Субъекты международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 12:35, контрольная работа

Краткое описание

Субъект международного права – это независимый участник международных отношений, обладающий правами и обязанностями, предусмотренными для него международными договорами. Существует два вида субъектов международного права: первичные и производные.

Содержание

1 Субъекты международного права..........................................................3
2 Задача....................................................……….................…………….12
Список использованных источников…………………………………. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по международному праву.docx

— 43.28 Кб (Скачать документ)

 

Задача

В течение восьми с половиной лет (с мая 1955 г. по декабрь 1963 г.) в окружном суде Токио рассматривался иск пяти японских граждан, пострадавших во время атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Ответчиком по делу выступало японское государство, представляемое правительством Японии. В своем решении суд отметил, что в нормах международного права на момент бомбардировки не существовало запрета на применение этого нового вида оружия.

Какие нормы (обычные, нормы-принципы или др.)должны применяться в отношении применения новых опасных видов оружия? Приведите примеры.

Ответ:

Данная проблема приобретает все большее значение по мере появления все новых и все более разрушительных видов оружия. Общие принципы международного права распространяют свое действие и на новые виды оружия. Однако общее регулирование не в состоянии заменить конкретное. Едва ли можно сомневаться, что применение ядерного оружия не соответствует принципам международного права. Тем не менее нормы, запрещающей такое применение, не существует.

Особое значение имеет надежный контроль за сокращением и ликвидацией определенных средств войны. Без такого контроля само по себе запрещение того или иного оружия не может быть достаточно эффективным. Одно из необходимых условий эффективности международного права - учет военно-политической реальности.

В международно-правовой доктрине этот раздел права вооруженных конфликтов именуется «правом Гааги», поскольку основные принципы и нормы о средствах и методах ведения военных действий закреплены в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг. Впоследствии Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II к ним 1977 г. развили эти принципы и нормы.

Анализ обычных и конвенционных норм позволяет заключить, что средства и методы ведения военных действий могут быть запрещенными, частично запрещенными и незапрещенными.

Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г., опираясь на положения Петербургской декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г. и Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг., устанавливает, что в случае любого вооруженного конфликта право сторон выбирать методы и средства ведения войны не является неограниченным; запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания; запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной. Еще в древности применялись нормы о запрещении использовать определенные виды оружия (стрелы с ядовитыми, зубчатыми и раскаленными наконечниками (Законы Ману)). Древние римляне утверждали война ведется оружием, а не ядом (armis non veneno). С развитием научно-технической мысли расширялся перечень оружия, применение которых запрещено.

Одним из наиболее опасных видов оружия массового уничтожения является химическое оружие. Впервые оно было применено во время первой мировой войны, когда германские войска в 1915 г. произвели газовую атаку против французов на реке Ипр. В настоящее время согласно международному праву запрещено использование в вооруженных конфликтах как химического, так и бактериологического оружия. Договорное запрещение применения химического оружия было зафиксировано в Женевском протоколе о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств 1925 г. Данный Протест в целом доказал свою эффективность, хотя отдельные случаи применения химического оружия после его принятия были зафиксированы Италией во время войны с Эфиопией (1935 — 193 Японией в Манчжурии и Китае (1937 — 1945 гг.); США в Китае (1964 — 1973 гг.); Ираком во время войны с Ираном (1 1988 гг.). В 1993 г. была принята Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, поставившая химическое оружие под полный запрет. Конвенция вступила в силу в 1997 г.

Самым опасным видом оружия массового уничтожения является бактериологическое оружие, которое применялось против Китая в годы второй мировой войны. Эти деяния в Японии были квалифицированы как военные преступления. В 1972 г. заключена Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Современное международное право не содержит специальных норм, которые бы запрещали применение ядерного оружия, однако Консультативное заключение Международного ООН 1996 г. подтвердило это. Вместе с тем в Заключении подчеркнуто, что применение ядерного оружия должно быть совместимо с требованиями международного гуманитарного права. Опыт ядерных бомбардировок ВВС США японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. доказывает, что применение данного вида оружия несовместимо с отраслевыми принципами права вооруженных конфликтов, запрещающих использование антигуманных средств и методов ведения войны с неизбирательным эффектом.12

Актуальной проблемой современного международного права является запрещение разработки и применения новых видов оружия массового уничтожения: инфразвукового, лазерного, радиологического и др. К сожалению, эффективных запрещающих норм в этой сфере международным сообществом пока не выработано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Список использованных источников

Основная литература

  1. Каламкарян, Р. А. Международное право в вопросах и ответах : [учеб. пособие] / Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2009. - 335 с.

  1. Кашкин С.Ю. Право европейского союза 3-е изд. Учебник для вузов. М.:Издательство Юрайт, 2010, 1119 с.

  1. Савоськин А. В. Международное право: учебное пособие / А. В. Савоськин. – Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2014. – 423 с.

Нормативно-правовые акты РФ:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации.
  4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

Международные нормативно-правовые акты:

  1. Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.
  2. Статут Международного Суда ООН 1945 г.
  3. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.
  4. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
  5. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г.
  6. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.
  7. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.
  8. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.
  9. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г.
  10. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г.
  11. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

 

 

 

 

 

1 Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.

 

2 Конституция Российской Федерации (ст. 71, п. «б»)

3 Конституция Российской Федерации (ст. 71, п. «к»)

4 Конституция Российской Федерации (ст. 71, п. «л»)

5  Конституция Российской Федерации (ст. 72, п. «о»)

6 Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (ст.56)

 

7 Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (ст.77)

8 Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (ст.80)

9 Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г.

 

10 Устав Организации Объединенных Наций 1945 г. (ст. 1, п. З)

 

11 Савоськин А. В. Международное право: учебное пособие / А. В. Савоськин. – Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2014. – 423 с.

 

12 Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.


Информация о работе Субъекты международного права