Таможенные формальности при ввозе в Евросоюз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

При вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕС единая система формальностей обеспечивает либо утрату товаром статуса товара Сообщества (экспорт), либо сохранение таможенного статуса товара с последующим возвращением товара на таможенную территорию ЕС.
Благодаря единой системе транзитных процедур возможно сохранение таможенного статуса товаров при пересечении таможенной границы.

Содержание

Введение 3
Структура таможенных режимов и таможенных процедур 4
Таможенная декларация 6
Виды таможенных процедур 8
Выпуск товара в свободно обращение 9
Транзит товаров в ЕС 11
Таможенный склад 11
Переработка внутри таможенной территории 12
Переработка за пределами таможенной территории 13
Переработка под таможенным контролем 13
Временный ввоз 14
Свободная зона и свободный склад 15
Заключение 17
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенные формальности при ввозе в Евросоюз.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

Структура таможенных режимов и таможенных процедур

Таможенная декларация

Виды таможенных процедур

Выпуск товара в свободно обращение

Транзит товаров в ЕС

Таможенный склад

Переработка внутри таможенной территории

Переработка за пределами таможенной территории

Переработка под таможенным контролем

Временный ввоз

Свободная зона и свободный склад

Заключение

Список литературы


Введение

 

Реализация Общего таможенного тарифа Европейского Сообщества требует применения единой системы таможенных формальностей.

Эта единая система, применительно к импорту товаров, распространяется на все стадии таможенного оформления, начиная с момента пересечения таможенной границы и заканчивая либо а) приданием товару таможенного статуса товара Сообщества, что позволяет товару свободно обращаться внутри таможенной территории, либо б) обратным вывозом товара за пределы таможенной территории, либо в) уничтожением товара.

При вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕС единая система формальностей обеспечивает либо утрату товаром статуса товара Сообщества (экспорт), либо сохранение таможенного статуса товара с последующим возвращением товара на таможенную территорию ЕС.

Благодаря единой системе транзитных процедур возможно сохранение таможенного статуса товаров при пересечении таможенной границы.

Основную нагрузку по обеспечению реализации таможенного тарифа в зависимости от целей ввоза (вывоза) товара несут нормы таможенного права ЕС о таможенных режимах.


Структура таможенных режимов и таможенных процедур

Согласно меморандуму Комиссии о представлении проекта Кодекса центральное место в кодексе занимает Часть IV «Таможенные режимы», которая содержит механизмы и процедуры, позволяющие применить к импорту, экспорту и транзиту товаров принципы таможенного союза. Важнейшей из таких процедур является выпуск товаров в свободное обращение. Это фундаментальная концепция таможенного союза, напрямую связанная со ст. 24 Договора о ЕС.

Согласно Кодексу все товары, независимо от их природы, количества, страны происхождения, страны отправления и места назначения, при соблюдении определенных условий в любое время могут быть помещены под один из таможенных режимов[1].

Кодекс предусматривает пять таможенных режимов, причем, что является особенностью Кодекса, один из режимов объединяет восемь таможенных процедур. Причиной подобной структуры является, по-видимому, схожий порядок формальностей для таможенных процедур, что позволяет не повторять их в разделах, соответствующих каждой процедуре, а изложить один раз в главе о таможенном режиме «помещение товаров под таможенную процедуру». Таможенные процедуры реализуются при подаче декларантом таможенной декларации, тогда как прочие таможенные режимы требуют лишь определенных действий над товаром. Кодекс содержит следующие таможенные режимы:

помещение товара под одну из таможенных процедур:

выпуск товара в свободное обращение;

транзит товара;

помещение товара на таможенный склад;

переработка товара внутри таможенной территории;

переработка под таможенным контролем;

временный ввоз;

переработка товара за пределами таможенной территории;

экспорт товара.

помещение товаров в свободную зону или на свободный склад;

реэкспорт товаров из таможенной территории Сообщества;

уничтожение товаров;

отказ от товаров.

Условие об обязательном помещении товаров под какой-либо таможенный режим имеет ряд ограничений. Запреты и ограничения на использование тех или иных таможенных режимов могут вводиться на основаниях:

- общественной морали;

- общественной политики;

- общественной безопасности;

- защиты жизни и здоровья людей, животных и растений;

- защиты предметов национального художественного, исторического и археологического достояния;

- защиты промышленной и коммерческой собственности.

Кодекс допускает возможность и других ограничений на использование таможенных режимов и процедур. Такие ограничения могут возникать на основании общей сельскохозяйственной политики Сообщества, мер торговой политики, правил по контролю над оборотом наркотических и психотропных средств, национального уголовного законодательства и др.


Таможенная декларация

Таможенный Кодекс гласит, что для всех товаров, помещаемых под какую-либо таможенную процедуру, должна быть представлена таможенная декларация - акт, посредством которого лицо в установленной форме выражает намерение поместить товар под определенную таможенную процедуру (но не таможенный режим). Предусмотрены следующие формы таможенной декларации:

письменная;

электронная;

устная форма или другие допустимые законодательством акты.

Письменная форма - так называемый Единый административный документ (SAD – Single Administrative Document). В качестве письменной таможенной декларации для импорта и экспорта применяется в Европейском Сообществе с 1 января 1993 г. Также предусмотрен для таможенной процедуры транзита и режима реэкспорта. В некоторых случаях в качестве письменной декларации допускаются и другие формы и документы (в частности, товарно-транспортные документы, предусмотренные международными конвенциями о транспортном сообщении, такими как МДП, ATA и др.). Декларация должна быть подписана и должна содержать все данные, необходимые для применения к товару избранной таможенной процедуры[2].

Декларантом считается лицо, предъявляющее товары для таможенного контроля вместе со всеми необходимыми сопроводительными документами; декларант должен быть лицом, домицилированным в Сообществе (кроме процедур транзита и временного ввоза, а также кроме случаев декларирования в разовом порядке и случаев, на которые распространяются двусторонние соглашения государств–членов с третьими странами).

Выпуском товаров называется обязательство таможенных органов допустить товар для его использования (оборота) в соответствии с избранной таможенной процедурой после надлежащего принятия таможенной декларации.

Кодекс допускает упрощенную процедуру для письменной формы подачи таможенной декларации. Основанием для упрощенной процедуры служит общий, периодический или повторяющийся характер экспортно-импортной операции.

Электронная форма - предоставление таможенным органам необходимой для таможенного оформления информации посредством электронного обмена данными в согласованном стандарте (EDI – «Electronic Data Interchange»). Возможны полная и упрощенная формы. Иногда обязательно предоставление копии декларации на бумаге.

Евросоюз требует в обязательном порядке подавать в электронной форме предварительную таможенную информацию об импортируемых в ЕС грузах или транзитных товарах с 1 января 2011 года.

Данные необходимо будет направлять в европейские таможенные структуры за один-четыре часа до фактического прибытия товара на территорию ЕС.

Если это автомобильные перевозки, данные должны быть предоставлены не менее чем за час до прибытия на территорию ЕС, железнодорожные и водные – за 2 часа, авиационные – до отправления самолета (при длительных рейсах – за 4 часа до прибытия самолета), морские – за 4 часа  до отправления; если перевозки осуществляются между странами–соседями ЕС или путь не превышает сутки – за 2 часа.

Правила декларирования, относящиеся к письменной форме, mutatis mutandis применяются и для электронного декларирования. Устная форма - не применяется для

а) товаров, в отношении которых может возникнуть обязательство о возврате пошлин или других сборов;

б) товаров, запрещенных или ограниченных для ввоза (вывоза);

в) товаров, на которые распространяются особые таможенные формальности.

При выпуске в свободное обращение устная форма таможенной декларации может применяться для товаров некоммерческой природы (личный багаж; предметы, пересылаемые частным лицам), товаров коммерческой природы, не превышающие установленной в Сообществе минимальной стоимости (1000 евро, но если эти товары не являются частью регулярных поставок или более крупной партии), для упаковки, контейнеров и в некоторых других случаях.

Помимо устной формы таможенной декларации для тех же категорий товаров Кодекс допускает декларирование в форме других актов (действий), приравненных к таможенной декларации:

- проход по «зеленому коридору»;

- разрешенный проход через таможенный контроль без предъявления декларации;

- установка специального знака («nothing to declare») под стекло пассажирского автомобиля (если это предусмотрено национальными правилами);

- в случаях освобождения товаров от обязательной доставки в таможенное учреждение или другое установленное таможенными властями место: пересечение таможенной границы Сообщества.

Виды таможенных процедур

Таможенные процедуры, существующие в праве ЕС, бывают:

- суспенсивными (отлагательными): внешний транзит, таможенный склад, внутренняя переработка по отлагательной системе, переработка под таможенным контролем, временный ввоз; данные процедуры предполагают возможность «отложить» уплату таможенных пошлин до соблюдения определенных условий;

- экономическими: три процедуры переработки, временный ввоз, таможенный склад; их реализация затрагивает экономические интересы Сообщества и, помимо волеизъявления декларанта, требует разрешения таможенных органов.

Разрешение на реализацию экономических процедур выдается лицам, домицилированным в Сообществе, за исключением процедуры временного ввоза. Разрешение не требуется в случаях:

- помещения товара на таможенный склад, управляемый таможенным органом;

- временного ввоза личных вещей и товаров для спортивных целей;

- временного ввоза паллет, контейнеров и средств транспорта.

По общему правилу заявление о выдаче разрешения на проведение экономической таможенной процедуры должно быть представлено в письменной форме; также допускаются электронная форма, произвольная письменная форма, Единый административный документ либо карнет АТА. Заявление подается в таможенные органы по месту нахождения заявителя либо проведения части операций над товарами. Для процедуры временного импорта заявление подается в таможенные органы первой страны, где товар будет использован[3].

Выпуск товара в свободно обращение

Для помещения товара под данный режим импортер обязан подать соответствующее заявление, в котором указывает все необходимые данные о ввозимых товарах и иные необходимые документы и уплатить ввозные платежи.

После осуществления всех вышеуказанных формальностей импортер вправе свободно распоряжаться ввезенным товаром. Выпуск товара в свободное обращение придает товару, происходящему из третьих стран статус товара ЕС. Однако изменившийся статус товара не влияет на статус его происхождения. Товар, ввезенный в ЕС из России, остается всегда российского происхождения. Это важно учитывать, в соответствии с требованиями защиты прав потребителя и в случае если товар в последующем будет вывозиться из ЕС.

Законодательство ЕС предусматривает ряд правил, позволяющих производить выпуск в свободное обращение в более льготном или упрощенном порядке. К ним относятся:

- преференциальные и другие тарифные меры;

- благоприятные тарифные режимы, применяемые на основе природы продуктов или их назначения;

- применение усредненных ставок пошлин;

- освобождения от уплаты таможенных пошлин при определенных обстоятельствах;

- освобождение от уплаты импортных пошлин для возвращенных товаров и продуктов морского промысла.

- Товары, выпущенные в свободное обращение в Сообществе, могут потерять статус товаров Сообщества в следующих случаях:

- последующий вывоз товаров с таможенной территории ЕС (кроме тех таможенных процедур, которые не изменяют статус товаров, например, внутренний транзит);

- объявление таможенной декларации недействительной после выпуска товаров;

- последующий возврат таможенных пошлин в рамках процедуры внутренней переработки;

- последующий возврат таможенных пошлин вследствие дефектности товаров или несоответствия условиям контракта, с обязательным вывозом товаров за пределы таможенной территории или уничтожением товаров.

Транзит товаров в ЕС

Целью процедуры транзита является упорядочение транспортировки товаров внутри Сообщества и, в особенности, упрощение формальностей, необходимых при пересечении таможенных границ Сообщества. Процедура транзита позволяет производить таможенное оформление товаров в таможенном учреждении по месту нахождения импортера (экспортера). Данная процедура позволяет сохранять таможенный статус товаров: для товаров Сообщества – при перемещении из одного пункта на таможенной территории ЕС в другой пункт на таможенной территории ЕС через территорию третей страны; для иностранных товаров – при перемещении по таможенной территории ЕС.

Для перемещения товаров Сообщества в пределах таможенной территории ЕС процедура транзита не применяется, поскольку такое перемещение, в принципе, регулируется положениями о свободе перемещения товаров, содержащихся в Договоре о ЕС.

При ввозе иностранных товаров процедура транзита позволяет отложить уплату импортных пошлин и применение других мер торговой политики, пока товар не достигнет пункта назначения или не покинет таможенную территорию ЕС. Транзитные товары не облагаются НДС и акцизами. Такие товары находятся под таможенным надзором для контроля за соблюдением таможенных правил.

При вывозе товаров процедура транзита позволяет избежать уплаты экспортных пошлин, а также импортных пошлин в случае последующего обратного ввоза товаров на таможенную территорию Сообщества. В то же время, вывоз транзитных товаров не дает права на получение экспортных возмещений.

Информация о работе Таможенные формальности при ввозе в Евросоюз