Эволюция внешнеполитического курса Финляндии в период 1945 – 2012 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение эволюции внешнеполитического курса Финляндии в период 1945 – 2012 гг.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. рассмотреть данный период внешнеполитической истории Финляндии;
2. проанализировать события, происходящие в рамках внешнеполитического курса Финляндии в данный отрезок времени;
3. выявить особенности формирования внешнеполитических приоритетов на современном этапе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

История развития международных отношений во второй половине ХХ века свидетельствует, что Финляндия никогда не проводила в своей внешней политике каких-либо агрессивных актов и не пыталась примкнуть к определенному военному блоку. После Второй Мировой войны Финляндия стремилась улучшить свое положение на международной арене и поддерживала торговое, политическое и экономическое партнерство с крупным и влиятельным соседом – Советским Союзом, - что позволило создать определенный барьер между Финляндией и США на протяжении всего периода холодной войны. Тем не менее, тесная связь с СССР представляла угрозу изоляции Финляндии от остального мира, прежде всего в экономической сфере.

Актуальность  данной работы состоит в том, что Финляндия – это уникальная страна северной Европы, которая, находясь под огромным давлением на Востоке со стороны СССР, сумела сохранить свой суверенитет в определении внутреннего и внешнего политического курса. После разрыва торгово-хозяйственных связей с Советским Союзом Финляндия успешно восстановилась и сегодня является членом Европейского союза, Совета Европы и ОБСЕ, играет немаловажную роль на международной арене, имеет стабильное экономическое развитие и определенный внешнеполитический курс, который с течением времени не меняет своих приоритетов.

Поскольку до недавнего времени Финляндия имела статус малой страны Северной Европы, не имевшей весомой значимости в международных отношениях, интерес исследователей к этой стране был довольно низок, что определило весьма невысокую степень изученности данной темы, однако, это не умаляет её значимости.

В целом история  Финляндии, а также аспекты ее политической жизни рассматривались такими зарубежными авторами, как Х. Мейнандер1,  О. Юссила, С. Хентиля, Ю. Невакиви2 и др. Также свои очерки о развитии страны оставляли такие политические деятели, как У.К. Кекконен, Ю.К. Паасикиви. Более подробно данным периодом в истории страны, а именно изучением взаимодействия и сотрудничества Финляндии с другими государствами, занимались Т.В. Андросова3, Ю.С. Дерябин4, В.А. Репневский5 и другие авторы статей и монографий.

Целью данной работы является изучение эволюции внешнеполитического курса Финляндии в период 1945 – 2012 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решение  следующих задач:

1. рассмотреть данный период внешнеполитической истории Финляндии;

2. проанализировать  события, происходящие в рамках  внешнеполитического курса Финляндии  в данный отрезок времени;

3.  выявить  особенности формирования внешнеполитических  приоритетов на современном этапе.

Объектом данного  исследования является внешнеполитическая история Финляндии в период с 1945 по 2012 гг.

Предмет – направления внешней политики Финляндии в рассматриваемый период времени.

На данный момент существуют разные подходы к периодизации поставленной темы. Некоторые ученые подразделяют ее на три периода с точки зрения взаимодействия Финляндии вначале с СССР, а впоследствии с его правопреемницей – Россией, а именно: советский (1945-1991 гг.), постсоветский (1991-2000 гг.) и современный (2000-2012 гг.) этапы. С точки зрения автора предоставляется возможным разделить данный период на две части: внешняя политика Финляндии во второй половине ХХ в. (1945-1991 гг.) и внешняя политика Финляндии на современном этапе (1991-2012 гг.). Причина такой периодизации объясняется тем, что в подходе к изучению данной проблемы следует использовать принцип объективности и рассматривать ситуацию всеобъемлюще, касаясь не только отношений Финляндии с Советским Союзом, но и других государств, играющих немаловажную роль на международной арене. Более того, с начала 90-х гг. ХХ века суть внешней политики данного государства меняет свое направление и, если ранее основным внешнеполитическим аспектом Финляндии было поддержание нейтралитета и тесное взаимодействие с СССР, то к началу ХXI века ее приоритеты направлены в сторону интеграции и взаимодействия с внешними международными организациями.

При выполнении данной работы автор руководствовался принципами историзма, системности и объективности.

В работе были использованы  общенаучные и исторические методы, такие как анализ, синтез, ивент-анализ и пр. Методы анализа позволили изучить изменения приоритетов внешней политики Финляндии в данный отрезок времени, а метод синтеза, в свою очередь, позволил обобщить изученные материалы и сделать выводы по исследованной проблеме.

Источниковая база исследования включает в себя монографии, различные исторические документы, материалы периодической печати, а также данные, представленные в интернет-источниках для получения современной информации и более всеобъемлющего восприятия материала.

 

Глава 1. Внешняя политика Финляндии во второй половине ХХ в. (1945-1991 гг.)

 

    1. Внешняя политика Финляндии во второй половине 40-х гг. ХХ в.

 

Вторая половина 1940-х годов  не без основания называется в  Финляндии "годы опасности". В конце Второй Мировой войны вся внешнеполитическая деятельность Финляндии была направлена на выход страны из войны с минимальными политическими, территориальными и экономическими потерями. Стране пришлось дорого заплатить за участие в войне против Советского Союза на стороне Германии. Условиями для начала переговоров о перемирии со стороны СССР были:

- публичное заявление от имени финского правительства о разрыве отношений с Германией;

- предъявление Германии требования о выводе ее войск из Финляндии не позднее 15 сентября;

- в случае если Германия не выведет своих войск в указанный срок из Финляндии, то немецкие войска должны быть разоружены и переданы союзникам в качестве военнопленных.

Переговоры  начались 14 сентября 1944 года между Советским Союзом, Великобританией и другими объединенными нациями, с одной стороны, и Финляндией - с другой. Основной акцент в ходе первой встречи Молотов сделал на вопросе об эвакуации германских войск из Финляндии.

Вторая встреча  состоялась 16 сентября при участии новой главы финской делегации, министра иностранных дел К. Энкеля, где также поднимался вопрос о разоружении германских войск как один из наиболее важных.

На третьем совместном заседании 17 сентября, обе делегации приступили к рассмотрению условий перемирия. К. Энкель от имени финской делегации попросил внести некоторые, по его словам, незначительные поправки в договор о границах 1940 г., а также сообщил, что военная контрибуция в 300 млн. американских долларов является непосильной для Финляндии. Но участниками переговоров его замечания были проигнорированы и только некоторые формулировки в ходе переговоров были отредактированы. Из более существенных изменений, достигнутых в ходе переговоров, следует назвать увеличение срока выплаты репараций с 5 до 6 лет и увеличение срока демобилизации финской армии с 2 до 2,5 месяцев.6 Соглашение о перемирии было подписано 19 сентября 1944 г., в 12.00.

Соглашение  о перемирии восстановило советско-финляндскую  границу в соответствии с Московским мирным договором от 12 марта 1940 года. Финляндия вынуждена была уступить Советскому Союзу значительную территорию, демобилизовать армию, передать в долгосрочную аренду СССР район Поркка-ла-Удд недалеко от Хельсинки для создания там военной базы и выплатить 300 млн. долл. репараций.7 Более того, в Хельсинки прибыла СКК для наблюдения за выполнением условий перемирия, возглавлявшаяся членом Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Ждановым и находившаяся фактически под полным контролем советской стороны, которая была создана для наблюдения за выполнением условий Соглашения о перемирии и просуществовала до сентября 1947 г., т.е. до момента ратификации подписанного 10 февраля 1947 г. в Париже Мирного договора.

      Внешняя политика Финляндии в этот период определялась убеждением большинства финских политиков, которое сформировалось на основе горького опыта двух войн, в необходимости хороших отношений с СССР для выживания страны, а также ее нынешним статусом "побежденной" - ведь именно от СССР зависели условия будущего мирного договора. И договор, заключенный в Париже 10 февраля 1947 г., полностью удовлетворял советским интересам - он закреплял все "территориальные" статьи Соглашения о перемирии, ограничения в области вооруженных сил, положения о "демократизации" страны и запрет на антисоветскую пропаганду.

Казалось бы, опасения Сталина в отношении  Финляндии, заставившие его в 1939 г. проявить агрессию, должны были рассеяться. Тем не менее, в условиях растущего противостояния с Западом мирный договор уже не казался советскому руководству достаточной гарантией влияния на Финляндию после восстановления дипломатических отношений и неизбежного роспуска СКК.

Европа уже начала распадаться на два враждебных лагеря, между которыми возникла зона нейтральных государств. Сталин настаивал на заключении с Финляндией соглашения, которое помешало бы ей присоединиться к западному лагерю и к НАТО. После получения достаточных гарантий того, что данное соглашение не втянет Финляндию в восточный блок, Паасикиви, который уже к тому моменту являлся президентом, согласился подписать в 1948 году договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который предопределил отношения двух держав на весь период холодной войны. Финское государство было обязано отражать любую военную агрессию, направленную на Финляндию или СССР через финскую территорию «со стороны Германии или любого союзного с ней государства». Также обе стороны должны были констатировать тот факт, что Финляндия нуждается в советской поддержке. Это помогло бы избежать отправки из Москвы Красной Армии без согласования с Финляндией. Таким образом, Финляндия теперь стремилась «оставаться в стороне от противоречий между интересами великих держав».8

Поступившись  частично свободой действий во внешней  политике, Финляндия отстояла свою независимость и общественное устройство, заняв на международной арене особое место - нечто среднее между положением союзника СССР и "благожелательного нейтрала". Договор 1948 г. вместе с Парижским мирным договором четко определил принципы, в соответствии с которыми следовало развивать отношения между Финляндией и СССР.

 

 

    1. Формирование и развитие внешней политики  Финляндии в 1950-1980-е гг.

 

Сразу после  ратификации Парижского мирного  договора финны полагали, что Финляндия, как и другие бывшие союзники Германии, добившиеся нормализации своих отношений с союзными державами, была вправе незамедлительно стать членом ООН. Для прояснения этого вопроса МИД Финляндии вошел в непосредственный контакт с Генеральным секретарем ООН, который дал ход заявлению Финляндии с просьбой принять ее в эту организацию. Однако Восток и Запад в то время уже находились в состоянии «холодной войны», в связи с чем в ООН опасались, что появление новых членов может поставить под угрозу существующий баланс сил. Прошло целых восемь лет, прежде чем благодаря компромиссу, достигнутому между СССР и его противниками, Финляндия смогла стать членом этой всемирной организации.

Хотя после  заключения Парижского мирного договора правительству удалось остаться в стороне от таких проектов сотрудничества, участвуя в которых ему пришлось бы занять определенную позицию в отношении противоречий между великими державами, постепенно Финляндия вернулась к официальным и неофициальным связям, которые она поддерживала ранее, например, к работе в МОТ и Межпарламентском союзе (МС). К тому же она вошла в различные подчиненные ООН организации, кроме ЮНЕСКО. Первым крупным международным совещанием, организаторами которого выступали финны, стала III Всемирная лесная конференция, проведенная в Хельсинки в июле 1949 г. по предложению правительства Финляндии.9 Отмена виз в пределах североевропейского региона в том же году, со своей стороны, облегчила передвижение финнов за границей.

        В сентябре того же года  Финляндия — единственная страна  из числа потерпевших поражение  во второй мировой войне —  полностью рассчиталась со своими долгами СССР по военным репарациям. После этого в Финляндии вздохнули с облегчением, ведь нарушение обязательств, связанных с выплатой репараций, могло привести к различным ответным мерам Москвы.

     Событием, важным в политическом отношении, стали проведенные в Хельсинки Олимпийские игры 1952 г., в которых СССР участвовал впервые в истории игр. Делегация СССР также впервые приняла участие в организованном спустя три года в Хельсинки совещании Межпарламентского союза.

     1955 год, положивший начало первому периоду разрядки, во многих отношениях был поворотным с точки зрения международного положения Финляндии. СССР, согласившись возвратить Финляндии территорию Порккала-Удд (что, как считал президент Паасикиви, создает предпосылки для финляндского нейтралитета), без всяких возражений отнесся к вступлению Финляндии в созданный тремя годами раньше Северный совет.10 В рамках решений, принятых в декабре 1955 г., Финляндия стала членом ООН.

Тем не менее, растущая роль Финляндии в НАТО, по мнению Москвы, предполагала военные консультации – в соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Данные события происходили на фоне второго Берлинского кризиса. Незадолго до этого была возведена Берлинская стена, и в политике сверхдержав начались серьезные трения. Однако при обсуждении вопроса о ноте стало ясно, что ее причины коренились прежде всего в беспокойстве СССР по поводу появления в Финляндии политической группировки, стремившейся изменить господствующий курс внешней политики страны и не более того.

Собственно, поддерживая  союз с Москвой, президент Финляндии  Кекконен с ее помощью сумел переизбраться  на пост президента.

Информация о работе Эволюция внешнеполитического курса Финляндии в период 1945 – 2012 гг