Имидж делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:08, реферат

Краткое описание

В последние годы в связи с быстрым развитием рыночных и демократических отношений в нашей стране значительная часть населения все более активно вовлекается в сферу политики и предпринимательства. Появилось много людей, основным видом профессиональной деятельности или формой вторичной занятости которых стал бизнес и деятельность политическая, позволяющие максимально реализовать творческие способности и деловые качества. Однако эти способности и качества дают наибольший эффект лишь при наличии должного делового имиджа, т.е. того положительного представления, которое в глазах окружающих человек создает о себе сам и которое выступает как внешнее отражение его личности и показатель деловых и чисто человеческих качеств.

Содержание

Введение 2
Общая характеристика делового имиджа 3
Имидж делового мужчины. 7
Имидж деловой женщины. 14
Заключение 24
Собственное мнение 25
Список использованной литературы. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по деловым комуникациям на тему имидж делового человека.docx

— 52.64 Кб (Скачать документ)

Цвет этого неотъемлемого  аксессуара делового мужчины должен находиться в прямой зависимости  от цвета рубашки и всего костюма  в целом. При выборе галстука следует  помнить о двух правилах:

    1. либо галстук выбирается одного цвета с костюмом, но светлее или темнее его по тону, в результате чего цвет галстука и костюма будут дополнять друг друга;
    2. либо костюм и галстук должны быть контрастны, но этот контраст должен быть единственным в вашем туалете.
    3. К однотонной сорочке идут галстуки с рисунком, к сорочке в полоску или клетку – однотонные, спокойной расцветки.

Если вы хотите надеть пестрый  галстук к костюму из ткани  с рисунком, то следует помнить, что  рисунок костюма и галстука не должны повторяться (например, ткань  костюма в чуть заметную темную полоску, тогда галстук в более светлую  тонкую полоску на искосок).

Обувь, носки.

Казалось бы, такая мелочь как носки. Но и здесь в деловом  стиле существуют свои правила. Предпочтительны  темные, тонкие и гладкие носки, которые  должны быть длинными и хорошо держаться  на ноге. Носки подбираются в тон  к костюму.

Обувь – одна из важных элементов  мужского костюма. Именно она придает  законченность всему внешнему облику мужчины. К деловому стилю подойдут классические ботинки или туфли  на тонкой подошве со шнурками или  на пряжке, однотонные, без броских  элементов, из натуральной кожи. Обувь  должна сочетаться с цветом костюма (черные или темно-коричневые).

Цветовая  гамма.

Мы подошли к основной проблеме – подборке цветовой гаммы  делового костюма. От того, на сколько правильно подобраны тона всех элементов мужского костюма и на сколько они гармонируют с внешностью зависит многое. Если даже фасон костюма идеально идет вам и пиджак подчеркивает все достоинства вашей фигуры, галстук безупречно завязан, а по цвету элементы костюма подобраны безвкусно, то все впечатление пойдет на смарку. А произойдет это только потому, что нет гармонии цвета и стилистического решения.

Главное правило в подборе  цвета: все составные части (компоненты) костюма делового мужчины должны сочетаться по цветовой гамме и рисунку.

Какие же цвета подойдут к деловому костюму? Несомненно это неяркие, приглушенные тона: темно-синий, темно-серый в тонкую полоску наиболее распространенный тип костюма. Кроме этих традиционных цветов подойдут черный, коричневый, песочный, голубой, серый и т.д. все зависит от вашей внешности, вашего цветотипа.

Рубашка не должна быть темнее самой темной нити пиджака. В деловом  мире используется традиционно белая  или светлая рубашка (голубая, бежевая, в полоску или клетку и т.п.). Галстук тщательно подбирается  по цвету к рубашке и всему  костюму в целом. Универсальными цветами для галстука считается  малиновый и бордовый. Черный галстук одевается только в случае траура или если это положено с формой одежды.

Нежелательно, если в цветовой гамме вашего костюма более трех цветов. Существует несколько традиционных сочетаний. Если ваш костюм черный, то с ним сочетаются рубашки и  галстуки, аксессуары почти всех расцветок (предпочтительно светлые тона). Сложнее с другими цветами. Если костюм коричневого цвета, остальные  элементы должны быть бежевого, песочного, светло-желтого, серого цвета. Для синего костюма подойдут белые, голубые, темно-серые, сиреневые сопутствующие элементы одежды и аксессуары, а для зеленого – коричневые, бежевые, светло-голубые. К серому костюму – детали черного, голубого, фиолетового и светло-зеленого цвета.

Обувь должна сочетаться с  цветом костюма. Для темного костюма  – ботинки черного цвета, для  костюмов коричневых тонов – ботинки  такого же оттенка.[14]

Аксессуары.

Начнем с сумки и  сопутствующих элементов. Для всех бумаг и документов подойдет аташе-кейс из хорошей кожи, однотонный, желательно темных или холодных оттенков. В аташе-кейсе должен быть порядок, что укажет на вашу аккуратность. Деловому мужчине просто необходима записная книжка или ежедневник в хорошем переплете и приличная ручка, предпочтительно дорогая, чернильная ручка.

Особое внимание в современное  время уделяется застежке для  галстука – она должна сочетаться по цвету с галстуком. Предпочтительней застежка нейтрального цвета, однотонная, на тон светлее или темнее галстука.

Еще одна деталь костюма  современного делового мужчины, связанная  с цветом галстука, - платочек-паше, который вставляется в верхний карманчик пиджака. Этот платочек должен быть одного цвета с галстуком или резко контрастировать с ним. Еще один аксессуар, подбирать который нужно как можно тщательнее, - ремень. Он должен быть из натуральной кожи, пряжка должна быть средних размеров. Ремень подбирается в тон к костюму, но главное правило: цветовой оттенок ремня и обуви должен быть максимально приближен или совпадать.

Очень важный аксессуар для  делового мужчины – часы. Часы –  это единственное украшение, которое  может себе позволить деловой  мужчина, поэтому они должны быть красивыми, элегантными, в классическом стиле. Другие украшения (различные  цепи, перстни) неуместны. Самый лучший вариант – ограниченность такими украшениями, как обручальное кольцо, если вы желаете.

Прическа, лицо, руки.

У делового мужчины должна быть хорошая короткая стрижка, которая  подходит к типу лица, возрасту, состояние  волос.

Недопустима в деловом  мире и щетина, даже однодневная. Борода нежелательна, но если она есть, то необходимо ухаживать за ней ежедневно: подстригать, брить, мыть шампунем.

Что касается парфюмерии, то здесь существует одно правило: во всем должна быть мера «кто пахнет слишком  хорошо, тот пахнет дурно».

Многие считают, что за руками должна следить только женщина. Это не так. Неухоженные ногти  и руки охарактеризуют вас как  неопрятного и неаккуратного  мужчину. Поэтому потрудитесь следить  за тем, чтобы руки были ухоженными.

 

Рекомендации.

Деловой классический костюм – это одежда для делового мужчины. Своим внешним видом он должен позиционировать надежность, силу, уверенность в себе, аккуратность. Главное в подборе костюма  – это:

    1. костюм должен хорошо «сидеть» на вас и подчеркивать достоинства фигуры, при этом скрывать ее недостатки;
    2. основное правило: гармония цветосочетания всех элементов костюма (начиная с галстука и заканчивая носками). Цвет выбирается в соответствии с внешностью.

Все аксессуары должны гармонировать  по стилю и цвету с одеждой. Из украшений допускаются часы и  обручальное кольцо. Деловой мужчина  должен не менее тщательно, чем женщина, следить за своей прической, лицом  и руками. Главное в культуре одежды делового мужчины гармоничность  сочетания всех элементов костюма  стилистики и по цвету и чувство  хорошего вкуса и меры.

  Имидж деловой женщины.

Кого можно считать  деловой женщиной? Во-первых, это  женщины, ведущие свое дело (бизнес-леди). Во-вторых, это представительницы  различных фирм, агентств, банков, административного  сектора. Также к категории «деловая женщина» следует отнести представительниц ряда общественных и политических движений, занимающихся организацией этих структур. Наконец, представительниц ряда профессиональных групп можно отнести к деловым  женщинам:

    • директора и административные работники государственных структур;
    • руководители;
    • секретари-референты и т.п.

Для всех указанных категорий  деловых женщин предъявляются высокие  требования к их деловым качествам. Деловая женщина должна олицетворять уверенность в себе, собранность, организованность, погруженность в  дело. Это качества, направленные на карьеру, должны присутствовать не только в самой личности, но и должны позиционироваться внешним видом деловой женщины.

Для деловой женщины очень  важно помнить о своей внешности, о том как она одета. Так как, одежда – один из факторов престижа, способ доказать свою значительность в деловом мире.

Во всем мире деловой одеждой, предназначенной для работы является костюм. Правильно подобранный костюм может создать благоприятное впечатление и подчеркнуть профессиональные качества деловой женщины.

Деловой стиль или бизнес-стиль  – это смесь элегантности классики и удобства спортивного стиля.

К особенностям стиля можно  отнести силуэт. Он должен быть прямым, полуприлегающим, трапециевидным. Силуэт строится на прямых вертикальных линиях. Мягкий силуэт – не для делового костюма.

Женский деловой костюм предполагает определенные неброские элементы романтики, авангарда.

Виды  одежды.

К деловому костюму относятся  жакет с юбкой или брюками, платье в тон с жакетом, плюс блузки.

Жакет в деловом стиле  отличается от классического степенью свободы и демократичностью в силуэте. Он упрощен в крое, не стесняет движений. Жакет сочетается и с длинной юбкой, свободным пуловером, водолазкой или блузой-рубашкой.

Желательны строгие закрытые блузки, допустима блузка-топ без  явного декольте. Юбки прямые и расширяющиеся  к низу. Брюки широкие с отворотами и складками у пояса или  более прилегающие.

Исследования американского  ученого Д.Т. Миллоу показали, что использование делового платья с жакетом или юбки с жакетом поднимает доверие и авторитет. Невысокий рейтинг деловых качеств у костюма с брюками. Брючный костюм по типу «мужского» признается допустимым, но меньше подчеркивает авторитет.

Главное в выборе делового костюма – это то, что он должен подходить к типу вашей фигуры и подчеркивать ее достоинства. Правильно  подобранный деловой костюм будет  позиционировать вашу серьезность, уверенность в себе, собранность.

 

 

Ткани.

Хороший вкус проявляется  в умении подбирать для своей  одежды ткани. Деловой стиль предполагает добротные ткани без эффекта  «блеска», плотные и натуральные: твид, шерсть, для блузок – шелк, сорочечные ткани.

Худым женщинам лучше всего  подходит одежда из легко «торчащих» тканей или из тканей с ворсом. Полным, наоборот, следует избегать букле  и тканей с ворсистой поверхностью. Им больше подойдут тяжелые «падающие» ткани.

Цветовая  гамма.

Правильно подобранный цвет костюма подчеркнет ваши природные  краски, вашу индивидуальность. И, наоборот, неудачная цветовая гамма может  испортить гармоничность вашего облика и впечатление, которое вы хотели произвести.

Самая деловая палитра  – синяя (кроме ярких цветов). Для любого цветотипа можно подобрать оттенок в синей палитре.

Также деловыми цветами считаются  темно-серый, коричневый (особенно с  оттенком ржавчины), черный (этикетные  ситуации), сине-зеленый, оливковый, бежевый, светло-серый. Оптимальны цвета экологии: оттенки песочного, коричневого, зеленого цветов.

Повышают рейтинг деловых  качеств следующие цветосочетания (По Фрилингу и Ауэру) [11., ст. 105]:

    • темно-коричневый/ синий – усиливает восприятие бескомпромиссности;
    • коричневый с оливковым или зеленым – усиливает восприятие практичности, приземленности;
    • синий с серым или черным – подчеркивает официальность, нейтральность и холодность.

Чем ярче цвета, тем ниже рейтинг деловых качеств. Нежелательно использовать зеленый, желтый, бордовый, бирюзовый – для костюмов.

Для блузок подойдут постельные тона, исключая ярко-розовый, лиловый, фиолетовый. Для верхней одежды: плащей и пальто оптимальны бежевые, черные, темно-синие цвета; для шуб и дубленок – бежевый, серебристо-серый, возможна коричневая гамма.

Что касается расцветок, то предпочтительны однотонные, допустимы  неяркие полоски в сине-серой, сине-коричневой палитре, клетка среднего размера, неконтрастная, в сочетании  синего, коричневого, серого. Исключены абстрактные (круги, ромбы) растительные рисунки (цвета), изображения людей и животных.

К тонким фигурам подходят ткани с крупным рисунком, с  полосками, в клетку, также однотонные (светлые тона). Женщинам, имеющим  полную фигуру, больше идут ткани с  мелким рисунком и однотонные ткани  темной палитры.

Во всем ансамбле одежды лучше иметь не более трех цветов, причем они подбираются так, чтобы  подчеркнуть доминирующий цвет или  контрастировать с ним.

Удачны такие сочетания:

– черный, серый и фиолетовый цвета;

– синий, серый и голубой;

– бежевый, коричневый и  зеленый.

Еще легче подобрать два  цвета, которые должны либо контрастировать, либо подходить по тону.

Приведем пример некоторых  удачных сочетаний для делового имиджа:

    1. темно-синий костюм с бежевой, бледно-бежево-розовой, светло-голубой блузой с темно-синими или сине-черными дополнениями (аксессуары);
    2. серый (с голубым оттенком) костюм с белой, бледно-голубой блузой и темно-бордовыми дополнениями;
    3. бежевый костюм с блузой цвета слоновой кости или темно-синей и дополнениями в тон с блузой;
    4. черный костюм с белой, бежевой, голубой или бледно-сиреневой блузой и дополнениями в тон к костюму.

Информация о работе Имидж делового человека