Декларация независимости США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 00:50, контрольная работа

Краткое описание

Освоение Атлантического побережья Американского континента начали частные английские акционерные компании – Лондонская и Плимутская. От английского короля Якова I Стюарта они получили подаренные грамоты на заселение новых территорий.
В 1607 г. на Американский континент в поисках счастливой судьбы прибыли 102 англичанина.

Содержание

Введение
1. Причины войны за независимость колоний.
2 Американская война за независимость
2.1 Начало войны. Континентальный конгресс
2.2 Кампания 1777 года. Саратога.
2.3 Завершающий этап войны. Йорктаун.
3. Декларация независимости США
3.1 Принятие Декларации независимости
3.2 История создания документа
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

война за независимость Америки.docx

— 811.80 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение

1.  Причины войны за независимость колоний.

2   Американская война за независимость

2.1 Начало войны. Континентальный конгресс

2.2 Кампания 1777 года. Саратога.

2.3 Завершающий этап войны. Йорктаун.

3. Декларация независимости США

3.1 Принятие Декларации независимости

3.2 История создания документа

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Введение.

Теперь США – самая богатая страна мира. Она владеет многочисленными природными ресурсами, огромными просторами плодородной земли, лесами, полноводными реками. На долю США приходится 18% мирового промышленного производства. Если же заглянуть в историю этой страны, то можно увидеть, что начиналась она как будто из ничего.

Освоение Атлантического побережья Американского континента начали частные английские акционерные компании – Лондонская и Плимутская. От английского короля Якова I Стюарта они получили подаренные грамоты  на заселение новых территорий.

В 1607 г. на Американский континент в поисках счастливой судьбы прибыли 102 англичанина. Они основали колонию Виргиния в устье р. Джеймс и развернули активную хозяйственную деятельность. Сначала главной целью колонистов было физическое выживание, так как многие из них погибали от голода, болезней, в результате столкновений с индейцами. Только отлаженное до 1616 г. дело по выращиванию и продаже табака в Англию позволило экономически оправдать существование колоний и привлечь туда новых колонистов. Король Карл I, который вступил на престол в 1625 г., провозгласил Виргинию королевской колонией и назначил губернатора.

Табачное хозяйство потребовало большого количества рабочих рук. Свободные колонисты не шли на такую работу, поэтому плантаторы использовали принудительный труд чернокожих рабов и сервентов -  людей, посланных в колонию за счёт компании и обязанных отработать по контракту 7 лет.

Большую роль в освоении Северной Америки сыграли пуритане. Они уезжали из Англии по причинам идеологического и политического характера, привозили в Новый Свет демократические и республиканские идеи. В 1620 г. группа пуритан высадилась на побережье Массачусетс и основала поселение Новый Плимут. Поселенцы признавали верховную власть короля, но стремились создать совершенное общество, в котором был бы реализован христианский идеал справедливости.

Кроме Англии колонизацию Американского континента осуществляли Испания, Франция и Нидерланды. Но колонии англичан пользовались большей внутренней свободой и политической независимостью, имели право на самоуправление.

Жизнь в колониях была схожа с жизнью в метрополии, но всё же появлялись со временем отличия. В Северной Америке невозможно было закрепить монопольное землевладение привилегированного сословия. Плантаторское хозяйство, которое создавалось в Новом Свете, широко использовало внеэкономическое принуждение, но это не было единичной реанимацией феодальных порядков. Феодальное и плантаторское хозяйства по существу были различные. Целью лендлорда было получение ренты с пользователей его землёй, плантатора – получение прибыли от реализации продукции, в производство которой он вкладывал свой капитал, покупая землю и рабов. Землевладельцы составляли 80% населения колоний.

Уровень жизни свободных колонистов был выше за среднеевропейский. Потомки первых поселенцев не знали голода и недостатка в самом необходимом. Американцы во втором поколении были более высокие, чем европейцы. Они лучше питались: в их рационе преобладали мясо и овощи. Европу опустошали беспрерывные войны, а за океаном люди жили более спокойно, хоть иногда воевали с индейцами. Колонисты были лишены и налогов на содержание постоянной армии, королевского двора и аристократии. Налоги за содержание колоний несла метрополия.

Важнейшей особенностью американского общества было то, что человек свободно мог пользоваться результатами своего труда и предпринимательства. Протестантские традиции содействовали трудолюбию и бережливости человека, добросовестно заработанное богатство считалось приметой божественной избранности человека. Отличие людей по происхождению и вере не имели большого значения для поиска своего места в обществе. Безусловно, колонизация Америки сопровождалась торговлей рабами, спекуляцией, жульничеством, порабощением индейцев. Но основная масса простых американцев приобрела собственность своим упорным трудом, именно из таких людей сформировался средний класс.

Владея большей, чем жители Европы свободой, американцы стремились к её расширению и  укреплению, поэтому отрицательно относились к усилению давления со стороны метрополии в XVIII веке.

В третьей четверти XVIII столетия Европа была разделена и рассорена, в ней не имелось никакой общей политической или религиозной идеи, и в то же самое время человеческое воображение было в значительной мере разбужено книгами, картами и морскими путешествиями; к тому же Европа все еще была способна господствовать на всех побережьях мирового океана, пускай даже беспорядочно и хаотично. Все это были бесплановые и нескоординированные порывы предприимчивости, основанные на временном и практически случайном превосходстве европейцев над остальной частью человечества. Благодаря этому превосходству, новый и практически пустой еще американский континент заселился пришельцами в основном из западной Европы, а Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия открывали перед европейцами практически те же перспективы.

Политика Великобритании противоречила объективному ходу развития колоний и складыванию новой нации. Метрополия планомерно подавляла развитие в колониях промышленности и торговли, стремилась сохранить их в качестве источника дешевого сырья и рынка сбыта промышленных товаров. Нарастающее сопротивление вызывали действия Великобритании по налогообложению колоний. Подъем освободительного движения способствовал политизации колонистов, созданию патриотических организаций, наибольшую известность среди которых получили «Сыны свободы». Конфликт обострялся, шагом на пути к более активному сопротивлению стала «бостонская бойня» 1770 года. Сплочению сил в колониях содействовали «комитеты связи», возглавившие переход от бойкота британских товаров к актам активного сопротивления. Одним из таких актов стало «бостонское чаепитие»1773 года, на которое британский парламент ответил принятием серии «Репрессивных актов» 1774 году. Осознание необходимости совместных действий привело к созыву I-го Континентального конгресса, заседавшего с 5 сентября по 26 октября 1774 года в Филадельфии и принявшего «Декларацию прав и жалоб», а также «Ассоциацию», санкционировавшую прекращение торговых отношений с Великобританией. Критическая ситуация, сложившаяся в колониях, побудила Великобританию к решительным действиям против мятежников. 19 апреля 1775 года при Лексингтоне и Конкорде пролилась первая кровь - начался новый, вооруженный этап освободительного движения.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  1.Причины войны за независимость колоний.

Колонисты Северной Америки не отличались ни едиными религиозными убеждениями, ни равным социальным статусом, ни однородной национальной основой. Каждая колония жила своими интересами, но в целом, они составляли особый мир американских колоний 18 века - пестрый, подвижный, который перерабатывал идеи старого мира и формировал свои, новые запросы, отличные от Старого Света.

На формирование государственного строя Америки повлияло, естественно, английское политической наследие. В английской системе управления существовали 2 принципа:

1) ограниченность полномочий правительства

2) представительная  власть.

Английский Билль о правах 1689 года был так же очень важен для американских колонистов, он разграничивал права и обязанности правителя и применялся к американским поселенцам - выходцам из Англии, в той же степени, что и к англичанам. Одной из предпосылок американской революции послужило убеждение колонистов в том, что они лишены основных прав, заложенных в Билле.

Колониальные правительства так же заложили свои основы национальной государственности.

Практически все американские колонии были основаны не английским правительством, а торговыми компаниями или частными лицами, которым давались соответствующие документы с правами на что-либо. Во время колониальной эры внешние документы - хартии и патенты, написанные в Англии для колонистов, выполняли конституционные функции. Хартии, хотя и написанные в Англии, позволяли колонистам и даже подталкивали их к созданию местной власти в рамках хартии, легитимизировали всяческую политическую активность.

В течение нескольких десятилетий изолированные сообщества, разбросанные по американскому континенту, развили исторически важную политическую идею - идею письменной конституции, заключенной в едином документе, принятой с прямого согласия граждан.

Сначала в американских конституционных документах имело место только неполное описание простейших политических институтов. Постепенно такое описание стало более обширным, детализованным и полным и в конечном итоге стало включать все, что мы ассоциируем с конституцией - определение источника государственной власти (суверенитета), распределение государственной власти между институтами, определение границ государственной власти.

В конце 1767 г. в газете «The Pennsylvania Chronicle» («Пенсильванская хроника») начали публиковаться «Письма пенсильванского фермера жителям британских колоний», направленные против британских актов и получившие чрезвычайно широкий резонанс как в самих колониях, так и в Англии. "Письма", выходившие в период с 1767 по 1768 годы, представляли собой публицистические размышления не только о насущных проблемах американцев, но и о будущем нации. Их автором был юрист и политический деятель Джон Дикинсон, он апеллировал к здравому смыслу, требуя уравнивания колоний в правах с метрополией и контроля над правительством.

Итак, в 1760-1770-х гг. в Америке стала развиваться революция, которую можно назвать внутриполитической и которая развивалась от ограничения привилегий и власти провинциальной элиты и расширения прав среднего и нижнего классов к ликвидации колониальной зависимости Северной Америки от Англии, затем к развитию демократии. Как идейная революция, она сплотила разные по социальному статусу слои в общую американскую нацию.

Экономически невыгодно складывались отношения между английским деловым миром и американцами. Начиная с середины 17 века, Великобритания старалась установить полный контроль над экономическими операциями американских колоний, реализуя схему, при которой все промышленные товары импортировались в колонии из метрополии в обмен на сырье и сельскохозяйственные товары. При этой схеме английские предприниматели, равно как и английское правительство, были крайне не заинтересованы в развитии промышленности в колониях, а также в торговле колоний с кем бы то ни было кроме метрополии.

А тем временем американская промышленность (главным образом в северных колониях) достигла значительных успехов. Особенно американские промышленники преуспели в постройке судов, что позволило быстро наладить торговлю с Вест-Индией и тем самым найти рынок сбыта для отечественной мануфактуры. Английский парламент счел эти успехи настолько угрожающими, что с 1750 году издавал законы, запрещающие колониям то или другое. И это не считая множества пошлин и налоговых сборов на товары, которые колонисты собственноручно ввозили домой.

Например, в 1765 году парламент Англии принял Закон о гербовом сборе, который предусматривал, что все официальные документы, контракты, газеты, включая лицензии на деятельность таверн должны оформляться по закону и иметь специальный герб, который можно приобрести у печатника.

В 1767 году премьер министр Англии объявил, что у него есть секретный план, как выудить деньги из американцев. План заключался в повышении налогов на некоторые импортированные товары: чай, краски, стекло, бумагу (Акты Тауншенда). Но этим нарушалось обещание, данное колонистам, при выселении их из Англии: «Они, так и все их потомки будут иметь одинаковые права с английскими подданными, все равно как-бы они жили в самой Англии». Американцы согласились платить эти пошлины в таком только случае, когда их уполномоченные будут заседать в английском парламенте, когда они будут иметь там право голоса и дадут на них свое согласие. Английский парламента не обратил на это требование никакого внимания, издавши в 1765 году, как было сказано выше, для северной Америки «штемпельный акт», по которому все жители ее должны были употреблять бумагу со штемпелем для всех торговых и судебных дел. Во многих местах в Америке начались тогда волнения. Введение налога на газеты вызвали к жизни брошюры массачусетского юриста Джеймса Отиса «Права британских колоний» и будущего губернатора Род-Айленда Гопкинса «Права колонистов», в которых доказывалось, что право обложения налогами должно находиться в связи с представительством.

В том же 1765 г. в Нью-Йорке собрался «Конгресс против штемпельного сбора», представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации «Сыны свободы». Среди лидеров «Сынов свобод» был Джон Адамс - один из отцов-основателей США и будущий второй президент страны.

Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 г. Акт о гербовом сборе был отменен; но вместе с тем английский парламент торжественно объявил о своем праве и впредь «издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний». Это заявление, несмотря на декларативный его характер, могло только усилить негодование в Америке, которому, вместе с тем, реальная победа в вопросе о штемпельном сборе придавала энергию и силы.

Информация о работе Декларация независимости США