Субъекты международного права и их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 06:02, контрольная работа

Краткое описание

Для написания контрольной работы мною выбрана тема “Субъекты международного права”. Данная тема, по моему мнению является чрезвычайно актуальной, поскольку, в последнее время во всем мире отмечается тенденция к созданию множества межгосударственных организаций, наделяющихся различными задачами и наделяемых различной правосубъектностью. В связи с чем зачастую часто возникает вопрос являются ли данные организации субъектами международно – правовых отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Субъекты международного права и их особенности……………..5
Физическое лицо (индивид) субъект международного права или нет? объект международного права или нет?......................................................9
Заключение………………………………………………………………..12
Литература………………………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

mezhdunarozhnoe.docx

— 36.26 Кб (Скачать документ)

Объект международного права - материальные и нематериальные блага, действия или воздержание от действий, не относящиеся исключительно к внутренней компетенции государств, по поводу которых субъекты международного права могут вступать в правоотношения. Объект международного права - это все то, на что воздействует  международное право. Таким образом, объект международного права следует отличать от предмета международного права, т.е. от самих международных правоотношений, объект международного права учитывается при делений международного права на отрасли. Так, дипломатическое право представляет собой группу норм и принципов, которые не только регулируют отношения государств в области дипломатических сношений, но и определяют статус дипломатических представительств, международное морское право не только охватывает правоотношения по поводу использования морей и океанов, но и устанавливает режим морских пространств. Объект международного права не является все то, на что не может воздействовать международное право (так, национальное законодательство не может выступать в качестве объект международного права, поскольку при его принятии государства пользуются исключительным суверенитетам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

На мой взгляд, есть все основания для того, чтобы распространить на международное право понимание субъекта права, принятое в общей теории права, т. е. идентифицировать понятие субъекта международного права с юридической возможностью участия в правоотношениях, регулируемых международно-правовыми нормами, и обладания необходимыми для этого правами и обязанностями. Иначе говоря, освободить понимание субъекта международного права от чрезмерных условий, выраженных в требовании особого, полностью самостоятельного международно-правового статуса и способности к равноправному участию в создании норм и к независимому, свободному от чьей-либо юрисдикции их осуществлению.

Участие государства в международном правотворчестве связано не только с принятием обязательств, но и с их выполнением, а также стремлением к тому, чтобы нормы международного права выполнялись всеми субъектами, имели юридическую обеспеченность. Правосубъектность государства существует независимо от воли других субъектов международного права и сохраняется до тех пор, пока государство существует. Она универсальна, охватывая все компоненты предмета международно-правового регулирования.

Поэтому, в современных условиях признание правительств, пришедших к власти неконституционным путем, вполне возможно. Но при этом учитываются следующие обстоятельства: деятельность нового правительства поддерживается народом, соответствует его воле; правительство осуществляет эффективную власть на территории государства; установлен демократический политический режим, гарантирующий соблюдение основных прав и свобод человека; отсутствует вмешательство во внутренние дела государства при приходе правительства к власти.

Проблема признания может возникать применительно к национально-освободительному движению в лице его органов, а также в отношении воюющей стороны.

Проблема определения правового статуса физического лица (индивида) в системе международно-правовых отношений, в настоящее время является одной из наиболее актуальных в доктрине международного права.

Проанализировав мнения отечественных и зарубежных авторов, я пришел к выводу, что на сегодняшний день физическое лицо (индивид) является субъектом международного права.

Что касается объекта международного права, то в данном случае индивид не является объектом, так как объект в международном праве это международные или межгосударственные отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ЛИТЕРАТУРА

 

                          Нормативно-правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст.445

2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. – 1998. – 10 декабря

3. О международных договорах Российской Федерации : Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ (ред. от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ) // Российская газета. – 1995. – 21  июля

4. Устав ООН и Статус Международного Суда. // Сб. международных договоров. – Нью-Йорк : ОНИ, 1983. – С. 284–292.

 

                                    Основная литература

 

5. Международное право : учебник для вузов / Игнатенко Г. В., Тиунов О. И. и др.; под ред. Г. В. Игнатенко.  – М.: НОРМА, 2005. – 399 с.

6. Международное публичное право : учебник / отв. ред. К. А. Бекяшев.- М. : Проспект, 2010. – 784 c.

 

                              Дополнительная литература

 

7. Действующее международное право. Сборник документов. В 3-х томах. – М., 1997.

8. 17. Международное право : учебник для вузов / Л. П. Ануфриева, В. П. Панов, Г. Г. Шинкарецкая, В. М. Шумилов; Отв. ред. Г.М. Мелков. – М. : РИОР, 2012 – 720 с.

9. Международное право : учебник / отв. ред. А. А. Ковалев, С. В. Черниченко. – М.: Проспект, 2008.- 832 с.

10. Международное право : учебник / отв. ред. В. И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. – М.: НОРМА, 2007.

11. Международные акты о правах человека: Сборник документов / Сост. д.ю.н., проф. В. А. Карташкин, д.ю.н., проф. Е. А. Лукашева. – 2-е изд., доп. – М.: Изд-во НОРМА (Изд. Гр. НОРМА-ИНФРА-М), 2002. – 944 с.

 

                              Интернет – ресурсы

 

12. Европейский Суд по правам человека : http://www.espch.ru

13. Универсальная библиотека онлайн :  http://www.biblioclab.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Субъекты международного права и их особенности