Инвестиционный климат страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является ознакомление с понятием инвестиционного климата и его составляющими, изучение зарубежного примера формирования благоприятного инвестиционного климата на примере Венгрии, а также рассмотрение состояния инвестиционного климата и путей его улучшения в Республике Беларусь.
Исходя из цели исследования, можно выделить следующие задачи:
 Раскрыть сущность понятия инвестиционного климата и его составляющих, а также выделить факторы, влияющие на его формирование;
 Рассмотреть методы оценки инвестиционного климата, проанализировать методики составления рейтингов инвестиционной привлекательности стран;

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы инвестиционного климата 6
1.1 Понятие инвестиционного климата 6
1.2 Оценка инвестиционного климата 9
2 Инвестиционный климат Венгрии 12
3 Инвестиционный климат в Республике Беларусь 19
3.1 Состояние инвестиционного климата в Республике Беларусь 19
3.2 Создание условий по улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь 26
Заключение 29
Cписок использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвест климат.docx

— 527.63 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра международного бизнеса

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Международные экономические отношения

на тему: Инвестиционный климат страны

 

 

 

 

 

 

Студентка          

ФМЭО, 3-й курс, ДА3-3                                                              М.А.Бондаренко          

 

 

Руководитель   

ассистент                                                                                         Н.М.Ковалевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2011 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 37 с., 6 рис., 1 табл., 27 источников, 4 прил.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК, ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ, ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Объект исследования – инвестиционный климат страны.

Предмет исследования – состояние инвестиционного климата в Республике Беларусь, а также зарубежный опыт в области инвестиционного климата на примере Венгерской Республики

Цель работы: ознакомление с понятием инвестиционного климата и его составляющими, изучение зарубежного примера формирования благоприятного инвестиционного климата на примере Венгрии, а также рассмотрение состояния инвестиционного климата и путей его улучшения в Республике Беларусь.

Методы исследования: описание, обобщение, анализ и синтез, моделирование, логический анализ, позитивный и нормативный анализ.

Исследования  и разработки: проанализировано понятие инвестиционного климата, описаны методы оценки инвестиционного климата,  проанализирован опыт формирования благоприятного инвестиционного климата Венгерской Республики, исследованы положительные стороны и риски инвестиционной деятельности в Республике Беларусь, разработаны рекомендации по формированию привлекательного инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: деятельность государственных органов по разработке государственных программ по привлечению прямых иностранных инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Экономическая / социальная значимость: реализация практических предложений позволит содействовать развитию благоприятного инвестиционного климата в Республике Беларусь, что положительно скажется на экономике страны в целом.

 

Представленная работа правильно  и объективно отражает точку зрения автора, на использованные материалы  приведены ссылки.

 

 


         (подпись)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение 4

1 Теоретические основы инвестиционного климата 6

1.1 Понятие  инвестиционного климата 6

1.2 Оценка  инвестиционного климата 9

2    Инвестиционный климат Венгрии 12

3  Инвестиционный климат в Республике Беларусь 19

3.1 Состояние  инвестиционного климата в Республике  Беларусь 19

3.2 Создание  условий по улучшению инвестиционного  климата в Республике Беларусь 26

Заключение 29

Cписок использованных источников 31

ПРИЛОЖЕНИЕ А Индекс привлекательности стран VCPE 2009/2010 34

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Рейтинг Всемирного банка «Ведение бизнеса – 2011» 35

ПРИЛОЖЕНИЕ В Распределение прямых иностранных инвестиций в Венгерскую Республику в 2009 году по странам-инвесторам и по отраслям 36

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Тест по материалам курсовой работы 37

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инвестиции  играют центральную  роль в экономическом процессе, они  предопределяют общий рост экономики. Иностранные инвестиции, в отличие от внешних кредитов и займов, не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а даже способствуют получению средств для его погашения. Они также служат источником капитала для вложения в производство товаров и услуг, обеспечивают обмен технологиями, ноу-хау, передовыми методами управления, способствуют более эффективной интеграции национальной экономики в мировую, благодаря возрастающим внешним контактам. В современных условиях иностранные инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Особо актуален вопрос привлечения  прямых иностранных инвестиций, а  следовательно, и формирования благоприятного инвестиционного климата для  Республики Беларусь в условиях ее перехода от командно-административной экономики к рыночной.

Тема инвестиционного  климата страны является достаточно разработанной. Данной проблемой занимались Киреев А.П.,  Игошин Н.В., Фейт Н.В., Петрушкевич Е.Н., Шмарловская Г.А., международные рейтинговые компании, агентства, крупные банки, а также международные экономические организации проводят исследования инвестиционного климата и страновых рисков и ежегодно составляют соответствующие рейтинги.

Объектом исследования данной работы является инвестиционный климат страны, а предметом – состояние  инвестиционного климата в Республике Беларусь а также зарубежный опыт в области инвестиционного климата  на примере Венгерской Республики.

Основной целью данной работы является ознакомление с понятием инвестиционного климата и его  составляющими, изучение зарубежного  примера формирования благоприятного инвестиционного климата на примере  Венгрии, а также рассмотрение состояния  инвестиционного климата и путей  его улучшения в Республике Беларусь.

Исходя из цели исследования, можно выделить следующие задачи:

  • Раскрыть сущность понятия инвестиционного климата и его составляющих, а также выделить факторы, влияющие на его формирование;
  • Рассмотреть методы оценки инвестиционного климата, проанализировать методики составления рейтингов инвестиционной привлекательности стран;
  • Проанализировать зарубежный опыт создания благоприятного инвестиционного климата на примере Венгерской Республики;
  • Оценить современное состояние инвестиционного климата в Венгрии;
  • Рассмотреть законодательные аспекты инвестиционного климата в Республике Беларусь;
  • Охарактеризовать сравнительные преимущества, способствующие развитию благоприятного инвестиционного климата в Республике Беларусь;
  • Проанализировать показатели, отражающие состояние инвестиционного климата в Республике Беларусь;
  • Рассмотреть основные риски инвестиционной деятельности в Республике Беларусь;
  • Разработать систему мер по улучшению инвестиционного климата Республики Беларусь.

 В данной работе  использованы учебные пособия  Игошина Н.В., Петрушкевич Е.Н.; статьи  белорусских и зарубежных специалистов  в периодических изданиях; интернет-публикации; официальные материалы, в частности  Инвестиционный кодекс Республики  Беларусь; статистические материалы;  информация с официальных сайтов  Министерства экономики Республики  Беларусь, Министерства национального  развития и экономики Венгрии,  Агентства инвестиций и развития  торговли Венгрии; международные  рейтинги инвестиционной привлекательности.

Для написания данной работы, автором собрана, переработана, проанализирована, обобщена информация по теме «Инвестиционный климат страны», на основе этой информации сделаны собственные выводы, для более наглядного предоставления информации составлены таблицы и диаграммы. Предложены рекомендации по проведению мероприятий, способствующих улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь. Рассмотрен зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций на примере Венгерской Республики.

 Представленная работа объективно отражает точку зрения автора, на использованные материалы приведены ссылки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы инвестиционного климата

 

    1. Понятие инвестиционного климата

 

Ограниченность внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности, не позволяющая обеспечивать расширенное воспроизводство, обновление производственного потенциала и  расширение экспортных возможностей страны, обусловливает необходимость привлечения  иностранных инвестиций в экономику. Потребность в них возникает  также при осуществлении институциональных  реформ, структурной перестройки  экономики и обеспечении устойчивого  экономического роста.

Важное значение имеют  инвестиционный климат в стране, принимающей  инвестиции. Под инвестиционным климатом понимается совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. Роль инвестиционного климата определяется селективностью инвестиций, которая в свою очередь связана с тем, что рынок капитала практически всегда складывается в пользу продуцента – потребности в свободных финансовых ресурсах превышают возможности их накопления [7, c.359].


Инвестиционный климат складывается из инвестиционных рисков, инвестиционной политики и инвестиционного потенциала.

Под инвестиционными рисками  понимается возможность недополучения  запланированной прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов. Объектами риска в данном случае выступают имущественные интересы лица, вкладывающего в той или  иной форме свои средства – инвестора [25, c.68].

Наиболее общая классификация  инвестиционных рисков выглядит следующим  образом:

  • систематический (рыночный) риск: риск изменения процентной ставки; валютный; инфляционный; политический;
  • несистематический риск: отраслевой; деловой; кредитный [12].

Под уровнем инвестиционного  риска понимается средневзвешенная сумма следующих видов риска:

  1. Экономического (тенденции в экономическом развитии страны);
  2. Финансового (сбалансированность финансовой системы государства);
  3. Политического (политические силы, авторитетность власти);
  4. Социального (уровень социальной напряженности);
  5. Экологического (загрязнение среды);
  6. Криминального (уровень преступности);
  7. Законодательного (стабильность нормативно-правовой базы).

Инвестиционная  политика осуществляется посредством следующих принципов:

  • последовательная децентрализация инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов;
  • государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций;
  • усиление государственного контроля над целевым расходованием средств государственного бюджета;
  • совершенствование нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций.

Инвестиционный  потенциал страны складывается из состояния отдельных накопленных факторов производства или частных потенциалов: ресурсно-сырьевого, производственного, инфраструктурного, потребительского, трудового, институционального, финансового, инновационного [8, с. 98].

Инвестиционный потенциал  страны обусловлен:

  • развитием отдельных секторов и отраслей экономики;
  • наличием действенной системы управления инвестициями;
  • стабильностью законодательства;
  • развитием страхования инвестиционных рисков;
  • характером инвестиционного сотрудничества;
  • наличием специальных банковских фондов и трастов;
  • стабильностью и конвертируемостью национальной валюты;
  • наличием специализированной инфраструктуры.

Информация о работе Инвестиционный климат страны