Законодательная власть в Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 12:20, реферат

Краткое описание

Страна является унитарным государством и конституционной монархией. Глава государства - король, за которым согласно конституции 1975 года сохранены лишь представительские функции. Законодательная власть в руках у депутатов парламента, а исполнительная - у правительства во главе с премьер-министром.
Основной закон - Шведская конституция состоит из четырех отдельных документов: Акта о форме правления, Акта о престолонаследии, Акта о свободе печати 1949 года и Акта о свободе выражения взглядов

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШВЕЦИЯ.docx

— 18.73 Кб (Скачать документ)

Страна является унитарным государством и конституционной монархией. Глава государства - король, за которым согласно конституции 1975 года сохранены лишь представительские функции. Законодательная власть в руках у депутатов парламента, а исполнительная - у правительства во главе с премьер-министром.

Основной закон - Шведская конституция состоит из четырех отдельных документов: Акта о форме правления, Акта о престолонаследии, Акта о свободе печати 1949 года и Акта о свободе выражения взглядов. Кроме того, необходимо назвать Акт о риксдаге. Закон о престолонаследии, принятый в 1810, был дополнен в 1979 положением, которое позволяет женщине управлять страной. 
Эти четыре закона могут быть изменены только при одобрении на двух последовательных сессиях законодательного органа, между которыми должны пройти всеобщие выборы.

Законодательная власть в Швеции. Однопалатный парламент (Riksdag) - 349 мест; члены избираются всеобщим голосованием по пропорциональной системе на 4 года.

Исполнительная власть Швеции. Исполнительная власть в стране возложена на правительство Кабинет министров, - формируемое при непосредственном участии Риксдага и ответственное перед ним. Правительство назначается в соответствии с расстановкой сил в парламенте, оно должно пользоваться доверием Риксдага. Порядок образования Кабинета закреплен в Конституции.

Судебная власть

Систему общих судов в Швеции с 1789 г. возглавляет Верховный суд. Он состоит из не менее чем 22 членов (советников юстиции), 1 из которых правительство назначает председателем. В Верховном суде действуют 3 отделения, где дела рассматриваются в составе 5-7 членов суда.

Система судебных органов и органов прокуратуры закреплена в Процессуальном кодексе 1942 г. с последующими изменениями. Вся страна разделена на судебные округа, в которых созданы низовые суды - тингсратт (сессионные суды). Определение судебных округов и структуры судов относится к компетенции правительства. Штатные судьи назначаются правительством, присяжные заседатели - собраниями городских и коммунальных уполномоченных сроком на 6 лет. Гражданские дела рассматриваются в составе не менее трех штатных судей, а уголовные - в составе судьи и жюри присяжных, в которое должно входить не менее пяти человек.

Более высокой инстанцией для общих низовых судов являются высшие суды - хофсратт (дословно - надворные суды; всего создано шесть таких судов). С одной стороны, они являются судами второй инстанции в отношении приговоров и решений сессионных судов, а с другой - рассматривают по первой инстанции уголовные дела в отношении судей сессионного суда, военного трибунала, судов по делам о банкротстве, судей по конкурсным делам и некоторым другим.

Территориальное деление Швеции

Как и любая страна мира, Швеция делится на административные регионы. Самой маленькой единицей является коммуна, в рамках которой рассматриваются проблемы здравоохранения, дорожного движения, жилищных и коммунальных услуг. Несколько коммун объединяются в лены или губернии - их в Швеции насчитывается 24.

В Швеции применяется пропорциональная избирательная система по  спискам, составленным политическими партиями, допущенными к участию в выборах. Применение этого вида избирательной системы обусловлено, в том числе, сложившейся в Швеции многопартийной системой. "Безличностный" характер пропорциональной избирательной системы в Швеции преодолевается тем, что она дополняется преференциальным голосованием, т.е. избиратель голосует не только за ту или иную политическую партию, но он вправе проголосовать отдельно за определенное лицо из партийного списка. Это усиливает влияние избирателей на конечное распределение мест в выборном органе среди конкретных кандидатов и предоставляет дополнительные шансы кандидатам, не попавшим в начало партийного списка. Очередность же в списках и имена кандидатов устанавливаются самой партией.

Право быть представленными в Парламенте имеют партии, набравшие не менее 4 % от общего числа голосов избирателей или не менее 12 % голосов в любом избирательном округе.

В период между очередными могут проводиться досрочные выборы. Внеочередные выборы не изменяют периодичности проведения очередных выборов, которые проводятся в сентябре каждые четыре  года. Досрочных выборов не проводилось со времени вступления в силу ныне действующего Акта о форме правления в 1975 году.

Право голоса на выборах в Риксдаг имеют шведские граждане, достигшие к моменту их проведения 18 лет и занесенные в списки избирателей.

Выборы в Швеции проводятся в третье воскресенье сентября. В тот же день проходят выборы в собрания региональных органов (ландстинги) и местных муниципалитетов.

В законодательстве Швеции четко установлена возможность государственных органов вмешиваться в политику центрального банка, инструктировать его, отменять его решения.

Шведская модель рыночной экономики

Шведская модель в ее классическом виде - это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующихся на широком перераспределении доходов и распространении многообразных «свободных ассоциаций».

«Шведская модель исходит из положения, что децентрализованная рыночная система производства эффективна, государство не вмешивается в производственную деятельность предприятия, а активная политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Смысл состоит в максимальном росте производства частного сектора и как можно большем перераспределении государством части прибыли через налоговую систему и государственный сектор для повышения жизненного уровня населения, но без воздействия на основы производства. При этом упор делается на инфраструктурные элементы и коллективные денежные фонды. Это привело к очень большой роли государства в Швеции в распределении, потреблении и перераспределении национального дохода через налоги и государственные расходы, достигшие рекордных уровней».

Специфическим фактором, присущим Швеции, является ее внешнеполитический нейтралитет.

Основные черты шведской модели:

-низкая  безработица;

-профсоюзная  политика солидарности в области  зарплаты;

-централизованные  переговоры по зарплате;

-значительный  государственный сектор;

-тяжелое  налоговое бремя.

Данная модель близка к германской, а ее особенность состоит в предельной социализации, возможной в рыночной экономике:

-значительна  роль госсектора, в структуре  которого преобладают объекты  социального назначения;

-доля  госбюджета в ВВП превышает 50%, в расходной части бюджета  доминируют статьи, по которым  финансируется социальная сфера;

-регулирование  трудовых отношений не на уровне  предприятий и отраслей, а на  национальном уровне;

-государственная  социальная политика включает  средства, минимизирующие уровень безработицы и дифференциацию населения по уровню доходов;

-развитая  система производственной демократии.

Такая модель присуща экономикам государств Северной Европы, прежде всего скандинавским странам. Эта экономическая система известна как шведская модель.

Обзор экономики

Социально-экономическое развитие Швеции относительно устойчиво, особенно на фоне кризисных явлений в целом ряде стран ЕС, входящих в зону евро. ВНП на душу населения по данным ЦСБ Швеции составил 373 500 тыс. шв. крон.

Инфляция в Швеции. Центральный банк Швеции (Риксбанк) уже более десяти лет при реализации своей монетарной политики ставит целью удержание инфляции на уровне 2%±1 процентная доля.

Тенденции роста шведской экономики оцениваются Риксбанком как слабые, а инфляционные ожидания как низкие. Однако отмечены некоторые позитивные сигналы, указывающие на стабилизацию и усиление экономической активности.

Общий объем внешней торговли Швеции составил 2270 млрд. шв. Крон.

Положительное сальдо составило 68 млрд. шв. крон.

Профицит торгового баланса составил 219 млрд. шв. крон.

Государственный бюджет Швеции  согласно данным Управления экономического регулирования Швеции, сведен с профицитом в 3,365 млрд. шв. крон Консолидированный государственный долг Швеции по данным Государственного управления по обслуживанию госдолга по состоянию составил 1 152 млрд. шв. Крон.

Объем золотовалютных запасов Швеции  несколько вырос и составил 52 262 млн. долл. США.

 

 


Информация о работе Законодательная власть в Швеции