Современные теоретические подходы к формированию международного банковского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 13:59, доклад

Краткое описание

Международное банковское право (МБП) регулирует отношения, объектом которых является международная банковская деятельность. Термин "международная", употребляемый в данном контексте, означает, что банковская деятельность включает "иностранный элемент", т.е. выходит за рамки одного государства, либо осуществляется на территории двух и более государств в той или иной форме (например, оказание трансграничных, банковских услуг, открытие филиала иностранного банка), либо выступает как результат взаимодействия субъектов международно-правового характера (например, создание международной валютной системы, формирование международной валютно-финансовой организации - МБРР, ЕБРР и т.д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

подходы к формированию международного банковского права.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

Современные теоретические подходы к формированию международного банковского права

Петрова Г.В.  Кафедра административного и финансового права, профессор 
Электронный ресурс, 2010.

http://www.juristlib.ru/book_7046.html

Международное банковское право (МБП) регулирует отношения, объектом которых  является международная банковская деятельность. Термин "международная", употребляемый в данном контексте, означает, что банковская деятельность включает "иностранный элемент", т.е. выходит за рамки одного государства, либо осуществляется на территории двух и более государств в той или иной форме (например, оказание трансграничных, банковских услуг, открытие филиала иностранного банка), либо выступает как результат взаимодействия субъектов международно-правового характера (например, создание международной валютной системы, формирование международной валютно-финансовой организации - МБРР, ЕБРР и т.д.).

Международное банковское право представляет собой совокупность действующих и находящихся в стадии становления и развития международных и национальных принципов, норм и обычаев, регулирующих кредитно-расчетные, валютные, инвестиционные, агентские, фондовые, аудиторские, банковские надзорные (координационные) и иные имущественные и неимущественные обязательственные отношения, возникающие из гражданско-правовых сделок, договоров и операций между субъектами международной банковской деятельности.

Основная цель становления МБП - обеспечить единые основы правового регулирования коммерческой банковской деятельности и добросовестного поведения на мировых финансовых рынках многочисленных кредитных и иных финансовых организаций, таких, как коммерческие банки, банковские монополии, трасты, синдикаты, консорциумы, транснациональные корпорации и холдинги.

Предметом регулирования  международного банковского права выступают банковские правоотношения, объектом которых является банковская деятельность, осложненная международными, т.е. иностранными, элементами. Иностранный (или международный) элемент в банковских правоотношениях может быть представлен в самых различных формах: 1) филиалом иностранного банка или межгосударственного банка, открытого на территории данного государства, 2) банковской сделкой с иностранным контрагентом; 3) обязательствами национальных банков перед международной валютной системой; 4) договорами центральных банков государств с международными финансовыми организациями; 5) долевым участием национальных банков в транснациональной банковской деятельности.

Субъекты международного банковского права имеют различную юридическую природу, т.е. являются субъектами как международного права (государства, международные межправительственные организации), так и национального права (юридические и физические лица). Один и тот же субъект может стать участником и международно-правовых, и национально-правовых отношений.

В мировой  практике создаются предпосылки  международного банковского права, которые по-разному оцениваются  в российской литературе. Н.Ю. Ерпылева определяет международное банковское право как "комплексную отрасль МЧП, объединяющую нормы национального законодательства, международных договоров и обычаев, регулирующую банковские правоотношения международного характера, объектом которых выступает банковская деятельность (организация и функционирование банков, а также порядок совершения ими банковских операций), с помощью материального (субординационного и координационного), а также коллизионно-правового методов»

Международное банковское право регламентирует в комплексе как банковские частноправовые отношения, включающие иностранный элемент (например, создание международной платежной системы SWIFT), так и межгосударственные отношения властного характера (членство, квоты в МВФ и др.).

Отметим, что банковские правоотношения неоднородны по своему характеру. Наиболее наглядно правовое регулирование объектов МЧП в  банковской сфере отражено в нормах двусторонних и многосторонних международных  межбанковских соглашений (например, соглашений, касающихся режима корреспондентских счетов или совместных действий в борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем). Также они включают нормы банковских обычаев и обыкновений, например международные унифицированные межбанковские правила, касающиеся расчетов в аккредитивной и некоторых других формах, отдельные нормы внутреннего права.

В качестве примера межгосударственных банковских правоотношений можно привести правоотношения, складывающиеся между международной валютно-финансовой организацией и государством-членом по поводу предоставления кредита (кредиты МВФ, МБРР, ЕБРР и т.д.). В качестве примера коммерческих банковских сделок можно привести правоотношения в связи с заключением корреспондентских соглашений между коммерческими банками разных государств; выставлением векселя коммерческим банком одного государства с местом платежа на территории другого государства; выдачей банковской гарантии коммерческим банком иностранному юридическому или физическому лицу.

Примером крупных гражданско-правовых сделок с иностранным элементом могут служить кредитные соглашения между государством и многонациональной банковской организацией, в которых в качестве кредитора выступает "группа банков" различной национальной принадлежности. Именно наличие таких соглашений отличает международное банковское право от других отраслей международного частного права (МЧП), что объясняется спецификой объекта международной банковской деятельности.

Договоры коммерческого  страхования финансовых рисков банков на мировых рынках от потенциально возможных кризисов отражают специфику банковского бизнеса и международного банковского права. Большинство государств принимают законы, которые регулируют вопросы обязательного страхования банковских депозитов и вкладов физических лиц, возглавляемых государственными некоммерческими корпорациями по обязательному страхованию финансовых рисков.

Идет постепенное сближение  обычных и договорных моделей  межбанковских отношений, при очевидном  преображении обычая и его поглощении договором. Международно-правовое регулирование договорных отношений с участием кредитных организаций направлено на снижение роли центральных банков в определении содержания договоров с участием кредитных организаций и увеличение роли "типовых предписаний" международных ассоциаций, "групп", "союзов", "клубов" коммерческих банков, обязательных для сторон, заключающих договор в банковской сфере.

Система национального и  международно-правового регулирования  банковской деятельности основана на базовых конституционных, финансовых, гражданско-правовых и международных нормах и принципах, сформировавшихся более чем за вековой период современной истории банковского дела.

Ядром системы МБП являются нормы Статей Соглашения МВФ 1944 г., указывающие  на обязательства МВФ по взаимодействию с национальными центральными банками, депозитариями, стабилизационными фондами и резервными системами государств - членов МВФ в целях обеспечения безопасности мировой финансовой системы.

Содержание МБП и его  система определяются комплексным  характером регулируемых им отношений, отражающих особое влияние публичного правопорядка (национального и международного) на частноправовые, договорные, организационно-правовые отношения, складывающиеся в банковском секторе.

Базельский процесс совершенствования  банковской деятельности идет по линии укрепления стабильности коммерческих банков и банковских групп. Общая направленность Базельского процесса - определение комплекса мер в банковском секторе, которые бы с максимальной отдачей работали на усиление финансовой стабильности в национальных экономиках и на международном уровне.

Базельский комитет по банковскому надзору является комитетом  органов банковского надзора, созданным  управляющими центральными банками  стран Группы десяти (G-10) в 1975 г. В  его состав входят высокопоставленные представители органов банковского надзора и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. Комитет обычно заседает в Банке международных расчетов в Базеле, где расположен его постоянно действующий секретариат. Базельский комитет подчиняется Комитету управляющих центральными банками группы десяти стран, заседания которого проходят в Банке международных расчетов (BIS), где важнейшие инициативы Базельского комитета должны быть одобрены и приняты к исполнению. В его состав входят не только представители центральных банков, но и специалисты из многих других организаций.

 

Базельский комитет  по банковскому надзору при Банке международных расчётов (англ. Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) основан в г. Базель, Швейцария в 1974 году президентамицентральных банков стран «группы десяти» (G10). По состоянию на 2012 год, членами комитета являются высокопоставленные представители центральных банков и органов финансового регулирования Аргентины, Австралии,Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Китая,Люксембурга, Мексики, Нидерландов, России, Саудовской Аравии, США, Сингапура, Турции, Франции, Швеции,Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Европейская служба банковского надзора (англ.)русск., Европейский центральный банк, Европейская комиссия, Институт финансовой стабильности (англ.)русск. и Международный валютный фонд принимают участие в работе на правах наблюдателя[1].

Органы управления


Базельский комитет по банковскому  надзору собирается четыре раза в  год. Постоянно действующий секретариат  при Банке международных расчётов располагается в Базеле.

Председатели Комитета:

  • 1 июля 2011 г. по н. вр. — Стефан Ингвес (Stefan Ingves), президент Банка Швеции;
  • 1 июля 2006 г. по 30 июня 2011 г. — Нут Веллинк (Nout Wellink), президент Нидерландского банка и член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ)[1];
  • май 2003 г. — июль 2006 г. — Хайме Каруана (Jaime Caruana), руководитель Банка Испании;
  • 1999—2003 гг. — Уильям Макдоноу (William J. McDonough), президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, член Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), руководитель Комитета по надзору за аудитом публичных компаний при Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC);
  • 1997—1999 гг. — Роджер Коул (Roger Cole), председатель Совета управляющих Федеральной резервной системыСША;
  • 1993—1997 гг. — Томмазо Падоа-Скьоппа (Tommaso Padoa-Schioppa), министр экономики и финансов Италии, бывший вице-президент Банка Италии, член Управляющего совета ЕЦБ;
  • 1991—1993 гг. — Джеральд Карриган (E. Gerald Corrigan), бывший президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, управляющий директор Goldman Sachs.

[править]Деятельность


Основными задачами Комитета являются внедрение единых стандартов в сфере  банковского регулирования. С этой целью, Комитет разрабатывает директивы  и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако, в большинстве случаев находят своё отражение в национальных законодательствах государств-членов. Разработка директив и рекомендаций осуществляется в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира и поэтому они используются не только в государствах-участниках Комитета, так например, работы по внедрению рекомендаций «Базель II» ведутся более чем в 100 странах. В Европейском союзе рекомендации Комитета также используются для взаимной интеграции государств-членов союза.

Комитет отчитывается перед президентами центральных банков и руководителями ведомств по контролю за банковской деятельностью десяти крупнейших промышленно развитых стран и активно сотрудничает со странами, не являющимися его членами.

Основными документами  Базельского комитета считаются:

  • Основные принципы эффективного надзора (1997 г., пересмотрены в 2006 г.).
  • Базель-I (введен в 1988 г),согласно которому капитал банка для регулятивных целей должен быть подразделен на две категории – капитал первого и второго уровня, а все активы банка для регулятивных целей разделяются на 5 групп в зависимости от степени риска.
  • Базель II (принят 26 июня 2004 года). Подход Базель II основан на трех компонентах: минимальных требованиях к капиталу (основа Базель I), процедурах надзора и рыночной дисциплине. Тем самым существовавший с момента принятия Базель I механизм расчета минимального уровня достаточности капитала, который уже доказал свою эффективность, был дополнен системой надзора и взаимодействия между банками и надзорными органами, а также широкой системой раскрытия информации.
  • Базель III (принят в декабре 2010 года), нормативы которого планируется ввести с 2013 по 2018 года. Основные изменения Базель III, по сравнению с Базель II, включены в расчет капитала банков, в пруденциальные требования к капиталу, в пруденциальные требования к ликвидности. Базель III также вводит дополнительные буферы капитала: консервационный буфер (резервный запас капитала в размере 2,5% величины риска, который вне периода стресса должен поддерживаться банком) и контрциклический буфер.

Под эгидой Базельского комитета по банковскому надзору созданы и действуют:

  • Группа надзорных органов международных финансовых центров
  • Региональная группа по банковскому надзору государств Закавказья, Центральной Азии и Российской Федерации

Офшорная  группа банковских надзорных органов (англ. Offshore Group of Banking Supervisors (OGBS)) — созданная в октябре 1980 года по инициативеБазельского комитета по банковскому надзору ассоциация государственных органов банковского надзора стран, на территории которых действуют офшорные финансовые центры. Непосредственным инициатором создания Группы Базельским комитетом выступил Центральный банк Багамских островов. Заседания группы обычно проводятся один раз в год. В структуре OGBS действует рабочая группа по разработке международных стандартов регулирования деятельности трастов и управляющих компаний. 
По состоянию на начало 2009 г. в Базельском комитете работают более 500 человек из 55 стран. В 1992 г. были опубликована Минимальные стандарты (Minimal Standards for the supervision of international banking groups and their cross-boarder establishments, 1992), которые были разосланы странам-участницам для одобрения и принятия в качестве национальных стандартов банковской деятельности.

Информация о работе Современные теоретические подходы к формированию международного банковского права