Источники и основные черты права феодальной Беларуси (14-16 вв.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 21:21, реферат

Краткое описание

Основные ми источниками права в Беларуси - обычное право и писаное право. На заре становления ВКЛ главным источником было обычное право. Регулировались обычным правом все правовые отношения общественной жизни: структура и компетенция гос. органов власти; соц. положение, права и обязанности классов, сословий и др. соц. групп населения; гражданские, государственные, семейно-брачные, земельные, уголовные и др. отношения;

Содержание

1. Основные источники права в Беларуси.
2. Общеземские(общегосударственные) привилеи(грамоты), их характеристика и содержание.
3. Областные, волостные и городские привилеи. Судебник Казимира 1468г.
4. Статуты ВКЛ 1529, 1566, 1588 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 5.docx

— 29.79 Кб (Скачать документ)

Источники и основные черты права феодальной Беларуси (14-16 вв.)

План:

  1. Основные источники права в Беларуси.
  2. Общеземские(общегосударственные) привилеи(грамоты), их характеристика и содержание.
  3. Областные, волостные и городские привилеи. Судебник Казимира 1468г.
  4. Статуты ВКЛ 1529, 1566, 1588 г.

 

№1 Основные источники права в Беларуси

Основные ми источниками  права в Беларуси - обычное право  и писаное право. На заре становления ВКЛ главным источником было обычное право. Регулировались обычным правом все правовые отношения общественной жизни: структура и компетенция гос. органов власти; соц. положение, права и обязанности классов, сословий и др. соц. групп населения; гражданские, государственные, семейно-брачные, земельные, уголовные и др. отношения;

Первые записи обычного права сделаны в договоре 1229 года Полоцкой и Витебской земель с Ригой и Готским берегом. В дальнейшем развитие право определяется переходов от обычного права к писаному праву.  В 15 веке писаное право становиться основным источником права. Когда многие нормы правовые записываются, закрепляются в форме закона.  Развивается законодательство в виде грамот, листов, привилеев, соймовых постановлений, статутов и др. правовых актов. В первую очередь издаются законы в форме привилеев, в которых закрепляется правовое положение шляхты, права и льготы феодалов, определяются автономные права некоторых земель.

№2. Общеземские(общегосударственные) привилеи(грамоты), их характеристика и содержание.

Общеземские привилеи выдавались при вступлении на престол нового князя или после каких-либо важных событий в жизни гос-ва. Основные характеристики общеземских привилеев:

1. Выдавались  от имени князя;

2. Имели общегосударственный  характер;

3. Действовали  на всей тер-рии ВКЛ;

4. Обязательны для выполнения всеми жителями;

В этих привилеях излагались:

1 .соц. положение,  права и обязанности классов  и др. соц. групп населения;

2. Закреплялись правовые отношения органов гос власти  и управления;

3. Содержались  основные норм положения и  принципы гражданского, уголовного  и др. отраслей права. 

Первыми государственными привилеями были привилеи великого князя Ягайло, выданный в 1387 после Кревской унии 1385 года и вступление Ягайло на польский престол.

Первый привилей  был выдан 20 февраля 1387 года и направлен был на распространение католической веры на Белорусских и Литовских землях. Этот привилей гласил, что те феодалы и шляхта ВКЛ, которые перейдут  в католическую веру, получают новые привилегии, новые права и свободы. В частности, каждый феодал-католик мог свободно распоряжаться своим имуществом и землёй, мог дарить, продавать, менять свои земли, свои владения, свои замки. Кроме того, шляхта, которая приняла католическую веру, освобождалась от многих государственных повинностей. Православной шляхты это не касалось.

Второй привилей от 22 февраля 1387 года адресовался католическому  духовенству. Его главное назначение назначалось принудительной веры в  Белоруссии. За службу в деле католической веры всё католическое духовенство и костёлы наделялись богатыми землями и поместьями. Кроме того, всё католическое духовенство исключались из государственной юрисдикции и освобождались от всякого рода службы и повинности на пользу гос-ва. Все эти шаги позволили католическому духовенству захватывать всё большее и большее богатство, приобретать огромную экономическую силу и становиться влиятельной политической силой в гос-ве.

Третий привилей короля Ягайлы был адресован Скиргайле (брату  Ягайлы), который был оставлен руководить ВКЛ, после того как стал королём Польши. Этот привилей был выдан 28 апреля 1387 года. Этот привилей подтверждал и закреплял права князя Скиргайлы на управление ВКЛ. Тем самым, Скийгарло юридически получал великокняжеские полномочия на управления ВКЛ, а князь Ягайло сохранял титул великого князя ВКЛ и миновался  королём Польши и ВКЛ.

В дальнейшем укреплении отношений между ВКЛ и Польши способствовало Островское соглашение, по которому князь Скиргайлы освобождался от титула князя ВКЛ и переводился на княжение в Киевское княжество. А на княжение в ВКЛ приглашён Берестейский и Городенский князь, Витовт, который пользовался большим авторитетом среди население ВКЛ. Особым авторитетом  князь Витовт приобрёл после Грюнвальдской битвы, когда бел. - Лит. и польские войска, под руководством Витовта, разгромили Тевтонский орден. Однако условиями победы решило воспользоваться польская шляхта, которая хотела навязать свои условия литовской шляхте.

В 1413 г. Был выдан от короля Ягайлы и князя Витовта Городельский привилей, который также имел целью  укрепление и расширение  католической веры на тер-рии ВКЛ.  Этот привилей ещё больше расширил права феодалов католиков и вместе с тем ограничивал  права православных.  Привилей ещё  больше возвысил крупную феодальную католическую знать и расширил права  католической церкви и духовенства. Привилей утверждал, что на гос. должности  в системе гос. аппарата могут  только назначаться феодалы-католики. Всё это вызвало недовольство феодалов православной веры и усилило  внутриклассовую борьбу среди феодалов. 

Это явилось основанием для  принятия общеземских привилеев  1432 и 1443 гг.

15 октября 1432 г. Князь  и король Жигимонт принял привилей, в котором указывалось, что  князья и бояре православной  веры наделялись такими свободами,  привилегиями и льготами,  которыми  владели и пользовались князья  и шляхта католической веры. Привилей  ликвидировал дискриминационные нормы в отношении православных и создал правовые предпосылки для объединения всего класса феодала  привилегированное сословие шляхты. Основные положения привилея 1432 г., получили дальнейшее развитие и закрепление в привилее от 6 мая 1432, в котором подтверждалось равность прав феодалов православных с феодалами-католиками. Были закреплены основные гарантии права всего сословия шляхты (православной и католической).

Таким образом, в привилее 1432-1434 гг. стали основанием для юридического закрепления прав всего сословия шляхты.

Важным этапом развития законодательства, стал привилей великого князя Казимира 1447 г.

Основные положения:

  1. В нём более полно и обоснованно  изложены права феодалов и сословия шляхты.
  2. Расширен круг лиц, за которыми признавались права шляхты.
  3. Группу лиц, которым гарантировалось их неприкосновенность, кроме шляхты, причислены и городские жители.

Привилей  заложил основы крепостного права, среди крестьян. Это заключалось:

  • В нормах, по которым князья шляхта, бояре, мещане, освобождались от гос. податей в пользу своих феодалов;
  • По статье 11  не государь, не должностные лица, не феодалы, не должны принимать на свои земли частновладельческих крестьян. Запрещалось право перехода крестьян от одного хозяина к другому;
  • Феодалом предоставлялось право судить зависимых крестьян;

Привилей законодательно закрепил тер-рии. Целостность гос-ва, суверенные права и обособленность ВКЛ. Несмотря на то, что Казимир 27 июня 1447 г. Стал и королём Польши. Привилей запрещал правительству раздавать  госуд. Имущество иностранцем, в  том числе польским феодалом; давать должности польским феодалам.

На укрепление положения  феодалов был направлен  и Общеземский  привилей Александра Казимировича 1492 г. Это привилей стал феодальной конституцией, который закрепил господствующее положение  феодалов и их верхов и панов Рады. Привилей особенно возвысил крупную  шляхту , устанавливал, что великий князь не имел права отменять (изменять) законы, которые приняты Радой. Обязывал правительство не возвышать простых людей над шляхтой, что свидетельствовало о классовом характере привилея.

№ 3 . Областные, волостные и городские привилеи. Судебник Казимира 1468г.

Тем землям, которые входили  в состав ВКЛ, но сохраняли свои автономные права. Отдельного внимания заслуживают выданные в Витебской земле (1503, 1509, 1561 гг.), Полоцкой земле (1511, 1544, 1580, 1634), Жмутской земле (1492, 1574 гг.), Дрогичинской земле и т.д.

Областные привилеи ставили целью закрепить автономные права тех или иных тер-рий. Автономный характер этих земель проявлялся:

А. законодательном  закреплении норм местного обычного права.

Б. право на местный суд

В. Право на свои местные органы управления

Г. Право на обеспечение имущественных и  личных прав населения.

Это можно видеть в полоцком привилее 1511, по которому:

А. великий  князь не имел дарить полоцкие земли;

Б. не имел права  вмешиваться в дела местной церкви;

В. Назначать  воеводу без согласия жителей;

Г. Привлекать палачан без их согласия несения  пограничной службы;

Д. палачане освобождались  от ряда повинностей;

Е. палачанина можно было судить только в самом  Полоцке и по полоцкому праву.

В областных привилеях  значительное место отводилось обеспечению  охраны имущественных  личных прав населения. Князь обязывался не нарушать прав собственности жителей земли. Таким образом, выдача областных привилеев свидетельствовала об автономном положении этих земель в составе ВКЛ, об их обособленности от гос. центра.

Волостные привилеи (грамоты) выдавались волостям, как правило, по ходатайству или жалобам жителей с целью защиты их интересов на нарушения и самовольство местной администрации. Это правовые акты по своему содержанию определяли размеры  многих повинностей населения – подати деньгами, продуктами труда, охоты, промыслов, различные работы или касались только одной или нескольких повинностей. Выдавая волостные грамоты, правительство, в первую очередь, заботилось о гос. доходах.

Таким образом, волостные  привилеи юридически закрепляли повинности, а также некоторое права жителей  волости, в том числе и право  избрание старца – представителя  крестьянской местной администрации.

Привилеи городам (городские привилеи) выдавалась по просьбе жителей предоставить городу Магдебурское право. Первые грамоты на Магдебурское право получили жители Береста (1390 г.) и Вильни (1387 г.)

Горожане освобождались  от власти и суда воевод, старост  и других гос. должностных лиц, властные полномочия переходили в руки войта, лент-войта, бурмистров, радцев, лавников других лиц городского управления.

Грамоты содержали нормы, которые устанавливали порядок  образования и компетенцию городских  органов управления. Значительное место  в грамотах занимали различные льготы в отбывании феодальных повинностей, таких как отработки, подводная, сторожевая и др.  В грамотах содержалось право мещан владеть и распоряжаться землями и строениями, которые им принадлежали. Горожанам предоставлялось право судить и решать свои судебные дела по Магдебурскому праву.

Городские привилеи выдавались в связи с тяжёлым положением мещан, вызванным стихийными бедствиями (пожары, наводнения) и разорительными военными действиями на тер-рии города; в связи с этим произволом администрации, а также по просьбе администрации  города с целью развития города и  увеличения численности его населения.

Судебник Казимира 1468 г.

Расширение и увеличение кол-ва законодательных актов по различным вопросам соц.-экон. И полит. жизни страны потребовали систематизации и кодификации действующего правового материала. Первой попыткой стал судебник Казимира. Он был небольшой по объёму и содержал нормы уголовного, административного и процессуального права. При публикации был поделён на 25 статей, 16 из них рассматривали правовые аспекты такого преступного деяния, как кража. В его основу положено местное белорусское обычное право с сочетании с новыми правовыми нормами. Написано на старобелорусском языке. В нём впервые получила закрепление идея индивидуализации наказания. В Судебнике было определение преступления, как противоправного действия. Запрещал освобождать преступника от наказания.

Судебник 1468 г.  Положил  начало новому этапу в развитии правовой теории и практики законодательной  деятельности, появлению новых принципов  систематизации и кодификации феодального  права, что завершилось изданием статутов ВКЛ.

№4. Статуты  ВКЛ 1529, 1566, 1588 г.

Вершиной нормотворческой  деятельности ВКЛ, систематизации и  кодификации права стало принятие всемирно известных сводов закона –  статутов ВКЛ. По своему содержанию и  широте регулируемых правовых отношений  им не было равных в Западной Европе. Базовой основой статутов стали: местное обычное право, нормы писаного права, административная и судебная практика и в какой-то степени нормы Западноевропейского и Римского права. Статуты написаны на старобелорусском языке. Первый статут 1529 года был издан в сентябре 1529 года. В его подготовке приняли участие: местные учёные, юристы местные. Из известных учёных, юристов предполагается участье Франциска Скорины. Статут состоял из 13 разделов и 244 статьи. В статуте были закреплены основные правовые идеи того времени. В нём юридически оформлено господствующее положение класс феодалов и так же порядки, которые выгодны были этому господствующему классу. Правовые нормы систематизированы в зависимости от их содержания. Статут содержит нормы государственного, административного, гражданского, брачно-семейного, земельного, наследственного, уголовного и других отраслей права. Впервые нормы статута кодифицированы (т.е. нормы статута разграничены и размещены между отдельными отраслями права). В статуте юридически закреплены основы общественного и государственного строя. Отражено правовое положение классов, сословий и других социальных групп населения. Показан порядок образования структура полномочия органов государственной власти и управления, и суда. Статут закреплял привилегированное положение и льготы для шляхты, что означало  полноту прав классов феодалов. Довольно обстоятельно изложены нормы обеспечивающие право собственности феодалов. Статут содержит ряд правовых норм, в которых отражены товарно-денежные отношения того времени. Особое внимание статуте уделено судебно-процессуальному праву, осуществлению правосудия, поднятию авторитета  право. Провозглашался принцип публичности правосудия, формального равенства сторон в совете, право обвиняемого на защиту с участием адвоката. Устанавливался принцип персональной ответственности за вину(никто не должен отвечать за чужую вину), а уголовные наказания надо назначать только лицам вина которых доказана.

В статуте сделана попытка  ограничить холопство. Свободного человека за преступление не должны были отдавать в холопы (вечную не волю.). Много  внимания в статуте уделено семейно-брачному праву. Подробно содержатся нормы заключения брака, нормы установления опекунства над несовершеннолетними детьми, нормы соглашения опекунов оставшихся без родителей. Таким образом, статут 1929 года стал своеобразной феодальной конституцией ВКЛ. Изданием статута стало огромным качественным скачком в деле кодификации и систематизации законодательства ВКЛ. Изменения, происходящие в общественной жизни ВКЛ, требовали дальнейшего усовершенствования права или действующего законодательства. В 1551 году была создана комиссия из 10 человек по подготовке нового статута, окончательно новый статут был принят в 1566 году.

Информация о работе Источники и основные черты права феодальной Беларуси (14-16 вв.)