Фьючерсные сделки на международных товарных биржах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

Фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. При этом такие сделки в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки).
Такие сделки позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Общие сведения о фьючерсной торговле………………………….5
2. Определение фьючерса, фьючерсных сделок и контрактов……...7
3. Понятие финансового фьючерса…………………………………13
4. Организация фьючерсного рынка………………………………....19
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЭД к.р. Родина.docx

— 56.75 Кб (Скачать документ)

К финансовым фьючерсам с абстрактной базой, исполнение которых в физическом смысле (поставка/принятие), как правило, невозможно, относятся индексные фьючерсы (Stok Index Futures).

Сделки с индексами - это новая, быстро прогрессирующая область финансовых операций, основанных на фьючерсах, а также опционах. Первый индексный срочный контракт был заключен в 1982 г. на Канзас Сити Борд оф Трейд. В связи с упоминанием об индексных фьючерсах необходимо, видимо, остановимся несколько подробнее на самих индексах.

Индексы составляются как суммарные курсовые показатели ценных бумаг. Теоретически они могут формироваться на основе большого или много числа бумаг, подчиняться отраслевому или любому другому признаку. В США в настоящее время имеют широкое распространение сделки с тремя основными индексами: Standart & Poo's 500, NYSE Composite Index и индекс Доу-Джонса. Первый из них охватывает 500 наиболее крупных компаний по обьему выпуска акций и составляется как средневзвешенный курс по этим объемам. Фьючерсные сделки на базе этого индекса имеют наибольший оборот в настоящее время, основная их масса заключается на Чикагской товарной бирже.

Таким же методом, но с еще большим охватом формируется и второй индекс. Однако он менее универсален и, прежде всего, связан со структурой оборота бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Третий индекс строится на основе только 30 крупнейших американских промышленных компаний, но считается очень надежным в отражении существующей рыночной ситуации.

Таким образом, индексный фьючерс - договорное обязательство продать, соответственно, купить стандартизированную величину одного из индексов по заранее уторгованному (величине) этого - индекса в будущую, курсу стандартизированную дату исполнения обязательств.

 

 

 

 

 

  1. Организация фьючерсного рынка

Инфраструктура фьючерсного рынка состоит из трех частей:

1. Биржи – места для торговли. Биржа – это некоммерческая организация, основная цель деятельности которой – организация и координация работы всех подразделений, обеспечивающих функционирование фьючерсного рынка (расчетной палаты биржевых складов, членов биржи и расчетной палаты, независимых центров анализа качества биржевого товара и других).

На данный момент существует около 10 основных международных площадок для торговли производными финансовыми инструментами. Кон-тракты на наиболее популярные товары (их всего около ста) торгуются через электронные системы, к примеру, Globex, введенной в использование Чикагской товарной биржей. Они позволяют трейдерам со всего мира вступить в торги с минимальными издержками, и иметь возможность заключать контракты так же оперативно, как и торговцы в зале биржи.

К тому же, электронные системы позволяют вести торговлю круглосуточно, с одним часовым перерывом, пять дней в неделю.

Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade - CBOT). Является старейшей из всех действующих бирж. Не имеет себе равных по количеству и диверсификации торгуемых инструментов. Через эту биржу проходят наибольшие объемы торговли, и, соответственно, торгуемые на Чикагской бирже контракты обладают наибольшей ликвидностью.

На CBOT торгуются производные на следующие группы товаров:

  • зерновые
  • энергоносители и энергия
  • биржевые индексы
  • валюты
  • процентные ставки
  • металлы
  • живой скот
  • лес
  • сельскохозяйственная продукция

Также в августе 1997 года была введена возможность торговли фьючерсами на погодные условия, что сделало Чикагскую торговую палату наиболее универсальным местом биржевой торговли в мире.

Нью-Йоркская товарная биржа (New York Mercantile Exchange – NY-MEX). Занимает первое место в мире по объему торговли фьючерсными контрактами на нефть и энергоносители. Одна из немногих бирж, которые до сих пор поддерживают торговлю по принципу открытого выкрика, когда трейдеры передают приказы брокерам голосом и жестами.

Основные группы товаров, торгуемых на NYMEX:

  • энергоносители
  • металлы
  • сельскохозяйственная продукция

С недавнего времени компания NYMEX вошла в состав группы компаний CME Group Inc., объединяющую на данный момент Чикагскую торговую палату (CBOT) и Чикагскую торговую биржу (CME).

Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов - London International Financial Futures and Options Exchange – LIFFE). Будучи крупнейшей площадкой для торговли производными финансовыми инструментами в Европе, LIFFE долгое время была безусловным лидером в торговле фьючерсами и опционами на континенте. В январе 2002 года LIFFE вошла в состав панъевропейской биржи Euronext.

На данный момент на Лондонской бирже торгуются фьючерсные и опционные контракты на:

  • валюты
  • биржевые индексы
  • акции
  • облигации
  • сельскохозяйственную продукцию

Российский рынок фьючерсных контрактов представлен секцией FORTS фондовой биржи РТС. На нем торгуются как поставочные, так и расчетные фьючерсы на следующие базовые активы:

  • процентные ставки
  • валюты
  • дизельное топливо
  • сахарный песок
  • драгоценные металлы.

2. Расчетной палаты, являющейся центральным звеном биржевой инфраструктуры. Она является органом, гарантирующим исполнение обязательств по биржевым контрактам (фьючерсам) и осуществляющим расчеты между участниками биржевой торговли. Поэтому при расчетах стороны сделок берут обязательства именно перед расчетной палатой. Расчетная палата организует все расчеты по операциям с фьючерсными (биржевыми) контрактами и осуществляет функцию оперативного регулирования биржевой торговли, цель которого – обеспечение сбалансированности фьючерсного рынка. Кроме того, в функцию расчетной палаты входит контроль за поставкой товаров (контролируется передача варрантов). Но привлечением вкладов и выдачей кредитов расчетная палата не занимается.

3. Системы биржевых складов, представляющих собой отдельные совершенно независимые от биржи юридические лица, зарегистрированные на бирже и включенные в список официальных биржевых складов. Такие склады осуществляют хранение товаров, поступающих в качестве исполнения обязательств по фьючерсным контрактам, в строгом соответствии с условиями, установленными биржей.

 

Заключение

Фьючерсный рынок имеет ряд преимуществ в сравнении с рынком наличного товара. Во-первых, заключая фьючерсные контракты, он тем самым позволяет укрепить прямые связи между производителями и потребителями биржевой продукции за счет предоставления им возможности застраховать себя от изменения уровня цен. Во-вторых, значительно упрощается процесс реализации товара за счет внедрения системы оборота складских обязательств, дающих право их владельцу получать товар прямо со склада. В-третьих, появляется возможность придать сделкам, совершаемым на бирже, массовый характер за счет торговли обязательствами перед расчетной палатой принять или поставить товар в виде передачи складских свидетельств. В-четвертых, гарантируется исполнение любой сделки, совершаемой на бирже, и обеспечивается сбалансированность между спросом и предложением за счет создания при расчетной палате гарантийного фонда и внесения каждым участником биржевой торговли гарантийных взносов в расчетную палату. 

 Фьючерсные контракты  удобны еще и тем, что сумма  средств, необходимая для ведения  торговли фьючерсами, составляет  только часть (в зависимости от  амплитуды колебаний цен в  течение одного торгового дня  это может составить от 1 до 10%) стоимости всего объема товара, поставляемого по контракту. Эти  средства представляют собой  лишь финансовое гарантийное  обеспечение обязательств, принимаемых  участником фьючерсной торговли  по заключаемым контрактам, - они  возвращаются после исполнения  контракта или закрытия позиции. В случае банковского кредитования  оборотных средств под будущую  поставку происходит своеобразное  разделение функций между банком  и биржей: банк кредитует только  ту часть товарной стоимости, которая, по его мнению, будет  возмещена независимо от конъюнктурных  колебаний, а фьючерсная биржа  покрывает разницу между банковским  кредитом и ценой реализации  товара.

Наличие отечественного фьючерсного рынка позволит:

  • Укрепить прямые связи между производителями и потребителями биржевой продукции за счет предоставления им возможности застраховать себя от изменения уровня цен.
  • Значительно упростить процесс реализации товара за счет внедрения системы оборота складских обязательств (варрантов) – товарораспорядительных документов, дающих право его владельцу получить товар прямо со склада.
  • Придать сделкам, совершаемым на бирже, массовый характер за счет организации биржевой торговли обязательствами перед расчетной палатой принять или поставить стандартную партию товара в виде передачи складских свидетельств (варрантов).
  • Гарантировать исполнение любой сделки, совершаемой на бирже.
  • Обеспечить сбалансированность между спросом и предложением за счет создания при расчетной палате гарантийного фонда и внесения каждым участником биржевой торговли гарантийных взносов в расчетную палату.
  • Значительно увеличить скорость оборота денежных средств.
  • Резко сократить издержки обращения.
  • Предоставлять банками и другими кредитными учреждениями, являющимися членами расчетной палаты, своим клиентам новый вид услуг –  совершение онкольных сделок (до-востребования).

Таким образом, фьючерсная торговля обеспечивает экономию резервных средств, которые предприниматель держит на случай неблагоприятной конъюнктуры.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (ред. от 25.11.2009).
  2. Письмо комиссии по товарным биржам при ГКАП от 30 июля 1996 г. N16-151/АК «О Форвардных, фьючерсных и опционных биржевых сделках».
  3. Правила торговли срочными контрактами на Московской центральной фондовой бирже. Утверждены Решением Биржевого совета МЦФБ 18 марта 1997 г. - М., 2001.
  4. Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом «АТИСО», 2009. - 639 с.
  5. Герчикова И. Международные товарные биржи на [www.cfin.ru]
  6. Дралин А. И.. Внешнеэкономическая деятельность : учебное пособие /А. И. Дралин, С. Г. Михнева. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ,2006. - 127 с.
  7. Иванов Д.Л. «Форекс или валютные фьючерсы – вот в чём вопрос!», «Биржевой лидер» № 14, 2010.
  8. [http://www.ru.forex-mmcis.com/]
  9. [http://www.ved.gov.ru/]

 

 


Информация о работе Фьючерсные сделки на международных товарных биржах