Европейская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 13:51, реферат

Краткое описание

Закономерности развития валютной системы определяются воспроизводственным критерием и отражают основные этапы развития национального и мирового хозяйства.[1]
Характерная черта современности - развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего в Западной Европе. Причинами развития интеграционных процессов являются: 1) интернационализация хозяйственной жизни, усиление международной специализации и кооперирования производства, переплетение капиталов; 2) противоборство центров соперничества на мировых рынках и валютная нестабильность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЭО.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)


                      Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

                      Кафедра экономики

 

 

 

 

 

                                           Эссе по дисциплине:

                       «Международные экономические отношения»

                                     на тему:

                Европейская валютная система

 

 

 

 

              Выполнила:

              студентка 4 курса 29 потока

                                                                              ЗФДО ГФ PR

                                                                               Смирнова М.А.

              Проверила:

              Шагалова Т.В.

 

 

                                       Нижний Новгород

                      2011

Закономерности развития валютной системы определяются воспроизводственным критерием и отражают основные этапы развития национального и мирового хозяйства.[1]

Характерная черта современности - развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего в Западной Европе. Причинами развития интеграционных процессов являются: 1) интернационализация хозяйственной жизни, усиление международной специализации и кооперирования производства, переплетение капиталов; 2) противоборство центров соперничества на мировых рынках и валютная нестабильность.

Процесс сближения, взаимопереплетения национальных экономик, направленных на образование единого хозяйственного комплекса в рамках группировок, нашел выражение в ЕЭС. Европейское экономическое сообщество - наиболее развитая региональная интеграционная группировка стран Западной Европы; функционирует с 1 января 1958 г. на основе Римского договора, подписанного в марте 1957 г. шестью странами - ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом. С 1973 г. в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, с 1981 г. - Греция; с 1986 г. - Португалия и Испания. Третью и четвертую Ломейскую конвенцию (1984 и 1989 гг.) об ассоциации с ЕЭС развивающихся стран подписали 66 государств Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ). Кроме того, группа средиземноморских стран (Турция, Алжир. Тунис, Марокко, Ливан, Египет, Иордания, Сирия), а также Кипр и Мальта ассоциированы с ЕЭС на основе двухсторонних соглашений. Созданию “Общего рынка” предшествовало образование странами ЕЭС интеграционной группировки Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в 1951 г.: Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) создано одновременно с ЕЭС, Центростремительные тенденции привели к созданию в 1967 г. группировки под названием Европейские сообщества, включающей ЕЭС, ЕОУС, Евратом. Они имеют основные общие органы и проводят единую политику.

90-е годы ознаменовались новым расширением ЕС, прежде всего за счет стран Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). С 1994 г. действует Европейское экономическое пространство ЕС - ЕАСТ; кроме того, Австрия, Швеция и Финляндия завершили переговоры о полноправном вступлении в ЕС (к ним должна присоединиться Норвегия). На основе Европейских соглашений ассоциированными членами ЕС ныне являются также страны Восточной и Центральной Европы - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния. С ноября 1993 г. вступило в силу Маастрихтское соглашение об образовании Европейского политического, экономического и валютного союза (сокращенное название Европейский союз - ЕС).

Неотъемлемым элементом экономической интеграции является валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирования наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций. Необходимость валютной интеграции обусловлена следующими причинами. [2]1) Для усиления взаимозависимости национальных экономик при либерализации движения товаров, капиталов, рабочей силы требуется валютная стабилизация. 2) Нестабильность Ямайской мировой валютной системы потребовала оградить ЕС от дестабилизирующих внешних факторов путем создания зоны валютной стабильности. 3) Западная Европа стремится стать мировым центром с единой валютой, чтобы ограничить влияние доллара, на которой основана Ямайская валютная система, противостоять растущей конкуренции со стороны Японии.

Механизм валютной интеграции включает совокупность валютно-кредитных методов регулирования, посредством которых осуществляются сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и валютных систем. Основными элементами валютной интеграции являются: а) режим совместно плавающих валютных курсов: б) валютная интервенция, в том числе коллективная, для поддержания рыночных курсов валют в пределах согласованного отклонения от центрального курса: в) создание коллективной валюты как международного платежно-резервного средства: г) совместные фонды взаимного кредитования стран-членов для поддержания курсов валют: д) международные региональные валютно-кредитные и финансовые организации для валютного и кредитного регулирования.

Валютная сфера в отличие от материального производства в наибольшей степени тяготеет к интеграции. Элементы валютной интеграции в Западной Европе формировались задолго до создания ЕС. Западноевропейской интеграции предшествовали соглашение о многосторонних валютных компенсациях между Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и присоединившимися к ним с 1947 г. западными оккупационными зонами Германии: соглашения 1948 и 1949 гг. о внутриевропейских платежах и компенсациях между 17 государствами ОЭСР: Европейский платежный союз (ЕПС) - многосторонний клиринг 1950-1958 гг.; введение конвертируемости валют в 1958 1961 гг.

Постепенно сложились условия для валютной гармонизации - сближения структур национальных валютных систем и методов валютной политики: координации - согласования целей валютной политики, в частности путем совместных консультаций: унификации - проведения единой валютной политики. Однако процесс подлинной валютной интеграции начинается на стадии создания экономического и валютного союза, в пределах которого обеспечивается свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, валют на основе равных условий конкуренции и унификации законодательства в этой сфере. Процесс интеграции включает несколько этапов, направленных на создание единого рынка и на этой базе экономического и валютного союза.

В 1958-1968 гг. (“переходный период”) был образован таможенный союз. Были отменены таможенные пошлины и ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф на ввоз товаров из третьих стран в целях ограждения ЕЭС от иностранной конкуренции. К 1967 г. сложился аграрный общий рынок. Введен особый режим регулирования сельскохозяйственных цен. Создан аграрный фонд ЕС в целях модернизации сельского хозяйства и поддержки фермеров от разорения. Таможенный союз дополнялся элементами межгосударственного согласования экономической и валютной политики. Были сняты многие ограничения для движения капитала и рабочей силы.

Однако интеграция в сфере взаимной торговли промышленными и аграрными товарами ослабила национальные системы государственного регулирования экономики. Назрела необходимость создания наднациональных компенсирующих механизмов. В этой связи страны ЕЭС приняли в 1971 1. программу поэтапного создания экономического и валютного союза к 1980 г. При разработке ее проекта столкнулись позиции “монетаристов”, которые считали, что вначале надо создать валютный союз на базе фиксированных валютных курсов, и “экономистов”, которые предлагали начать с формирования экономического союза и предпочитали режим плавающих валютных курсов. Этот спор завершился компромиссным решением глав правительств ЕЭС в 1969 г. в Гааге о параллельном создании экономического и валютного союза. Поэтапный, принятый 22 марта 1971 г. Советом министров ЕЭС, был рассчитан на 10 лет.[3]

На первом этапе (1971-1974 гг.) предусматривались сужение пределов (до ±1,2%, а затем до 0) колебаний валютных курсов, введение полной взаимной обратимости валют, унификация валютной политики на основе ее гармонизации и координации, согласование экономической, финансовой и денежно-кредитной политики. На втором этапе (1975-1976 гг.) намечалось завершение этих мероприятий. На третьем этапе (1977-1979 гг.) предполагалось передать наднациональным органам “Общего рынка” некоторые полномочия, принадлежавшие национальным правительствам, создать европейскую валюту в целях автоматического выравнивания валютных курсов и цен на базе фиксированных паритетов. Планировались создание единой бюджетной системы, гармонизация деятельности банков и банковского законодательства. Ставились задачи учредить общий центр для решения валютно-финансовых проблем и объединить центральные банки ЕЭС по типу ФРС США для гармонизации денежно-кредитной и валютной политики

Процесс валютной интеграции в этот период развивался по следующим направлениям: межправительственные консультации в целях координации валютно-экономической политики; совместное плавание курсов ряда валют ЕЭС в суженных пределах (“европейская валютная змея”); валютная интервенция не только в долларах, но и в европейских валютах (с 1972 г.), чтобы уменьшить зависимость ЕС от американской валюты; введение европейской расчетной единицы (ЕРЕ), приравненной вначале к 0,888671 г чистого золота, а с 1975 г. - к корзине валют ЕЭС; формирование системы межгосударственных взаимных кредитов в целях покрытия временных дефицитов платежных балансов и осуществления расчетов между банками; создание бюджета ЕЭС, который в значительной мере используется для валютно-финансового регулирования аграрного “Общего рынка”; установление к 1967 г. системы “зеленых курсов” - фиксированных, но периодически изменяемых в области ценообразования и расчетов при торговле сельскохозяйственными товарами; эти курсы отличаются от рыночных и центральных курсов валют стран “Общего рынка”; введение системы компенсационных валютных сумм - налогов и субсидий в форме надбавки или скидки к единой цене на аграрные товары, которые до введения ЭКЮ устанавливались в сельскохозяйственных расчетных единицах, равных доллару и пересчитываемых в национальную валюту по “зеленому курсу”; учреждение межгосударственных валютно-кредитных и финансовых институтов - Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Европейского фонда развития (ЕФР). Европейского фонда валютного сотрудничества (ЕФВС) и др.

Несмотря на некоторые сдвиги в интеграционном процессе, с 1974 г. план потерпел провал. Это было обусловлено разногласиями в ЕС, в частности между национальным суверенитетом и попытками наднационального регулирования валютно-кредитных отношений, дифференциацией экономического развития стран-членов, кризисами 70-х - начала 80-х годов и другими факторами. Длительный застой интеграции в ЕС продолжался с середины 70-х до середины 80-х годов.

Режим “европейской валютной змеи” оказался малоэффективным. так как не был подкреплен координацией валютно-экономической политики стран ЕЭС. В итоге часто изменялись курсовые соотношения в целях уменьшения спекулятивного давления на отдельные валюты. Некоторые страны покидали “валютную змею”, чтобы не тратить свои валютные резервы для поддержания курса валют в узких пределах. С середины 70-х годов одни страны (ФРГ. Нидерланды, Дания. Бельгия, Люксембург и периодически Франция) участвовали в совместном плавании валютных курсов.

Другие (Великобритания, Италия, Ирландия и периодически Франция) предпочитали индивидуальное плавание своих валют.

В конце 70-х годов активизировались поиски путей создания экономического и валютного союза. В проекте председателя Комиссии ЕС упор был сделан на создание европейского органа для эмиссии коллективной валюты и частичного контроля над экономикой стран - членов ЕЭС. Эти принципы валютной интеграции были положены в основу проекта, предложенного Францией и ФРГ в Бремене в июле 1978 г. В итоге затяжных и трудных переговоров 13 марта 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС). Ее цели следующие: обеспечить достижение экономической интеграции; создать зону европейской стабильности с собственной валютой в противовес Ямайской валютной системе, основанной на долларовом стандарте; оградить “Общий рынок” от экспансии доллара.[4]

ЕВС - это международная (региональная) валютная система - совокупность экономических отношений, связанная с функционированием валюты в рамках экономической интеграции; государственно-правовая форма организации валютных отношений стран “Общего рынка” с целью стабилизации валютных курсов и стимулирования интеграционных процессов. ЕВС - подсистема мировой валютной системы (Ямайской). Особенности западноевропейского интеграционного комплекса определяют структурные принципы ЕВС, отличающиеся от Ямайской валютной системы.

Создание ЕВС - явление закономерное. Эта валютная система возникла на базе западноевропейской интеграции с целью создания собственного валютного центра. Однако, будучи подсистемой мировой валютной системы, ЕВС испытывает отрицательные последствия нестабильности последней и влияние доллара США. Сравнительная характеристика ЭКЮ и СДР позволяет выявить их общие черты и различия. Общие черты заключаются в природе этих международных счетных валютных единиц как прообраза мировых кредитных денег. Будучи жироденьгами, они не имеют материальной формы в виде банкнот, зачисляются на специальные счета соответствующих стран и используются в форме безналичных перечислений по ним. Их условная стоимость определяется по методу валютной корзины, но с разным набором валют. За хранение на счетах сверх лимита эмитент выплачивает странам процентные ставки.

Неотъемлимой частью процесса образования ЕВС является создание наднациональной банковской системы, под юрисдикцией которой находится евро.[5]

Европейская система центральных банков является уникальной в своем роде банковской системой, работа которой будет оказывать существенное влияние на тенденции развития мирового финансового рынка в начале XXI века.

Введение единой европейской валюты создало мощные предпосылки для развития и углубления единого европейского финансового рынка, развития его инфраструктуры и приближения его характеристик к параметрам североамериканского.

Информация о работе Европейская валютная система