Эффективность внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования (ООО “Белметалл”)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие теоретических и практических аспектов валютного регулирования и валютного контроля, а также изучение основных нормативных документов в области валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь и исследование внешнеэкономической деятельности ООО «Белметалл».
Исходя из данной цели, поставлены следующие задачи:
определить сущность и значение валютного регулирования;
раскрыть направления и принципы валютного регулирования;
рассмотреть основные методы валютного регулирования;
дать характеристику валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь;
определить эффективность внешнеэкономической деятельности ООО «Белметалл».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Источники информации………………………………………………………5
Валютное регулирование и его значение……………………………………7
Сущность и основные направления валютного регулирования…………...7
Рыночное и государственное валютное регулирование. Принципы и основные методы государственного валютного регулирования………………..10
Особенности осуществления валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь………………………………………………….14
Характеристика валютного регулирования в Республике Беларусь……..14
Характеристика валютного контроля в Республике Беларусь……………18
Влияние системы валютного регулирования на эффективность внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования………………22
Изменение режима валютного регулирования в Республике Беларусь….22
Эффективность внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования (ООО “Белметалл”)………………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВР.doc

— 287.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….3

Источники информации………………………………………………………5

Валютное регулирование  и его значение……………………………………7

Сущность и основные направления  валютного регулирования…………...7

Рыночное и государственное  валютное регулирование. Принципы и основные методы государственного валютного регулирования………………..10

Особенности осуществления  валютного регулирования и валютного  контроля в Республике Беларусь………………………………………………….14

Характеристика валютного  регулирования в Республике Беларусь……..14

Характеристика валютного  контроля в Республике Беларусь……………18

Влияние системы валютного  регулирования на эффективность  внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования………………22

Изменение режима валютного  регулирования в Республике Беларусь….22

Эффективность внешнеэкономической  деятельности субъектов хозяйствования (ООО “Белметалл”)………………………………………………27

Заключение…………………………………………………………………...32

Список использованных источников……………………………………….34

Приложения…………………………………………………………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Динамичный  процесс формирования и развития валютного рынка невозможен без  твердой законодательной базы, регламентирующей в целом поведение участников валютного рынка.

В системе регулирования  рыночной экономики важное место  занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Под валютным регулированием понимается  совокупность  форм  и  методов организации денежных потоков как в иностранной  валюте, так и в  национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций, в  целях  предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного  баланса,  сохранения стабильной динамики валютного курса.

Являясь важным связующим звеном национальной экономики  с мировой, валютное регулирование позволяет, с одной стороны, с большей эффективностью использовать все преимущества от участия в мирохозяйственных связях, а с другой - ограничивать негативные воздействия мирового рынка на колебания курса национальной валюты и отток национальных и зарубежных инвестиционных капиталов, защищать национальных производителей и экспортеров от международной конкуренции. Таким образом, валютное регулирование вместе с валютным контролем является важной частью механизма, обеспечивающего экономическую безопасность национального хозяйства. Именно в этом и заключается актуальность данной темы.

Целью курсовой работы является раскрытие теоретических  и практических аспектов валютного  регулирования и валютного контроля, а также изучение основных нормативных  документов в области валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь и исследование внешнеэкономической деятельности ООО «Белметалл».

Исходя из данной цели, поставлены следующие задачи:

    • определить сущность и значение валютного регулирования;
    • раскрыть направления и принципы валютного регулирования;
    • рассмотреть основные методы валютного регулирования;
    • дать характеристику валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь;
    • определить эффективность внешнеэкономической деятельности ООО «Белметалл».

Предметом курсовой работы являются экономические отношения  в области валютного регулирования.

Объектом курсовой работы является деятельность органов  валютного регулирования по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими; а также деятельность органов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства и внешнеэкономическая деятельность ООО «Белметалл».

Валютное регулирование в Республике Беларуси осуществляется  Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», постановлением Правления Национального банка «Об утверждении Правил проведения валютных операций»,  Банковским Кодексом  и другими нормативно-правовыми актами. Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им валютного законодательства страны.

При написании  курсовой работы в качестве источников литературы дополнительно использовались учебные пособия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

 

В настоящее  время изучению рынков придается  особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой  предприятием стратегии и тактики  выступления на рынках, проведение целенаправленной товарной политики.

Существуют  два основных источника информации: так называемые первичные и вторичные  данные.

Первичная информация – это информация об объекте исследования, полученная непосредственно от источника (в момент возникновения) в результате специально проведенных для решения конкретных проблем, так называемых полевых маркетинговых исследований. Выделяют три основных метода сбора первичной информации, а именно: наблюдение, опрос, эксперимент.

Вторичные данные – это данные, которые уже где-то существуют в готовом виде, будучи собранными, ранее кем-то для других целей. В данной работе в основном была использована вторичная информация:

Экономическая информация – общая информация по экономике страны, региона и т.п. Источниками служат государственные службы, сборники, новостные и периодические издания и др. Биржевая и финансовая информация – информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, и т.д. Ее предоставляют специальные службы биржевой и финансовой информации, брокерские компании, банки и др. Коммерческая информация – информация о предприятиях и организациях, направлениях их работ и выпускаемой продукции, ценах, о финансовом состоянии, деловых связях, сделках, деловые новости в области экономики и бизнеса и т.д., которая представляется самими участниками рынка либо в виде электронных баз данных или периодически обновляемых печатных изданий. Статистическая информация – показатели, рассчитанные по совокупности компаний, банков и других организаций, по определенным рынкам, географическим и административным территориям и т.д. Предоставляется чаще всего государственными статистическими службами в виде различных статистических сборников, как в печатном, так и в электронном виде. Массовая и потребительская информация – информация, рассчитанная на широкий круг пользователей, например информация служб новостей и агентств прессы. Источниками являются средства массовой информации, телекоммуникационные сети, различные справочные издания для массового пользования.

К основным недостаткам  вторичной информации по сравнению  с первичной можно отнести  трудность оценки полноты, достоверности  и возможности использования  информации, а также ее доступность  для конкурентов. Достоинствами  вторичной информации, как правило, являются: быстрота получения и меньшая стоимость по сравнению с первичной информацией и возможность сопоставления нескольких источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валютное  регулирование и его значение

 

 

Сущность  и основные направления валютного регулирования.

 

 

Валютная  система представляет собой форму организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством с учетом норм международного права. Важнейшими элементами валютной системы являются валюта (белорусский рубль) и ее валютный курс, а регулирование валютного курса и валютный контроль положены в основу валютной политики государства.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков как в иностранной, так и в национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций в целях укрепления отечественного платежного баланса, обеспечения стабильности валютного курса и предотвращения оттока капитала.

Основными элементами системы валютного регулирования являются:

    • законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы; 
    • органы валютного регулирования, которые в соответствии со своими функциями устанавливают регламент валютного регулирования на каждом его уровне;
    • процедура регламентации проведения валютных операций (при директивном механизме валютного регулирования). [12,с.132]

Валютные операции (сделки) можно определить как соглашения (контракты) участников валютного рынка по купле-продаже, предоставление в ссуду, платежам иностранной валюты на конкретных условиях (наименование валют, сумма, курс обмена, процентная ставка, дата валютирования).  [ 1,с.239 ]

 Валютные  операции осуществляются  на основе котировок валют, т.е. определения их курса. Существуют два метода котировки иностранной валюты к национальной:

1) прямая, при которой курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте;

2) косвенная, где за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Наиболее распространена прямая котировка. Поскольку банки  котируют не все валюты, то в ряде случаев применяется кросс-курс, т. е. соотношение между валютами, вытекающее из курса по отношению к третьей валюте. [7,с.152]

Валютное регулирование  осуществляется на национальном, межгосударственном и региональном уровнях.

Межгосударственное  валютное регулирование осуществляется Международным Валютным Фондом в целях создания механизма, который способствует обмену товарами и услугами и движению капиталов между странами и обеспечивает устойчивый экономический рост путем:

    • координации валютной политики отдельных стран;
    • принятия совместных мер по преодолению кризисных ситуаций;
    • согласования валютной политики стран-участниц соглашений в отношении других стран.

Региональное  валютное регулирование осуществляется в рамках экономических интеграционных объединений  в региональных группировках

развивающихся стран. [11,с.161-162]

Как известно, валютное регулирование - это процесс реализации валютной политики государства путем  устранения выявленных в ходе валютного  контроля отклонений от законодательно установленных валютных ограничений  на валютные операции. Этапы валютного контроля и регулирования валютного рынка представлены схематически на рисунке 1.1.

 

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

   

 

     

   

1 этап: разработка  валютной политики

 

2 этап: мероприятия валютного контроля

 

3 этап: осуществление  валютного регулирования

 

   

 

 

 

постановка  целей и задач развития

 

выявление фактических  параметров валютной системы

 

установление  отклонений от прогнозируемых параметров

 

мероприятия по приведению валютного рынка из фактического состояния в прогнозируемое

 

оценка эффективности  применяемых мер регулирования

 

         

валютное законодательство

       
             

прогноз параметров валютного рынка

       

 

       

  валютное      ограни-чение

 

  порядок   учета и отчетности

       

 

 

 

 

 

          УПРАВЛЯЕМЫЙ ОБЪЕКТ: ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК           (ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ)

 

   

     

   

прогнозируемые  параметры объекта управления

 

фактические параметры  объекта управления

 

отклонения

Информация о работе Эффективность внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования (ООО “Белметалл”)