Судебная власть в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с теорией разделения властей судебная власть - это самостоятельная и независимая сфера публичной власти, которая представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, а также систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Признаки судебной власти: исключительность (правосудие не может осуществляться никаким другим органом кроме суда ни при каких условиях); особый статус должностных лиц - судей (повышенные требования к кандидатам на судейские должности, независимость, несменяемость и неприкосновенность судей); носит конкретный характер (рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вследствие различных конфликтов в обществе); осуществляется в ходе судебного процесса, т.е. в особой процессуальной форме, установленной законом; большое значение придает правосознанию, внутреннему убеждению судей, сложившемуся на базе жизненного опыта и в ходе рассмотрения конкретного дела; принадлежит не судебному учреждению, а судебной коллегии (единолично судье), которая рассматривает дело в соответствии с требованиями судебной процедуры (коллегия может состоять из профессиональных судей (3-5 судей обычно рассматривают некоторые гражданские иски), из одного или нескольких судей и 6-9-12-24 присяжных заседателей); ее реализация - приговор по уголовному делу, решение по гражданскому иску - представляет собой акт государственного принуждения, совершаемый в особых формах; особая система контроля за судебной деятельностью (исключение чьего-либо вмешательства в отправление правосудия и в оценку решений суда).

Содержание

1 Судебная власть в зарубежных странах
1.1 Понятие судебной власти…………………………………………………3
1.2 Судебные органы и судебные системы зарубежных стран…………….4
1.3 Органы и должностные лица, содействующие осуществлению судебной власти…………………………………………………………………………….9
2. Правовое положение человека и гражданина в США.
2.1 Конституции США…………………………………………………………11
2.2 Правовое положение человека и гражданина…………………………….11
Список используемой литературы…………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по КПЗС.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

Адвокатура - независимая и самоуправляющаяся организация. Коллегии адвокатуры состоят при окружных и высших судах. В странах тоталитарного социализма, постсоциалистических государствах это единая организация, хотя и в англосаксонских странах существуют, например, общегосударственные объединения адвокатов высшей квалификации. В некоторых западных странах адвокатура считается не организацией частного права, а публичной корпорацией и как таковая действует под контролем министерства юстиции.

Судебная полиция действует при судах. Эти полицейские обеспечивают порядок в зале заседания, охраняют обвиняемых, выполняют распоряжения судьи.

Судебные исполнители выполняют решения судов, например в части, касающейся гражданско-правовых отношений (производят опись имущества и т.д.).

Нотариусы свидетельствуют и удостоверяют совершаемые сделки, юридические факты, события, выполняют некоторые досудебные функции.3

 

 

  1. Правовое положение человека и гражданина в США

 

2.1. Конституция США

 

Конституция США (англ. United States Constitution) — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Считается первой в мире конституцией в современном понимании.

Конституция закрепила  в качестве одной из основных целей  её принятия общее благосостояние населения, установила республиканскую форму правления, основанную на принципе разделения властей, и федерализме. В Билле о правах были закреплены основные личные права человека.

Законодательную власть согласно Конституции США олицетворяет Конгресс США, включающий в себя Палату представителей (нижнюю палату) и Сенат (верхнюю палату).

 

2.2.Правовое положение человека и гражданина

 

Первым конституционным  документом, в котором говорилось о правах человека, как полагают, является провозглашенная в 1776 г. Декларация независимости Соединенных Штатов Америки. Декларация закрепила равенство всех людей, неотчуждаемые права человека на жизнь, свободу и стремление к счастью, коллективное право народа на восстание против угнетателей.

В первоначальном тексте Конституции права и свободы  практически не получили закрепления, что связано в том числе с тем, что они содержались в основных законах штатов. Конституция же США была нацелена в первую очередь на создание эффективной системы органов государственной власти.

Концепция прав человека, лежащая в основе конституционного регулирования, исходит из идеи о естественных и неотчуждаемых правах. Как отмечалось, политические права гражданина были включены в конституцию впоследствии, а о социально-экономических и культурных правах в конституционных текстах вообще не говорится (за исключением поправки V о гарантиях частной собственности). Эти права не считаются фундаментальными и не обеспечиваются судебной защитой путем исков – защищаются лишь производные от них права, например право на оплату труда, а не само право на труд. Эти пробелы конституционного регулирования заполняются отдельными законами. Речь идет, например, о нескольких законах о гражданских правах, принятых в 50-60-е годы, о судебных прецедентах (особенно о решениях Верховного суда США), конституциях штатов (многие из них содержат хартии гражданских прав), о законах штатов. Некоторые из этих законов содержат новые конституционные положения, например, право на информацию, на здоровую окружающую среду.

Конституция 1787 г. (с поправками) закрепляет личные свободы не столько в общей, сколько в конкретизированной форме. Кроме чрезвычайных ситуации она запрещает приостанавливать действие правила хабеас корпус, предписывает рассматривать все дела о преступлениях с участием присяжных заседателей, запрещает принимать законы об опале (наказании без судебного разбирательства) и законы, имеющие обратную силу. Конституция запрещает лишать гражданских прав членов семей тех лиц, которые осуждены за государственную измену, исключает проверку религиозных убеждений в качестве условия для занятия какой-либо государственной должности.

Билль о правах тоже исходит  из концепции естественных прав. Поэтому  его формулировки носят запретительный характер, так как запрещают ограничивать права и свободы, которые презюмируются. Это относится и к политическим правам. Билль устанавливает, что конгресс не должен издавать законы, ограничивающие свободу слова, печати, собраний (мирных и без оружия), право народа носить и хранить оружие, право обращаться к правительству с петициями. Согласно Биллю о правах, обеспечивается свобода совести, охрана личности, бумаг (документов, переписки и др.), имущества, предусматривается суд присяжных не только по уголовным делам, но и по определенной категории гражданских дел, право обвиняемого на защиту, право отказываться от дачи показаний против самого себя. Не допускается двойное наказание за одно и то же преступление, запрещается требовать большой залог по судебным делам, налагать чрезмерные штрафы, применять жестокие и необычные наказания.

Кроме Билля о правах в дальнейшем было принято около 10 поправок, которые касаются прав и свобод человека. Выше уже были перечислены эти поправки, начиная с XIII (1965 г.), отменившей рабство негров. Однако в целом Декларация независимости, конституция США и поправки к ней не содержат того перечня прав и свобод, который соответствовал бы международным стандартам – Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., Международным пактам о правах человека, вступившим в силу в 1976 г. Как отмечалось, эти недостатки хотя и не полностью, но восполняются конституциями отдельных штатов, федеральными законами, судебными прецедентами.4

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. . Автономов, А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
  2. . Андреева, Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: учебник / Г.Н. Андреева. - М.: Эксмо, 2005. – 656 с.
  3. . Ковачев, Д.А.   Конституционное право государств Европы [Текст]: учебное пособие для студентов ВУЗов и фак /  Д.А.  Ковачев. -  М.: Волтерс Клувер. - 2009. -   320 с.
  4. . Конституционное право зарубежных стран: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» /А.М.Осавелюк. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 511 с.
  5. . Смоленский, М.Б. Конституционное право зарубежных стран: учебник / М.Б. Смоленский. – Ростов-на Дону: Феникс, 2006.
  6. . Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2003. – 622 с.

1 Андреева, Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: учебник / Г.Н. Андреева. - М.: Эксмо, 2005. – 656 с.

2 Андреева, Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: учебник / Г.Н. Андреева. - М.: Эксмо, 2005. – 656 с.

3 Смоленский, М.Б. Конституционное право зарубежных стран: учебник / М.Б. Смоленский. – Ростов-на Дону: Феникс, 2006.

4 Автономов, А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.




Информация о работе Судебная власть в зарубежных странах