История становления дипломатического протокола и этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:34, реферат

Краткое описание

Дипломатический протокол вобрал в себя не только от межгосударственного, но также межнационального и межэтнического общения. Поэтому одна из его слагаемых - учет национальных особенностей, традиций, обычаев и условностей. Один из основополагающих принципов дипломатического протокола - равное отношение и взаимное уважение своему партнеру и государству, которое тот представляет. Именно поэтому, нельзя недооценивать роль общепринятых правил и норм дипломатического протокола в сфере внешнеполитического и международно-экономического
источники.

Содержание

1. Введение
2. История становления дипломатического протокола и этикета
3. Заключение
4. Список литературы 

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 34.60 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный  федеральный университет»

ШКОЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кафедра международных отношений

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Дипломатический протокол и этикет»

Специальность «Международные отношения»

на тему «История становления дипломатического протокола и этикета»

Выполнила студентка гр. С5503б

Мунтяну Т. Е

Проверил 

Щетинин А. В

_____________

(зачтено/незачтено)


 

 

 

 

г. Владивосток

2012

Содержание

  1. Введение
  2. История становления дипломатического протокола и этикета
  3. Заключение
  4. Список литературы 

Введение 

Согласно общепринятому  пониманию, дипломатический протокол представляет собой совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых  правительствами, ведомствами иностранных  дел, дипломатическими представительствами, иными официальными лицами в процессе международного общения. 
Слово "протокол" происходит от греческого protokollon (protos - первый и kolla - клеить), которое в средние века означало правила оформления документов, а затем правила ведения архивов.1 Со временем это слово стало применяться к правилам ведения дипломатических дел. Отсюда возникло современное понятие - дипломатический протокол. Его отдельные нормы называются церемониалом, например, церемониал вручения верительных грамот, встречи или проводов официальной делегации и т.п.

Правила протокола основываются на так называемом принципе "международной  вежливости", под которым понимается соблюдение почтительности и уважение всего, что символизирует и представляет государство.

Дипломатический протокол является неотъемлемой составной частью дипломатии, ее политическим инструментом, формой, которой сопровождается какая - нибудь внешнеполитическая акция (акт, запад) государства и которой придерживаются ее представительства или представители. Дипломатия имеет очень длинную историю, потому что появилась практически с возникновением родового общества, первого обмена продуктами, а также первых проблем, связанных с территориями для охоты, земледелия, рыболовства и их пределами, трениями и конфликтами, которые возникали вокруг них. Уже первобытные люди пришли к выводу, что разногласия лучше решать с помощью договоренностей, потому что решения их силой часто вызывало озлобление соперника и приводило к новым конфликтам. Так появились зачатки первоначальной, примитивной дипломатии, которые базировались на принципах здравого смысла, а в роли дипломатов выступали старшие члены общины, к голосу которых прислушивались. 
Протокол - не изобретение какой-то одной страны или группы дипломатов; это категория историческая, итог многовекового общения стран и народов между собой, накопления и отбора из бесконечных повторений тех правил поведения, которые в наибольшей степени отвечали интересам поддержания общения.

Примеры становления дипломатического протокола, или "посольского обычая", как его называли в прошлом, содержит и история России. В XV-XVII веках  в этом "обычае" было много своеобразия; в нем соединялись представления  об идеале государства и наследие унизительной зависимости от Золотой  Орды, церемониальные нормы удельных княжеств и элементы ритуала монгольских ханств и стран Западной Европы. Все составные элементы этого "обычая" были нацелены на укрепление престижа государства, имели смысловую нагрузку.

Прием иностранных послов во дворце обставлялся особым церемониалом; царь восседал на троне в "саженой", то есть усаженной золотом и самоцветами  шубе, с золотыми цепями на груди; "большое" царское платье было неимоверно тяжелым.

Особую роль играло целование  послами руки царя. Рукопожатия практиковались лишь в отношениях с равными. Цари личных переговоров с послами не вели: "У нас издавна того не ведетца, - заявил Иван IV английскому послу через бояр в 1584 году, - что нам, великим государем, самим с послы говорити". Тот же Иван IV в связи с назревавшей ливонской войной принял все же литовского посланника, предварительно облачившись в военные доспехи с целью наглядной демонстрации силы. Петр I среди многих великих дел заложил своими указами и новые нормы дипломатического протокола и этикета. 
Сам по себе дипломатический протокол является формой, в которую облекается та или иная внешнеполитическая акция государства, его представительства или представителя.

Правила дипломатического протокола  основываются на так называемом принципе «международной вежливости» - совокупности общепринятых в международной практике правил этикета, почтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных отношениях. Нарушение международной  вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение  ущерба престижу и авторитету государства.2

Дипломатический протокол имеет  богатую историю, свои особенности  и традиции. Но его основа стабильна  и неизменна: это выражение глубокого  уважения к высокому иностранному гостю, а в его лице - к стране и  народу, которые он представляет. Сложившиеся  к настоящему времени правила  и нормы дипломатического протокола  регулируют практически все формы  внешнеполитического и международно-экономического сотрудничества. Одной из органических составных частей дипломатического протокола, является дипломатический  этикет.

Если дипломатический  протокол является «выражением хороших  манер в отношениях между государствами», то дипломатический этикет - это  проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими  и общественными деятелями, представляющими  свое государство.

Весьма образно охарактеризовал  протокольные нормы известный французский  дипломат Жюль Камбон: «Правила протокола в настоящее время кажутся несколько старомодными ... Таково уж свойство обычаев: хотя их и критикуют, им следует подчиняться. Не делать этого так же глупо, как не снимать шляпу при входе в церковь или обувь при входе в мечеть. В сущности, не все уж так бессмысленно в этих торжественных пустяках».3

Дипломатический протокол вобрал в себя не только от межгосударственного, но также межнационального и межэтнического общения. Поэтому одна из его слагаемых - учет национальных особенностей, традиций, обычаев и условностей. Один из основополагающих принципов дипломатического протокола - равное отношение и взаимное уважение своему партнеру и государству, которое  тот представляет. Именно поэтому, нельзя недооценивать роль общепринятых правил и норм дипломатического протокола  в сфере внешнеполитического  и международно-экономического  
источники.

 

Исторический  обзор становления дипломатического протокола и этикета в России      

                                                                   "Знать страну - значит проникнуться ее духом, жить в атмосфере ее идей и научиться понимать связь ее внешней политики с внутренним положением".  
(Французский дипломат Жюль Камбон)

 

 

Примеры становления дипломатического протокола, или, как его называли в прошлом, "посольского обычая", содержит история Русского государства XV - XVII веков. В этом "обычае" было много своеобразия.

Все составные части этого "обычая" были переосмыслены с  учетом необходимости укрепления престижа Русского государства. Даже одежда царя, в которой он принимал иностранных  послов, имела смысловую нагрузку.  
История отмечает, что при царствовании Ивана Грозного в 1561 году был создан Посольский приказ.

Въезд иностранного посла  в Московское государство становился событием большого политического значения. Так, на границе государства посла  встречали специально посланные  царские слуги. Они сопровождали его до Москвы, обеспечивали питание, ночлег. Причем маршрут разрабатывался таким образом, чтобы посол мог  видеть многолюдные города, деревни. А перед въездом в Москву устраивалась пышная встреча. Окруженный эскортом посол  въезжал в Кремль.

Прием иностранных послов во дворце царем в России обставлялся  особым церемониалом, подчеркивавшим величие и престиж царской  власти.

Рядом с престолом московского  царя стояла пирамида знаков царской  власти. Сам царь восседал на троне  в "саженой", то есть усаженной  золотом и самоцветами, шубе, с золотыми цепями на груди. "Большое" царское платье было неимоверно тяжелым. Если Иван Грозный выдерживал его вес, то более хилый Федор Иоаннович и больной Борис Годунов в последние годы с трудом выносили долгую аудиенцию.  
Особую роль в церемониале играло целование послами руки царя. Рукопожатия практиковались лишь в отношениях с равными. Цари личных переговоров с послами не вели. Иван IV через бояр заявил английскому послу Дж. Боусу в 1584 году: "У нас издавна того не ведетца, что нам, великим государем, самим с послы говорити".   
Выход Российского государства на международную арену потребовал дальнейшей разработки норм дипломатического протокола. Царь Петр I, "прорубая окно в Европу", среди многих великих дел - изменение структуры государственного аппарата, строительство флота и формирование регулярной армии, создание дипломатической службы - заложил своими указами и новые нормы дипломатического протокола и этикета.

За новыми нормами протокола  и этикета скрывались большие  политические цели, которых добивался  Петр I: поднять престиж Русского государства, сломать сложившееся  на Западе представление о России как "варварской" стране, а о  русском народе - как отсталом и  некультурном.  
Отсутствие общепринятых норм протокола в период становления и расцвета в ряде стран Европы феодально-абсолютистских монархий создавало немало поводов для серьезных конфликтов. За внешними мелочами церемониала скрывались серьезные проблемы государств, их политики, престижа верховной власти. Попытки кодифицировать дипломатические нормы и церемониал терпели неудачу, а то, что удавалось сделать, было непрочным и недолговечным.

Необходимость систематизации норм дипломатического протокола ощущалась  уже в далеком прошлом. В России, например, в 1774 году был выработан "Церемониал для чужестранных послов при императорском  всероссийском дворе". Это был  первый правительственный акт, обобщавший и утверждавший сложившиеся нормы  русского дипломатического протокола. В 1827 году были изданы "Высочайше  утвержденные этикеты при императорском  российском дворе". Определялся порядок  встреч и проводов иностранных послов, аудиенций. Отменялся публичный  въезд послов в столицу, чему в XV - XVII веках придавалось особое значение.

В итоге больших усилий, разумных компромиссов в 1961 году государствам удалось выработать Венскую конвенцию  о дипломатических сношениях.

Все государства мира, в  том числе и те, которые формально  воздерживаются от присоединения к  Конвенции, соблюдают зафиксированные  в ней нормы, а протокольные службы учитывают эти нормы в своей  практической работе. В некоторых  государствах Венская конвенция  была инкорпорирована в национальные законодательства и стала рассматриваться  ими как норма национального  права. Другие страны предпочли дополнительно  принять собственные законы с  учетом обязательств, вытекающих из положений Венской конвенции.

Признавая и соблюдая основные общепринятые нормы международной  практики, российский протокол не делает различия между представителями  больших и малых стран, не допускает  никакой дискриминации по национальному  и иному признаку. Ему чужды  излишняя помпезность, но характерны политическая целесообразность, демократичность, деловитость, стремление к новаторству, гибкость, уважение традиций другой стороны.

В России, а теперь и во многих других странах, при вручении послами верительных грамот отменено чтение речей. Более демократичным  стал подход к форме одежды дипломатов на церемонии вручения верительных  грамот. Постепенно отмирает практика участия дипломатического корпуса, в проводах окончательно отъезжающего посла или при его встрече. Упрощается церемония встречи высоких. Исключением являются случаи, связанные с национальными традициями, во время пребывания высокого гостя в стране с государственным визитом. Отпала практика организации ответного протокольного мероприятия со стороны гостя.

В дипломатическом протоколе, как и в дипломатии, "все  течет, все меняется". Об этом говорят  хотя бы введение в России понятия "негосударственный  визит", существенное изменение дипломатического протокола при приеме делегаций.

Дипломатический протокол и  его правила являются историческими  категориями, которые возникли и  развивались одновременно со всем комплексом дипломатической службы. 
Они возникли и развиваются не в результате решений каких-то лиц и их желаний, а как необходимость, обязательное условие реализации успешной дипломатической практики.

Дипломатический протокол включает в себя этикет и церемониал.

Этикет-совокупность правил, поведение дипломатов и других официальных  лиц в ходе различных дипломатических  мероприятий (переговоры, визиты, приемы). Включает в себя нормы и обычаи, связанные с культурой поведения, культурой быта, общения и т.д.

Церемониал-установленный  порядок проведения торжественного официального акта (встречи глав государств и т.п.).4

 

                                                                    ... чтите гостя, откуда бы к 
Вам ни пришел; если не можете 
Почтить его подарком, -то  
Пищей и питьем.

(Из поучений  Великого князя Владимира Всеволодовича  Монамаха детям своим.)

 

 

 

 

Заключение

 

Дипломатический протокол по своему назначению является международной  категорией. Его основные нормы должны соблюдаться более или менее  одинаково государствами. Вместе с  тем дипломатический протокол каждой страны имеет свои особенности. Государства  вносят в него поправки, изменения  и дополнения, исходя из социально-экономического строя, идеологии, национальных особенностей и исторических традиций. 
В соответствии с дипломатическим протоколом проводятся дипломатические приемы, ведется дипломатическая переписка, осуществляется представительская работа с дипломатическим корпусом. Можно с уверенностью сказать, что не невозможно, найти какую-либо внешнеполитическую акцию, которая реализовалась бы без использования дипломатического протокола. 
Нормы дипломатического протокола в основном исходят из правил международной вежливости, которые не имеют обязательной силы. Но, как свидетельствует международная протокольная практика, государства и дипломаты стремятся соблюдать их. Так, например, международная вежливость требует предоставления иммунитетов и таможенных привилегий дипломатам, следующим транзитом через страну. Международная вежливость не допускает никаких оскорбительных действий в отношении других государств, их представителей, государственных символов. 
В наше время дипломатический протокол России выступает как политический инструмент внешней политики и дипломатии государства. 
Признавая и соблюдая основные общепринятые нормы международной практики, российский протокол не делает различия между представителями больших и малых стран, не допускает никакой дискриминации по национальному  и иному признаку. Также я думаю, что ему чужды излишняя помпезность, но характерны политическая целесообразность, демократичность, деловитость, стремление к новаторству, гибкость, уважение традиций другой стороны. 
Изменения и совершенствование норм дипломатического протокола происходят постоянно. Это связано с политическими процессами в мире. Происходящие первоначально в национальных рамках изменения норм дипломатического протокола постепенно приводят к изменениям в международной протокольной практике. Однако эти изменения не затрагивают его основополагающих норм, и прежде всего принципа равенства суверенных государств. 
Конечно, это именно внешние формы поведения, и они еще ничего не говорят о внутреннем, духовном содержании человека. Он может придерживаться различных политических, моральных, религиозных принципов. Но следование этикету, правила которого всегда конкретны и общечеловечны, невольно сближает даже самых разных людей. Понятно, что правила эти не вечны: сменяющиеся эпохи, естественно, вносят в них свои коррективы. 
 
Конечно, правила этикета – это не таблица умножения. И хотя их можно заучить, важно при этом не потерять главное: этикет должен стать внутренней потребностью человека.

Информация о работе История становления дипломатического протокола и этикета