История взаимоотношений России и Грузии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

основная цель работы может быть сформулирована следующим образом: на основе обобщения материалов по истории взаимодействии России и Грузии на различных этапах исторического процесса, проследить основные закономерности во взаимоотношениях двух стран, обратив особое внимание на отношения России и Грузии в эти периоды и на ближайшую перспективу.
Для достижения этой цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
дать общую характеристику источников политической напряженности и расстановке основных политических сил в Грузии;
проанализировать направленность политического курса официального Тбилиси в регионе Кавказа;
установить причины двойственности действий руководства Грузии в российско-грузинских отношениях;
определить предложения, касающиеся российской политики на грузинском направлении в начале XXI века.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Взаимоотношения России и Грузии в период Российской империи и Советского Союза…………………………………………………………….…..5
1.1 Грузия и Российская Империя…………………………………………....….5
1.2 Грузия в составе Советского Союза……………………………………..…..8
Глава 2. Взаимоотношения России и Грузии на постсоветском пространстве…………………………………………………………………........9
2.1 Внешнеполитические взаимоотношения двух стран в период с 1992 по 2004 год…………………………………………………………………………....9
2.2 Внешнеполитические взаимоотношения двух стран в период с 2004 по 2009 год. Грузино-югоосетинский конфликт……………………………….....11
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованных источников и литературы………………………...…18

Прикрепленные файлы: 1 файл

История взаимоотношений России и Грузии.docx

— 44.67 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..……3

Глава 1. Взаимоотношения России и Грузии в период Российской империи и  Советского Союза…………………………………………………………….…..5

1.1 Грузия и Российская Империя…………………………………………....….5

1.2 Грузия в составе Советского  Союза……………………………………..…..8

Глава 2. Взаимоотношения России и Грузии на постсоветском пространстве…………………………………………………………………........9

2.1 Внешнеполитические взаимоотношения  двух стран в период с 1992 по 2004 год…………………………………………………………………………....9

2.2 Внешнеполитические взаимоотношения  двух стран в период с 2004 по 2009 год. Грузино-югоосетинский  конфликт……………………………….....11

Заключение……………………………………………………………………….17

Список  использованных источников и литературы………………………...…18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На  сегодняшний день Грузия играет важнейшую  роль в зоне стран Южного Кавказа, что, не в последнюю очередь, определяется особенностями региональной политики Тбилиси. Современная политическая элита Грузии стремится показать себя как политического лидера региона, предлагая себя в качестве стратегического  союзника и проводника региональных интересов западных стран. Именно поэтому  любые политические или социально-экономические  процессы в Грузии важны с точки  зрения их влияния не только на ситуацию в стране, но и в Кавказском регионе  в целом.

В геополитическом отношении Грузия сегодня по праву может считаться  ключевым государством в зоне Закавказья. Данный статус определяется географическим положением, богатым историческим наследием, высоким уровнем культуры и образования  населения, развитыми внешними связями, известностью и определенным авторитетом  на Западе нынешнего руководства  страны.

Отношения с Грузией важны для России, так как они в значительной мере воздействуют на всю нашу политику в этом регионе. Между тем, отношения  эти в последнее время заметно  осложнились. Что стало причиной этих осложнений, что надо предпринять, чтобы между нашими странами и  народами воцарился дух традиционного  взаимопонимания и согласия?

Поэтому основная цель работы может быть сформулирована следующим образом: на основе обобщения  материалов по истории взаимодействии России и Грузии на различных этапах исторического процесса, проследить основные закономерности во взаимоотношениях двух стран, обратив особое внимание на отношения России и Грузии в  эти периоды и на ближайшую  перспективу.

Для достижения этой цели необходимо последовательно  решить следующие задачи:

  • дать общую характеристику источников политической напряженности и расстановке основных политических сил в Грузии;
  • проанализировать направленность политического курса официального Тбилиси в регионе Кавказа;
  • установить причины двойственности действий руководства Грузии в российско-грузинских отношениях;
  • определить предложения, касающиеся российской политики на грузинском направлении в начале XXI века.

Данная работа должна дать ответы на многие актуальные вопросы двусторонних отношений в современности и дать почву для размышлений о перспективах дальнейшего сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Взаимоотношения России и  Грузии в период Российской империи  и советского союза

1.1 Грузия и Российская Империя

Грузия  вошла в состав Российской Империи  еще в 1801 году, и, с тех пор, долгое время, являлась одним из стратегически  важнейших регионов нашего государства, который стал его южной границей.

Но  было бы ошибочным считать, что до официального включения Грузии в  состав Российской Империи не существовало никаких связей между двумя государствами.

Дипломатические связи между Москвой и Кахети - крупнейшим княжеством Грузии, начались в 1558 году, а в 1589 году царь Фёдор Иоаннович предложил царству свою защиту. Однако Россия в это время была слишком далека, чтобы на равных соперничать с Ираном и Турцией на Кавказе, и никакой помощи из Москвы не поступало.

Реальный  же интерес России к Закавказью появился в начале XVIII века и первым шагом  сделанным Россией в сторону  развития дипломатических отношений  с Грузией стало заключение союза  Петра I с царём Картли Вахтангом VI в 1722 г., но две армии так не смогли соединиться, и позже российские войска отступили на север, оставив Картли беззащитным перед Ираном.

Преемник  Вахтанга, царь Картли-Кахетинского царства Ираклий II (1762 - 1798), обратился к России за защитой от Турции и Ирана. Екатерина II, воевавшая с Турцией, была заинтересована в союзнике, но не хотела посылать в Грузию значительные воинские силы, которые могли понадобиться России на основном фронте. В 1769 - 1772 годах незначительный русский отряд под командованием генерала Тотлебена воевал против Турции на стороне Грузии.

В 1783 году Ираклий подписал с Россией  Георгиевский трактат, устанавливающий  российский протекторат над царством Картли-Кахети в обмен на военную защиту России.

Но  уже в сентябре 1786 года Ираклий II нарушил Георгиевкий трактат, начав переговоры с турецкими властями, и заключил с ахалцихским Сулейманом-пашой договор, который был ратифицирован султаном летом 1787 года (как раз во время войны России и Турции). С этого момента Георгиевский трактат утратил свою силу, а русские войска должны были покинуть Грузию.

В 1795 иранские войска Ага Мохаммед-хана вторглись в Закавказье, захватив и разграбив Тифлис. Согласно многократным просьбам царя Ираклия, Россия направила в апреле 1796 года 13-тысячный Каспийский корпус в азербайджанские провинции Ирана.

При подписании между Россией и Турцией  Ясского мирного договора, завершившего русско-турецкую войну 1787-1791, Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязывалась не предпринимать каких-либо враждебных действий в отношении грузинских земель. Это событие стало одним из первых важнейших шагов по присоединению грузинских земель к России, но само присоединение состоялось чуть позже 12 сентября 1801 года, когда Александр I издал манифест об упразднении Картли-Кахетского царства и вхождении Восточной Грузии в состав Российской империи.

Но  вхождение Грузии в состав империи  проходило отнюдь не гладко, так  как Россия, по сути, осуществила  аннексию, то есть насильственный акт  присоединения части территории Грузии, поэтому первые несколько  десятилетий в составе Российской империи Грузия находилась под военным  управлением. Российские власти стремились интегрировать Грузию в империю. Конечно, российское и грузинское общество имели много общего: православие  как основная религия, крепостное право  и слой помещиков, но, тем не менее, вначале российские власти не уделяли  достаточного внимания особенностям Грузии, местным законам и традициям.

В 1811 году была упразднена независимость  Грузинской православной церкви: с 30 июня Восточная Грузия вошла в состав Российской Церкви как Грузинский экзархат, а впоследствии был ликвидирован и Абхазский католикосат.

Политика  царского правительства оттолкнула часть грузинской знати. Группа молодых  дворян организовала заговор с целью  свержения царской власти в Грузии, но заговор был раскрыт 10 декабря 1832 года, а все его участники  были высланы в отдалённые области  России. В 1841 году произошло крестьянское восстание. Ситуация изменилась к лучшему  лишь после назначения кавказским наместником  князя Воронцова в 1845 году. Воронцову  удалось привлечь на свою сторону  грузинскую знать и европеизировать  её без утраты национальных особенностей и культуры. 1

Но  недовольство грузинского народа имперской  политикой все же сохранялось, что  вылилось в новое национально-освободительное  движение 1860-80 гг., основными признаками которого были:

1. Национальное движение не было локальным или региональным, оно было общегрузинским и имело целью спасение Грузии и грузинского народа от вырождения, т.е. выживание грузинской нации.

2. Своей ближайшей целью национальное движение ставило ликвидацию тяжелых последствий шестидесятилетней колониальной политики России.

3. Движение не было ориентировано на какое-либо сословие, оно выражало интересы всех социальных слоев и сословий, всего грузинского народа.

4. Программа национального движения не предусматривала в ближайшем будущем организацию всегрузинского восстания против России с тем, чтобы восстановить государственную независимость Грузии.

Как мы можем увидеть, отношения России и Грузии были очень напряженными, но, исходя из положений национально  освободительного движения, мы можем  задаться вопросом: «Почему же, несмотря на все свое недовольство правящей властью, руководители движения не предусматривали  в скором времени организацию  всегрузинского восстания против России? Как же независимость?» 2

И здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда чрезвычайно сложно дать однозначный  ответ, можно лишь выдвигать гипотезы, исходя из знаний в области политической науки.

Во-первых, Грузия, будучи составной частью империи, понимала, что вооруженное восстание  внутри страны, ставшей одной из мощнейших мировых держав, было заранее  обречено на провал;

Во-вторых, у грузинской стороны отсутствовали  союзники, что, в немалой степени, объяснялось участием Грузии, как  региона Российской Империи в  Крымской войне;

В-третьих, Грузия, выступив на стороне России в той самой Крымской войне, уже  предопределила вектор развития отношений и уже не могло идти речи о всеобщем недовольстве населения, так как результатом участия грузинских войск в этом конфликте стало, пусть незначительное, но укрепление мнения о близости русского и грузинского народов.

Но, ни в коем случае, нельзя говорить о  том, что это движение не принесло Грузии ничего, кроме осознания собственной  несостоятельности в борьбе против России. Оно принесло грузинскому  народу то, чего он действительно ждал долгие годы, а именно преодоление  угрозы полной ассимиляции грузинского населения и культуры в культуру российскую, что грозило потерей национального самосознания.3

1.2 Грузия в составе Советского  Союза

Именно  с тех времен и началось активное взаимодействие двух государств и народов, которое в рамках Российской империи  закончилось в апреле 1918 года, когда  закавказский парламент проголосовал за независимость, которая была провозглашена  в мае 1918 года. Была образована Грузинская Демократическая Республика, просуществовавшая  до 1921 года.4

Подводя итог к первому пункту нашей работы, хотелось бы отметить, что взаимодействие России и Грузии на первом этапе  сотрудничества, принимало различные  формы и развивалось под влиянием множества факторов, как внутренних, так и внешних, а также всегда характеризовалось некой напряженностью и противоречивостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Взаимоотношения России и  Грузии на постсоветском пространстве

2.1 Внешнеполитические взаимоотношения  двух стран в период с 1992 по 2004 год

Выйдя из состава СССР, Грузия продолжала осуществлять те реформы, основа которым  была заложена еще в конце 80-х  гг., а именно политику дезинтеграции  с Россией и другими бывшими  республиками Советского Союза. Президент  Грузии Звиад Гамсахурдиа всеми силами старался уничтожить все то, что напоминало грузинскому народу о временах, когда Грузия входила в состав СССР.

Вспомним  действия, предпринятые Гамсахурдиа  еще до выхода Грузии из состава  СССР:

На  первой же Сессии Верховного Совета (председателем  которого был сам Гамсахурдиа) был  принят закон «Об объявлении переходного  периода в республике Грузия». Были утверждены также законы республики Грузия об изменении наименования Грузинской республики, о государственном гербе  республики, а также о государственном  знамени и государственном гимне  республики Грузия. Высший законодательный  орган страны приступил к работе, по ликвидации насильственно навязанной Грузии советской системы в период ее нахождения в составе Советского Союза. Была создана комиссия по подготовке проекта новой Конституции Грузии. На всей территории Грузии было приостановлено действие советского закона об обязательной военной службе. В декабре 1990 года в силу принятых Верховным Советом  законов на территории Грузии прекратились полномочия Советов (органов советской  власти), а в ноябре 1991 года была ликвидирована  система местных Советов и  принят закон о проведении выборов  местных органов власти.

Важнейшее значение в этом вопросе приобретало  выражение воли всего населения  Грузии.

31 марта 1991 года был проведен  референдум: каждый гражданин Грузии  должен был ответить на вопрос, согласен ли он на восстановление  государственной независимости  Грузии на основании «Акта  о независимости Грузии», принятом 26 мая 1918 года. Абсолютное большинство  населения - 89,9 % граждан с правом  голосования - положительно ответило  на этот вопрос.

Опираясь  на результаты референдума, Верховный  Совет Грузии 9 апреля 1991 года в 12 ч. 30 минут принял Акт о восстановлении государственной независимости  Грузии.

Именно  такими были меры грузинского руководства  в последние годы существования  СССР, которые выглядели как фундамент  нарождавшихся процессов развала  Союза. А что же предпринимало  грузинское правительство во главе  с президентом Звиадом Гамсахурдиа уже после знаменитых апрельских событий?

Информация о работе История взаимоотношений России и Грузии