Формы дипломатической деятельности в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 14:41, доклад

Краткое описание

Государства для проведения своей внешней политики вступают в двусторонние дипломатические отношения с другими государствами: учреждают на территории друг друга дипломатические представительства и консульства, осуществляют международное сотрудничество; заключают многочисленные договоры и соглашения; активно участвуют в работе международных организаций, открывают при них свои постоянные представительства; принимают участие в работе международных конференций, ведут переговоры, консультации и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Formy dip.deyatel'nosti RK.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Формы дипломатической  деятельности в Республике Казахстан

Растущая взаимозависимость государств и усложнение межгосударственных отношений, обусловленные глобальными проблемами современного мира, повышают роль и значение внешней политики, дипломатической деятельности каждого государства в обеспечении его национальных и интернациональных интересов, что в свою очередь воздействует на общее благосостояние, как отдельных государств, так и мирового сообщества в целом, их выживание ибезопасность.

Государства для проведения своей внешней политики вступают в двусторонние дипломатические отношения с другими государствами: учреждают на территории друг друга дипломатические представительства и консульства, осуществляют международное сотрудничество; заключают многочисленные договоры и соглашения; активно участвуют в работе международных организаций, открывают при них свои постоянные представительства; принимают участие в работе международных конференций, ведут переговоры, консультации и т.д.

При столь  широких, разнообразных контактах между государствами в условиях современного развития и усложнения международных отношений повышается роль государственных органов, являющихся проводниками внешней политики государства и осуществляющих дипломатическую деятельность; укрепляется их правовой статус, расширяются и изменяются функции, что ведет к определенной их реорганизации и появлению в них новых структур.

Много изменений  и новшеств связаны с деятельностью МИД РК, институтом дипломатических и консульских представительств. Усложнились методы ихдеятельности, стали более разнообразными функции. По новому трактуются правовые нормы, регулирующие их статус.

Все эти факторы вызывают необходимость в дальнейшем развитии, совершенствовании и кодификации  норм дипломатического права на национальном уровне. Выполнение этих задач возложено на дипломатическую службу в лице внутригосударственных и зарубежных органов внешних сношений Республики Казахстан занятых повседневной работой:

- по реализации внешнеполитического  курса страны, осуществлению внешнеэкономической политики Республики;

- обеспечению дипломатическими  средствами и методами суверенитета, безопасности, территориальной целостности  и нерушимости границ Казахстана;

- защите его политических, торгово-экономических и иных  интересов на международной арене.

Для осуществления задач  внешней политики, расширения и углубления взаимоотношений со всеми странами мира, Казахстан в лице своих органов* внешних сношений и дипломатической  службы использует весь арсенал дипломатических  средств, выработанных международной практикой межгосударственных отношений, опыт мировой дипломатии, и старинные традиции дипломатии казахского народа, на синтезе которых основывается современная дипломатия РК.

И совершенствуя механизм осуществления внешней политики и дипломатической деятельности, их нормативно-правовую базу, Республика Казахстан постоянно расширяет         политические, экономические, социально-культурные связи с другими странами.

Дипломатия и формы  дипломатической деятельности каждого  государства определяются его внешней политикой, которая как общий курс государства в международных делах включает в себя совокупность целей и средств деятельности государства в области его взаимоотношений с другими субъектами международного права. Дипломатия же, являясь составной органической частью внешней политики и международной деятельности государства, представляет собой совокупность практических мероприятий, а также форм, средств и методов, используемых для их осуществления.

Под формами дипломатии в доктрине понимают государственно-правовые и международно-правовые институты, с помощью которых организуется дипломатическая деятельность, иными словами, это те организационные рамки, в которых совершается эта деятельность, те внешние каналы, по которым она протекает. Формами дипломатической деятельности государств и иных субъектов международного права являются: непосредственные переговоры, консультации; подготовка и заключение международных договоров и соглашений; дипломатическая переписка, повседневное представительство, участие в международных организациях, освещение позиции Правительства для печати, официальное издание международных актов и документов, организация и участие в работе международных конференций и другие /1/.

Анализ содержания нормативных правовых актов и  заключенных РК международных договоров свидетельствует, что Казахстан в сфере внешних сношений ориентируется как на двустороннюю, так и многостороннюю дипломатию; участвует в различных блоках и региональных экономических группах; в РК растет число визитов иностранных делегаций самого высокого уровня с обсуждением и подписанием международных соглашений; в сферу внешних сношений вовлекается все большее число государственных органов, министерств, ведомств; в Республике созданы условия для международных и отечественных средств массовой информации, их участия в политических процессах, происходящих в Казахстане; развиваются и используются скоростные средства коммуникации и высокие технологии (компьютер, Интернет); координируются интересы и усилия различных организаций в вопросах внешней политики. Законодательством регулируются представительские функции, совершенствуется структура госаппарата и управления в целях повышения эффективности их внешнеполитической деятельности.

В нормативных  правовых актах РК особое внимание уделяется поддержанию международных норм и международных систем, а также урегулированию проблемных вопросов, порожденных процессами глобализации, которые порождают новые задачи и функции для органов дипломатической службы. Это: проникновение на казахстанский рынок иностранных фирм, участие МВФ в финансовых проблемах РК, территории Казахстана, и Казахстан, в свою очередь, учредил за рубежом свои дипломатические представительства и консульства.

Анализ содержания заключенных РК с другими государствами договоров, соглашений, конвенций, протоколов об установлении дипломатических и консульских отношений показывает, что они заключены в полном соответствии с положениями Венских Конвенций: о дипломатических сношениях 1961 года и консульских сношениях 1963 года, на основе взаимного согласия, с соблюдением общих принципов международного права: суверенного равенства государств;невмешательства во внутренние дела друг друга; принципа взаимности, с предоставлением физическим и юридическим лицам друг друга определенных прав, льгот и привилегий. Важной формой дипломатической деятельности является подготовка, разработка и заключение двусторонних и многостороннихмеждународных договоров, соглашений и других актов.

Казахстан, со времени обретения своего суверенитета и независимости, заключил с другими  государствами и международными организациями более 900 договоров под различными наименованиями, как договоры, соглашения, конвенции, пакты, протоколы, а также в форме обмена письмами и нотами.

Международные договоры и соглашения РК, основанные на нормах и принципах международного права и прежде всего Устава ООН, предназначены для укрепления различных сфер сотрудничества с другими государствами; с учетом стратегических задач призваны быть использованными как надежные инструменты цивилизованного урегулирования взаимоотношений с ними и как средства решения спорных вопросов, упреждения возможных конфликтов мирным путем и путем превентивной дипломатии.

Другой важной формой дипломатической деятельности является представительство: в зарубежных государствах и международных организациях Республики Казахстан.

Представительские полномочия и их пределы определены Конституцией РК, которая устанавливает, что "Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики Казахстан и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий" (п. 3 ст. 3 Конституции).

В современный  период непростых межгосударственных отношений, имеющих широкий спектр, как единых интересов, так и противоречий, дипломатическому представительству, выполнение всех функций, как:

а) представительство  аккредитующего государства в государстве пребывания;

б) защита в  государстве пребывания интересов  аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом;

в) ведение  переговоров с правительством государства  пребывания;

г) выяснение всеми  законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства;

д) поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развитие их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки даже в одном государстве осуществлять не просто.

Важной формой дипломатической  деятельности органов внешних сношений РК является их участие в работе международных конференций, встречах, переговорах.

Территория  Казахстана сегодня стала местом диалога государств по международным проблемам: проведения многих международных конференций, совещаний и конгрессов, встреч между руководителями государств.

Международные встречи и переговоры укрепляют  политическую основу для развития отношений Казахстана с другими странами на принципах добрососедства и мирного сосуществования. Двусторонние и многосторонние встречи и консультации между руководителями государств и государственными деятелями на высшем и высоком уровнях, которые позволяют им советоваться по всем возникающим крупным международным проблемам, намечать для их решения пути дальнейших совместных действий, прочно вошли в практику международных отношений РК с зарубежными странами.

Следующей важной формой дипломатической деятельности органов внешних сношений РК является дипломатическая переписка.

В дипломатической переписке с зарубежными представительствами и ведомствами иностранных дел, органы внешних сношений РК широко используют такие дипломатические документы как письма, телеграммы, декларации, заявления, ноты, личные и вербальные, меморандумы, и другие. В порядке обмена нотами между РК и другими государствами заключено ряд соглашений. С помощью нот Казахстан не раз заявлял свои права и притязания, делал протест против неправомерных актов правительств других государств. Ноты используются также для передачи определенной информации, для выражения официальной точки зрения казахстанского правительства по тому или иному вопросу.

Используемые в дипломатической деятельности РК такие документы как меморандумы, заявления также выражают официальную позицию Казахстана по тому или иному факту международной жизни и имеют обязывающее значение.

Все документы  составляются по всем правилам искусства  написания дипломатических документов (нот), с соблюдением всех формул вежливости. Комплименты в нотах неизменно соблюдаются.

Характер  дипломатических документов органов  внешних сношений РК, их содержание дают представление о направлениях внешней политики РК, о сотрудничестве с зарубежными странами в сфере торговли, экономики, в области военного образования, культуры, в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, оказания правовой помощи, в области перевозок и т.д.

Дипломатические документы РК, публикуются в официальных  изданиях как: "Ведомости Парламента Республики Казахстан"; в сборниках: "Собрания актов Президента и Правительства Республики Казахстан", "Бюллетень международных договоров, соглашений и отдельных законодательных актов Республики Казахстан".

В Казахстане в 1998 году под редакцией Министра иностранных дел РК Токаева К.К. издан "Сборник нормативных актов по международному праву" в 4-х томах. В РК издаются журналы: "Казахстанский журнал международного права", "Дипломатический курьер", газета "Панорама". Основано издание совместнойказахско-турецкой газеты "Заман-Казахстан"; в целях системного информирования мировой общественности о Казахстане создан журнал "Didar Kazakstan", который издается на английском, французском и немецком языках. Также в целях более системного и полного освещения общественно-политических иэкономических процессов, происходящих в Казахстане и за его пределами, формирования единого евразийского информационного пространства, в РК создана Республиканская редакционно-издательская корпорация "Евразия-пресс"; кроме того, на сервере Организации Объединенных Наций формируется информационная база данных по развитию Республики Казахстан /2/. В Республике открыт национальный филиал Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Законом Республики Казахстан "О средствах массовой информации" определяется порядок аккредитации средств массовой информации РК за рубежом, а также представительств иностранных средств массовой информации и их журналистов в РК.

Таким образом, анализ форм дипломатической деятельности органов внешних сношений РК показывает, что Казахстан в дипломатическом общении с другими государствами использует все формы дипломатии в интересах мирного взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, на началах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Информация о работе Формы дипломатической деятельности в Республике Казахстан