Запрет пыток в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 10:52, реферат

Краткое описание

В широком смысле пытку считают разновидностью истязаний -- любой процедуры, причиняющей человеку мучения и боль, независимо от обстоятельств и целей, независимо от того, заканчивается ли наказание этой процедурой или за ней следует лишение человека жизни. [1]В узком смысле под пыткой понимают обычно «физическое насилие, истязание при допросе».Применение пыток известно с древнейших времен как средство наказания, устрашения и получения признаний

Содержание

. Понятие пытки
2. Запрет пыток в международном праве
3. Комитет против пыток
3.1 Задачи комитета
3.2 Состав комитета
4. Запрет пыток в законодательстве России
5. Запрет пыток в праве других стран
6. Вопрос эффективности пыток
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Cодержание.docx

— 27.40 Кб (Скачать документ)

 

6. Вопрос эффективности пыток

 

В средние века в Европе была широко распространена вера в правдивость  показаний, полученных под пытками. Об этом свидетельствует, в частности, выражение «узнать всю подноготную». В отношении еретиков и ведьм  обычно действовал принцип «по закону никто не может быть присужден  к смертной казни, если он сам не сознался в преступлении»[13]. Уверенность  в правдивости признаний, вызванных  пыткой, можно объяснить тем, что  пытки обычно прекращались лишь тогда, когда показания жертвы стали  совпадать с тем, что следователи  считали правдой.

Однако  в эпоху Просвещения стали  появляться сомнения в истинности таких  признаний. В разных странах причины  этого были разными.

В Германии распространение просвещения  привело к неверию в такие  явления, как, например, полёты ведьм  на метле. Это означало, что тысячи ведьм, сожжённых на основе их собственных  признаний под пытками, оговорили  себя, несмотря на то, что их упорное  непризнание сохранило бы многим из них жизнь.В России первым примером, заставившим сомневаться в результатах пыток, был случай с гетманом Мазепой. Генеральный судья Кочубей и полковник Искра донесли Петру I о том, что Мазепа планирует обретение Украиной независимости и ведёт переговоры с Карлом XII. Пётр не поверил и подверг их пыткам, в результате чего оба признались, что оклеветали Мазепу, и были казнены. В изданном позже Петром Уставе уже учтена возможность оговора себя и своих близких под пытками.В Японии наиболее известным примером стал случай со взятым в плен американским лётчиком. Лейтенант Маркус Мак-Дилда под пытками признался, что в США имеется около сотни готовых атомных бомб, и что через несколько дней планируется сбросить бомбы на Киото и Токио. До допроса он никогда не слышал об атомных бомбах и честно говорил об этом японцам.Под пытками ложные показания могут давать как невиновные, так и виновные, так как предательство своих традиционно считается тяжёлым грехом, по сравнению с которым клевета на посторонних многим кажется меньшим злом.В то же время имеются и исключения. Если показания можно многократно быстро проверять (например, если требуется узнать код замка сейфа или местонахождение денег в квартире), то пытающие могут узнать верную информацию. Если властям (например, оккупационным) выявление даже малого числа подпольщиков важнее большого количества невинных жертв, то с точки зрения властей пытки в этом случае также могут считаться эффективными.

 

Список  литературы:

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих  достоинство видов обращения  и наказания принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 г.

Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

 


Информация о работе Запрет пыток в международном праве