Субъекты международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 14:01, реферат

Краткое описание

Данная тема, по нашему мнению является чрезвычайно актуальной поскольку в последнее время во всем мире отмечается тенденция к созданию множества межгосударственных организаций наделяющихся различными задачами и наделяемых различной правосубъектностью. В связи с чем зачастую часто возникает вопрос являются ли данные организации субъектами международно – правовых отношений.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие вопросы международной правосубъектности 4
1.1.Понятие субъекта международного права 4
1.2. Государственный суверенитет 5
Глава 2. Международная правосубъектность наций и народов 10
2.1. Государство-подобные образования 11
2.2. Международные учреждения 13
Глава 3. Вопрос о международной правосубъектности индивидов 14
Заключение 16
Список сспользуемых нормативно-правовых актов и литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП.docx

— 40.75 Кб (Скачать документ)

О населении Ватикана, однако, можно говорить только условно: это соответствующие должностные лица, занимающиеся делами католической церкви.

Вместе с тем Ватикан — не государство в социальном смысле, как механизм управления определенным обществом, им порожденный и его представляющий. Скорее он может рассматриваться как административный центр католической церкви. Особенность его статуса заключается, помимо всего прочего, в том, что он имеет дипломатические отношения с рядом государств, которые официально признают его субъектом международного права5.

Такое признание практически означает констатацию политической роли католической церкви6.

Мальтийский орден в 1889 году был признан суверенным образованием. Местопребывание ордена — Рим.

Его официальная цель — благотворительность. Он имеет дипломатические отношения со многими государствами.

Ни своей территории, ни населения у ордена нет. Его суверенитет и международная правосубъектность — правовая фикция.

2.2. Международные  учреждения

Они включают как классические межправительственные организации (ООН, ОАЕ и т. д.), состоящие из создавших их государств, так и межгосударственные механизмы и органы, члены которых действуют в личном качестве (международные арбитражи, комитеты, группы экспертов и т. п.).

Временным международным учреждением можно считать межправительственную конференцию.

Международное учреждение приобретает международную правосубъектность в соответствии с учредительным договором7.

Договор наделяет его определенной международной правоспособностью, то есть правом выступать в международных отношениях от собственного имени: заключать международные договоры с государствами и межправительственными организациями, принимать решения от собственного имени (например, собственные правила процедуры, резолюции конференции, решения международного арбитража). Решения органов международных организаций, принимаемые ими от своего имени,— проявление международной правосубъектности организации в целом.

 

Глава 3. Вопрос о международной правосубъектности индивидов

В доктрине существуют различные мнения о том, может ли индивид быть субъектом международного права. В принципе они зависят от взглядов того или иного автора на проблему соотношения международного и внутригосударственного права.

Широко распространена точка зрения, согласно которой в международном праве нет запретов наделять индивидов международной правосубъектностью и решение этого вопроса определяется намерением договаривающихся государств. Обычно наличие у индивидов международной правосубъектности связывают с предоставлением им возможности прямого доступа в международные органы в качестве петиционеров, истцов, ответчиков и т. д.

В отечественной доктрине серьезных последователей имеет и другая точка зрения, суть которой сводится к тому, что индивиды объективно не могут быть участниками межгосударственных отношений и тем самым субъектами международного права.

Наблюдающаяся в настоящее время тенденция к расширению прямого доступа индивидов в международные органы связана с растущим стремлением к защите прав человека с помощью международных механизмов.

Сам по себе такой доступ не превращает их в субъектов международного права, а означает лишь то, что участники соответствующего договора берут на себя взаимное обязательство обеспечить этот доступ имеющимися в их распоряжении правовыми и организационными средствами.

Транснациональные корпорации. В западной доктрине высказывается мнение о том, что определенные компании, прежде всего транснациональные корпорации (ТНК), в современных условиях приобретают международную правосубъектность. Их экономическая мощь и влияние на мировую политику в ряде случаев превращают их в более весомую силу на международной арене, чем некоторые государства8.

Если допустить, что индивиды могут становиться субъектами международного права, то тогда логичным будет вывод о возможности приобретения международной правосубъектности и ТНК.

Если же исходить из того, что субъектом международного права может быть только то образование, которое способно участвовать в межгосударственных отношениях, то придется признать, что никакая компания не обладает качествами, присущими государству, и не способна участвовать в таких отношениях.

Договоры, заключаемые между государствами и компаниями, являются не межгосударственными соглашениями, а гражданскими сделками и относятся к сфере гражданского (международного частного) права.

 

Заключение

Итак, согласно общей теории права, регулируемые правом общественные отношения приобретают характер правовых отношений, становятся правоотношениями. Стороны таких правоотношений именуются субъектами права.

Таким образом, субъекты международного права — это стороны международных правоотношений, наделенные нормами международного права субъективными правами и субъективными обязательствами.

При этом, в отличие от национального права, в международном праве субъективному праву одного субъекта международного правоотношения всегда противостоит субъективное обязательство другого субъекта этого правоотношения.

Термин-понятие “субъект международного права” долгое время служил достоянием лишь доктрины международного права. Но в последнее время он стал использоваться и в международно-правовых актах, в частности в общих (универсальных) конвенциях. Так, в ст. 3 Венской конвенции о праве международных договоров 1986 г. речь идет о “международных соглашениях, участниками которых являются одно или несколько государств, одна или несколько международных : организаций и один или несколько субъектов международного права, иных, чем государства и международные организации”.

На протяжении многовековой истории международного права государства были единственными субъектами международных правоотношений. Нормы современного международного права продолжают регулировать главным образом взаимоотношения между государствами, а также взаимоотношения государств с международными организациями и другими международными институциями. Государства — основные субъекты международного права и основные реальные участники международных правоотношений, поскольку им необходимо постоянно взаимодействовать друг с другом, с международными организациями и иными субъектами международного права.

Помимо государств и международных организаций субъектами международного права являются также другие международные институции, именуемые международными органами. Это, в частности, международные суды и международные арбитражи, следственные, примирительные и иные комиссии, которые создаются по соглашению между государствами и руководствуются в своей деятельности международно-правовыми предписаниями, прежде всего нормами общего международного права.

Некоторые такие международные органы, например Международный Суд ООН, представляют собой органы универсального характера, поскольку они созданы международным сообществом государств и доступ в них открыт для любого государства. Чаще же всего это органы локального характера (двустороннего или многостороннего).

Наконец, особыми, специальными субъектами международного права являются народы. Специальными в том смысле, что в соответствии с одним из основных принципов современного международного права — принципом равноправия и самоопределения народов — за всеми народами признается право на самоопределение, т.е. право свободно, без вмешательства извне определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Каждое государство должно уважать это право. Речь, следовательно, идет о взаимоотношениях (правоотношениях) между народами и государствами. Подробнее о термине-понятии “народ” и об условиях реализации народами права на самоопределение будет сказано в главе об основных принципах современного международного права.

Отметим в заключение, что в своих взаимоотношениях государства взаимно обязываются (главным образом в силу международных договоров) соблюдать в своем внутреннем порядке или правопорядке определенные права иностранных физических и юридических лиц, основные права и свободы всех находящихся на их территории индивидов, также определенные права общественных (неправительственных) организаций, в частности профсоюзов. Эти международные обязательства государств в пользу тех или иных субъектов их внутригосударственного правопорядка подлежат осуществлению именно в национальном праве данного обязанного государства. Субъектами же международных правоотношений по поводу соблюдения международных обязательств в пользу субъектов национального права являются только государства — участники соответствующего международного договора или адресаты обычноправовых норм общего международного права (в частности, норм об обращении с иностранными физическими и юридическими лицами). Субъекты же внутригосударственного права, в пользу которых государство приняло определенные международные обязательства, могут обращаться с жалобами в международные инстанции о несоблюдении данным обязанным государством их прав только при условии, что они исчерпали соответствующие внутригосударственные возможности добиться соблюдения своих прав.

Следовательно, физические и юридические лица, общественные организации и иные субъекты внутригосударственного права не являются и не могут являться субъектами международного права, поскольку они подчинены юрисдикции (власти) того или иного государства, а субъектов международного права характеризует взаимная независимость, неподчиненность какой-либо власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения. При этом методом международно-правового регулирования является соглашение между юридически независимыми субъектами международных отношений по поводу содержания устанавливаемой ими нормы и придания ей юридически обязательной силы.

 

Список используемых нормативно-правовых актов и литературы

1.Венские конвенции 1969 и 1986 г. г.

2.Устав Организации Объединенных Наций подписанный 26 июня 1945 года

3. Бирюков П. М. Международное право: Учебное пособие. - М: Юристъ, 2003 год.

4. Каламкарян Р. А. Фактор времени  в праве договоров. М., 1989 год.

5. Лукашук И. И. Международное право, - М.: Издательство БЕК, 1997 год.

6. Международное право. Под. Ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова,- М.: Международные отношения, 2004 год.

7. Попов В. П. Международное право. Учебные материалы, - М.: ИНФРА - М, 1997 год.

8. Ульянова Н. Н. Общие многосторонние  договоры в современных международных  отношениях. Киев, 1981 год.

9. Международное право под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Изд. “Новое  время”, М. 2000 г.

1 Международное право под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Изд. “Новое время”, М. 2000 г. с. 123

2 Международное право. Под. Ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, - М.: Международные отношения, 2004 г. с. 88

3 Международное право. Под. Ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, - М.: Международные отношения, 2004 г. с. 178

4 Международное право под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Изд. “Новое время”, М. 2000 г. с. 130

5 Международное право. Под. Ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, - М.: Международные отношения, 2004 г. с. 193

6 Международное право под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Изд. “Новое время”, М. 2000 г. 135

7 Международное право. Под. Ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, - М.: Международные отношения, 2004 г.с.243

8 Международное право под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Изд. “Новое время”, М. 2000 г. 156

 


Информация о работе Субъекты международного права