Экономика Австралии. Современное экономическое положение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Богатые и разнообразные природные ресурсы Австралии включают в себя обширные запасы угля, железной руды, меди, золота, природного газа, урана и возобновляемых источников энергии и привлекают высокие уровни иностранных инвестиций. Основные инвестиционные проекты, такие как проект по добыче природного газа и нефти Gorgon стоимостью 40 млрд. долл., значительно увеличит добывающий сектор. Австралия также имеет развитую сферу обслуживания и является крупным экспортером природных ресурсов, энергии и продовольствия. Ключевые принципы торговой политики Австралии включают поддержку открытой торговли и успешных многосторонних торговых переговоров, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Австралии.docx

— 28.36 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономика Австралии. Современное экономическое положение

Богатые и разнообразные природные ресурсы Австралии включают в себя обширные запасы угля, железной руды, меди, золота, природного газа, урана и возобновляемых источников энергии и привлекают высокие уровни иностранных инвестиций. Основные инвестиционные проекты, такие как проект по добыче природного газа и нефти Gorgon стоимостью 40 млрд. долл., значительно увеличит добывающий сектор. Австралия также имеет развитую сферу обслуживания и является крупным экспортером природных ресурсов, энергии и продовольствия. Ключевые принципы торговой политики Австралии включают поддержку открытой торговли и успешных многосторонних торговых переговоров, особенно в сфере сельского хозяйства и услуг.

Австралийская экономика росла на протяжении 17 лет подряд перед глобальным финансовым кризисом. Впоследствии, правительство страны ввело финансовый комплекс мер по стимулированию экономики, стоимостью более чем 50 млрд. долл., чтобы возместить эффект замедляющейся мировой экономики, в то время как Резервный банк Австралии сократил процентные ставки до исторического минимума. Эта политика - и продолжающийся спрос на предметы потребления, особенно со стороны Китая - помог австралийской экономике восстановиться после только одного квартала спада. Экономика выросла на 1,2% в 2009 году - лучшие показатели в ОЭСР - и на 3,3% в 2010 году. Безработица, которая первоначально планировалась на уровне 8-10%, достигла максимума в 5,7 % в конце 2009 года и упала до 5,1 % в 2010 году.

В результате восстановления экономики бюджетный дефицит не превысит 4,2% ВВП, и правительство сможет рассчитывать на бюджетный профицит уже в 2015 году. Австралия была одной из первой среди стран с развитой экономикой, которая поднимала процентные ставки 7 раз в период с октября 2009 года до ноября 2010 года. В настоящее время правительство Австралии сосредоточено на подъеме экономической производительности в стране, чтобы гарантировать устойчивость роста, и продолжении иногда напряженных, но в целом продуктивных экономических отношений с Китаем. Австралия ведет переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем, Японией, и Кореей.

Экономика Австралии в настоящее время

В настоящее время экономика Австралии - развитая, современная рыночная экономика с ВВП приблизительно 1,23 трлн. долл. США. В 2011 году Австралия - 13-ая крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП и 17-ая по ВВП, рассчитанному исходя из паритета покупательной способности. ВВП Австралии на душу населения в 2010 году составил 54868 долл. США. Экономика Австралии представляет собой приблизительно 1,7% мировой экономики. По объему экспорта (212,9 млрд. долл. США) и импорта (194,7 млрд. долл. США) Австралия в 2010 году заняла 19-е место среди стран мира. В 2010 году инфляция в стране составила 2,8%, уровень безработицы - 4,9%. В сельском хозяйстве Австралии по состоянию на 2010 год занято 3,6% населения, в промышленности - 21,1%, а в сфере услуг - 75%. Размер государственного долга Австралии в 2010 году составил 22,4% ВВП, золото-валютные резервы - 41,2 млрд. долл. США, бюджетный дефицит в 2011-12 финансовом году - 20,3 млрд. австралийских долларов.

 

 

 

 

 

 

 

ВВП Австралии, млрд. долларов США

Австралия - член APEC, G20, ОЭСР и ВТО. Австралия также вступила в соглашения о свободной торговле с АСЕАН, Чили, Новой Зеландией, Сингапуром, Таиландом, и США. Соглашение ANZCERTA с Новой Зеландией очень увеличило интеграцию с Новозеландской экономикой и теперь планируется сформировать австралазийский Единственный Экономический Рынок к 2015 году.

Сфера услуг представляет 68% ВВП страны. Аграрный и горнодобывающий секторы - 10% ВВП и 57% национального экспорта. Австралийская экономика сильно зависит от импортируемой сырой нефти и нефтепродуктов, который составляет приблизительно 80% всего импорта (сырая нефть + нефтепродукты).

Австралийский доллар - валюта Австралийского союза и его территорий, включая Остров Рождества, Кокосовые острова (острова Килинг), и Остров Норфолк. Это - также официальная валюта независимых Тихоокеанских Островных государств Кирибати, Науру и Тувалу.

Энергетика

Австралия относительно хорошо обеспечена энергетическими минеральными ресурсами. На долю этой страны приходится 8% мировых запасов каменного угля и 15% запасов бурого угля, а по запасам урана Австралия, вероятно, занимает второе место в мире, уступая только бывшему СССР. Ресурсы нефти в Австралии ограничены, а газа – велики. Использование гидроэнергоресурсов возможно лишь в Снежных горах и Тасмании, за счет этого источника обеспечивается 10% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Транспорт

  1. Железнодорожная сеть Австралии, охватывающая южную часть страны, простирается на 38 563 км.
  2. Общая протяженность дорожной сети составляет 913 000 км.
  3. Австралия достигла самого высокого в мире уровня моторизации: на 1000 жителей приходится 604 автомобиля.
  4. Водные пути протянулись на 8368 км. Торговому флоту принадлежит более 600 кораблей. Самые важные промышленные порты - Аделаида, Брисбен, Кэрнс, Дарвин, Фримантл (Перт), Джилонг, Мельбурн и Сидней, а также Хобарт и Лонсестон на Тасмании.
  5. Большое значение имеет воздушное сообщение: 9 из 400 аэропортов - международные.

Внешняя торговля

Австралия всегда зависела от заморских рынков, куда сбывалась продукция ее ранчо, ферм, рудников и – с недавних пор – предприятий обрабатывающей промышленности. В 2010-2012 стоимость экспорта составила почти 79 млрд. австрал. долл., в том числе готовые изделия – 61,4%, минеральное сырье – 22,7% и сельскохозяйственные продукты – 13,6%. В том же году 75% экспорта Австралии направлялось в страны азиатско-тихокеанского бассейна. Главным покупателем австралийских товаров была Япония (19% стоимости экспорта), затем следовали Южная Корея (9%), Новая Зеландия (8%), США (7%), Тайвань (4,6%), Китай (4,5%), Сингапур (4,3%), Индонезия (4,2%) и Сянган (Гонконг) (3,9%), а на долю Великобритании приходилось всего 3%.

Экспорт Австралии, млрд. долларов США

 

В целом Австралия имеет очень современную структуру экономики с развитой сферой услуг и многоотраслевой обрабатывающей промышленностью. Очень важное место отводится сельскому хозяйству, несмотря на то, что оно дает лишь 5% всего ВВП, обрабатывающая промышленность дает 12%,добывающая – 8,5%,и сфера услуг – 64% ВВП(по данным сайта о Мировой экономике Globfin ).Все вышеперечисленное говорит о том, что укоренившийся стереотип страны, которая живет «за счет овец и полезных ископаемых», активно вытесняется новыми возможностями по производству высокотехнологичных типов продукции и самых разных услуг.

Экономический рост страны очень сильно зависим от экспорта природных ресурсов, который в этот же промежуток времени упал на 8,7%.К тому же аналитиками отмечен рекордный рост национальной валюты относительно американского доллара, что формирует очень дорогие цены на товары и услуги из Австралии на мировом рынке.

 

На портале ,посвященном Австралии, представлена исчерпывающая информация по показателям и итогам 2011-2012 финансового года, в котором Австралия заняла 13 место среди самых развитых экономик мира по номинальному ВВП. Объем ВВП достиг отметки в 1451,1 млрд. австралийских долларов, а прирост ВВП составил 3,4%,тем самым удалось переломить исход 2011 года. При этом в первом квартале рост составил 1%,во втором — лишь 0,8%,в третьем немногим больше — 0,9%,и,наконец,в четвертом опять те же 0,8%.

Вклад отдельных индустрий в ВВП также неодинаков. Наибольший прирост был показан горнодобывающим сектором(6,7%).Следом идет сельское хозяйство, рост производства которого составил 6,3%,и на третьем месте находится сектор оптовой торговли(6,3%).При всем этом промышленный сектор сократил производство на 0,9%.

Основным сектором, который вносит основной вклад в ВВП признан сектор финансовых и страховых услуг(10,5% от ВВП),который также демонстрирует рост, хоть и в намного меньших объемах(2,7%).Положительный результат был показан и сектором услуг, несмотря на спад административных и информационных услуг на 2,1% и 0,5% соответственно. Транспортные услуги также «подросли» на 3,3%.Наблюдался рост даже в строительном секторе на 4,3%.

Произошла стабилизация и на рынке труда. Рост уровня безработицы, по сравнению с прошлым годом, оказался незначительным (до 5,3%).При этом стоит специфику в отдельных отраслях, связанную с рабочей силой, потому что, например, значительно возросла занятость населения в области здравоохранения и социальных услуг, сельском хозяйстве, горнодобывающем секторе, а также образовательных услуг. При этом наблюдается обратная тенденция для секторов розничной торговли, строительной индустрии, промышленности.

 

Государству удалось сдержать уровень инфляции в разумных пределах на уровне 2,3%.Важно отметить,что при увеличении оборота внешней торговли на 10,7% положительное сальдо торгового баланса уменьшилось в разы: с 21,3 млрд.австралийских долларов до 4,8 млрд.австралийских долларов.

 

Именно структура внешней торговли является параметром,наглядно показывающим особенности австралийской экономики и выделяющим Австралию из других развитых государств.Многие другие индустриальные страны выступают на мировом рынке в качестве экспортеров машин и оборудования и,соответственно,импортеров сырья,в то время как в Австралии ситуация полностью обратная! Во внешней торговле свыше 80% экспорта отводится на минеральное и сельскохозяйственное сырье,продовольственные товары,а 80% импорта приходится на оборудование,машины и товары народного потребления,что характерно скорее для страны с развивающейся экономикой.


Информация о работе Экономика Австралии. Современное экономическое положение