Судебная защита иностранных граждан в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 09:21, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что с каждым годом в Россию прибывает значительное количество граждан из-за рубежа, обладающих различного рода правовым статусом - это как лица, имеющие гражданство иностранного государства, так и лица, имеющие гражданство двух государств, или не имеющие гражданства вовсе, также это беженцы и вынужденные переселенцы. Подобная ситуация наблюдается не только в Российской Федерации, но и в других странах. В связи с этим возникает необходимость сотрудничества государств в сфере установления режима для иностранцев, позволяющем полно и оперативно регулировать общественные отношения в данной сфере.

Содержание

Введение 3
1. Право иностранных граждан на судебную защиту в России: теоретические аспекты 5
2. Анализ судебной практики по защите прав иностранных граждан в РФ 9
2.1. Проблемы установления ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации 9
2.2. Проблема защиты права на труд иностранных граждан в РФ 12
2.3. Проблема защиты авторских прав иностранных граждан в России 19
2.4. Проблемы регулирования семейных правоотношений с участием иностранных граждан 23
2.5. Проблема защиты прав иностранных инвесторов 25
Заключение 28
Список использованных источников 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

судебная защита иностр граждан.docx

— 62.95 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение 3

1. Право иностранных граждан на судебную защиту в России: теоретические аспекты 5

2. Анализ  судебной практики по защите  прав иностранных граждан в  РФ 9

2.1. Проблемы установления ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации 9

2.2. Проблема  защиты права на труд иностранных  граждан в РФ 12

2.3. Проблема  защиты авторских прав иностранных  граждан в России 19

2.4. Проблемы  регулирования семейных правоотношений  с участием иностранных граждан 23

2.5. Проблема  защиты прав иностранных инвесторов 25

Заключение 28

Список использованных источников 30

 

 

Введение

В Законе РФ «О гражданстве  Российской Федерации» под иностранным  гражданином понимается лицо, обладающее гражданством иностранного государства  и не имеющее гражданства Российской Федерации, а под лицом без  гражданства – лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и  лиц без гражданства формируется  в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права  страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание  правового положения (правового  статуса) иностранного гражданина и  лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и  обязанностей, возлагаемых на них, в  стране пребывания. В международном  частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в  таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные  иностранным элементом.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что с каждым годом в Россию прибывает значительное количество граждан из-за рубежа, обладающих различного рода правовым статусом - это как лица, имеющие гражданство иностранного государства, так и лица, имеющие гражданство двух государств, или не имеющие гражданства вовсе, также это беженцы и вынужденные переселенцы. Подобная ситуация наблюдается не только в Российской Федерации, но и в других странах. В связи с этим возникает необходимость сотрудничества государств в сфере установления режима для иностранцев, позволяющем полно и оперативно регулировать общественные отношения в данной сфере.

Целью работы является исследование механизма судебной защиты прав иностранных  граждан в РФ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические  аспекты судебной защиты прав иностранных граждан в РФ;

- провести практическое  исследование судебной практики  по судебной защите прав иностранных граждан в РФ.

Объект исследования –  права иностранных граждан в  РФ.

Предмет исследования –  судебная защита прав иностранных граждан  в РФ.

Теоретико-методологической основой работы являются законодательные  акты Российской Федерации, публикации периодической печати, обзоры судебной практики, материалы сети Интернет.

Методологической основой  исследования является анализ публикаций в периодической печати и сети Интернет.

Научно-практическая значимость работы состоит в выявлении основных проблем правовой защиты иностранных  граждан в РФ.

Курсовая работа состоит их введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

1. Право иностранных граждан на судебную защиту в России: теоретические аспекты

Российское законодательство, предоставляя иностранцам в принципе равную с нашими гражданами возможность  приобретать и осуществлять свои права в РФ, вместе с тем дает им возможность их судебной защиты.

Значение, которое уделяется  в России защите прав иностранцев, нашло  свое выражение в том, что иностранным  гражданам и лицам без гражданства  гарантируется право на обращение  в суд и иные государственные  органы для защиты принадлежащих  им личных, имущественных, семейных и  иных прав.

Иностранные граждане пользуются гражданскими процессуальными правами  наравне с российскими гражданами. Иностранцы могут участвовать в гражданских процессах в качестве истца, ответчика или третьего лица. Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации (ст. 433 ГПК). Право обращаться в суд и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами РФ предоставлено и лицам без гражданства (ст. 434 ГПК). Предоставление национального режима в области гражданского судопроизводства закон не связывает с проживанием иностранца или лица без гражданства в РФ.

В России нет каких-либо ограничений  или условий, выполнение которых  необходимо для обращения иностранца в суд. Между тем процессуальному  законодательству ряда государств известно правило, согласно которому при предъявлении иска иностранец-истец должен внести денежный залог в обеспечение  судебных расходов, которые может  понести ответчик, если истцу будет  отказано в иске Герасименко Ю. В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса. Омск, 2007. с.122.

Торговые договоры РФ с  другими странами содержат специальные  правила о взаимном свободном  доступе граждан и организаций  договаривающихся сторон в суд.

Так, согласно ст. 11 Соглашения между Российской Федерацией и Великобританией  об экономическом сотрудничестве от 9 ноября 1992 г., «юридическим и физическим лицам каждой из стран будет предоставляться национальный режим в отношении доступа» и в любые суды и административные органы на территории другой страны «в связи с торговыми сделками». В соответствии с этим с наших граждан за границей и с иностранных граждан в РФ не будет требоваться никаких залогов. Как известно, в соответствии с законодательством доступ в наши суды открыт для всех иностранцев и без договора, а включение таких правил в торговые и другие международные договоры необходимо для обеспечения нашим организациям и гражданам свободного доступа в иностранные суды.

Освобождение от судебного  залога (или иного обеспечения  в какой бы то ни было форме) истца  на основании того, что он является иностранцем или не имеет постоянного  или временного места жительства в данной стране, предусмотрено также  в Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 года.

Все договоры о правовой помощи, заключенные с другими  государствами, устанавливают, что  граждане одного государства пользуются на территории другого государства  в отношении своих личных и  имущественных прав такой же защитой, как и собственные граждане. Им предоставлено право свободно и  беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы и иные учреждения юстиции другого государства. Они могут возбуждать ходатайства и предъявлять иски на равных основаниях с отечественными гражданами. Им предоставляются одинаковые с отечественными гражданами процессуальные права, и они не должны вносить какой-либо залог при предъявлении иска.

Такие правила предусмотрены, в частности, в Конвенции между СССР и Италией о правовой помощи по гражданским делам 1979 года, в договорах о правовой помощи с Финляндией (1978 г.), Грецией (1981 г.), Алжиром (1982 г.), Сирией (1984 г.), Тунисом (1984 г.), Кипром (1984 г.).

Постановления этих договоров  применяются соответственно и к  учрежденным на территории договаривающихся сторон в соответствии с их законодательством юридическим лицам, а также к другим организациям, пользующимся процессуальной правоспособностью.

Иностранец, являясь стороной в процессе, пользуется в нашем  суде всеми процессуальными правами  наравне с российскими гражданами. Конституция РФ (ст. 171) обеспечивает участвующим в деле лицам, не владеющим  языком, на котором ведется судопроизводство, право полного ознакомления с  материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке. Это конституционное положение имеет прямое отношение к иностранцам. Если иностранец не владеет языком, на котором ведется процесс, то он имеет право знакомиться с материалами дела через переводчика, а также выступать в суде на родном языке. Некоторые консульские конвенции (с Великобританией, Швецией) предусматривают, что консул может, если это позволяют законы государства пребывания, выступать в качестве переводчика по делам капитана судна и членов экипажа перед судами и властями государства пребывания.

Иностранец может вести  дела в суде лично или через  представителя. В нашем праве  нет института обязательного  судебного представительства. Представителями  иностранных граждан в суде могут  быть как российские граждане, так  и иностранцы.

Представителем может  быть любой адвокат. Аналогичным  образом решается вопрос о представительстве  иностранных фирм и граждан при  рассмотрении дел в третейских судах (арбитражах). Например, в Международном  коммерческом арбитражном суде при  Торгово-промышленной палате РФ стороны  могут вести Дела в этом суде непосредственно  или через должным образом уполномоченных представителей, назначаемых сторонами по своему усмотрению, в том числе из иностранных граждан и организаций.

Кроме того, в качестве представителей иностранных граждан могут выступать  консулы. В соответствии с правилами  ряда консульских конвенций, заключенных  с иностранными государствами, консул в силу своего официального положения может представлять граждан страны,- его назначившей, как перед судами, так и перед другими органами власти консульского округа.

Согласно Консульской  конвенции между СССР и США, консул имеет право «представлять интересы гражданина представляемого государства  в отношении имущества, находящегося в государстве пребывания, при  условии, что такой гражданин  не представлен иным образом, при  условии, однако, что никто при  этом не уполномочивает консульское  должностное лицо действовать в  качестве адвоката» (ст. 10) Герасименко  Ю. В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса. Омск, 2007. с.187.

Для признания полномочий консула доверенности представляемого  не требуется. Такое правило содержится в консульских конвенциях, заключенных  с НРБ, СРВ, КНР, КНДР, МНР, ПНР, СРР, ЧССР, СФРЮ, Австрией, ФРГ и другими  странами.

Консульские конвенции, заключенные  с США, Великобританией, Японией, Швецией, Италией, предусматривают в общей  форме право консулов оказывать  своим гражданам юридическую  помощь и содействие.

 

 

2. Анализ судебной практики  по защите прав иностранных  граждан в РФ

2.1. Проблемы установления ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

Установление ответственности  за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан  в Российской Федерации и конкретной санкции, ограничивающей конституционные  права граждан, должно отвечать требованиям  справедливости, соразмерности, конституционно закрепленным целям, а также отвечать характеру совершенного деяния. Административное выдворение установлено в указанных  выше статьях в качестве дополнительного  наказания, которое может быть назначено  помимо основного - штрафа, в связи с чем необходимость его применения должна быть мотивирована, поскольку исполнение данного наказания в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" повлечет невозможность получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет, что может означать вмешательство в одно из основных конституционных прав граждан - на свободный выбор места жительства. В постановлениях Верховного Суда РФ неоднократно отмечалось, что применение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю той меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства.

Пример 1.

Рассмотрение административного  дела Слободским районным судом в  отношении гражданина Республики Армения  Д., привлеченного к административной ответственности за осуществление  трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, начато 30.01.2008, однако в ходе рассмотрения дела возникла необходимость  вызова свидетелей, в связи с чем в судебном заседании был объявлен перерыв до 31.01.2008. Это позволило суду принять законное и обоснованное решение о прекращении административного дела в отношении Д. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что Д. трудовую деятельность на территории РФ не осуществлял, каких-либо работ на основании гражданско-правовых договоров не выполнял.1

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами  и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом и международным договором РФ. На общих основаниях с гражданами Российской Федерации иностранные граждане подлежат административной ответственности, что соответствует нормам и принципам международного права.

Изучение административных дел показало, что в большинстве  случаев при назначении административного  наказания в виде штрафа с административным выдворением или без административного  выдворения учитывались следующие  обстоятельства: повторность административного  правонарушения, длительность проживания на территории РФ без регистрации  и уклонения от выезда из РФ по истечении  определенного срока пребывания, возраст, семейное положение, непринятие мер к трудоустройству, отсутствие жилья на территории РФ.

Пример 2.

Постановлением судьи  Зуевского районного суда гражданин  Республики Молдова А. признан виновным по ст. 18.8, ч. 1, КоАП РФ в уклонении  от выезда за пределы РФ по истечении  срока пребывания и подвергнут административному  наказанию в виде штрафа без административного  выдворения за пределы РФ. При назначении наказания судом учтены характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности А., его семейном положении, после чего суд пришел к выводу о нецелесообразности применения к А. дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок и выдворение А. за пределы РФ может оставить ребенка без средств к существованию.

Пример 3.

Постановлением судьи  Ленинского районного суда гражданин  Республики Таджикистан М. признан  виновным по ст. 18.10 КоАП РФ в осуществлении  трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу в нарушение требований ст. 13 ФЗ РФ от 25.07.2002 "О правовом положении  иностранных граждан в РФ" и  подвергнут административному наказанию  в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ. При назначении наказания судом учтены характер совершенного административного правонарушения, факт длительного проживания М. на территории РФ, где он трудоустроен в нарушение существующего порядка привлечения иностранных граждан, отсутствие семьи в РФ, а также постоянного пригодного для проживания места и официального постоянного дохода. Также учтено, что работодатель, пригласивший его на работу, не имеет соответствующего разрешения на привлечение иностранных граждан, после чего суд пришел к выводу о необходимости применения к М. дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ.

Информация о работе Судебная защита иностранных граждан в РФ