Классификация методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики. Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными, интересами. Поэтому каждой стране крайне важно реалистически оценить свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение …………………………………………………………………………..3
1 Общее понятие о внешнеэкономической деятельности ……………………4
1.1 Понятие и роль государственного регулирования внешнеэкономической деятельности ……………………………………………..……4
1.2 Направления внешнеэкономической деятельности……………….....7
1.3 Государственное регулирование капитала и валютно-финансовых отношений………………………………………………………………9
1.4 Органы государственного регулирования ВЭД в РФ..……………12
2 Классификация методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности ……………………………………………..…14
2.1 Таможенно-тарифные методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности ………………………………………….15
2.2 Нетарифные методы государственного регулирования ВЭД...……18
2.3 Система валютного контроля ……………………………..…………23
Заключение …………………………………………………………………..…..26
Список использованных источников ……………………………………….….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат овэд.docx

— 69.53 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем большинство стран мирового рыночного хозяйства проводят политику, направленную на привлечение иностранного капитала. Поэтому в целом по способу воздействия на иностранные инвестиции можно выделить две группы методов:

  1. работающие на привлечения иностранных инвестиций;

  1. работающие на ограничение иностранных инвестиций.

К первой группе относятся следующие меры:

  • налоговые и таможенные льготы;
  • гарантии против национализации иностранной собственности;
  • возможность репатриации прибыли;
  • предоставление концессий.

Ко второй:

  • ограничение доли иностранцев в уставном капитале компаний;
  • определение сфер экономической деятельности, доступных для иностранного капитала, в том числе при создании совместных предприятий;
  • применение различных оговорок в отношении создания предприятий с иностранными инвестициями; -применение ограничений в части репатриации прибыли и капиталов;
  • установление условий, оговаривающих необходимость использования местных факторов и компонентов производств.

В практической деятельности государства используется обычно совокупность мер из той и другой группы. В зависимости от текущих задач и целей национальной экономики, акцент может делаться или на привлечение иностранных инвестиций (при этом используется большинство мер первой группы с отдельными включениями ограничительных мер, позволяющих регулировать некоторые стороны деятельности иностранных инвесторов), или на ограничение их притока. В последнем случае ставка делается в основном на меры второй группы, в реальной практике это встречается достаточно редко.

Вторым направлением государственного воздействия является регулирование вывоза капитала - процесса экспорта инвестиций резидентами за рубеж. Официально капитал может вывозиться за рубеж в виде прямых и портфельных инвестиций, в ссудной форме - в виде кредитов, в виде размещения капитала юридических и физических лиц на банковских депозитах и различных счетах. В развитых странах государственное регулирование экспорта капитала представляет собой комплекс мер государственной поддержки вывоза капитала, в первую очередь прямых инвестиций: это меры информационной и технической поддержки инвесторов - содействие в поиске зарубежного партнера, в организации предварительного технико-экономического обоснования проекта, анализа бизнес-плана, в реализации инвестиционных проектов, в финансировании инвестиций - участие в капитале, предоставление налоговых льгот, кредитование, и особенно страхование.

Иногда капитал вывозится за рубеж не столько по причине увеличения прибыли, сколько по мотивам сохранения его путем помещения в более стабильные и надежные условия. В последнем случае говорят о "бегстве" или "утечке" капитала за границу, Основная причина "бегства капитала" - отсутствие благоприятного инвестиционного климата. Как показывает мировой опыт, такое явление возникает прежде всего в тех странах, где существует политическая нестабильность, высокие налоги, инфляция, отсутствуют гарантии для инвесторов [5].

Помимо официальных каналов, капитал может вывозиться за границу и неофициально. К последней форме относится вывоз за границу незаконно полученного (криминального) капитала.

Государственное регулирование экспорта капитала должно быть направлено на сокращение объемов незаконного вывоза капиталов, для чего необходимо, прежде всего, осуществлять мероприятия по улучшению инвестиционного климата в стране.

 

1.4 Органы государственного регулирования ВЭД в РФ

 

Регулирование и контроль в сфере внешнеэкономической деятельности на высшем государственном уровне осуществляют органы законодательной и исполнительной власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство Российской Федерации. Эти органы издают законы, указы, постановления и распоряжения, которыми устанавливаются правила осуществления внешнеэкономической деятельности, обязательные для всех российских организаций и физических лиц.

Президент Российской Федерации - глава государства осуществляет общее руководство государственной внешней (в том числе и внешнеэкономической) политикой, подписывает международные соглашения. Президенту подчинены его уполномоченные в семи округах страны. Федеральное собрание, разрабатывает и принимает федеральные законы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность. Через соответствующие комитеты и комиссии парламент осуществляет руководство основными направлениями внешнеэкономической деятельности, контроль за деятельностью исполнительных органов. Правительству подчинены отраслевые и региональные органы, в сферу полномочий которых входят вопросы внешнеэкономической деятельности, а также зарубежный торговый аппарат [6].

Основным органом регулирования внешнеэкономической деятельности является Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России, или МЭР ) [15]. Министерство экономического развития  Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим такие функции, как выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование, экономическое развитие субъектов страны и муниципальных образований, инвестиционная деятельность, создание и функционирование особых экономических зон на территории России, управление государственным материальным резервом, формирование государственного оборонного заказа, закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России ведает всем таможенным делом в стране, обеспечивает таможенное оформление и контроль всех внешнеторговых грузов, пересекающих границу РФ. Федеральная таможенная служба осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, агента валютного контроля, по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями .

Определенные полномочия в области внешнеэкономической деятельности имеют министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию [16].

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), входящая в состав Министерства образования и науки РФ, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, включая патенты и товарные знаки .

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также в области развития авиационной техники, техническое регулирование, освоение месторождений полезных ископаемых [17].

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) осуществляет выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевой и перерабатывающей промышленности .

Важная роль в регулировании внешнеэкономической деятельности принадлежит Центральному банку России (ЦБ РФ), который возглавляет банковскую систему страны и определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты, лицензирует ведение валютных операций российскими коммерческими банками [18].

С целью регулирования внешнеэкономической деятельности органами государственного управления издаются акты правового регулирования взаимоотношений контрагентов, обязывающие импортеров и экспортеров на основе исполнения этих документов соблюдать интересы государств, взаимодействующих на внешнем рынке.

2  Классификации методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

 

Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные - все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты государственного регулирования ВЭД чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт.

 В Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах го-сударственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. От 28.07.12) выделяются следующие методы:

-таможенно-тарифное регулирование;

-нетарифное регулирование;

-запреты и ограничения внешней  торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

-меры экономического и административного  характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности [14].

Ряд авторов выделяют такие методы, как административные методы, экономические методы, международные торговые договоры, таможенное обложение, контингентирование и лицензирование, антидемпинговые процедуры, торговые (ценовые) преференции, технические процедуры [4].

 

2.1 Таможенно-тарифные методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

 

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых с грузовладельцев при прохождении товаров через таможенную государственную границу. Обычно таможенный тариф содержит детализированные названия товаров, облагаемых таможенными пошлинами, ставки пошлин с указанием их метода исчисления и перечень товаров, пропускаемых беспошлинно [13].

Таможенная пошлина – это налог, взимаемый государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом. Классификация таможенных пошлин представлена в Таблице – 1.

Согласно статье 4 Федерального закона № 5003-1-ФЗ «О таможенном тарифе» (ред. 23.07.13) таможенные пошлины делятся по способу взимания на адвалорные, специфические и комбинированные [13].

Таблица 1 – Классификация таможенных пошлин

Таможенная пошлина

- По способу взимания

- По объекту обложения

- По характеру

Адвалорные

Специфические

Комбинированные

Импортные

Экспортные

Транзитные

Сезонные

Антидемпинговые

Компенсационные


 

Адвалорная таможенная пошлина - это пошлина, начисляемая в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости). Данный вид таможенной пошлины схож с пропорциональным налогом на продажу и применяется при необходимости взимания пошлины с качественно неоднородных товаров одной товарной группы. Адвалорная пошлина позволяет поддерживать одинаковый уровень поддержки отечественного производителя вне зависимости от рыночной цены товара. Таким образом, при ставке адвалорной пошлины, равной 40%, мы имеем следующее: при цене товара в 100 долларов взимается 40 долларов, а при цене товара в 200 долларов взимается 80 долларов. Однако, вне зависимости от цены, адвалорная пошлин поднимает цену импортного товара на 40%. Недостатком данной пошлины является тот факт, что оценить цену товара не всегда просто, также цена может подвергаться постоянным колебаниям. Всё это может приводить к злоупотреблениям как со стороны импортёров, так и со стороны представителей таможенных органов [7].

Специфическая таможенная пошлина - это пошлина, взимаемая в зависимости от количества товара (например, 10 долларов за 1 тонну). Преимущество этой пошлины заключается в том, что в случае её применения нет необходимости оценивать цену товара, следовательно нет места и злоупотреблениям, связанным с оценками. Однако в зависимости от цены на товар, изменяется и степень защиты отечественного производителя. Чем она выше, тем степень защищённости ниже и наоборот.

Комбинированная пошлина - сочетает оба вышеперечисленных вида таможенного обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долларов за 1 тонну) [6].

По объекту обложения таможенные пошлины делятся на импортные, экспортные и транзитные.

Импортные пошлины накладываются на товары, ввозимые в страну, и служат основным механизмом зашиты отечественного производителя.

Экспортные пошлины накладываются на товары, вывозимые из страны. Используются редко, обычно в тех случаях, когда цена на определённый товар на внутреннем рынке существенно ниже мировых. Целью экспортных пошлин является сокращение объёмов экспорта и пополнение бюджета.

Транзитные пошлины накладываются на товары, провозимые через страну транзитом. Применяются редко.

По характеру таможенные пошлины делятся на сезонные, антидемпинговые и компенсационные.

Сезонные пошлины применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не может превышать несколько месяцев в год, и на этот период действие обычного таможенного тарифа по этим товарам приостанавливается;

Антидемпинговые пошлины применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров;

Компенсационные пошлины накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.

Основные функции таможенных пошлин – это протекционистская, фискальная и балансировочная. Протекционистская функция связана с повышением цены импортного товара на внутреннем рынке за счёт взимания пошлины, что делает его менее конкурентоспособным, и соответственно защищает национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реализации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышает конкурентоспособность отечественных товаров. Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны. Наконец, балансировочная функция относится к экспортируемым товарам и её целью является предотвращение нежелательного экспорта товаров, в частности в том случае, если цены на них на внутреннем рынке ниже мировых [3].

Информация о работе Классификация методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности