Демографические проблемы Европейского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 22:34, творческая работа

Краткое описание

Мое эссе посвящено демографической проблеме ЕС, поскольку этот вопрос является одним из главных в контексте экономической и политической безопасности Европейского Союза.
Последние десятилетия глобальная демографическая ситуация характеризуется новыми явлениями и тенденциями. В странах Европейского Союза остро стоит проблема сокращения рождаемости, замедление темпов прироста населения, увеличение продолжительности жизни и доли лиц старших возрастов. Эти тенденции в ЕС проявились намного раньше, чем в других регионах мира.
Во многом это обусловлено социальными изменениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе2.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Эссе.

 

Демографические проблемы Европейского Союза.

 

Мое эссе посвящено демографической проблеме ЕС, поскольку этот вопрос является одним из главных в контексте экономической и политической безопасности Европейского Союза.

Последние десятилетия глобальная демографическая ситуация характеризуется новыми явлениями и тенденциями. В странах Европейского Союза остро стоит проблема сокращения рождаемости, замедление темпов прироста населения, увеличение продолжительности жизни и доли лиц старших возрастов. Эти тенденции в ЕС проявились намного раньше, чем в других регионах мира. 
Во многом это обусловлено социальными изменениями. Современные молодые люди в первую очередь ориентируются на профессиональный успех и социальное благополучие, откладывая создание семьи на неопределенное время, увеличивается брачный возраст. Если в 1980-х годах в странах ЕС средний брачный возраст для мужчин составлял 27 лет, то в начале 2000-х годов - 30 лет, а для женщин он увеличился с 24 до 27 лет. В результате в странах ЕС сегодня отмечается самый низкий естественный прирост населения в мире. Например, в Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Чехии естественный прирост нулевой, а в ряде стран - отрицательный (Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Румыния, Эстония). В большинстве стран Восточной Европы - нынешних членов ЕС демографический спад происходит как за счет низкого естественного прироста, так и в результате миграционного оттока населения в другие страны региона.

В результате снижения рождаемости, низкой смертности и роста продолжительности жизни происходит такой процесс как демографическое старение. По оценкам демографов, около 70% населения Западной Европы проживут более 65 лет, а 30-40% - более 80 лет. При сохранении существующих уровней рождаемости и смертности в европейских странах число детей до 15 лет сократится к 2050 году на 40% - до 87 миллионов, а численность стариков возрастет вдвое - до 169 миллионов человек.

Феномен «седеющего населения» обусловлен рядом причин. Повышение уровня и качества жизни, серьезные успехи в сферах гигиены, медицины, здравоохранения обусловили существенное увеличение средней продолжительности жизни людей за период с 1900 по 2000 годы на 30 лет.

Старение населения - глубинный процесс, который сильно сказывается на всех сторонах жизни людей. В экономической сфере старение населения отражается на экономическом росте, занятости, пенсионном обеспечении. В социальной сфере старение населения сказывается на составе семьи и условиях жизни, потребностях в жилье, миграционных тенденциях, эпидемиологической обстановке и потребностях в медицинской помощи. В политической сфере старение населения может влиять на результаты выборов и систему политического представительства.

В последние десятилетия на демографическую ситуацию и на рынок труда стран ЕС все возрастающее влияние оказывает международная миграция населения. По различным оценкам, в настоящее время общая численность мигрантов, прибывших в страны ЕС в период 1960-2006 гг., составляет около 5% от всего населения региона. Наиболее высока доля иммигрантов в численности населения Люксембурга (более 36%), Ирландии (14%), Нидерландах (10%), Германии (12%), Австрии (9%), Бельгии и Франции (около 8%).

С одной стороны, иммиграция способствует притоку новых трудовых ресурсов и «омолаживает» европейское общество; позволяет поддерживать функционирование отраслей, которые не пользуются спросом у местного населения (строительство, коммунальное хозяйство, рыболовство, общественный транспорт). С другой стороны, возрастающая иммиграция часто приводит к обострению различного рода конфликтов – этнических, религиозных, социальных, – криминализации общества, а также целого ряда проблем, связанных с ростом урбанизации (жилищного строительства, транспортной, трудоустройства и т.п.). В этой связи она может рассматриваться как явление, угрожающее не только социальной стабильности общества, но и устойчивому развитию экономики отдельных стран и региона в целом.

В последнее десятилетие во многих странах ЕС реализуются различные национальные программы занятости. На наднациональном уровне регулирование европейского рынка труда осуществляется Комитетом по занятости. Основная часть средств направляется на развитие профессионального образования и повышение квалификации, совершенствование систем переподготовки кадров, содействие социальному и гендерному равенству возможностей на рынке труда, а также на создание новых рабочих мест. Несмотря на широкий спектр мер по стимулированию занятости и рационального использования трудовых ресурсов, на европейском рынке труда сохраняются серьезные структурные проблемы: недостаточные темпы роста занятости в отдельных регионах, особенно среди женщин, лиц старшего возраста, представителей низкоквалифицированных профессий. Все еще низок уровень внутрирегиональной миграции рабочей силы. Поэтому, хотя ЕС и обладает собственными ресурсами для заполнения вакуума на рынке труда, низкая мобильность собственных трудовых ресурсов приводит к тому, что их место занимают иммигранты.

Таким образом, современные демографические процессы в странах ЕС обусловлены формированием нового типа воспроизводства населения, основными чертами которого являются снижение рождаемости и смертности, увеличение продолжительности жизни и старение общества. Этот тип воспроизводства населения будет определять демографический ландшафт Евросоюза в будущем, и оказывать существенное влияние на экономическое развитие, как отдельных стран ЕС, так и региона в целом. Результатом современных демографических сдвигов в странах ЕС становится уменьшение населения трудоспособного возраста, снижение доли экономически активного населения в общей численности населения и увеличение нагрузки на занятое население. Возникают дополнительные трудности для государственного бюджета, системы здравоохранения и социального обеспечения.

 


Информация о работе Демографические проблемы Европейского Союза