Европейский Банк реконструкции и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 09:40, реферат

Краткое описание

Россия является одним из главных направлений инвестиционной деятельности ЕБРР. Ключевые цели ЕБРР в значительной мере совпадают с приоритетами российского правительства и включают сокращение зависимости России от использования своих природных ресурсов, укрепление микроэкономических основ роста, совершенствование деловой практики и норм корпоративного управления российских компаний, модернизацию инфраструктуры и развитие финансового посредничества в интересах реальной экономики. ЕБРР оказывает поддержку Консультативному совету по иностранным инвестициям в России и проводит политику диалога с правительством с целью улучшения законодательной базы и инвестиционного климата в стране.

Содержание

Введение 2
Глава 1. ЕБРР: цели, задачи, функции, структура 4
- Основные задачи и цели деятельности ЕБРР 4
- Организационная структура ЕБРР 6
- Деятельность ЕБРР 11
3. Глава 2. Анализ деятельности ЕБРР 14
- Операционная деятельность 14
- Финансовые результаты 18
4. Заключение 20
5. Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский банк реконструкции и развития.docx

— 283.19 Кб (Скачать документ)

Содержание.

  1. Введение                                                                                                   2
  2. Глава 1. ЕБРР: цели, задачи, функции, структура                                4

- Основные задачи и цели деятельности ЕБРР                                    4   

- Организационная структура ЕБРР                                                    6

- Деятельность  ЕБРР                                                                           11

      3. Глава 2. Анализ деятельности ЕБРР                                                   14    

- Операционная  деятельность                                                            14

- Финансовые результаты                                                                  18 

      4.  Заключение                                                                                           20

      5.  Список  литературы                                                                              21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Мировая экономика, как совокупность национальных хозяйств и их политических и экономических взаимоотношений, с конца 20-го столетия характеризуется  интенсивными интеграционными тенденциями. Глобализация становится важнейшей  формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной  жизни. Важная черта этого явления  – появление и усиление роли на международной арене новых игроков - различных международных регулирующих институтов, таких, как Международный  валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Всемирная торговая организация (ВТО), Европейский банк реконструкции  и развития (ЕБРР) и др., которые  начинают играть все более важную роль наряду с государствами.

 Деятельность указанных  организаций имеет своей целью  содействовать развитию стран  Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), с перспективой их последующего  интегрирования в общеевропейский  политический и экономический  порядок. Создание ЕБРР, содействующего  развитию частного сектора и  инфраструктуры, проведению рыночных  реформ и структурных преобразований  в странах ЦВЕ, стало одним  из наиболее существенных событий  в области развития интеграционных  процессов в Европе.

 ЕБРР является крупнейшим  инвестором в регионе, и помимо  выделения своих средств, привлекает  значительные объемы прямых иностранных  инвестиций и, хотя его акционерами  являются представители государства,  ЕБРР вкладывает капитал главным  образом в частные предприятия,  как правило, совместно со своими  коммерческими партнерами.

 Россия является одним  из главных направлений инвестиционной  деятельности ЕБРР. Ключевые цели  ЕБРР в значительной мере совпадают  с приоритетами российского правительства  и включают сокращение зависимости России от использования своих природных ресурсов, укрепление микроэкономических основ роста, совершенствование деловой практики и норм корпоративного управления российских компаний, модернизацию инфраструктуры и развитие финансового посредничества в интересах реальной экономики. ЕБРР оказывает поддержку Консультативному совету по иностранным инвестициям в России и проводит политику диалога с правительством с целью улучшения законодательной базы и инвестиционного климата в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ЕБРР: цели, задачи, функции, структура.

Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development) -  региональный межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию стран Центральной и Восточной Европы. Был создан в 1990 году, приступил к деятельности в апреле 1991 года, когда в Центральной и Восточной Европе происходил крах коммунистического режима и бывшие страны советского блока нуждались в поддержке для построения частного сектора в условиях демократии. Участниками Банка являются 60 стран (включая все страны бывшего СССР). Его членами помимо всех европейских стран могут быть все участники МВФ.

Акционерный капитал банка  составляет 20 млрд евро. Россия является одним из крупнейших акционеров (после США, Великобритании, Франции, Германии и Японии); ей принадлежит 4% акций стоимостью 800 млн евро (на долю СССР приходилось 6%).

Штаб-квартира Банка расположена  в Лондоне.

Основные задачи и цели деятельности ЕБРР.

Главная задача ЕБРР – содействовать  переходу  европейских и постсоциалистических стран к открытой, ориетированной на рынок экономике, а также развитию частной и предпринимательской инициативы.

Уставом ЕБРР предусмотрены  следующие функции:

- содействие развитию, образованию  и расширению конкурентоспособного  частного сектора, в первую  очередь малого и среднего  предпринимательства;

- мобилизация иностранного и местного капиталов для выполнения вышеуказанной деятельности;

- осуществление инвестиций в производственную сферу, а также в финансовый сектор и сферу услуг, которые необходимы для поддержки частной инициативы;

- оказание технического содействия для подготовки и реализации проектов;

- стимулирование развития  национальных рынков капиталов;

- оказание поддержки экономически выгодным проектам, в которых участвует несколько стран-бенефициаров;

- активное проведение операций в области экологии и устойчивого развития;

- выполнение других функций, идущих в развитие вышеизложенных положений.

В отличие от других международных  финансовых организаций Устав Банка (Статья 1) содержит политический мандат, предусматривающий, что страны, где  Банк осуществляет свои операции, должны быть привержены принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики.

ЕБРР активно поощряет развитие частных коммерческих и  промышленных предприятий и обязан не менее 60% своих ресурсов направлять в негосударственный сектор. При этом предоставление государственных гарантий по таким проектам не требуется, и они осуществляются исключительно на основе расчетов окупаемости и с учетом степени риска. Другими словами, при реализации операций в частном секторе ЕБРР действует как коммерческий банк, готовый брать на себя высокий риск.

Банк принимает к рассмотрению проекты, поступающие из любых источников. Важнейшим условием при рассмотрении поступающего обращения, которое определяет дальнейшую судьбу такого проекта, является качество предоставленных материалов и их соответствие мировым стандартам в области проектного финансирования. Основными объектами кредитования ЕБРР являются частные фирмы или  приватизируемые государственные  предприятия, а также вновь создаваемые  компании, включая совместные предприятия  с международными инвестициями. Основная цель банка состоит в поощрении  инвестиций в регионе. ЕБРР сотрудничает с другими инвесторами и кредиторами в предоставлении кредитов и гарантий, а также инвестировании средств в акционерные капиталы. Эта деятельность должна дополняться кредитованием инфраструктуры или других проектов в государственном секторе, которые ориентированы на поддержку инициатив частного сектора. ЕБРР поощряет региональное сотрудничество, и поддерживаемые им проекты могут охватывать несколько стран.

С начала своей деятельности в апреле 1991 г. ЕБРР определил стоящие  перед ним задачи. Наиболее важной из них стало содействие в создании новых экономических условий  в странах, где действует ЕБРР, в период изменения политической системы; при этом считается необходимым  предотвратить возникновение нетерпимых социальных условий, которые могли бы привести к полному распаду общества в этих странах и поставить под угрозу безопасность их соседей. Другие задачи относятся к сфере бизнеса (поощрение инвестиций, совершенствование коммерческой практики, приватизация и структурная перестройка), инфраструктуры (восстановление, модернизация и расширение сетей связи, энергетических систем, муниципальных служб и жилищного хозяйства) и экологии (совершенствование политики и прямые инвестиции в восстановление окружающей среды).

Организационная структура ЕБРР.

Сотрудники ЕБРР по-прежнему остаются ключевым фактором успешной деятельности Банка и выполнения им стратегических задач, установленных в Четвертом обзоре состояния капитальных ресурсов (ОСКР-4) на 2011–2015 годы. Главная задача кадровой стратегии на период действия ОСКР-4 состоит в привлечении, найме на работу, закреплении, стимулировании и продвижении по службе активных, высококвалифицированных сотрудников с опорой на принцип многообразия. Учитывая это, в 2011 году управление кадров осуществило широкий спектр мероприятий в таких сферах, как привлечение специалистов и их закрепление, многообразие людских ресурсов, управление системой оценки результатов, развитие лидерских качеств, признание заслуг и поощрение.

По состоянию на 31 декабря 2011 года в ЕБРР числилось 1611 сотрудников – граждан 58 из 61 государства – члена Банка. Из них 1 203 (или 75%) трудились в его лондонской штаб-квартире, а 408 сотрудников – в 36 представительствах ЕБРР в 26 из 29 стран операций (в предыдущий год таких сотрудников было 354)1.

Руководство деятельностью  ЕБРР осуществляют Совет управляющих, Совет директоров и президент (табл. 1.). Президент ЕБРР – Томас Миров. Председатель Совета управляющих – управляющий от Республики Корея (Юнг-Хун Юн).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Организационная структура ЕБРР.

 Совет управляющих  — высший распорядительный орган  ЕБРР — включает по 2 представителя  (управляющего и его заместителя)  от каждого участника банка  (страны или международной организации). По желанию члена ЕБРР представляющий  его управляющий или его заместитель  может быть отозван в любой  момент. Заместитель может принимать  участие в голосовании только  в отсутствие управляющего. На  ежегодном заседании Совет избирает  одного из управляющих в качестве  председателя, который выполняет  обязанности до избрания следующего  председателя. Все полномочия ЕБРР  в принципе являются прерогативой  Совета управляющих, который решает  принципиальные вопросы деятельности Банка. Часть полномочий в интересах повышения эффективности работы ЕБРР может при необходимости делегировать Совету директоров. Однако Совет управляющих сохраняет полноту полномочий по любым вопросам, делегированным или порученным Совету директоров. При этом исключительной компетенцией Совета управляющих является решение следующих вопросов:

1) прием новых членов  ЕБРР, определение условий их  приема, приостановка членства в  банке;

2) избрание директоров  и президента ЕБРР, установление  размера вознаграждения директоров  и заместителей директоров, а  также других условий договора  с президентом;

3) увеличение или уменьшение  разрешенного к выпуску уставного  капитала ЕБРР;

4) предоставление полномочий  на заключение генеральных соглашений  о сотрудничестве с другими  международными организациями;

5) утверждение (после рассмотрения  аудиторского отчета) общего баланса  и счета прибылей и убытков  ЕБРР, определение размера резервов, распределение прибыли, принятие  решения об окончательном прекращении  деятельности ЕБРР и о распределении  его активов;

6) внесение изменений  в Соглашение об учреждении  ЕБРР, принятие решений по апелляциям, связанным с толкованием Соглашения  или с его применением Советом  директоров.

Совет управляющих проводит ежегодное заседание, а также  другие заседания по своему усмотрению или просьбе Совета директоров. Заседание  Совета управляющих созывается Советом  директоров по требованию не менее  пяти членов ЕБРР или членов, на долю которых приходится не менее одной четверти от общего количества голосов, на которые имеют право члены ЕБРР. Две трети управляющих составляют кворум на любом заседании Совета при условии, что такое большинство представляет не менее 2/3 общего количества голосов, на которые имеют право члены ЕБРР.

Совет директоров — главный  исполнительный орган, в компетенции  которого находятся текущие вопросы  работы ЕБРР, а также осуществление  важных полномочий, делегированных ему  Советом управляющих. В их числе: 1) подготовка работы Совета управляющих; 2) в рамках указаний Совета управляющих определение политики и принятие решений в отношении предоставляемых кредитов, гарантий, инвестиций в акционерный капитал, привлечения кредитов, оказания технической помощи и прочих операций ЕБРР; 3) предоставление проверенной аудиторами отчетности за финансовый год на утверждение Совета управляющих на ежегодном заседании; 4) утверждение бюджета ЕБРР.

Совет директоров состоит  из 23 членов: 11 директоров избираются управляющими от стран — членов ЕС, ЕИБ и  собственно ЕС; 4 директора — от стран  Центральной и Восточной Европы, имеющих право на получение помощи от ЕБРР; 4 директора — от остальных  европейских стран; 4 директора —  от неевропейских стран. Директора  переизбираются каждые три года. Для  наличия кворума на заседании  Совета директоров необходимо простое  большинство, но не менее 2/3 общего количества голосов членов ЕБРР. Число голосов  каждого члена равно количеству акций, на которые он подписался. Заместители  директоров имеют право голоса, когда  они замещают своих директоров. Для  принятия решения в руководящих  органах ЕБРР необходимо простое большинство (более половины от общего числа) голосов. Некоторые вопросы требуют специального большинства (2/3, или 85%, голосов, на которые имеют право члены, участвующие в голосовании). Структура акционерного капитала Банка определена таким образом, что страны «семерки» либо страны — члены ЕС обладают большинством акций Банка и соответственно могут влиять на принятие любых решений.

Информация о работе Европейский Банк реконструкции и развития