Интеграционные объединения в АТР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 07:04, доклад

Краткое описание

Цели организации — укрепление сотрудничества между странами Тихоокеанского региона и обеспечение в нем условий свободной открытой торговли. В соответствии с положениями принятой в 1993 г. на первом саммите в Сиэтле декларации, АТЭС должен способствовать развитию сотрудничества и процветанию АТР. При этом акцент был сделан на снижение барьеров и поощрение торговли и инвестиций. Принятая на втором саммите АТЭС в 1994 г. (г. Богор, Индонезия) «Декларация об общей решимости экономических лидеров АТЭС», определила в качестве долгосрочной цели формирование системы свободной и открытой торговли и инвестиций в АТР, устранение торговых и инвестиционных барьеров, что должно привести к свободному движению в регионе капиталов, товаров и услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

21.doc

— 926.00 Кб (Скачать документ)

21. Интеграционные объединения в АТР

Азиатско-Тихоокеанское  экономическое сотрудничество (АТЭС) – это межгосударственный форум

 

  • 21 государство и 40% населения мира                 (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг,Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония), т. е. большинство стран с береговой линией у Тихого океана.

 

  • Дата и место создания: 1989 г., Канберра.

 

  • Высший орган АТЭС – встречи лидеров экономик АТЭС. Рабочие органы АТЭС включают комитеты, подкомитеты, экспертные, рабочие и целевые группы.

 

  • Последние вступившие в 1998 г. – Вьетнам, Россия, Перу. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.

 

Цели организации —  укрепление сотрудничества между странами Тихоокеанского региона и обеспечение  в нем условий свободной открытой торговли.

В соответствии с положениями  принятой в 1993 г. на первом саммите в Сиэтле декларации, АТЭС должен способствовать развитию сотрудничества и процветанию АТР. При этом акцент был сделан на снижение барьеров и поощрение торговли и инвестиций.

Принятая на втором саммите АТЭС в 1994 г. (г. Богор, Индонезия) «Декларация об общей решимости экономических лидеров АТЭС», определила в качестве долгосрочной цели формирование системы свободной и открытой торговли и инвестиций в АТР, устранение торговых и инвестиционных барьеров, что должно привести к свободному движению в регионе капиталов, товаров и услуг. 

В дальнейшем ключевой темой стала идея «новой экономики» во всех ее элементах (электронная торговля, электронное правительство, новые области науки). Эта тема обсуждалась на форуме в Шанхае. Приоритетами председательства России в АТЭС в 2012 г. (о. Русский) стали: либерализация торговли, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных логистических цепочек и т.д.

Эксперты называют АТЭС "консультативным дискуссионным  клубом".Решения АТЭС носят рекомендательный и информационный характер. Принятые в АТЭС формы работы рассчитаны на проявление активности самих участников форума, это так называемые инициативные предложения участников об обмене передовым опытом, отмечает эксперт.

Что касается инициативности, то Россия показала себя еще в 2012 г, сделав то, на что не решился ни один из участников форума, — фактически с нуля создала целый город на острове Русский специально под саммит АТЭС-2012 (!!!!). Нашей стране удалось в год своего председательства потратить почти 700 миллиардов рублей на его подготовку и проведение.( КОМУ?? ЗАЧЕМ??) В наследство от саммита региону достались два новых моста, автомагистрали без съездов, комплекс зданий, красивых, но невостребованных, и уже подвергнувшихся первым разрушениям. Все это сделано ради имиджа страны как участника крупной международной организации, заботящейся о создании благоприятных условий сотрудничества в макрорегионе.

 

 

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии  (Association of SouthEast Asian Nations) (АСЕАН)

 

Именно с этой организации  начался интеграционный процесс  в АТР, она объединила наиболее динамичные новые индустриальные страны Азии

 

  • 10 государств

 

  • На эмблеме АСЕАН изображены десять колосков риса.

 

  • Дата и место создания: 1967 г., Бангкок, подписание декларации АСЕАН. До этого 6 лет существовала Ассоциация стран Юго-Восточной Азии из Тайланда, Филиппин и Малайзии.

 

  • Образующие государства: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, затем присоединились Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос, Мьянма (1997), Камбоджа (1999).

 

  • Папуа-Новая Гвинея стала наблюдателем, Восточный Тимор подал заявку. (Восточный Тимор там только и ждут..)

 

  • Высший орган: саммит лидеров стран-членов. Руководящим и координирующим органом выступают ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД).

 

Среди мотивов создания АСЕАН в 60х годах были желание  правящей элиты её членов сосредоточиться  на государственном строительстве, общий страх перед коммунизмом, недоверие к ведущим иностранным  державам в 1960-х, и стремление к экономическому развитию. Целью создания новой ассоциации было объявлено сотрудничество в экономической, социальной, культурной и других областях стран-участниц, а также упрочение мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.

В 90х годах страны начали работу над интеграцией с КНР, Японией и РК. В 1993 году при АСЕАН был создан Азиатский региональный форум - АРФ. Он объединяет и членов организации, и 13 ее партнеров по диалогу, включая Россию, США, Китай, Японию, Северную и Южную Корею. 

В 1997 году было создано новое образование, получившее название АСЕАН плюс три (КНР, Япония, РК)  Ассоциация была создана для улучшения существующих связей с этими тремя странами. Кроме того, от Тайланда поступило предложение о создании зоны свободной торговли, первым шагом к этому стало Соглашение об общем эффективном преференциальном тарифе в виде поэтапного ввода льготных тарифов с целью увеличения конкурентных преимуществ всех стран, относящихся к данному региону.

В 2005 г. в Куала-Лумпуре состоялся первый саммит Россия-АСЕАН с участием Президента Российской Федерации В. В. Путина. В 2010 г. президент России Дмитрий Медведев принял участие во втором саммите России и стран-членов АСЕАН в Ханое, Вьетнам.

 

Основные документы АСЕАН:

 

  • Декларация АСЕАН (1967). Образующий документ
  • Декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии (Куала-Лумпурская декларация). В ней заявлялось, что нейтральность региона являет собой «желанную цель».
  • Договор о дружбе и сотрудничестве (1976). В этом договоре страны договорились о принципах взаимоотношений друг с другом, а именно: взаимное уважение независимости, суверенитета, равенства, территориальной целостности и национальной идентичности каждой нации, право на невмешательство во внутренние дела государства, отказ от методов принуждения в международных отношениях, разрешения конфликтов мирным путём и пр.
  • Манильская декларация (1992 г), призывала все стороны, вовлечённые в территориальные споры, ограничиться мирными средствами в урегулировании спорных вопросов.
  • Договор о создании в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (Бангкокский договор) (1995). Этот договор является логичным продолжением Куала-Лумпурской декларации.
  • Декларация о совместных действиях по противодействию терроризму Бруней, 2001
  • Устав АСЕАН, Сингапур 2007

 

 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 

международная экономическая организация развитых стран.

 

  • 34 государства 

 

  • Дата создания: 1948 (Организация европейского экономического сотрудничества)

 

  • Штаб-квартира: Париж

 

ОЭСР была образована по инициативе США на базе Организации  европейского экономического сотрудничества, которая координировала американскую и канадскую помощь пострадавшим от Второй мировой войны европейским странам в рамках плана Маршалла. 
Сейчас в состав входит большинство стран ЕС, в также Австралия, Израиль, Мексика, США, Канада, Южная Корея, Япония, Чили. (Чили взяли, а нас нет!).

В 1996 году заявку на приём в члены ОЭСР подали постсоветские страны: Россия, Эстония, Латвия и Литва. ОЭСР ответила на них отказом. Позже (в 2010 году) из этих стран только Эстония была принята в ОЭСР.

В настоящее время  Россия имеет статус наблюдателя  в 19 комитетах ОЭСР. Наблюдатель имеет в рамках данного комитета практически равные права с представителями стран-членов. Он может выносить вопросы на обсуждение, участвовать в заседаниях комитета и в обсуждении всех вопросов в его рамках, а также пользоваться материалами, подготовленными к заседаниям комитетов. Переговоры по вступлению России в ОЭСР планируется завершить уже в 2013—2014 годах. 

Зато Китай уже получил  приглашение к участию в проводимом ОЭСР исследовании его экономики, что  обычно является первым шагом к вступлению в организацию.

Особенность ОЭСР заключается в том, что она  является как бы своеобразным клубом богатых стран по обмену опытом экономической и социальной политики. В этом и есть ее принципиальное отличие от других международных организаций. ОЭСР призвана способствовать внедрению передовых идей в основном неформальными методами.

Предметом обсуждений, проводимых правительствами  стран-членов  ОЭСР,  служит

информация  и  аналитические  обзоры   исходящие   от   Секретариата   ОЭСР,

размещающегося  в  Париже. Секретариат собирает данные, отслеживает тенденции, проводит анализ экономических и других процессов.

Цели организации:

- достижение высокого  и устойчивого экономического  роста и повышение жизненного  уровня стран-членов при соблюдении финансовой стабильности;

- продвижение разумных  экономических взглядов и методов в странах-членах, а также в не входящих в ОЭСР странах, идущих по пути экономического развития;

- развитие многосторонней международной торговли;

- противодействие отмыванию денег, нечестной налоговой конкуренции, коррупции и взяточничеству. Подобно ФАТФ, ОЭСР также ведёт свои списки стран, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию.

Решения ОЭСР носят  рекомендательный характер, и многие страны их не соблюдают. По данным организации, 27 из 34 стран, входящих в ее состав, до сих пор требуют недостаточное количество данных от компаний об их истинных владельцах. Многие представители делового мира в своей деятельности используют фиктивные компании — как правило, расположенные в оффшорных налоговых оазисах — чтобы скрыть имена истинных владельцев бизнеса. И большая часть государств ОЭСР не выполняет в полной мере рекомендации Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов.

По мнению многих экспертов, ежегодно общий объем  взяток по всему миру составляет около  триллиона долларов. В развивающемся  мире объем взяток достигает приблизительно 20 миллиардов долларов в год. С 2010 по 2012 год государства ОЭСР вернули 147 миллионов долларов и заморозили почти 1,4 миллиарда долларов украденных активов. Это не так много, и членам ОЭСР необходимо укреплять механизмы защиты от отмывания денег, уклонения от налогов и подкупа.  

Шанхайская  организация сотрудничества (ШОС) —

  • — постоянно действующая межправительственная международная организация
  • Дата и место создания: 1996 г. – Шанхайская пятерка. С 2001 + Казахстан
  • 6 стран - Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. ШОС предшествовал механизм «Шанхайской пятерки», в которую не входил Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются: Индия, Иран, Монголия, Пакистан.
  • К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка, борьба с “тремя золами” (по терминологии ШОС) – экстремизмом, терроризмом, сепаратизмом.
  • Высший орган: Совет глав государств-членов (СГГ), который собирается раз в год. Совет глав правительств (СГП) также собирается один раз в год.
  • два постоянно действующих органа — Секретариат в Пекине, Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте.
  • Официальные рабочие языки — русский и китайский.

Не в последнюю очередь  ШОС рассматривают как инструмент противодействия американскому военному присутствию в АТР. США считают странным то, что Иран взяли в наблюдатели. Глава Пентагона говорит: “Непонятно, почему организация, ставящая своей целью борьбу с терроризмом, зовет на свое заседание ведущего спонсора террора в мире” (да действительно)

 

Евразийское экономическое  сообщество (ЕврАзЭС)  международная экономическая организация ряда бывших республик СССР

 

 

Дата создания: 1995, на основе не сработавшего Таможенного Союза некоторых стран. Договор об учреждении подписан в 2000 в Астане.

 

Государства: Белоруссия, Казахстан, Россия, Киргизия, Таджикистан. Узбекистан прекратил членство в 2006 г. Наблюдатели: Армения, Молдова, Украина 

 

Организация создана для эффективного продвижения Сторонами процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. В задачи достижения этой цели входят следующие:

- завершение оформления в полном объёме режима свободной торговли

- обеспечение свободы движения капитала

- создание общего энергетического  рынка

- создание общего финансового  рынка

- создание общего рынка  транспортных услуг

- создание общего рынка  труда

- согласование условий  перехода на единую валюту

- создание общей унифицированной  системы таможенного регулирования

- создание равных условий  для предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций

- разработка и реализация  межгосударственных целевых программ

- обеспечение свободного  передвижения граждан государств  ЕврАзЭС внутри Сообщества

 

 

В 2007 году на саммите ЕврАзЭС была принята концепция Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. 

В 2011 г. был подписан договор  о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Этот договор:

Соглашение о ЗСТ представляет собой многостороннюю договорно-правовую базу региональной торговли на преференциальных условиях. В рамках ЗСТ государствами должна осуществляться беспошлинная торговля, отменяются тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле

 

В декабре 2012 года была осуществлена реорганизация ЕврАзЭС, полномочия ранее действовавшей Комиссии Таможенного Союза были переданы Евразийской Экономической Комиссии.  Теперь это постоянно действующий наднациональный регулирующий орган ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП), которые сформировали Белоруссия, Россия и Казахстан.Таким образом, большинство функций перешло к Евразийской Экономической Комиссии, а ЕврАзЭС утратило большую часть экономических функций, но сохраняет за собой решение проблем гуманитарной сферы, транспорта, энергетики и реализацию 15 межгосударственных программ.

В 2015 г. планируется Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) между Белоруссией, Россией и Казахстаном, в котором будут:

- единые тарифы

- единые технические  регламенты

- единая валюта

- гармонизация трудового,  миграционного законодательства

Информация о работе Интеграционные объединения в АТР