Зарубежные федерации – понятие, признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Тема федеративного устройства государства как нельзя актуальна в современном мире. В настоящее время существует порядка 200 суверенных государств, и только 26 из них являются федерациями. Однако не смотря на столь малое количество, их значение для современного общества неоценимо. Из этих двадцати двух государств 1 является всемирным банковским центром (Швейцария), 4 входят в "большую восьмерку" (США, Канада, Россия, Германия), 6 имеют высокий уровень экономического развития (Канада, Австралия, Австрия, Бельгия, Малайзия, ОАЭ).

Содержание

Введение.
Раздел 1. Понятие, формирование и устройство федеративных государств
Глава 1. Понятие и признаки федеративных государств
Глава 2. Образование федераций
Глава 3. Особенности разграничения компетенции в федеративных государствах мира
Раздел 2. Правовое регулирование государственных образований в федеративных государствах
Глава 1. Субъекты федерации
Глава 2. Особенности регионального управления в федеративных государствах
Глава 3. Вопросы сецессии субъектов
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

 Попытки  сецессии могут иметь место  и обычно ведут к внутреннему  конфликту и даже вооруженному  противостоянию. Обычно попытки  сецессии оканчивались неудачей. Достаточно вспомнить стремление  южных штатов к образованию  самостоятельного государства, что привело к гражданской войне 1861—1865 гг. в США, или намерение католических кантонов выйти из Швейцарской конфедерации, что вылилось в вооруженное противостояние 1847—1849 гг. В конце 60-х гг. прошлого столетия попытка юго-восточных штатов Нигерии, населенных в основном народностью ибо, выйти из состава Нигерии и образовать самостоятельное государство - республику Биафру после ожесточенного почти трехлетнего вооруженного конфликта закончилась неудачей. Впрочем XX век дал примеры успешного осуществления сецессии как мирным путем (выход Сингапура из федерации Малайзии), так и путем вооруженной борьбы (отделение Бангладеш от Пакистана). Сецессия используется иногда и в унитарных государствах. В 1999г. на основе референдума из состава Индонезии вышла провинция Восточный Тимор, ставшая самостоятельным государством в 2002г.

Заключение

Федеративное  государство является суверенным государством, объединяющим территорию своих субъектов  на договорной или конституционной  основе. Управление в федеративном государстве основано на дуализме государственной и правовой системы, проявляющегося в разделение полномочий и предметов ведения между федерацией и ее субъектами, которое основано на федеральных законах и договорах между федерацией и ее субъектами. Но - федерация всегда имеет приоритет осуществления государственной власти на своей территории.

В ходе данной работы было проанализировано большое количество литературных источников.

Федерация - это  самая молодая и самая прогрессивная  форма государственно-территориального устройства. И пока можно сказать только одно: время все расставит на свои места и в федеральных, и в общемировых отношениях.

Актуальным  до сих пор остается вопрос: а  насколько вообще эффективна федеративная форма государственного устройства? Анализ конституционной практики различных (в том числе наиболее развитых) федеративных государств показывает, что вопрос этот уже давно решен в пользу федерализма, представляющего собой ни что иное, как разновидность опосредованного народовластия. Формирование воли народа посредством функционирования органов власти субъектов федерации соотносится с осуществлением народовластия на федеральном уровне так же, как и непосредственная демократия соотносится с представительной. Вопрос может стоять только об эффективности сочетания этих двух подходов, но не о предпочтении одного из них. Практика показывает, что федеративная форма государственного устройства достаточно активно применяется рядом государств и приносит, как правило, положительные результаты (хотя всегда можно найти и обратные примеры). Сама жизнь все настойчивее показывает необходимость постоянного совершенствования конституционной модели Федерации в России. В этой связи особенно остро встает проблема рецепции зарубежного опыта – процесса весьма противоречивого и сложного, богатого “подводными камнями”. Это, однако, не означает отказа от рецепции зарубежных моделей федерализма и практики их конституционного закрепления, тем более, что чисто российский опыт в этой сфере явно недостаточен. Зарубежный опыт должен учитываться в процессе модернизации федеративного устройства России, но весьма осторожно, дабы страна не обратилась к чуждым ей конституционно-правовым конструкциям, лишившись, таким образом, перспектив своего дальнейшего развития. Как заметил в свое время выдающийся русский философ Ильин: «Растения требуют индивидуального ухода. Животные в зоологическом саду имеют… индивидуальные режимы. Даже людям шьют платья по мерке. Откуда же эта нелепая идея, будто государственное устройство можно переносить механическим заимствованием из страны в страну?»

Надо признать, что изложенная информация, полученная в ходе исследования, является лишь каплей в том большом море, которое называется институтом федерализма, однако автор считает, что намеченные цели и поставленные задачи были достигнуты и выполнены.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Демократия

форма государственного устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и  законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека

2

Конституция

представляет собой закон или  группу законов, обладающих высшей юридической  силой

3

Федерализм

одна из основ конституционного строя РФ, основополагающий принцип  государственно-территориального устройства РФ, за счет которого обеспечиваются единство страны, децентрализация власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, а также равноправие и самоопределение народов в составе Федерации

4

Сецессия

выход из состава государства, какой-либо его части.

5

Суверенитет

верховенство государственной  власти внутри страны и её независимость  во внешнеполитической сфере, является важнейшим свойством самостоятельности  и независимости как государственной  власти, так и государства в целом.


 

Список использованных источников

1

Чудаков, М.Ф.  Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. пособие /– Мн.: Новое знание, 2001. - 576 с.

2

Страшун, Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4-х томах. Том 3. - М.: Изд-во БЕК, 1998. – 764 с.

3

Дмитриев, Ю.А., Казьмин, Н.Ф., Лазарев, В.В. и др. Общая теория права. Учеб. пособие для юрид. вузов. – 2-ое изд., М.: Издательство МГТУ, 1995. – 383 с.

4

Енгибарян, Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 2005. – 429 с.

5

Алексеев С.С. «Государство и право», Москва 1993

6

Мишин, А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – 6-ое изд., перераб. и доп. - М.: Белые альвы, 1999. – 445 с.

7

Чиркин, В.Е.  Конституционное право  развивающихся стран. Основы организации  государства. – М.: Наука. Главная  редакция восточной литературы, 1992. – 352 с.

8

Ивашкевич, Е.Ф. Унитаризм и федерализм в зарубежных странах. – Витебск: Изд-во ВГУ, 2003.- 44 с.

9

Михалева, Н.А. Конституционное право  зарубежных стран СНГ. - М.: Манускрипт: Юрайт, 1998. – 663 с.


 

Список сокращений

Здесь разместите список сокращений.

Если в работе отсутствует элемент  «Список сокращений», заголовок  «Список сокращений» необходимо удалить.

Приложения

Здесь разместите порядковую букву  приложения. Нумерация приложений должна быть сквозная, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Порядковый номер может проставляться  как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству приложений. Пустых строк в таблице быть не должно.

Здесь разместите файл приложения.


1 Свободная энциклопедия «Википедия». http://ru.wikipedia.org/wiki/Федерация




Информация о работе Зарубежные федерации – понятие, признаки