Аккультурация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 03:59, реферат

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в анализе форм аккультурации и моделей освоения чужой культуры.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
изучить литературу по теме исследования;
рассмотреть аккультурацию как процесс освоения чужой культуры:
исследовать основные формы аккультурации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. АККУЛЬТУРАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………4
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АККУЛЬТУРАЦИИ…………………...4
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ АККУЛЬТУРАЦИИ………………………...5
РЕЗУЛЬТАТЫ АККУЛЬТУРАЦИИ…………………………………7
АККУЛЬТУРАЦИЯ КАК КОММУНИКАЦИЯ…………………….8
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ ……………....9
2.1. МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ М.БЕННТЕА……….9
2.2. ЭТНОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ…………………………………...10
2.3. ЭТНОРЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭТАПЫ………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Язык и МК реферат.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. АККУЛЬТУРАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС  ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………4

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АККУЛЬТУРАЦИИ…………………...4
    2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ АККУЛЬТУРАЦИИ………………………...5
    3. РЕЗУЛЬТАТЫ АККУЛЬТУРАЦИИ…………………………………7
    4. АККУЛЬТУРАЦИЯ КАК КОММУНИКАЦИЯ…………………….8

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ ……………....9

2.1. МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ  М.БЕННТЕА……….9

2.2. ЭТНОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ…………………………………...10

2.3. ЭТНОРЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭТАПЫ………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Исследования различных проблем межкультурного взаимодействия и диалога культур приобретают в последнее время всё большее значение в связи с процессами глобализации и интенсивной миграции. В современном обществе с проблемами межкультурных коммуникаций мы сталкиваемся все чаще: передвижения между странами и континентами значительно упростилось, а процесс интеграции всех культур в одну мета-культуру - дело грядущих веков, а  возможно и тысячелетий [Литвишков 2012].

Культуры в процессе взаимодействия взаимно адаптируются путем заимствования друг у друга лучших продуктов. Обусловленные этими заимствованиями изменения вынуждают людей приспосабливаться, адаптироваться к элементам чужой культуры. В результате человек в большей или меньшей степени «сливается» с новой культурной средой. Во всех этих случаях мы имеем дело с процессом аккультурации [Садохин 2010].

Считалось, что процессы аккультурации идут автоматически, при этом культуры смешиваются, и достигается состояние культурной и этнической однородности. Разумеется, реально менее развитая культура изменяется намного больше, чем развитая. Теперь термин «аккультурация» используется для обозначения процесса и результата взаимного влияния разных культур, при котором все или часть представителей одной культуры (реципиенты) перенимают нормы, ценности и традиции другой (у культуры-донора).

Названные выше факты говорят об актуальности темы исследования.

В качестве предмета исследования выступает аккультурация как освоение чужой культуры.

Объектом исследования в работе являются основные формы аккультурации и модели освоения чужой культуры.

Цель настоящего исследования заключается в анализе форм аккультурации и моделей освоения чужой культуры.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие  конкретные задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • рассмотреть аккультурацию как процесс освоения чужой культуры:
  • исследовать основные формы аккультурации;
  • выявить результат процесса аккультурации;
  • изучить модели освоения чужой культуры.

Научная новизна данной работы состоит в попытке исследования проблем, возникающих при контакте с другой культурой.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АККУЛЬТУРАЦИЯ  КАК ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ ЧУЖОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АККУЛЬТУРАЦИИ

Культурные контакты являются существенным компонентом  общения между народами. Поэтому  при взаимодействии культуры не только дополняют друг друга, но и вступают в сложные отношения друг с  другом, при этом каждая из них обнаруживает свою самобытность и специфику. В своих контактах культуры взаимно адаптируются в форме заимствования их лучших продуктов. Вызванные этими заимствованиями изменения вынуждают людей данной культуры также приспосабливаться к ним, осваивая и используя новые элементы в своей жизни. Кроме того, с необходимостью адаптации к новым культурным условиям всегда сталкиваются многочисленные туристы, бизнесмены, ученые и т. п., на непродолжительное время выезжающие за рубеж и вступающие при этом в контакт с чужой культурой. Длительное время живут в чужой стране и также вынуждены приспосабливаться к новым для себя условиям иностранные студенты, персонал иностранных компаний, миссионеры, администраторы, дипломаты. И наконец, эмигранты и беженцы, добровольно или вынужденно сменившие место жительства, переехавшие в другую страну навсегда, должны не просто приспособиться, но стать полноценными членами нового общества и культуры. Во всех этих случаях требуется адаптация к иной культуре.

В результате этого достаточно сложного процесса человек в большей или меньшей степени достигает совместимости с новой культурной средой. Такой необходимости почти не ощущают, пожалуй, только туристы, лишь на короткое время посещающие чужую страну. Людям, временно проживающим в чужой стране, приспособление к чужой культуре требуется, но не в полной мере, так как они могут свести свои контакты с этой культурой до минимума, общаясь вне служебных обязанностей только внутри своего круга (например, военнослужащие за границей и члены их семей, иностранные студенты и т.д.). Однако беженцам и переселенцам требуется полное включение в чужую культуру. Но обычно добровольные мигранты готовы к этому лучше, чем беженцы, которые не были психологически готовы к переезду и жизни в чужой стране. Считается, что во всех этих случаях мы имеем дело с процессом аккультурации.

Исследование процессов  аккультурации в начале XX века было начато американскими культурными  антропологами Р. Редфилдом, Р. Линтоном и М. Херсковицем. Вначале аккультурацию  рассматривали как результат  длительного контакта групп, представляющих разные культуры, который выражался в изменении исходных культурных моделей в обеих группах (в зависимости от удельного веса взаимодействующих групп). Считалось, что эти процессы идут автоматически, при этом культуры смешиваются, и достигается состояние культурной и этнической однородности. Разумеется, реально менее развитая культура изменяется намного больше, чем развитая. Также результат аккультурации ставился в зависимость от относительного веса (количества участников) взаимодействующих групп. Именно в рамках этих теорий возникла знаменитая концепция Соединенных Штатов Америки как плавильного котла культур, согласно которой культуры народов, приезжающих в США, смешиваются в этом котле и в результате образуется новая однородная американская культура.

Постепенно исследователи  ушли от понимания аккультурации  только как группового феномена и  стали рассматривать ее на уровне психологии индивида. При этом появились  новые представления об этом процессе, который стал пониматься как изменение ценностных ориентации, ролевого поведения, социальных установок индивида. Теперь термин «аккультурация» используется для обозначения процесса и результата взаимного влияния разных культур, при котором все или часть представителей одной культуры (реципиенты) перенимают нормы, ценности и традиции другой (у культуры-донора). Так об этом говорят современные исследования в области аккультурации, которые особенно интенсифицировались в конце XX века. Это связано с настоящим миграционным бумом, переживаемым человечеством и проявляющимся во все возрастающем обмене студентами, специалистами, а также в массовых переселениях. Ведь, по некоторым данным, сегодня в мире вне пределов страны своего происхождения проживает около 100 млн человек.

1.2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ АККУЛЬТУРАЦИИ

 

 В процессе аккультурации каждый человек одновременно решает две важнейшие проблемы: стремится  сохранить свою культурную идентичность и включается в чужую культуру. Комбинация возможных вариантов  решения этих проблем дает четыре основные стратегии аккультурации: ассимиляцию, сепарацию, маргинализацию и интеграцию.

Ассимиляция — это вариант аккультурации, при котором человек полностью принимает ценности и нормы иной культуры, отказываясь при этом от своих норм и ценностей.

Сепарация есть отрицание чужой культуры при сохранении идентификации со своей культурой. В этом случае представители недоминантной группы предпочитают большую или меньшую степень изоляции от доминантной культуры. Если на такой изоляции настаивают представители господствующей культуры, это называется сегрегацией.

Маргинализация означает, с одной стороны, потерю идентичности с собственной культурой, с другой, — отсутствие идентификации с культурой большинства. Эта ситуация возникает из-за невозможности поддерживать собственную идентичность (обычно в силу каких-то внешних причин) и отсутствия интереса к получению новой идентичности (возможно, из-за дискриминации или сегрегации со стороны этой культуры).

Интеграция представляет собой идентификацию как со старой, так и с новой культурой.

Согласно данным большого числа исследователей, эмигранты, прибывающие  на постоянное место жительства (в  отличие от временно пребывающих), ориентируются  на ассимиляцию. При этом у людей, приехавших для получения образования  или в силу экономических причин, она идет довольно легко. В то же время беженцы, вынужденные в силу каких-то внешних причин покинуть свою родину, психологически сопротивляются разрыву связей с ней, и процесс ассимиляции идет у них намного дольше и труднее.

Еще недавно исследователи считали, что наилучшей стратегией аккультурации является полная ассимиляция с доминирующей культурой. Сегодня же целью аккультурации считается достижение интеграции культур, дающее в результате бикультуральную или мультикультуральную личность.

Это возможно, если взаимодействующие группы большинства и меньшинства добровольно выбирают данную стратегию. Интегрирующаяся группа готова принять установки и ценности новой для себя культуры, а доминантная группа готова принять этих людей, уважая их права, их ценности, адаптируя социальные институты к потребностям этих групп.

Сохранение этнической идентичности интегрирующейся группы, которое раньше оценивалось как  затрудняющее процесс аккультурации, сегодня оценивается позитивно, так как помогает сгладить трудности этого процесса. Особенно это важно для беженцев (недобровольных мигрантов).

Обычно считается, что  недоминантная группа и ее члены  свободны в выборе стратегии аккультурации, но так бывает далеко не всегда. Доминантная  группа может ограничить выбор или вынудить этих людей к определенным формам аккультурации. Так, мы уже говорили, что выбором недоминантной группы может стать сепарация. Но если сепарация носит вынужденный характер, то есть возникает в результате дискриминационных действий доминирующего большинства, то тогда она становится сегрегацией. Если люди выбирают ассимиляцию, то они готовы к принятию идеи «плавильного котла» культур. Но если их к этому вынуждают, то «котел» превращается в «давящий пресс». Довольно редко группа меньшинства выбирает маргинализацию. Чаще всего люди становятся маргиналами в результате попыток сочетать насильственную ассимиляцию с насильственной сегрегацией.

Интеграция может быть только добровольной, как со стороны  меньшинства, так и со стороны  большинства. Ведь она представляет собой взаимное приспособление этих групп, признание обеими группами права каждой из них жить как культурно самобытным народом.

Считается, что успешность аккультурации в психологическом  аспекте определяется позитивной этнической идентичностью и этнической толерантностью. Интеграции соответствуют позитивная этническая идентичность и этническая толерантность, ассимиляции — негативная этническая идентичность и этническая толерантность, сепарации — позитивная этническая идентичность и интолерантность, маргинализации — негативная этническая идентичность и интолерантность.

1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АККУЛЬТУРАЦИИ

 

 Важнейшим результатом и целью процесса аккультурации является долговременная адаптация к жизни в чужой культуре. Она характеризуется относительно стабильными изменениями в индивидуальном или групповом сознании в ответ на требования окружающей среды. Адаптацию обычно рассматривают в двух аспектах: психологическом и социокультурном.

Психологическая адаптация представляет собой достижение психологической удовлетворенности в рамках новой культуры. Это выражается в хорошем самочувствии, психологическом здоровье, а также в четко и ясно сформированном чувстве личной или культурной идентичности.

Социокультурная адаптация заключается в умении свободно ориентироваться в новой культуре и обществе, решать повседневные проблемы в семье, в быту, на работе и в школе. Поскольку одним из важнейших показателей успешной адаптации является наличие работы, удовлетворенность ею и уровнем своих профессиональных достижений и как следствие своим благосостоянием в новой культуре, исследователи в последнее время в качестве самостоятельного аспекта адаптации выделяют экономическую адаптацию.

Безусловно, аспекты адаптации  тесно связаны между собой. Но поскольку факторы, влияющие на них, достаточно сильно различаются, к тому же психологическую адаптацию изучают в контексте стресса и психопатологии, а социокультурную — в рамках концепции социальных навыков, то и ее аспекты все же рассматриваются раздельно.

Адаптация может привести или не привести к взаимному соответствию личности и среды и может выражаться не только в приспособлении, но и в сопротивлении, в попытке изменить среду своего обитания или измениться взаимно. И спектр результатов адаптации весьма велик — от очень успешного приспособления к новой жизни до полной неудачи всех попыток этого добиться.

Информация о работе Аккультурация