Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (Статья 56.)

Содержание

Трудовой кодекс
1.1 трудовой договор. Общее положение.
Гражданский кодекс
2.1 общее положение об обязательствах
2.2 понятие и стороны обязательств
2.3 залог
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная право вариант 4.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

Недействительность  требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая  из сторон по договору несет  обязанность в пользу другой  стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство  не создает обязанностей для  лиц, не участвующих в нем  в качестве сторон (для третьих  лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (статья 308).

 

 

 

    1. Понятие и стороны обязательств.

 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (статья 310).

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства  по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или уполномоченным им на это лицом, и несет риск последствий не предъявления такого требования.

 

    1. Залог.

 

 В силу  залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя (статья 334).

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение  заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных  участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого  имущества (ипотека) регулируется  законом об ипотеке. Общие правила  о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает  в силу договора. Залог возникает  также на основании закона  при наступлении указанных в  нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем  в силу договора, соответственно применяются  к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

Залогодатель:

1. Залогодателем  может быть как сам должник,  так и третье лицо.

2. Залогодателем  вещи может быть ее собственник  либо лицо, имеющее на нее право  хозяйственного ведения.

Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.

3. Залогодателем  права может быть лицо, которому  принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц.

Предмет залога.

1. Предметом  залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

2. Залог отдельных  видов имущества, в частности  имущества граждан, на которое  не допускается обращение взыскания,  может быть законом запрещен  или ограничен (статья 336).

Если обеспечиваемое залогом требование не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Залог без передачи и с передачей заложенного  имущества залогодержателю.

1. Заложенное  имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено  договором.

Имущество, на которое  установлена ипотека, а также  заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю.

2. Предмет залога  может быть оставлен у залогодателя  под замком и печатью залогодержателя.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

3. Предмет залога, переданный залогодателем на  время во владение или пользование  третьему лицу, считается оставленным  у залогодателя.

4. При залоге  имущественного права, удостоверенного  ценной бумагой, она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное.

Договор о залоге, его форма и регистрация:

1. В договоре  о залоге должны быть указаны  предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения  обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о  залоге должен быть заключен  в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об  ипотеке должен быть зарегистрирован  в порядке, установленном для  регистрации сделок с соответствующим  имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

5. Законом могут  быть предусмотрены учет и  (или) регистрация договоров о  залоге и залогов в силу  закона отдельных объектов движимого  имущества.

Имущество, на которое распространяются права залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором.

На полученные в результате использования заложенного  имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

 При ипотеке  предприятия или иного имущественного  комплекса в целом право залога  распространяется на все входящее  в его состав имущество, движимое  и недвижимое, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Ипотека  здания или сооружения допускается  только с одновременной ипотекой  по тому же договору земельного  участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

 При ипотеке  земельного участка право залога  распространяется на находящиеся  или возводимые на этом участке  здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное условие. При наличии в договоре такого условия залогодатель в случае обращения взыскания на заложенный земельный участок сохраняет право ограниченного пользования (сервитут) той его частью, которая необходима для использования здания или сооружения в соответствии с его целевым назначением. Условия пользования этой частью участка определяются соглашением залогодателя с залогодержателем, а в случае спора – судом.

 Если ипотека  установлена на земельный участок,  на котором находятся здания или сооружения, принадлежащие не залогодателю, а другому лицу, то при обращении залогодержателем взыскания на этот участок и его продаже с публичных торгов к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель.

 Договором  о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен  залог вещей и имущественных  прав, которые залогодатель приобретет  в будущем.

Возникновение права залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

 Право залога  на товары в обороте возникает  в соответствии с правилами  пункта 2 статьи 357 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

 

  1. Кодексы и Законы Российской Федерации. – СПб. : ИГ «Весь», 2007. – 992 с.
  2. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках и Конституции Российской Федерации от 30. 12. 2008 N 6-ФКЗ и от 30. 12. 2008 N 7-ФКЗ).
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации : текст с изм. и доп. на 10 мая 2011г. – М. : Эксмо, 2011. – 192 с. – (Законы и кодексы).

Информация о работе Трудовой договор