душу населения. Также используются другие аналитические группы, на основе географических регионов и уровень внешнего долга.  ВНД на душу населения, покупательная способность граждан, часто используется в качестве меры по обеспечению благосостояния народа.

Но классификации по доходам, не обязательно отражают состояние  развития страны. Необходимо иметь  в виду, что некоторые страны с  предвзятым распределение доходов может иметь относительно высокий показатель на душу населения ВНП, а большинство ее жителей не имеют относительно низкий уровень доходов, за счет концентрации богатства в руках небольшой части населения.

Всемирный Банк выделяет группу  «бедные страны с высокой внешней задолжностью», которая включает 40 беднейших стран мира.

Также Всемирный Банк разделяет страны по регионам: Aфрика, Восточная Азия и Тихоокеанский  регион, Eвропа и Центральная Азия, Латинская Америка и Карибский  бассейн, Ближний Восток и Северная Африка, Южная Азия.

Классификация ООН

Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и  укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

ООН включает 192 государства ( 28 июня 2006 Черногория вступила в ООН). Данная организация использует несколько классификаций по различным критериям (в том числе классификацию Всемирного Банка).

Одна из классификаций  стран мира подразделяет по макрогеографическим  регионам и континентам, применяемая для целей статистики в ООН в соответствии с документом «Стандартные коды стран или районов для использования в статистике», разработанным Секретариатом ООН:

    • Европа (Западная Европа, Северная Европа, Южная Европа, Восточная Европа)
    • Азия (Западная Азия, Центральная Азия, Южная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия)
    • Африка (Северная Африка, Западная Африка, Центральная Африка, Восточная Африка, Южная Африка)
    • Америка (Северная Америка, Центральная Америка, Карибский бассейн, Южная Америка)
    • Австралия и Океания (Австралия и Новая Зеландия, Меланезия, Микронезия, Полинезия)

Данные регионы разделяются  на развитые и развивающиеся регионы. К развитым относятся Европа, Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия и Япония, к развивающимся — Африка, Америка (за исключением Северной Америки), Азия (за исключением Японии), страны Карибского бассейна, а также страны Океании ( за исключением Австралии и Новой Зелендии). Страны Восточной Европы и СНГ рассматриваются отдельно как страны с переходной экономикой.

Также существуют другие классификации стран. Классификация  по уровню человеческого развития выделяет четыре группы стран:

    • с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала,
    • с высоким уровнем развития человеческого потенциала,
    • со средним уровнем развития человеческого потенциала, 
    • с низким уровнем развития человеческого потенциала.

Другая классификация  подразделяет страны по основным агрегированным показателям. Здесь выделяют три  группы: развивающиеся страны (включая  наименее развитые страны), страны ЦВЕ и СНГ, страны ОЭСР.

Также существуеют две  классификации для развивающихся  стран: по географическому положению  и наименее развитые страны. В первой классификации страны делятся на пять групп:

    • арабские государства,
    • страны Азии и Тихоокеанского региона
    • Латинская Америка и страны Карибского бассейна
    • Южная Европа
    • Африка к югу от Сахары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности  анализа данных для классификации  ООН по сводным показателям  развития человека

Показатели развития человека дают оценку достижений стран в различных областях человеческого развития. Таблицы включают данные по 192 странам-членам ООН, а также по Гонконгу, Специальному административному району Китая и Оккупированным палестинским территориям.

В таблицах страны и регионы расположены в соответствии со значением Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Статистическое приложение начинается серией таблиц A-F, относящейся к основной теме доклада – миграции. За ними следуют таблицы G-K, посвященные составным показателям человеческого развития: ИРЧП и тенденциям его развития; Индексу нищеты населения (ИНН), Индексу развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) и Показателю расширения возможностей женщин (ПРВЖ). Завершают раздел три таблицы (L-N) о демографических тенденциях, экономике и неравенстве, образовании и здоровье.

Все показатели, публикуемые  в таблицах, доступны в электронном  виде бесплатно и представлены в  нескольких форматах: отдельно, в виде таблиц по предварительной выборке  или через поисковый механизм, позволяющий всем пользователям создавать свои таблицы. Обеспечивается доступ к интерактивным средствам, включая в их число карты всех показателей развития человека и многие данные, относящиеся к теме миграции, а также некоторые анимации. Там же представлены и более подробные описательные материалы, такие как фактические сведения о странах, равно как и более подробные технические данные о том, как рассчитаны показатели. Все эти материалы доступны на трех языках: английском, французском и испанском.

Отдел по подготовке Доклада о развитии человека (ОДРЧ) является в основном пользователем, а не источником статистической информации. Поэтому он ориентируется на международные статистические учреждения, обладающие ресурсами и опытом в области сбора и агрегирования на международном уровне данных по конкретным статистическим показателям. Источники всех статистических данных, использованных для составления таблиц показателей, в сокращенном виде приведены в конце каждой таблицы.

Сопоставимость по времени  и по всем изданиям Доклада

ИРЧП является важным инструментом для мониторинга долговременных тенденций развития человека. Чтобы  облегчить анализ тенденций в  разных странах, ИРЧП рассчитывается по пятилетним интервалам для периода 1980–2007 гг.

 Эти оценки, представленные в Таблице G, основаны на постоянной методологии с использованием данных, доступных на момент, когда готовится конкретный Доклад.

Поскольку международные  статистические учреждения постоянно  улучшают свои серийные банки данных, включая периодическое обновление исторических данных, погодовые изменения значений ИРЧП и рейтингов в разных изданиях Доклада о развитии человека часто отражают изменения собственно в данных – как по отдельным странам, так и в отношении других стран – и это не всегда отражает реальные изменения в странах. В дополнение к этому отдельные изменения в охвате стран могут повлиять на рейтинг страны. Например, рейтинг страны по ИРЧП может в одном Докладе существенно понизиться по сравнению с предыдущим, но при реконструкции ИРЧП за предшествовавшие годы с использованием уточненных сопоставимых данных и значение ИРЧП и рейтинг страны могут на самом деле показать улучшение.

Информация о работе Классификация стран по уровню социально-экономического развития в соответствии с ООН