Геополитическое положение России в СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 11:44, контрольная работа

Краткое описание

На рубеже XIX-XX веков геополитика сложилась как научное направление. Геополитическая мысль развивалась и до этого, существовали теории геополитического характера.
Геополитика это наука основанная на стыке политологии и географии, преимущественно политической географии. Геополитика рассматривает политику государства в тесной связи с их природными условиями существования, такими факторами как население, размер и расположение территории и др.

Содержание

Введение
1. Основные теоретические предпосылки геополитики. Содержание географического детерминизма как одной из теоретических предпосылок геополитики.
2. Геополитическое положение России в СНГ.
Заключение
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

колякова.docx

— 34.65 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

2. Геополитическое положение России в СНГ

СНГ сложилось в начале 90-х гг. XX в. после распада СССР. 8 декабря 1991 г. в Вискулях (резиденция белорусского правительства, расположенная в Беловежской пуще) руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате главы 11 суверенных государств (кроме Прибалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Грузия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.

Так республики бывшие до этого в одном государстве превратились в отдельные суверенные, их отношения стали носить характер международных.

Распад СССР сопровождался тяжёлыми экономическими потерями, нанёс серьёзный удар по всем сферам жизнедеятельности во всех республиках. На месте Советского союза возникло пространство занимаемое ослабленными государствами. Одними из нитей сдерживающих дезинтеграцию республик были их экономические связи, которые формировались длительное время, а также духовная близость народов населяющих эти республики.

Создание СНГ это попытки встать на путь интеграции бывших союзных республик. Какова же цель этой интеграции, для чего она нужна? Распавшийся СССР превращается в, своего рода, геополитический вакуум. Территории, над которыми власть России практически сошла на нет, а никакая другая мировая держава ещё не успела утвердиться. Наивно надеется, что такие лакомые куски, как бывшие союзные республики, не привлекут внимания мощных соседей, Европу и, обладающих амбициями на мировое господство, США. Интеграция сулит множество выгод, суть которых можно свести к тому, что она в значительной степени поспособствует безопасности, экономической и политический стабильности всех интегрируемых государств. Дезинтеграция же приведёт к тому, что отколовшиеся республики попадут под влияние других сильных держав, станут их сырьевыми придатками. Россия при этом окажется в одиночестве и будет, так же, играть роль источника ресурсов и энергоносителей.

Бельгийский геополитик Жан Тириар сравнил распавшийся СССР с, разломанной на дольки, плиткой шоколада, - не достаточно просто составить дольки вместе, необходима полная переплавка и отливание заново.

Надо сказать о том, какую роль играет в данном вопросе Россия. Россия официально стала приемником СССР и, таким образом, именно она должна являться главным субъектом геополитического взаимодействия стран. Как наиболее большое и мощное государство, Россия должна выполнять функции «большого брата» в регионе.

Распад СССР выявил множество проблем в отношениях стран участников союза. Получив свободу выбора, не все тут же взяли курс на интеграцию: прибалтийские страны сразу же однозначно обозначили прозападную политику и отстраненность от России. Некоторые страны стали искать пути самостоятельного независимого развития. В СНГ присутствуют как центростремительные, так и центробежные силы. Центробежность активно поддерживается политикой США. Все участники СНГ, по сути, осколки бывшего СССР ищут поддержки со стороны какой-либо другой крупной державы и в то же время не забывают об отстаивании своей независимости и национальных интересов. В отношении к России присутствует некоторая настороженность, недоверие. Это связано с историей СССР, политической и экономической нестабильностью России. Единственный вариант, обещающий длительную и успешную интеграцию государств СНГ, это объединение республик вокруг России. Для этого Россия должна стать, как минимум региональной державой, чтобы она выглядела сильным и надёжным партнёром, сотрудничество с которым было бы привлекательным.

Наиболее продуктивно работа по интеграции идет в отношениях России и Белоруссии. Политическая ориентация Белоруссии, её экономические и стратегические интересы во многом совпадаю с российскими. Объединение двух стран взаимовыгодно и сулит не малые экономические выигрыши. Белоруссия, как и Россия, не приемлет продвижения НАТО на восток и не желает участвовать в этой организации. С точки зрения геостратегического сотрудничества, совместной обороны границ обе страны прекрасно подходят друг другу. Население обеих стран составляют братские друг другу народы. Сотрудничество Белоруссии и России это процесс, который должен повлечь за собой возрастание центростремительных сил.

Сосед Белоруссии - Украина, также братский народ со сходным географическим положением. Однако политическая картина и расположение к России здесь совершенно иные. Украина подвержена влиянию политики США, направленной на дезинтеграцию СНГ. Здесь велико влияние антироссийких сил. Украина экономически зависима от России, но, тем не менее, её политические ориентации направлены в сторону Европы. Украине нет смысла надеяться на действительную экономическую помощь со стороны запада. Следует понимать, что для США Украина лишь инструмент воздействия на Россию и благополучие самой Украины мало волнует её заокеанского «друга». Такое двойственное положение Украины: политика на запад, экономика на восток, нельзя назвать стабильным и следует понимать, что реальную поддержку Украине искать негде. Кроме как у России.

В Азиатском регионе расположено крупное и достаточно самостоятельное, государство - Казахстан. Политика Казахстана, как заявлял его лидер, многовекторна - направлена на взаимодействие со всеми. Учитывая его размеры, можно сказать о большой значимости позиции Казахстана в деле интеграции стран СНГ.

Сближение России, Белоруссии и Казахстана это ключевой процесс интеграции. Образование тесных связей неминуемо, подобно гравитации, вызванной геополитической массой этого союза, должно создать притяжение к нему других республик.

Внутреннее состояние республик не однозначно, ярким свидетельством этого является состояние Украины, где идет политическая конфронтация сторонников России и запада, и Грузии, где дело дошло до вооружённого конфликта.

Ещё раз упомяну о том, что львиная доля заслуг в образовании центробежных сил республик принадлежит США, которые ведут политику направленную на недопущение распространения российского влияния в Евразии.

Стоит отметить что, общественные настроения, бывших союзных государств, в своём большинстве, направлено на интеграцию. И если на горизонте появится реальная перспектива взаимовыгодного объединения, то этот процесс будет проходить значительно активнее и результативнее. Но основным условием возникновения такой перспективы является сила, надёжность, экономическая и политическая стабильность России, позволяющая поверить ей и пойти за ней.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, геополитика это наука о влиянии географического пространства на политику государств и в то же время о политике государства о отношению к географическому пространству.

Геополитика складывалась из знаний, развивающихся с древности на протяжении многих веков. Среди редпосылок геополитики цивилизационный и военно-стратегические подходы, но наиболее значимой является концепция географического детерминизма. Согласно этой концепции, характер народа и поведение государства во многом обусловлены природными факторами среды, в которой находится страна.

Идея географического детерминизма коренится в древности, о ней упоминали такие мыслители как Аристотель и Гиппократ, географический детерминизм развивался и в эпоху Возрождения и в Новом времени, в конце концов стал одним из прородителей геополитики.

Кроме этого в работе рассматривался вопрос об СНГ. Итогом размышлений стал вывод об определяющем положении России в судьбе СНГ. Успешное и быстрое развитие России, накопление ей геополитической мощи это залог интеграции независимых государств, укрепления союза и, как следствие, ещё большее укрепление позиций России, только уже вместе с союзными странами. Путь интеграции ложен и содержит множество камней преткновения. Впрочем, настойчивые и рациональные усилия, совместная работа, способны принести хороший результат. У СНГ есть все шансы на интеграцию и образование конфедерации способной решать геополитические задачи мирового масштаба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2004.

2. Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое  будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 1999.

3. Нартов Н.А. Геополитика. Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

4. Василенко И.А. Геополитика современного  мира. - М.: Логос, 2006.

5. Ресурс Интернет http://scepsis.ru/library/id_1297.html

6. Сайт ru.wikipedia.org.

 

 

 


Информация о работе Геополитическое положение России в СНГ