Cущность и основные направления процесса глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 20:21, реферат

Краткое описание

Со временем, особенно во второй половине прошлого века, взаимодополняемость и взаимозависимость, т.е. интернационализация экономик, стала нарастать, пока не приобрела в конце века глобальный характер. Тем не менее вся послевоенная экономическая история, т.е. история мировой экономики второй половины XX в. свидетельствует о неуклонной тенденции роста свободной торговли. Глобализация означает и усиление взаимосвязи национальной экономики с другими экономиками, следовательно, усиление воздействия внешнеэкономических связей на внутреннюю повседневную экономическую деятельность.

Содержание

Введение 3
Факторы и предпосылки формирования глобальной мировой экономики. 5
Факторы и предпосылки развития глобализации 5
Сущность и основные черты глобализации экономики. 10
Заключение. 17
Список использованных материалов 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат МЭО.docx

— 100.35 Кб (Скачать документ)

ТНК обеспечивают около 1/4 мирового ВВП, но в качественном отношении это  лучшая часть глобального продукта, определяющая лицо современного мирового хозяйства и направления его  научно-технологического развития.

Вместе с тем, определяя магистральные  направления мирового экономического и научно-технического развития, ТНК  своими глобальными операциями порождают  и негативные явления, о которых  речь пойдет ниже.

2) Ведущая роль (приоритет) мирохозяйственных отношений по сравнению с внутриэкономическими. На доглобализационных этапах интенационализации внутриэкономические отношения выступали как первичные, а мирохозяйственные отношения (международные экономические отношения) — как вторичные, производные. В условиях ГЭ те и другие поменялись местами. В результате, как правильно отмечает Ю.Шишков, в условиях ГЭ «мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого».6

Эта сущностная черта ГЭ все более  полно проявляет себя как глобальный императив для формирования политики национальных государств, что имеет  самое прямое отношение и к  России. В этой связи трудно не согласиться  с Ю.Лужковым, что «внешние, глобальные факторы и обстоятельства все  более влияют на возможности внутреннего  развития страны. Где-то ограничивают их, а в чем-то предопределяют приоритеты и выбор необходимых решений  в модернизации экономики и социальной сферы».7

3) Развертывание глобальной информационно-технологической (информационно-телекоммуникационной) революции: переворот в средствах телекоммуникаций на базе микроэлектроники, кибернетики, спутниковых и цифровых систем связи, появление всемирной сети компьютерной связи «Интернет» (по своему историческому значению оно, как справедливо отмечают многие авторы, сопоставимо с изобретением книгопечатания.

4) Универсальное, всеохватывающее влияние научно-технического прогресса (на современном этапе НТР) в широком смысле слова на все стороны интернационализации производства (научные исследования и опытно-конструкторские разработки — НИОКР, организацию и управление производством и т.д.) и капитала в условиях экономики знаний. Именно знания в широком смысле (а не природные ресурсы, материальные ценности или что-то иное), которые по самой своей природе стремятся к глобализации, в процессе ГЭ утвердили себя как решающий фактор экономического и социального прогресса во всемирном масштабе, несущий судьбоносный характер для стран, крупных регионов и континентов.

5) Гармонизация стандартов (технологических, экологических, статистических, бухгалтерских, финансовых и др.). Это содействует обеспечению все большей свободы конкуренции в мировом хозяйстве, приданию ей действительно глобального характера.

6) Расширение до всемирных масштабов и интенсификация международного межфирменного сотрудничества в различных формах, особенно специализации и кооперации (производственной, научно-технологической, научно- производственной).

7) Расширение до глобальных масштабов сфер, форм и механизмов интернационализации капитала, скачкообразное увеличение масштабов и интенсивности его миграции между государствами, особенно промышленно развитыми странами, повышение концентрации и централизации капитала на основе слияний и поглощений компаний и банков; резкое усиление влияния финансово-банковской сферы, достигшей весьма высокого уровня глобализации, на материальное производство.

8) Утверждение глобальной регулирующей роли международных экономических и финансовых организаций (Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного банка и др.). В этой связи необходимо особо отметить формирование на базе ГАТТ Всемирной торговой организации, начавшей свою деятельность в 1995 г. и насчитывающей к началу 2008 г. 151 участник. Если ГАТТ распространял свою регулирующую деятельность главным образом, если не исключительно, на мировую торговлю товарами в форме материального продукта, то к компетенции ВТО относится также регулирование торговли услугами (ГАТС), защиты прав интеллектуальной собственности и торговля ими (ТРИПС), торговых аспектов инвестиционных мер (ТРИМС). Таким образом, ВТО, вызванная к жизни императивами ГЭ, в гораздо большей мере призвана соответствовать сущности глобализации. Правда, как будет показано ниже, до сих пор результаты ее деятельности во многом не оправдали надежд ее учредителей.

9) Охват региональной интеграцией всех важнейших экономических регионов мира (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС, ЕврАзЭС, СНГ и др.).

Поскольку интеграция носит региональный характер, она, на первый взгляд, противоречит ГЭ, охватывающей весь мир. Действительно, члены региональных интеграционных группировок предоставляют друг другу взаимные льготы, которые служат для них привилегированным инструментом в конкурентной борьбе с соперниками  из третьих стран. Вместе с тем  объединение отдельных, ранее более  или менее разрозненных стран  в региональные интеграционные блоки  способствует «сцеплению» — через  взаимодействие этих группировок —  всех основных участников мирохозяйственных  отношений. Кроме того, есть основания  утверждать, что указанные группировки  оказывают растущее и в целом  позитивное регулирующее воздействие  на процессы транснационализации производства, другие аспекты операций ТНК.

При этом отдельные интеграционные группировки выступают как члены  влиятельных глобальных экономических  организаций. Так, не только отдельные  страны ЕС, но и Евросоюз как международная  организация являются членами ВТО. Это способствует интенсификации процесса либерализации мировой торговли в рамках ВТО, т.е. содействует дальнейшему  развертыванию глобализации в целом. В обобщенном виде соотношение между  обоими феноменами и отражающими  их научными категориями удачно характеризует  формулировка Ю.Шишкова: если глобализация — это новое качество интернационализации  на стадии предельно возможного развития ее вширь, то интеграция — наивысшая  ступень развития ее вглубь.8

Экономическая глобализация является эффективной формой организации  экономики. На глобальном уровне эффекты  от интеграционных процессов могут быть достигнуты от международной специализации и кооперации, международной торговли, рационального потребления рабочей силы и других факторов производства, а также от глобального использования в экономике последних достижений науки и техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Рассмотренные в первой части настоящей  статьи сущностные черты глобализации, продвигающие человечество вперед по пути социально-экономического прогресса, не дают оснований предсказывать  ей «вечную жизнь» и бесконечное  поступательное развитие. Она в отдаленном будущем (видимо, за пределами 2015-2020 гг.) при определенном стечении обстоятельств  может быть приторможена и даже временно повернута вспять. Так уже было в период между двумя мировыми войнами, когда наметившаяся в начале XX века тенденция к приданию интернационализации  хозяйственной жизни всемирного характера (т.е., по современной терминологии, к глобализации) по целому ряду причин фундаментального, планетарного характера  сменилась тенденциями к дезинтеграции  и даже автаркизму в широких территориальных  рамках.

В принципе мир не гарантирован от такого поворота событий, хотя на фоне современных магистральных тенденций  развития человечества он в ближайшем  десятилетии маловероятен и научно не предсказуем. Вместе с тем, к повороту событий в сторону «деглобализации» может привести, например, дальнейшая экспансия мирового терроризма, которую вряд ли можно исключать после крупнейших терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г., а впоследствии — в Испании и Великобритании. Как уже стало вполне очевидным, крупномасштабные военные операции США против талибов в Афганистане, а затем и против режима С.Хусейна в Ираке не только не поставили надежный заслон мировому терроризму, а скорее стали его детонатором в самом исламском мире, даже в таких его «твердынях», как Саудовская Аравия и Пакистан (недавний страшный пример — убийство Беназир Бхутто). Если терроризм не будет блокирован мировым сообществом, а тем более станет обладателем оружия массового уничтожения, то с возможностью поворота к «деглобализации» придется считаться всерьез.

Что же касается более или менее  обозримого периода, скажем, до 2017 г., то ГЭ, вероятно, будет играть в мировом  хозяйстве ключевую, определяющую роль на всем его протяжении. Поступательное развитие ГЭ, несмотря на присущие ей негативные аспекты, в этот период предопределено более значимыми объективными преимуществами этой стадии интернационализации хозяйственной жизни.

В первые два десятилетия XXI века ГЭ наиболее глубоко затронет промышленное производство, особенно перерабатывающие отрасли, а среди них — наукоемкие и высокотехнологичные производства. Кроме того, ГЭ будет весьма интенсивно и быстро развертываться в тех  сегментах мирового хозяйства (электронная  торговля и др.), где она пока только начала продвигаться к более зрелому  состоянию. В этот период ГЭ, видимо, будет развиваться весьма неравномерно по степени вовлеченности в нее  отдельных стран, групп стран  и регионов (ПРС, PC и СПЭ) и по социально-экономическим  последствиям для них в силу больших  различий их экономического положения  на начало XXI века, реальных предпосылок  роста на будущее и многих других причин.

Проблема ужасающей бедности и  отсталости большей части населения  Земного шара, огромного разрыва  между «богатым Севером» и «бедным  Югом» останется одной из острейших  глобальных проблем человечества. Острота  этой проблемы может быть уменьшена  только в случае существенного увеличения внимания к нуждам бедствующих стран  со стороны мирового сообщества, особенно стран «золотого миллиарда». Для  достижения поставленной ООН цели —  к 2035 г. сократить наполовину число  лиц в мире, проживающих за чертой бедности, — помощь развитию (прежде всего наименее развитым, беднейшим  странам) должна быть, по заявлению  руководства Всемирного банка, увеличена  вдвое — до суммы свыше 100 млрд. долларов США в год. В противном  случае эта глобальная проблема будет  создавать питательную среду  для острых международных катаклизмов, в том числе распространения  международного терроризма и региональных конфликтов.

В период до 2017 г. все важнейшие  проявления глобализации в области  МЭО получат дальнейшее развитие. В предстоящие полтора-два десятилетия  мировое сообщество трансформируется в более или менее целостную глобальную систему, в которой национальные хозяйства, сохраняя государственный суверенитет, станут более связанными между собой составными частями единого, хотя и противоречивого международного организма. Отдельные национальные экономики, правда, не «растворятся» в ГЭ и мировом хозяйстве, однако состояние последнего станет все больше отражаться на каждой стране, в том числе России, которая должна найти адекватные ответы на все фундаментальные вызовы со стороны глобализации, чего ей не удалось до сих пор сделать.

Подводя итог, подчеркнем, что процесс глобализации, наиболее активизирующийся в последние  два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, становится предметом острых дискуссий в  академических и деловых кругах.

 

 

 Список использованных материалов

  1. Книги
  1. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? — М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998.
  1. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 474 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).
  2. Лужков Ю.М. Россия 2050 в системе глобального капитализма: о наших задачах в современном мире. М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография». 2007.
  3. Рыбалкин В.Е. Щербанин Ю.А. Щетинин В.Д. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям Изд. 6-е, перераб., доп. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
  4. Смитиенко Б.М., Кузнецова Т.А., Противоречия глобализации мировой экономики. Современный антиглобализм и альтерглобализм. Монография. М.:, 2005.
  5. Тодаро М. Экономическое развитие: Учеб. / Пер. с англ.; Под ред. С.М. Яковлева, Л.З. Зевина. М., 1997.
  1. Статьи из периодических изданий
  1. Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации — «тигры» мировой экономики // Российская газета. 26.1.2007.
  2. Экономист. 2002. № 12.
  3. Шишков Ю. Уровень бедности в современном мире: методологические споры // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 1.
  1. Интернет-ресурсы
  1. Постиндустриальное общество // Словарь по общественным наукам. (http://www.glossary.ru/)
  2. The Global Competitiveness Report 2006-2007 (www.weforum.org)

1 Тодаро М. Экономическое развитие: Учеб. / Пер. с англ.; Под ред. С.М. Яковлева, Л.З. Зевина. М., 1997. – 605 с.

2 Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 7 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

3 Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? — М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998, С. 171.

4 Рыбалкин В.Е. Щербанин Ю.А. Щетинин В.Д. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям Изд. 6-е, перераб., доп. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 29 с.

Информация о работе Cущность и основные направления процесса глобализации