Субъектs трансграничных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2013 в 14:37, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть особенности субъектов трансграничных отношений.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и содержание статуса субъекта трансграничного правоотношения;
- рассмотреть государство как субъект трансграничных отношений. Понятие, виды и содержание юрисдикционного иммунитета государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и содержание статуса субъекта трансграничного правоотношения…………………………………………………………………..4
2. Государство как субъект трансграничных отношений. Понятие юрисдикционного иммунитета государства, его виды, содержание…………13
Заключение…………………………………………………………….….20
Список используемой литературы……………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

№712 Контр МЧП тема 1.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

           Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие и содержание статуса субъекта трансграничного правоотношения…………………………………………………………………..4

2. Государство как субъект трансграничных отношений. Понятие юрисдикционного иммунитета государства, его виды, содержание…………13

Заключение…………………………………………………………….….20

Список используемой литературы……………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В каждом государстве  важнейшим регулятором общественных отношений является право, а право – это система юридических норм, которая фиксирует определенные отношения,  охраняет общеобязательные правила поведения,  а также закрепляет права и обязанности субъектов.

Международное частное  право призвано регулировать взаимоотношения  между субъектами МЧП. Особенность положения субъектов МЧП состоит в том,  что они выступают не только носителями прав и обязанностей,  но и играют главную роль в создании и реализации международно-правовых норм.

Цель работы -  рассмотреть особенности субъектов трансграничных отношений.

В соответствии с целью  необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие  и содержание статуса субъекта  трансграничного правоотношения;

- рассмотреть  государство  как субъект трансграничных отношений.  Понятие, виды и содержание  юрисдикционного иммунитета государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и содержание  статута субъекта трансграничного правоотношения

 

Субъекты международного частного права - это участники гражданских  правоотношений, осложненных иностранным  элементом. К ним относятся:

- физические лица (граждане; лица без гражданства - апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство - бипатриды);

- юридические лица (отечественные, иностранные, международные неправительственные организации);

- организации, не являющиеся юридическими лицами;

- государства;

- нации и народы, борющиеся за свободу, независимость и создание собственной государственности в лице своих руководящих органов (к их числу относится, например, Организация Освобождения Палестины);

- международные межправительственные организации;

- государствоподобные образования, являющиеся субъектами международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан - резиденция главы римско-католической церкви).

Субъекты, указанные в первых трех позициях, признаются участниками правоотношений по МЧП независимо от того, кто является другой стороной в правоотношении: МЧП будет регулировать отношения как между двумя физическими или между двумя юридическими лицами, так и между физическим или юридическим лицом, с одной стороны, и государством или другим субъектом международного публичного права - с другой.

Остальные из названных  субъектов будут входить в  состав правоотношения, регулируемого  нормами МЧП, только тогда, когда  будет соблюдено следующее условие: контрагентом по сделке (или другой стороной в правоотношении) будет один из субъектов, указанных нами в предыдущих трех пунктах. Правоотношения, в которых участниками являются два государства, или две межправительственные организации, или государство и межправительственная организация, не будут регулироваться нормами МЧП. Они будут находиться в сфере действия международного публичного права.

Государство будет субъектом МЧП, отличие от физических и юридических  лиц, только при участии с другой стороны в правоотношении физического или юридического лица. В силу суверенного равенства каждое государство пользуется международным иммунитетом – изъятием из-под действия национальной правовой системы. Таким образом, особенность правового режима государства как участника частноправовых отношений заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции. Необходимо различать полную и ограниченную юрисдикции. Иммунитет государства и его собственности является одним из старейших институтов как внутреннего, так и международного права и может быть выражен формулой «равный над равным не имеет власти»1. Различают несколько видов иммунитета государств:

  • судебный иммунитет (неподсудность одного государства судам другого);
  • иммунитет от предварительного обеспечения иска (невозможность применения любых мер по предварительному обеспечению иска, например, наложения ареста на государственную собственность или запрещения совершать определенные действия государственным органам иностранного государства в порядке обеспечения исковых требований);
  • иммунитет от исполнения судебных решений (невозможность принудительного исполнения решения, вынесенного в отношении иностранного государства или государственных органов);
  • иммунитет государственной собственности (означает неприкосновенность государственного имущества: в отношении государственного имущества в мирное время не могут быть применены какие-либо меры по изъятию, национализации со стороны другого государства);
  • иммунитет от применения иностранного права, часто называемый иммунитетом сделок с участием государства, так как чаще всего возникает по поводу обязательств, вытекающих их сделок.

Различают абсолютный, функциональный и ограниченный иммунитет. Абсолютный иммунитет означает право государства  пользоваться иммунитетом в полном объеме на любую его деятельность и собственность. Теория функционального иммунитета дифференцированно подходит к осуществляемым государством функциям и проявляется в следующем: если государство действует как носитель суверенной власти, то оно всегда пользуется иммунитетом, если же государство выступает в качестве частного лица (занимается коммерческой деятельностью), то тогда оно иммунитетом не обладает. Ограниченный иммунитет в отличие от функционального, который ограничивает иммунитет на основе общего принципа – в зависимости от властной либо частной деятельности государства, не использует формальных критериев, а формулирует перечень конкретных случаев, когда государство не пользуется иммунитетом.

Участие Российской Федерации  в гражданско-правовых отношениях закреплено в главе 5 Гражданском кодексе РФ2. От имени РФ в гражданских правоотношениях могут выступать органы государственной власти в соответствии с компетенцией. Согласно, Конституции РФ, органами государственной власти являются Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, а также федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, департаменты и др.) Помимо РФ, в гражданских правоотношениях, осложненных иностранным элементом, могут участвовать субъекты РФ, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования.

Таким образом, если в  правоотношении с одной стороны  участвует субъект международного публичного права, то другой стороной для того, чтобы правоотношение регулировалось нормами МЧП, может быть только физическое либо юридическое лицо.

Каждый вид субъекта МЧП имеет свою характеристику, которая  дается посредством раскрытия специальных  юридических категорий. Для физических лиц такими категориями будут  дееспособность и правоспособность; для юридических - личный статут и «национальность»; при характеристике субъектов международного публичного права категориями, раскрывающими особенности их участия в гражданско-правовых отношениях международного характера, являются государственный суверенитет, суверенитет народов и наций.

Регулирование общественных отношений с участием физических лиц, имеющих различное гражданство  или проживающих на территории разных стран – одна из основных задач  международного частного права.

Определение правового  положения физических лиц, установление круга и содержания их прав и обязанностей на территории определенного государства относятся к его компетенции и регламентируются нормами национального законодательства страны, что обусловлено действием принципа государственного суверенитета. Большой интерес в этом смысле вызывают нормативные положения, касающиеся прав, обязанностей и ответственности иностранцев, так как именно отношения с их участием составляют значительную часть предмета правового регулирования Международного частного права3.

Правовой статус иностранцев  своеобразен в любом государстве  и состоит из двух частей: правового  статуса гражданина своего государства (или статуса лица без гражданства  в стране своего обычного проживания) и статуса иностранца. Находясь за пределами своего государства, иностранный гражданин, подчиняется его законам, пользуется его покровительством и защитой, то есть сохраняет с ним правовую связь, В то же время иностранец подпадает под действие суверенной власти государства, на территории которого он пребывает и должен соблюдать законы страны пребывания9.

Правовое положение  иностранцев часто является предметом  регулирования международных договоров  и обычно это двусторонние соглашения, содержащие нормы, определяющие правовой статус индивидов на основе взаимности4. К числу международных договоров, в которых договаривающиеся стороны гарантируют своим гражданам общие для обоих государств права или устанавливают для них одинаковые правовые режимы, относятся: 1) договоры о правовой помощи; 2) консульские конвенции, 3) торговые договоры;

На практике наибольшее распространение получили режим  наибольшего благоприятствования  и национальный режим.

Режим наибольшего благоприятствования - один из основных принципов торговых договоров, заключаемых между странами, в соответствии с которым иностранным физическим и юридическим лицам предоставляется в определенных областях такой же правовой режим, который уже предоставлен или может быть предоставлен в будущем юридическим и физическим лицам любого третьего государства, то есть иностранцы могут пользоваться в странах - участницах данного договора максимумом прав, которыми обладают здесь лица другого государства.

Международному частному праву известен и принцип недискриминации, который обычно не находит отражения в межгосударственных соглашениях.

В двусторонних международных  договорах часто делаются оговорки о том, что режим наибольшего  благоприятствования не распространяется на определенные привилегии и преимущества.

Специальный режим предполагает наличие некоторых преференциальных прав одних иностранных граждан по сравнению с другими иностранными гражданами, но не по отношению к собственным гражданам.

В силу национального режима иностранцам на территории определенной страны предоставляется такой же объем прав, которым пользуются отечественные граждане и юридические лица. Данный режим обычно применяется в отношении хозяйственной деятельности иностранных лиц, товаров иностранного производства, в области международного гражданского процесса, защиты авторских прав, прав на изобретения, товарные знаки.

Принцип национального  режима имеет большое значение при  определении правового статуса  иностранцев в национальном законодательстве государства В п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации указано: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации»5.

На территории Российской Федерации иностранцы вправе заниматься предпринимательской, благотворительной и иной деятельностью; самостоятельно или совместно с другими субъектами создавать в установленном порядке юридические лица; иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; совершать не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Предоставление национального  режима иностранцам означает не только уравнивание их в гражданских  правах с гражданами России, но и возложение на эти лица обязанностей, вытекающих из законодательства РФ.

Однако статус иностранцев  и российских граждан не может совпадать полностью; пребывая на территории РФ, иностранные граждане продолжают сохранять правовую связь со своим собственным государством, поэтому на них не возлагаются некоторые обязанности российских граждан (к примеру - служба в вооруженных силах РФ). С другой стороны, иностранные граждане не пользуются теми правами и свободами, которыми в силу их содержательных характеристик могут обладать только граждане РФ (например, право занимать должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, военнослужащего). В ряде нормативных актов РФ предусматривается возможность ограничения действия прав иностранцев в порядке реторсии в случае нарушения соответствующим иностранным государством принципов взаимности и недискриминации.

Реализация некоторых  прав иностранцев на территории нашей  страны возможна только в случае получения  специального разрешения от компетентных государственных органов РФ (например, о деятельность по разведке и использованию недр континентального шельфа и ресурсов экономической зоны России).

Указанные положения, касающиеся определения правового статуса  иностранных граждан на территории РФ, носят универсальный характер и широко используются в законодательстве других государств и в заключаемых ими международных договорах.

Можно обратиться, например, к ст. 1 Кодекса Бустаманте, которая устанавливает следующее: «Иностранцы, принадлежащие к гражданству одного из Договаривающихся государств, на территории остальных пользуются теми же гражданскими правами, которые предоставлены местным гражданам. Каждое Договаривающееся государство может по мотивам публичного порядка отказать гражданам других Договаривающихся государств в отношении некоторых гражданских прав или подчинить их осуществление особым условиям. В таком случае эти государства также могут отказать в осуществлении тех же прав гражданам первого государства или подчинить такое осуществление особым условиям»6.

Информация о работе Субъектs трансграничных отношений