Суверенитет Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

В данном реферате мы рассмотрим вопросы понятия государственного суверенитета на примере Российской Федерации, его юридические свойства, взаимосвязь суверенитета государства с суверенитетом народа и национальным суверенитетом, затронем проблемы суверенитета в федеративном государстве, изучим конституционную характеристика суверенитета Российской Федерации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Суверенитет Российской Федерации
1.1. Понятие суверенитета Российской Федерации……………………………......5
1.2. Верховенство государственной власти………………………………………...7
1.3. Единство государственной власти……………………………………………..8
1.4. Независимость государственной власти………………………………………9
2. Государственный суверенитет Российской Федерации…………………….10
3. Основные направления, способы осуществления и
формы защиты государственного суверенитета Российской Федерации………15
Заключение…………………………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Суверенитет Российской Федерации.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Суверенитет Российской Федерации
    1. Понятие суверенитета Российской Федерации……………………………......5
    2. Верховенство государственной власти………………………………………...7
    3. Единство государственной власти……………………………………………..8
    4. Независимость государственной власти………………………………………9
  2. Государственный суверенитет Российской Федерации…………………….10
  3. Основные направления, способы осуществления и

 формы защиты государственного суверенитета Российской Федерации………15

Заключение…………………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, государственный суверенитет РСФСР провозглашён на всей её территории. Формально РСФСР никогда не утрачивала своего суверенитета, все союзные и российские конституции подтверждали суверенитет РСФСР и её право на выход из СССР, но реальным суверенитетом РСФСР не обладала. В 1991 году, после распада СССР, Российская Федерация окончательно обрела государственный суверенитет. Суверенитет закреплён и в Конституции РФ 1993 года как одна из основ конституционного строя.

Согласно статье 4 Конституции РФ суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию, Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ, Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Согласно статье 67 Конституции РФ территория РФ включает в себя территории её субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, Российская Федерация также обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Статус и порядок защиты государственной границы РФ, а также территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ определяются соответствующими федеральными законами.

Согласно статье 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Президент РФ как глава государства в соответствии с Конституцией РФ в установленном порядке принимает меры по охране суверенитета, независимости и государственной целостности Российской Федерации (при агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации - вводит военное положение на всей её территории либо на отдельных территориях).

Согласно Конституции РФ и Закону РСФСР "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР" (1990) земля, её недра (запасы полезных ископаемых), воздушное пространство, воды, леса, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, расположенные на территории России, ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны являются национальным богатством народов России. В соответствии со статьёй 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии со статьями 71, 72 Конституции РФ федеральная собственность и управление ею находится в ведении РФ и регулируется федеральными законами, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и регулируются федеральными законами и законами субъектов РФ.

В данном реферате мы  рассмотрим  вопросы понятия государственного суверенитета на примере Российской Федерации, его юридические свойства, взаимосвязь суверенитета государства с суверенитетом народа и национальным суверенитетом, затронем проблемы суверенитета в федеративном государстве, изучим  конституционную  характеристика суверенитета   Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Суверенитет Российской Федерации

 

    1. Понятие суверенитета Российской Федерации

 

Признание в Конституции (ст.4) государственного суверенитета Российской Федерации означает ее (органов государственной власти РФ) способность независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и в области межгосударственных взаимоотношений с другими странами. Суверенитет государства означает верховенство и независимость государственной власти внутри своей территории и по отношению к другим государствам. В буквальном смысле «суверенитет» (лат. supraneitas (от supra - выше, фр. souverаinete - верховенство,  церковная власть), означает то свойство власти, в силу которого она является высшей, верховной властью в обществе. Суверенитет государства проявляется в верховенстве государственной власти, её единстве независимости и неделимости.   Конституция РФ (ст. 4) закрепила новый подход к суверенитету государства. Положение о государственном суверенитете  следует сразу  же  за статьей, в которой закреплен суверенитет народа - этим подчёркивается их неразрывная связь и исходное значение суверенитета народа.   С позиции современных подходов к проблеме государство может считаться суверенным только при условии, что оно реализует волю народа и что его система управления демократична.

Суверенитет Российской Федерации выражается в сфере исключительных прав (прерогатив), закрепленных за ней Конституцией РФ. К ним отнесены: признание верховенства федерального права над правом субъектов Федерации (единство правового пространства); неприкосновенность границ РФ и ее территориальная целостность, единство экономического пространства, бюджетно-финансовой, банковской и денежной систем; наличие единых Вооруженных Сил; право государства на защиту своего суверенитета и прав граждан, включающее право на оборону, ведение военных действий, введение чрезвычайного положения; право на защиту национальных интересов и интересов граждан вовне (международная политика и связанная с ней внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность), признание государственной монополии на управление важнейшими отраслями народного хозяйства, на основные стратегические природные ресурсы, производство и товары1.

Государственный суверенитет характеризуют такие свойства, как верховенство государственной власти, ее единство и независимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1.2. Верховенство государственной власти

 

Верховенство государственной власти означает неограниченность государственной власти ничем, кроме Конституции, естественного права и законов. Верховенство государственной власти означает, что на территории государства нет другой, конкурирующей власти, это такое состояние власти, при котором над ней не стоит и не может стоять никакая другая власть. Таким образом исключается двоевластие и признается единственная легитимность и высшая юридическая сила законов, издаваемых высшими органами государственной власти. Обобщенно, верховенство власти выражается в: в универсальности – только решения государственной власти распространяется  на всё население и общественные организации данной страны; прерогативе – возможности отмены и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти; наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная сила. Верховенство государственной власти проявляется и в том, что она определяет весь строй правовых отношений, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан. Как и всякая другая власть в конституционном государстве, суверенная власть основана на праве и ограничена правом. Иное дело, что из всех устанавливаемых правом властей, суверенная власть является высшей. Верховенство государственной власти делает ее единственной политической властью, исключая тем самым возможность существования наряду с суверенной государственной властью какой-либо иной политической власти. Верховенство государственной власти предполагает неделимость (неотчуждаемость) суверенитета - такое свойство государственной власти, которого нельзя лишить, разделить и т.д.

 

 

 

    1. Единства государственной власти

 

 Единства государственной власти есть такое свойство государственного суверенитета, которое выражается в наличии единого органа или системы органов, составляющих в своей совокупности высшую государственную власть. Уже Томас Гоббс в трактате  «Левиафан» утверждал,  что «существует только один способ создать сильное государство - это единство власти». Единство системы государственной является условием государственной целостности. Юридические признаки единства государственной власти состоят в том, что совокупная компетенция системы органов, составляющих  высшую государственную власть,  охватывает все полномочия, необходимые для осуществления функций государства,  а различные органы,  принадлежащие к этой системе,  не могут предписывать одним и тем же субъектам при одних и тех же обязательствах взаимоисключающие правила поведения. Кроме того, принцип единства государственной власти выражается в единой правовой политике, в особенности в политике законотворчества,  государственного регулирования  и управления,   в  наличии   механизмов  координации государственной деятельности и институтов федерального представительства (для федеративного государства). Единства системы органов государственной власти предполагает   также   их   соподчинённость, централизованность (отображающей в то же время федеративную структуру государства). Так, в соответствии с ч. 2 ст. 77 Конституции РФ в пределах исключительного ведения Федерации и предметов ее совместного ведения с субъектами РФ все исполнительные органы государственной власти (Федерации и субъектов) образуют единую систему исполнительной власти в РФ2.

 

 

 

    1. Независимость государственной власти.

 

Независимость государственной власти – это исключительное право органов государственной власти самостоятельно применять нормативные акты, формулировать в них государственную волю, обеспечивать конституционный правопорядок. Никакие политические и иные силы не могут вмешиваться в исключительное право каждого государственного органа действовать в пределах своей конституционной компетенции. Это самостоятельность государственной власти обеспечивается отсутствием зависимости (финансовой, политической и др.) государственных органов от кого бы то ни было внутри и вне пределов государства3.

Со времени своего основания в 1917 г. Российская Федерация формально никогда не утрачивала своего суверенитета. Она признавалась суверенным государством всеми действующими на ее территории советскими конституциями, как союзными, так и республиканскими. Однако этот суверенитет носил лишь потенциальный характер. Он мог быть реализован только в случае выхода России из состава Союза ССР.

Значительным шагом на пути обеспечения подлинного суверенитета Российской Федерации явилась Декларация «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», принятая 12 июня 1990 г. первым Съездом народных депутатов РСФСР. Выражая волю народов России, Декларация провозгласила государственный суверенитет РСФСР на всей ее территории и заявила о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

 

 

 

 

 

  1. Государственный суверенитет Российской  Федерации. 

 

Как уже отмечалось выше на основе Декларации «О государственном суверенитете РСФСР», принятой 12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РСФСР, субъектом государственного суверенитета признается Россия. 
По Конституции РФ 1993 года, «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской 
Федерации. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность ее территории» (ст.4 Конституции РФ). Государственный суверенитет России формируется по воле единого многонационального народа, а также по воле субъектов Российской Федерации, самоопределившихся в 
Российскую Федерацию народов (ст.5, ч.3 Конституции РФ).

Конституционная характеристика суверенитета, закрепляя территориальное верховенство Российской Федерации, обязывает федеральные органы государственной власти пресечь любую попытку посягательства на единство и верховенство государства, защищать его целостность. Данная формула подтверждается решением Конституционного Суда Российской Федерации от 31июля 1995 года. «По проверке конституционности указов президента №2137 
«О восстановлении конституционной законности и правопорядка на территории 
Чеченской Республики» и №2166 «О мерах пресечения действий незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике и в зоне осетино-ингушского конфликта» и постановления правительства РФ №1360 от 9 декабря 1994 года.

Именно в защиту государственного суверенитета России, национального самосохранения чеченского народа, прав и свобод граждан России и Чечни осуществляются антитеррористические мероприятия на Северном Кавказе, и ни одно государство не вправе указывать суверенному государству, как оно должно реализовывать внутренний суверенитет.

Государственный суверенитет Российской Федерации – категория сложная и не сводится лишь к компетенции властных структур государства, т.е. сумма суверенных прав не является полным выражением сущности суверенитета. Но комплекс полномочий властных органов имеет большое значение в теории суверенитета: он представляет собой основу реализации государственного суверенитета. Ниже перечислены суверенные права как неприкосновенная сфера ведения суверенной политической единицы, тот минимум, без которого не представляется возможным осуществление государственного суверенитета:

Информация о работе Суверенитет Российской Федерации