ЕС и Казахстан: опыт экономической интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 20:32, лекция

Краткое описание

Этапы развития западноевропейской интеграции. Основная особенность Евросоюза. Казахстан стал одним из главных локомотивов в принятии стратегии нового партнерства между Европейским союзом и Центральной Азией.
Между Казахстаном и Европейским союзом существует соглашение о партнерстве и сотрудничестве, и в рамках этого соглашения существует целый ряд направлений. Приоритетный вопрос торгово-экономического сотрудничества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕС и Казахстан.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)
ЕС  и Казахстан: опыт экономической интеграции

 
Автор Шайхиев К.М.   
21.07.2008 г. 
Европейский Союз (ЕС) - объединение 27 европейских  государств, подписавших  Договор о Европейском  союзе (Маастрихтский  договор). ЕС - уникальное международное образование, в котором сочетаются признаки международной организации и государства, однако формально  ЕС не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.

Международную экономическую  интеграцию (МЭИ) можно определить как  процесс хозяйственно-политического  объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и  разделения труда между национальными  хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Западноевропейская  интеграция в своем развитии прошла несколько этапов, характеризующихся  как ее углублением, переходом от низших видов к высшим, так и увеличением числа участников. Такие этапы как образование зоны свободной торговли, образование таможенного  союза, возникновение экономического союза, полная интеграция с единой экономической политикой.

Основная  особенность Евросоюза состоит в том, что образующие его группировки признают принцип свободного взаимного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

В соответствии с Маастрихтским  договором, экономический и валютный союз создается в три этапа: становление  экономического и валютного союза  ЕС, подготовка стран-членов к введению евро, переход стран-членов на единую валюту.

Экономический и валютный  союз  ЕС  является  кульминацией  становления единого внутреннего рынка.

Для достижения поставленных целей в вопросах развития интеграции в Европейском Союзе созданы  наднациональные институты управления. Наиболее важными из них являются Совет ЕС, состоящий из Европейского Совета глав государств и Совета Министров, Европейская Комиссия, Европейский Парламент и Суд.

На сегодняшний  день отношения между Казахстаном  и Европейским союзом регулируются в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Сейчас обе стороны работают над созданием плана по дальнейшему осуществлению этого соглашения и установлению новых приоритетов для других форм сотрудничества. В настоящий момент официальная точка зрения представителей ЕС - это то, что этот документ, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, является достаточным для сотрудничества. И именно на этой основе ЕС продолжает работу с нами.

Что мы наблюдаем в  ЕС? Прежде всего, мы видим страны, которые являются членами Евросоюза, их 27. Затем мы видим ряд стран, для которых создана Европейская экономическая зона, она действует с Норвегией, Лихтенштейном и Исландией. А также особые отношения существуют между ЕС и Швейцарией. Это касается определенных вопросов: свободное передвижение товаров, лиц и транспорта. Третья группа - страны, которые станут членами ЕС в скором времени: Турция, Македония, Хорватия, пока это все. Следующая группа - страны, с которыми у ЕС есть соглашения об ассоциациях, это в основном страны Балканского полуострова. Кроме того, существует группа стран, с которыми, как с Казахстаном, есть соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Но на верхушке этого группа стран, на которые распространяется политика добрососедства. Это: Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Египет, Грузия, Израиль, Иордан, Ливан, а также Ливия, Молдова, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис и Украина. И, несмотря на то, что Россия тоже является соседом Европейского союза, их отношения развиваются согласно стратегическому партнерству, которое распространяется на четыре общие сферы. Еще с тремя из стран у ЕС пока политика добрососедства не активизирована. Это Беларусь, Ливия и Сирия. У каждой страны, которая является частью этой политики, существует свой план действий. В подобном плане  устанавливается повестка дня по политическим, экономическим и другим реформам в краткосрочном и среднесрочном аспекте. Европейский Союз оказывает поддержку этих реформ финансовыми ресурсами, которые называются инструментами политики добрососедства, с помощью этого инструмента страны ЕС поддерживают проведение политических реформ. Кроме того, существует также и другая схема для стран, включенных в политику добрососедства, - это схема эффективного управления. Также в ЕС, как и в других странах, есть проблема того, как эти средства применяются на развитие и реформу в конкретных секторах: транспорт, экология, энергетика. Финансовые средства выделяются также на административные реформы. Схема эффективного управления является дополнительным источником улучшения политики добрососедства для стран осуществившим наибольший прогресс в достижении целей по эффективному управлению. Первичное распределение средств будет реализовано осенью этого года[1].

Казахстан стал одним из главных  локомотивов в  принятии стратегии  нового партнерства  между Европейским  союзом и Центральной  Азией. Центральная Азия - это регион, который имеет стратегическое значения для ЕС не только в плане обеспечения энергоресурсами, как это чаще всего присутствует в СМИ, особенно западных. Речь идет о том, что ЦА является важным регионом с точки зрения поддержания стабильности и безопасности на всем Евразийском континенте. К этому пониманию европейцы пришли не сразу. Отдельные страны вырабатывали свои собственные стратегии, собственные позиционные документы, как относиться к Центральной Азии. В 2003 году Федеративная Республика Германия выработала свою собственную стратегию развития отношений с центральноазиатскими странами. Это было вызвано тем, что после событий 11 сентября 2001 года неожиданно фокус мировой политики был направлен на Афганистан. Понятно, что без тесного сотрудничества стран Центральной Азии обеспечить глобальную безопасность просто не представлялось возможным.

Казахстан предлагал  европейским партнерам обширный комплекс мер по сотрудничеству со всеми странами ЕС. И после интенсивной  работы на протяжении 2006 года германское председательство взяло на себя инициативу выработать стратегию нового партнерства между ЕС и странами Центрально-Азиатского региона. Трудно говорить о том, что Европейская политика добрососедства является какой-то альтернативой стратегии нового партнерства, поскольку это два разных пакета. Сегодня Казахстан рассматривается как главный локомотив реализации стратегии нового партнерства. Не случайно и то, что Казахстан принимал самое активное участие в разработке этого документа, ведь нашими европейскими партнерами этот процесс назван астанинским, поскольку первое сближение и определение позиций состоялось именно в Астане. 

В марте 2007 года в нашу столицу приехали министры иностранных  дел тройки ЕС и всех стран Центральной  Азии. И на основе рекомендаций, выработанных на первой встрече в Астане, пошел астанинский процесс, который завершился принятием в июне прошлого года стратегии нового партнерства. Была выработана серьезная стратегия, масштабный документ, определяющий контуры будущего сотрудничества. Основная идея этой стратегии - развитие регионального сотрудничества. С тем чтобы страны Центральной Азии еще раз осознали, во-первых, значение этого региона, для нас самих это важно осознать, во-вторых, как этот регион в целом может сотрудничать с другими крупными региональными объединениями, например, с ЕС.

В стратегии нового партнерства предполагается использование  уже существующих инструментов. Между  Казахстаном и Европейским союзом существует соглашение о партнерстве  и сотрудничестве, и в рамках этого  соглашения существует целый ряд направлений. Есть достаточно много интересных проектов, скажем, по совершенствованию таможенного законодательства или, к примеру, развитию наших отношений в сфере авиаперевозок. Сегодня стоит вопрос о том, как мы сможем упорядочить или унифицировать подход стран ЕС к выдаче виз гражданам Казахстана, и наоборот. Речь идет о конкретных проектах, которые до сегодняшнего дня уже реализовывались и которые завтра плавно перейдут в реализацию стратегии нового партнерства.

Утверждение на пост председателя ОБСЕ в 2010 г. Казахстана является также еще одним доказательством того, что ценностный аспект внешней политики ЕС в настоящее время является не доминирующим. Как известно, энергоресурсы остаются одним из серьезнейших вызовов для Европы, поэтому собственные потребности, связанные с вопросами энергетической безопасности, оказались решающими для Евросоюза при формировании внешней политики.

В связи с этим пост председателя ОБСЕ можно рассматривать  как проявляемую лояльность Казахстаном  к энергетическим проектам, которые лоббируются или будут лоббироваться Западом в будущем. Вместе с тем, не стоит исключать, что договоренность, возможно, была достигнута взамен на отказ Казахстаном поддержки позиции России в вопросах реформирования ОБСЕ.

Дисбаланс в соотношении  политического и экономического составляющих внешнеполитического курса Брюсселя очевиден. ЕС прекрасно понимает, что маршруты экспорта энергоресурсов могут стать более эффективными рычагами влияния в регионе, нежели политические. Хотя Евросоюзу придется конкурировать на достаточно напряженных рынках энергоресурсов с такими крупными странами, как США, Россия, но и Индия, Китай. Брюссель отдает предпочтение «формированию» экономических механизмов влияния в регионе.

В связи с этим, тактика ЕС в ЦА в энергетической сфере подразумевает: 1. Активное участие в процессе добычи на шельфах Каспийского моря; 2. Использование действующих трубопроводов; 3. Участие в строительстве новых альтернативных нефте- и газовых трубопроводов. В частности, Евросоюз в начале декабря одобрил строительство Транскаспийского газопровода в обход России и Ирана, являющийся альтернативой Прикаспийскому, инициированный Россией.

Таким образом, предлагая  разделить добычу, транспортировку  и сбыт, ЕС пытается снизить степень  влияния монополистов, способствовать росту конкуренции и снижению уровня цен для потребителей, а также закрыть любые инвестиции в газотранспортную инфраструктуру стран ЕС. И, скорее всего, Евросоюз пытается сузить возможности расширения присутствия «Газпрома» на европейских рынках, снижая, тем самым, и его политическое влияние.

Принимая во внимание рост цен на крупнейших мировых биржах, где цена на один баррель нефти составляет 140$ и имеет тенденцию к росту, можно прогнозировать увеличение интереса ЕС к ситуации в Центральной Азии, способной обеспечить Европу энергоносителями.

И вполне вероятно, что в этом случае вопросы о демократии будут постепенно отодвигаться на второй план, уступая дорогу энергоносителям, так необходимым для западных стран с развитыми демократическими институтами.

Исходя  из того, что энергетическая тема является важным конкурентным полем, любое заявление крупного игрока рынка вызывает в нем большие изменения. Поэтому заявление ЕС о целесообразности строительства Транскаспийского газопровода, который является частью Евразийского энергетического коридора, инициированного США, а также предложенные Брюсселем реформы в этой сфере, направлены на внесения изменений на складывающуюся ситуацию.

Таким образом, можно  отметить, что на повестке дня ЕС вновь появились проблемы энергетической безопасности. В связи с чем, Евросоюз пытается решить, возникшие проблемы, как путем поиска альтернативных путей обеспечения энергоресурсами, так и защищая свой рынок, вырабатывая единую энергетическую политику. В этой связи Центральная Азия выступает объектом внимания Европы, которая способна послужить решению стратегически важных задач.

Дипломатические отношения  между ЕС и Казахстаном установлены 2 февраля 1993года, то есть уже более  пятнадцати лет РК тесно сотрудничает в политическом и торгово-экономическом  плане с Евросоюзом. В целях  рассмотрения актуальных вопросов экономического сотрудничества, взаимного доступа товаров и услуг сторонами создан и функционирует Подкомитет по торговле и инвестициям. В соответствии с решением 3-го заседания Комитета сотрудничества "РК-ЕС" от 19 апреля 2002 г. мандат Подкомитета по торговле и инвестициям расширен с включением в его повестку вопросов транспорта и энергетики. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве способствует экономическому развитию, поддерживает процесс реформ в Казахстане, создает условия для установления тесных связей между ЕС и Казахстаном во всех сферах деятельности. В частности, оно предусматривает применение режима наибольшего благоприятствования при торговле товарами между Казахстаном и ЕС и запрещает применение количественных ограничений при импорте товаров.

Кроме того, Соглашение стимулирует вступление Казахстана в ВТО, так как большинство  содержащихся в нем положений  о торговле основано на соответствующих  статьях ВТО.

В экономическом плане  Казахстан является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Евросоюза в Центральной Азии. В свою очередь, ЕС занимает первую строчку в списке торговых партнеров нашей страны. Доля стран Евросоюза в товарообороте составляет 36,3 % от общего объема внешней торговли РК.

Наибольший удельный вес в общем объеме товарооборот РК со странами ЕС принадлежит Италии (34,5%), Франции (17,7%), Германии (10,2%), Нидерландам (0,9%), Испании (0,7%), Великобритании (0,6%).

Страны ЕС занимают значительную долю в объеме казахстанского экспорта (39,5%). Основными потребителями среди стран Евросоюза являются Италия (37,9% от общего объема экспорта в ЕС), Франция (24,3%), Нидерланды (8,1%), Испания (4,3%), Германия (3,7%), (Польша (3,3%) и Великобритания (3,2%). В структуре казахстанского экспорта в страны ЕС преобладают нефть и нефтепродукты, неблагородные металлы, сельскохозяйственные, химические и минеральные продукты, текстиль.

Структура импорта  представлена товарами, классифицируемыми  как "инвестиционный импорт" (машины, оборудование и механизмы, электротехнические приборы, транспорт, продукция химической отрасли). Удельный вес стран ЕС - 24,7%. Крупнейшие импортеры - Германия (30,3% от общего объема импорта из ЕС), Италия (15,8%), Великобритания (9,7%), Франция (6,9%) и Швеция (6,1%).

За годы сотрудничества страны ЕС инвестировали в экономику Казахстана более 24 млрд. долл. США. Доля инвестиций из ЕС составляет примерно 1/2 от общего объема инвестиций в казахстанскую экономику (49,7 млрд.). Основными инвесторами являются Великобритания (13,7% от общего объема), Италия (7,1%), Нидерланды (5,5%), Франция (1,7%), Германия (1,5%).

В пользу растущего  веса нашей страны в глазах ЕС играют богатые углеводородные ресурсы, последовательные экономические реформы и устойчиво  высокий рост ВВП на протяжении последних  лет.

Приоритетным вопросом торгово-экономического сотрудничества для казахстанской стороны является доступ на рынок ЕС. Принятие Евросоюзом в марте 2006 г. новой Стратегии по энергетике («Зеленая книга», в рамках реализации которой, по мнению экспертов Европейской Комиссии, до 25% импорта энергоресурсов в ЕС будет приходиться на Каспийский регион) придает особую актуальность развитию энергетического диалога РК-ЕС.

Энергетический диалог включает в себя поставки казахстанского углеводородного сырья странам  Центральной и Западной Европы, с параллельным привлечением европейских инвестиций в развитие трубопроводной инфраструктуры Казахстана. При этом ключевыми вопросами являются разработка и реализация проектов альтернативных вариантов доставки сырья на мировые рынки, вопросы транзита, а также защита инвестиций. В этом контексте перспективным представляется развитие сотрудничества:   

  • в рамках международного проекта ТРАСЕКА;
  • по Программе ИНОГЕЙТ "Международная транспортировка нефти и газа в Европу";
  • в рамках многосторонней рамочной договоренности по транзиту энергоносителей в соответствии с Договором к Энергетической Хартии.

Стратегическая роль Казахстана в регионе способствует активной реализации в республике различных  программ технической помощи ЕС[2].

Так же стоит отметить и большую роль в создании партнерских  отношений с Евросоюзом главы  Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В рамках запланированных поездок наш глава посетил Францию. Визит был в канун перехода к Франции председательства в Евросоюзе. В рамках визита главы государства в Париже прошел бизнес-форум «Казахстан-Франция». В форуме приняли участие руководители крупнейших казахстанских и французских компаний[3]. Целью визита президента РК было создание тесного сотрудничества, прежде всего, РК и Франции в сфере бизнеса, развитие деловых отношений крупных компаний обеих стран, а также поиск путей взаимовыгодного сотрудничества в стратегически важных отраслях экономики.

Европейский Союз является одним из ключевых участников переговоров  по вступлению Казахстана во Всемирную  Торговую Организацию. В свете достигнутых успехов можно оптимистично оценивать вероятность скорого завершения переговоров с Евросоюзом по этому вопросу.

Какие бы процессы в  мире не происходили, Европа останется  центром мирового развития. Поэтому  Республике Казахстан следует активизировать свои партнерские отношения с Европой, брать все положительное из процесса европейской интеграции. Это, прежде всего, касается заинтересованных министерств Республики.

Население Республики Казахстан имеет скудное представление  о Европейском Союзе, в особенности о процессе европейской интеграции.

Между тем, если руководители центрально-азиатских государств хотят  начать процесс интеграции в этом регионе по примеру Европы, они  должны содействовать созданию условий  для информированности народов Центральной Азии  о процессах европейская интеграция. В этих целях возможно создание института Европейского Союза в Центральной Азии, который имел бы научно-исследовательский характер и содействовал бы сближению Центральной Азии и Европы.

Важным для ЕС является свободный доступ европейского бизнеса, а также товаров и капитала на казахстанский рынок, предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле, обеспечение свободного перемещения капитала, связанного с прямыми инвестициями, репатриация этих инвестиций и прибылей.

В настоящее время  создана солидная база для сотрудничества между ЕС и РК. Правительством РК осуществляется ряд инициатив по переводу двусторонних отношений со странами ЕС в плоскость стратегического  партнерства с учетом лидерства Казахстана в центрально-азиатском регионе и его места в мировой геополитике и экономике.

Но также не стоит  забывать и о событиях происходящих внутри ЕС. Никто не предполагал, что  Брюссель, ставший символом не только европейской (столица Евросоюза), но и трансатлантической (столица НАТО) интеграции, окажется еще и символом совсем другого, дезинтеграционного процесса. Мрачная перспектива нависла над Бельгией по нескольким причинам. Прежде всего, это растущий национализм среди фламандцев, стремительное восхождение на политический олимп ультрарадикальных партий и, как следствие - нежелание фламандцев мириться со своими соседями по федерации - валлонами, имеющими серъезные экономические и социальные проблемы[4].

Казахстану в преддверии вступления в ВТО и создания новых  документов и соглашений о сотрудничестве с Евросоюзом нужно знать европейские  уроки и сделать выводы для  более плодотворной работы  в  процессе  евразийской интеграции.  

Шайхиев К.М., экперт ИМЭП


 
 


Информация о работе ЕС и Казахстан: опыт экономической интеграции