Этапы формирования и параметры российско-китайского «стратегического партнерства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 16:03, доклад

Краткое описание

История отношений между Россией и Китаем к 1 октября 1949 года насчитывала уже несколько веков. Принципиально новый этап в отношениях начался после триумфа Компартии Китая (КПК), победившей в гражданской войне. 1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласил на площади Тяньаньмэнь образование Китайской Народной Республики. СССР стал первой зарубежной державой, установившей дипломатические отношения с новым Китаем. По итогам переговоров 14 февраля 1950 года был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи сроком на 30 лет с автоматическим продлением в случае, если ни одна из сторон не заявит о желании его денонсировать. После этого 19 апреля 1950 года было подписано Торговое соглашение между СССР и КНР. В итоге в начале 1950-х годов Китай приступил к активному строительству государства «новой демократии» с опорой на советскую экономическую модель. Ключевые производственные и инфраструктурные объекты возводились при помощи советских специалистов, они же вели активную геологоразведку. Китаю были возвращены Дальний (Далянь) и КВЖД.

Прикрепленные файлы: 1 файл

10 Стратегическое партнерство РФ и КНР.docx

— 25.52 Кб (Скачать документ)

Этапы формирования и параметры российско-китайского «стратегического партнерства». 

История отношений между  Россией и Китаем к 1 октября 1949 года насчитывала уже несколько веков. Принципиально новый этап в отношениях начался после триумфа Компартии  Китая (КПК), победившей в гражданской  войне. 1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласил на площади Тяньаньмэнь  образование Китайской Народной Республики. СССР стал первой зарубежной державой, установившей дипломатические  отношения с новым Китаем. По итогам переговоров 14 февраля 1950 года был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи сроком на 30 лет с автоматическим продлением в случае, если ни одна из сторон не заявит о желании его  денонсировать. После этого 19 апреля 1950 года было подписано Торговое соглашение между СССР и КНР. В итоге в  начале 1950-х годов Китай приступил  к активному строительству государства  «новой демократии» с опорой на советскую  экономическую модель. Ключевые производственные и инфраструктурные объекты возводились  при помощи советских специалистов, они же вели активную геологоразведку. Китаю были возвращены Дальний (Далянь) и КВЖД. По соглашению 9 августа 1952 года тысячи граждан КНР обучались  в советских вузах. Именно тогда  родился лозунг «Русский с китайцем – братья навек». Первые трещины в советско-китайской дружбе появились сразу же после смерти Сталина в марте 1953 года. Мао Цзэдун рассчитывал, что неформальный статус лидера мирового коммунистического движения должен перейти к нему: он возглавлял крупнейшую по населению коммунистическую державу и имел долгий стаж революционной борьбы. Если верховенство Сталина Мао еще признавал, то Хрущев уважением у председателя уже не пользовался. Еще больше отношения осложнились в феврале 1956 года сразу после XX съезда КПСС. Разоблачение «культа личности» Сталина могло бросить тень и на «Великого кормчего товарища Мао Цзэдуна». Кроме того, провозглашенная Хрущевым политика «мирного сосуществования» с США и странами капиталистическими странами, которая импонировала многим оппонентам Мао внутри КПК, была воспринята председателем как уступка капитализму. В 1958 году Мао отказался от копирования советской модели и начал политику «большого скачка».

Кульминацией противостояния в марте 1969 года стал пограничный  конфликт вокруг острова Даманский на реке Уссури, в результате которого погибли 58 советских солдат и свыше сотни китайских. В августе того же года произошел инцидент у озера Жаланашколь на границе КНР с Казахской ССР. 11 сентября 1969 года Китай посетил глава советского правительства Алексей Косыгин и встретился в пекинском аэропорту с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем. Им удалось договориться о прекращении враждебных действий и сохранении войск на своих позициях, однако, фактический контроль над Даманским перешел к КНР.

После распада СССР сменилась  расстановка сил на международной  арене. Внешняя политика России после распада СССР претерпела некоторую переориентацию. Так, потеряв значительные территории в европейской части, она стала «более азиатским», по мнению М.Л. Титаренко, государством. Укрепление отношений добрососедства и сотрудничества со странами АТР в целом и прежде всего с Китаем стало для России не менее, если не более значимым приоритетом, чем развитие её традиционных связей с европейскими и американскими партнерами. Уже в декабре 1992 года президент РФ Борис Ельцин впервые посетил Пекин и подписал Совместную Декларацию об основах взаимоотношений между РФ и КНР.

После событий на площади  Тяньаньмэнь Россия стала для  КНР главным источником передовых  военных технологий. В итоге почти  все 1990-е годы российский ВПК выжил  именно с помощью китайских заказах.

Поворотным моментом в развитии стратегического партнёрства между двумя дальневосточными странами стало подписание в Москве 16 июля 2001 г. «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», под которым поставили свои подписи за Китайскую Народную Республику Председатель КНР Цзян Цзэминь, а за Российскую Федерацию Президент Российской Федерации В.В. Путин. Договор вступил в силу 18 февраля 2002 г. Значение «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» заключается в том, что, во-первых, этот договор явился вехой в решении вопроса о пограничном размежевании между двумя странами, во-вторых, он в значительной степени продвинул вперёд юридическую основу в отношениях между КНР и РФ.

«Настоящий Договор действует  в течение двадцати лет. Срок действия настоящего Договора автоматически продляется на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не менее чем за один год до истечения соответствующего периода действия договора не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону о своём намерении прекратить его действие».

В области изучения китайско-российских отношений в Китае и России в целом положительно отнеслись  к самому факту подписания договора и его содержанию. Лишь один Ю.М. Галенович весьма скептически оценил данный договора. Известный китаевед увидел в нем значительный элемент неравноправия не в пользу России, а в перспективе, по истечении двадцатилетнего срока действия договора, возобновление территориальных претензий с китайской стороны в отношении России. Эта позиция Ю.М. Галеновича выразилась в следующих тезисах: «Китайская сторона по-прежнему считает, что договорно-правовую основу нашей границы составляют «неравноправные» русско-китайские договоры. Следовательно, ещё только предстоит провести серьёзные и трудные переговоры о замене ныне существующих договоров новым приемлемым для обеих сторон договором о границе... Вопрос о границе и территориях в наших отношениях не решён. Его можно будет считать решённым только тогда, когда с решением согласятся обе стороны»

В.Л. Ларина  даёт оценку Договору о  добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - «Базовым и принципиальным положением договора является обязательство сторон на основе соблюдения принципов и  норм международного права и пяти принципов мирного сосуществования (взаимное уважение территориальной  целостности и суверенитета; ненападение; невмешательство во внутренние дела друг друга;  равенство и взаимная выгода;  мирное сосуществование) развивать  долгосрочные отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного  доверительного партнёрства и стратегического взаимодействия»

15 июня 2001 г. в Шанхае Китай,  Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан  и Узбекистан опубликовали заявление,  в котором было провозглашено  рождение Шанхайской организации  сотрудничества (ШОС). В лице ШОС  на свет появилась «региональная  организация, нацеленная не только на решение проблем безопасности, но и на многостороннее взаимодействие».

Итоги очередного саммита ШОС 17 июня 2005 г. в Астане и принятие там блока  важных документов актуализируют ряд  проблем, связанных с китайско-российским взаимодействием в регионе Центральной  Азии. К последним следует, видимо, отнести взаимную заинтересованность Китая и России в следующем: а) расширение зоны ответственности ШОС на индо-пакистанском, иранском, монгольском и афганском направлениях как через активизацию деятельности стран-наблюдателей, так и специальных рабочих групп и проектов ШОС; б) усиление экономической составляющей в деятельности организации; в) углубление взаимодействия ШОС с «параллельными» региональными структурами; г) решение крупных международных задач (диалог ШОС и НАТО, ШОС и ВТО) и тактических целей по организации борьбы с наркотрафиками, терроризмом и экстремизмом.

Потенциал ШОС, его влияние на систему  международных отношений чрезвычайно  велики. В настоящие время ШОС включает в себя две ядерные державы - постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также ведущие государства Центральной Азии. Как подчёркивают эксперты, «в этом был и остаётся её огромный политический сдерживающий потенциал».

Участие Китая и России в ШОС  является одним из важных аспектов военно-технического сотрудничества между двумя странами, хотя данный аспект носит довольно ограниченный характер и направлен в первую очередь на борьбу с международным терроризмом.

Для Китая и России это не просто региональная организация для борьбы против “трёх зол” (национализма, регионального  экстремизма и сепаратизма), но и  важный геополитический инструмент отстаивания своих стратегических интересов в мире. В широком  смысле ШОС - это организация, предназначенная  для многополярного мира и возникшая как результат формирования многополярной системы».

Хотя, например, можно проследить немного  разные приоритеты.  ШОС в августе 2007 г. в Бишкеке выяснилось, что стороны не вполне симметрично смотрят на основные задачи организации: Председатель КНР Ху Цзиньтао делал упор на экономическое сотрудничество; В.В.Путин ключевой задачей организации назвал укрепление безопасности.

«Концепция многополярного мира, сформулированная в подходах Москвы и Пекина, представляет собой идеальный тип международной модели в том смысле, что она служит не столько отражением уже сформировавшихся реалий, сколько стратегией на будущее. Её базовыми характеристиками являются динамизм международного развития, полицентричность глобальной системы и равноправие государств как основных её элементов».

В результате закупок российских вооружений КНР добилась впечатляющего технологического прогресса, перейдя от эксплуатации систем вооружений второго послевоенного поколения к освоению и производству вооружений четвертого и «четвертого с плюсом» поколений. Этот рывок является главным результатом военно-технического сотрудничества с Россией. Основной же задачей военно- технической политики КНР в конце XX в. - начале XXI в. было не достижение военного превосходства над каким-либо государством или группой государств, а ликвидация технологического отставания вооруженных сил страны, и эта задача была решена не без помощи России.

Безусловно, негативной тенденцией в  развитии экономических связей между  Китаем и Россией является отсутствие сколько-нибудь заметных интеграционных процессов в экономике двух стран, слабое инвестиционное сотрудничество.

Один из важнейших приоритетов  для России – модернизация ее восточных  регионов. Нельзя исключить, что если наш Дальний Восток и Сибирь будут  все больше отставать от соседа-гиганта, то изменение баланса сил в  регионе может привести к дестабилизации и даже конфликтам.

 

Резюмируя по этапам:

1945—1949 — При советской поддержке к власти в Китае приходит Мао Цзэдун и КПК.

2 октября 1949 — Советский Союз первым из стран мира признаёт Китайскую Народную Республику на следующий день после её учреждения.

1949—1956 — Расцвет советско-китайских отношений. Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи». Китаю оказывается помощь в строительстве государства, армии, обучении специалистов. Китаю вновь переданы Далянь, КВЖД.

1956 — После прихода к власти Хрущёва и XX съезда отношения между двумя странами ухудшаются. Мао Цзэдун обвиняет советское правительство в ревизионизме и уступкам Западу (в частности, во время Карибского кризиса).

18 августа 1960 года СССР отозвал из КНР всех специалистов и аннулировал ранее заключенные торговые договоры.

1963 — Обмен письмами между ЦК КПСС и ЦК КПК, выражающие различие между их идеологическими позициями.

1964 — Мао заявляет, что в СССР победил капитализм. Практически полный разрыв отношений между КПСС и КПК. (см. также Советско-китайский раскол)

1969 — Вооружённые пограничные конфликты между СССР и Китаем возле острова Даманский (Приморье), реки Тасты и озера Жаланашколь (Казахстан).

1989 — восстановление межпартийных связей, визит М. С. Горбачёва в Китай, нормализация отношений.

 

http://elibrary.ru/download/61856515.pdf

http://www.rakurs-art.ru/publications/id/127/ (статья этого автора есть в Азии и Африке сегодня).

http://www.russ.ru/pole/Strategicheskoe-pritvorstvo

 


Информация о работе Этапы формирования и параметры российско-китайского «стратегического партнерства»