Задачи по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 22:53, задача

Краткое описание

1. Какие тенденции развития Международного частного права отражены в решении немецкого суда?
2. Считаете ли Вы, что при рассмотрении аналогичного дела отечественный суд должен занять такую же позицию?

Прикрепленные файлы: 1 файл

задача по мчп.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

Задача 1.

17 мая 1985 г.  суд Франкфурта-на-Майне рассмотрел  следующее дело. Итальянская пара, проживающая в Германии, составила совместное завещание, в соответствии с которым переживший супруг наследует за умершим. После смерти мужа вдова сослалась на это завещание. По итальянскому закону такое завещание - недействительно, по немецкому - действительно. Возник вопрос о выборе применимого права. Если составление совместного завещания - это вопрос формы, то применяется немецкое право и завещание действительно. А если вопрос, связанный с отношением наследования, применяется закон гражданства наследодателя, т.е. Италии, и завещание недействительно. Немецкий суд посчитал, что в данном случае вопрос касается наследственных отношений и применил итальянское право. Дополнительным аргументом было то, что в Италии соответствующее правило рассматривается, как гарантирующее свободу завещания.

Вопросы:

1. Какие тенденции развития  Международного частного права  отражены в решении немецкого  суда?

2. Считаете ли Вы, что  при рассмотрении аналогичного дела отечественный суд должен занять такую же позицию?

 

Решение.

 

Развитие коллизионного  наследственного права в течение  веков сводится, в сущности, к борьбе трех коллизионных начал: личного закона (гражданства или закона местожительства), закона места составления акта (завещания) и закона местонахождения вещи.

Под статутом наследования обычно понимается определяемое на основании  коллизионной нормы право (закон  страны), которое подлежит применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, или, по крайней мере, к основной их части (А.Л. Маковский).

Статут наследования определяет решение как общих вопросов - об основаниях перехода имущества по наследству (закон, завещание, наследственный договор, дарение на случай смерти и др.), о составе наследства (видах имущества, которое можно наследовать), условиях (времени и месте) открытия наследства, круге лиц, которые могут быть наследниками (включая решение вопроса о "недостойных" наследниках), так и специальных вопросов, касающихся наследования по определенным основаниям, - непосредственно на основании закона (по закону), по завещанию, в порядке наследственного договора и т.д. Этим статутом определяются как общие правила о наследовании любого имущества, так и специальные правила о наследовании отдельных видов имущества - земли, банковских вкладов, исключительных прав и др. В коллизионном праве большинства стран единственным, или основным, статутом наследования является личный закон наследодателя - закон страны его гражданства, или домицилия.

Так, согласно действующему законодательству Германии (ст. 25 Вводного закона к ГГУ) к наследованию применяется  право государства, гражданином  которого является наследодатель в  момент своей смерти (п. 1 ст. 25), однако для недвижимого имущества, находящегося внутри страны, наследодатель в завещании может выбрать германское право (п. 2 ст. 25). В то же время в Германии в отношении наследственных дел принимается обратная отсылка и отсылка к третьему закону.

Для ряда государств исходным коллизионным принципом в области наследования является принцип домицилия, под которым обычно понимается постоянное место жительства наследодателя (Швейцария, Франция, Великобритания, США, другие страны англо-американской системы права).

В международной  практике возникает целый ряд  вопросов, касающихся наследования по завещанию, и прежде всего относительно способности лица к составлению  и отмене завещания, а также формы  самого завещания.

В большинстве  стран завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено в определенном порядке, например у нотариуса. В некоторых же странах допускается составление завещания в так называемой олографической форме, т.е. завещание пишется наследодателем собственноручно, и не требуется, чтобы оно было удостоверено. По законам одних государств нельзя в завещании ограничить права какой-либо категории наследников. В других же странах в завещании может быть установлен ряд условий наследникам для получения наследства.

При решении  подобных проблем, прежде всего, возникают вопросы о праве, подлежащем применению: следует ли применять закон места нахождения имущества или закон места составления завещания и т.д.

Так же как и  в отношении наследования по закону, при наследовании по завещанию возникают  проблемы обратной отсылки и отсылки к праву третьей страны.

Одним из немногочисленных документов в области наследования многостороннего характера является Гаагская конвенция о коллизиях законов, касающихся формы завещательного распоряжения, от 5 октября 1961 г. Она, помимо указанной выше ассоциации коллизионных норм, содержит нетрадиционное положение о совместном завещательном распоряжении двух или более лиц (ст. 4), форма которого подчиняется тем же коллизионным правилам, что и в обычных случаях завещания, сделанного одним наследодателем (ст. 3). При этом вопрос о том, имеет ли конкретное лицо домициль в данном государстве, решается по праву этого последнего (ст. 7). В ней содержится также и положение, отменяющее применение иностранного права в случае его противоречия публичному порядку данного государства (ст. 8).

Что касается РФ, то в данном случае применению подлежит ст. 1224 ГК РФ.

"Способность  лица к составлению и отмене  завещания, в том числе в  отношении недвижимого имущества,  а также форма такого завещания  или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права".

 

Список использованных источников:

1. "Гражданский  кодекс Российской Федерации  (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят  ГД ФС РФ 01.11.2001)

2. Л.П. Ануфриева Международное  частное право Особенная часть  Том 2. Москва Издательство БЕК, 2002

3. Коллизионные принципы  выбора применимого права при  наследовании с иностранным составом (Кривенький А.И.) ("Наследственное  право", 2008, N 4)

4. Российское законодательство по международному частному праву: проблемы совершенствования (Гетьман-Павлова И.В., Ерпылева Н.Ю.) ("Международное публичное и частное право", 2009, N 1)


Информация о работе Задачи по "Международному частному праву"