Совместные предприятия на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 15:33, контрольная работа

Краткое описание

Задача №1 В 1995 г. Московский городской суд получил решение одного из судов Турции о признании недействительным брака между российским гражданином и турецкой гражданкой С. Основанием решения было заявление С. о том, что она вступила в брак в 1991 г., будучи несовершеннолетней.
Какие действия должен предпринять суд и на основании каких нормативных актов?

Содержание

Задача………………………………………………………………………….3
Введение………………………………………………………………………5
Глава 1. Совместное предприятие или коммерческая организация с доле- вым участием иностранных инвестиций…………………………………………6
Понятие совместное предприятие……………………………………….6
организационно-правовые формы совместных предприятий…………6
Глава 2. Общая характеристика процесса создания совместного предприятия ……………………………………………………………………………..8
Глава 3. Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями …………………………………………………………………..…11
Глава 4 учредительные документы совместного предприятия…………..14
Глава 5. Ликвидация совместного предприятия…………………………..15
Заключение…………………………………………………………………..16
Библиография……………………………………………………………..…19

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное частное право.docx

— 46.83 Кб (Скачать документ)

 

АЛТАЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ  ЭКОНОМИКИ  И  ПРАВА

 

Регистрационный №_________

«_____»______________2013г.


 

по дисциплине международное частное право

Тема работы 1вариант

 

 
 

Выполнил  студент Ют- 01 группы

отделения заочного и очно-заочного                                 обучения

Агеева__________________________

Фамилия

О.Ю____________________________

Имя, отчество

Домашний  адрес: Кемеровская область г. Мыски  ул. Коммунистическая,4

Тел 89617336760

Преподаватель: Блинова Ю.В.

 

ОЦЕНКА__________________________

                  «____»_____________2013г

Подпись___________________________



 

г. Барнаул 2013

Содержание

Задача………………………………………………………………………….3

Введение………………………………………………………………………5

Глава 1. Совместное предприятие  или коммерческая организация с  доле-   вым участием иностранных инвестиций…………………………………………6

    1. Понятие совместное предприятие……………………………………….6
    2. организационно-правовые формы совместных предприятий…………6

Глава 2. Общая характеристика процесса создания совместного предприятия ……………………………………………………………………………..8

Глава 3. Государственная  регистрация предприятий с иностранными инвестициями …………………………………………………………………..…11

Глава 4 учредительные документы  совместного предприятия…………..14

Глава 5. Ликвидация совместного  предприятия…………………………..15

Заключение…………………………………………………………………..16

Библиография……………………………………………………………..…19 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

В 1995 г. Московский городской  суд получил решение одного из судов Турции о признании недействительным брака между российским гражданином и турецкой гражданкой С. Основанием решения было заявление С. о том, что она вступила в брак в 1991 г.,  будучи несовершеннолетней.

Какие действия должен предпринять  суд и на основании каких нормативных актов?

Решение:

В данном случае необходимо определить материальное право какой страны должно применяться: если брак заключался на территории Турецкого государства, то оно в полной мере уполномочено признать брак недействительным на основании законодательства действующего на его территории. Об этом говорит ст.159 СК РФ. В таком случае последует признание его на территории РФ в силу ст.52 Конвенции стран СНГ 1993 года.

«В российском законодательстве не содержится, норм регламентирующих «реализацию» признания иностранного решения. Поэтому не существует какой-либо официальной процедуры, связанной с признанием.»1 В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации об этом говорит ст.415 ГПК РФ.

1международное  частное право:учеб./отв.ред. Г.К. Дмитриева.-3-е издание перераб. и доп.-М: Проспект,2010.-656с.

На основании ст.413 ГПК  РФ если есть заинтересованное лицо, которое возражает против признания иностранного решения, то вопрос решается в судебном заседании, инициированном подачей заявления таким лицом.

 Если же оба супруга один, из которых иностранец имели постоянное место жительство в РФ, то возникающие вопросы о расторжении брака относятся к исключительной подсудности РФ на основании п.3 ч.1 ст.403 ГПК РФ. При таком развитии событий указанное решение иностранного суда может быть не признанным на территории РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       В России совместные предприятия (СП) стали развиваться раньше всех форм привлечения иностранного капитала. Однако процесс создания и функционирования СП на территории нашей страны явно не отвечает тем задачам, которые они призваны решать. Слишком большая их часть действует сейчас не в сфере производства высококачественной продукции, а в торговле, посредничестве, сфере услуг и т.п. Создается много мелких совместных предприятий с незначительной долей иностранного капитала. К сожалению, на сегодняшний день, климат, в котором вынуждены работать такие компании нельзя назвать благоприятным.

«В свою очередь участие иностранного капитала в России обнаруживает ряд отрицательных последствий долгосрочного характера. В их числе приоритетное внимание западных инвесторов к добыче и экспорту топливно-энергетических ресурсов, что способствует исчерпанию невозобновляемой продукции и гипертрофированному развитию экономики страны и отдельных регионов. Слабость государственного регулирования иностранного капитала в РФ создает условия для развития в стране малоэффективного производства, сильно загрязняющего окружающую среду.»2

Значение иностранных  инвестиций как одного из непременных  условий экономического возрождения  страны состоит в том, что в  период низкой национальной инвестиционной активности, когда ни федеральный и местный бюджеты, ни сами экономические агенты не располагают достаточным инвестиционным потенциалом, зарубежные капиталовложения могут сыграть важную роль в модернизации российской промышленности. Поэтому увеличение притока иностранных инвестиций будет способствовать оживлению экономики Российской Федерации и выводу ее из кризиса.

1 Басс Л.А. Поощрение иностранных инвестиций и политика протекционизма в России.// Внешняя торговля. -1999 №6. с.12.

Целью данной работы является изучение правового регулирования дея-тельности совместных предприятий на территории Российской Федерации, как одного из основных способов привлечения иностранных инвестиций в экономику.

  Глава 1. Совместное предприятие или коммерческая организация с долевым участием иностранных инвестиций

1.1 Понятие совместное предприятие (англ.- joint venture) в законодательстве и хозяйственной практике зарубежных стран наполняется различным содержанием. В современной международной практике экономического сотрудничества и в деловых кругах совместным предприятием называют почти все формы международного экономического сотрудничества, фактически отождествляя инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность.  
Создание коммерческих организаций совместного ведения осуществляется путем: совместного учреждения местной и иностранной фирмами нового предприятия, приобретения иностранной фирмой пая (доли) в предприятии местной компании, покупки местной фирмой пая в предприятии, полностью принадлежащем иностранному субъекту.

1.2.организационно-правовые формы совместных предприятий

Сведения об организационно-правовой форме любой коммерческой организации - важнейшая часть ее учредительных документов, без которой невозможна государственная регистрация хозяйствующего субъекта и оформление его как юридического лица. Примером того, как та или иная организационно-правовая форма экономического субъекта учитывается в законодательстве, может служить постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1355, согласно которому организационно-правовая форма коммерческой организации является критерием повышенных требований и контроля со стороны государства к ее носителю. В соответствии с п. 3 постановления экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму акционерного общества открытого типа, подлежат ежегодной аудиторской проверке. 
Под организационно-правовой формой коммерческой организации как экономического субъекта следует понимать комплекс экономических, юридических и организационных феноменов: установленную в гражданском законодательстве Российской Федерации и отражаемую в учредительных документах коммерческой организации совокупность признаков статуса учредителей коммерческой организации и правового режима имущества, на базе которого осуществляется уставная деятельность юридического лица, а также порядок управления его деятельностью учредителями.

До принятия Закона об иностранных  инвестициях большинство советских  СП образовалось в форме близкой, либо эквивалентной, современной организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью. 
В настоящее время перечень организационно-правовых форм, в которых могут учреждаться коммерческие организации с долевым участием иностранных инвестиций, а также содержание и требования, предъявляемые в той или иной организационно-правовой форме, устанавливаются гражданским законодательством Российской федерации. Согласно ГК, коммерческие организации (в том числе с долевым участием иностранных инвестиций) могут создаваться как хозяйственные товарищества (полные товарищества или товарищества на вере), либо как хозяйственные общества (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью), либо как производственные кооперативы.

 Именно этим перечнем, должны руководствоваться учредители коммерческих организаций с участием иностранных инвестиций, решая вопрос об организационно-правовой форме создаваемого ими юридического лица. 
Таким образом, в соответствии гражданским законодательством (ст.66 ГК РФ), учредители СП могут создавать их в одной из следующих форм: 
- если принято решение учредить СП как хозяйственное товарищество, то это может быть либо полное товарищество, либо товарищество на вере (коммандитное товарищество);

- если СП учреждается  как хозяйственное общество, то  это может быть акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью;

- если принято решение  об использовании кооперативной  формы СП, тогда оно должно  учреждаться как производственный  кооператив. 
Следует подчеркнуть, что перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, содержащийся в ГК РФ является исчерпывающим.

глава 2. Общая характеристика процесса создания совместного предприятия  
2.1. В силу действия принципа национального режима, представляемого иностранным инвестициям, согласно ст.12 и 13 Закона об иностранных инвестициях предприятия с иностранными капиталовложениями учреждаются в порядке, предусмотренном действующим на территории России законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности (этот порядок закрепляется в ГК РФ) с учетом дополнений, установленных законодательством об иностранных инвестициях, и функционируют в организационно-правовых формах, предусмотренным законодательством России.

В соответствии со ст.13 Закона об иностранных инвестициях: совместное предприятие на территории России может  быть создано с использованием различных способов. Наиболее распространенным является учреждение СП с созданием нового Юридического лица, договор о чем подписывает среди прочих участников иностранный инвестор. Правовой формой, в этом случае будет учредительный договор (ст.52 ГК РФ). Второй способ присоединения иностранного лица к существующему российскому юридическому лицу, когда иностранный инвестор приобретает долю участия (пай, акцию) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций.

Учреждение СП - это совокупность взаимосвязанных и последовательно  осуществляемых юридических действий учредителями, включающая в себя принятия учредителями решения о создании коммерческой организации; проведения в необходимых случаях государственной экспертизы инвестиционного проекта хозяйственного общества (товарищества) с долевым участием иностранных инвестиций; заключение учредительного договора и утверждение устава; государственную регистрацию нового юридического лица в администрации субъекта РФ или ином уполномоченном на то органе государственной власти; формирование уставного (складочного) капитала на условиях и в размере, установленных учредительными документами.

В рамках этих действий учредители осуществляют:

- подготовку проекта совместного  предприятия (бизнес-плана инвестиционного проекта СП), поиск заинтересованных иностранных партнеров и направление им соответствующего предложения;

- проведение переговоров  с потенциальным иностранным  инвестором и составление протокола  намерений;

- подготовку, согласование  и подписание учредительных документов  СП;

- государственную регистрацию  СП.

В необходимых случаях  создание предприятий с иностранными инвестициями требует получения соответствующего заключения санитарно-эпидемиологических служб и проведения экологической экспертизы. Все виды экспертиз и выдача разрешений осуществляются в общем, порядке в соответствии с действующим на территории России законодательством. 
Для предприятий с иностранными инвестициями, экологическое воздействие которых может затронуть территорию более чем одного субъекта Российской Федерации, экологическая экспертиза проводится совместной комиссией, создаваемой на паритетных началах соответствующими органами заинтересованных Субъектов Российской Федерации.

При создания СП также необходимо запросить у инофирмы-претендента документальные свидетельства о правовом статусе и финансовой состоятельности - выписки из торгового реестра ее страны, аудиторское заключение или справку обслуживающего банка о кредитоспособности фирмы. 
Получив положительный ответ на предложение о сотрудничестве, можно при- 
ступать к переговорам, итогом которых должна стать документальная фиксация (в протоколе о намерениях) обоюдного желания партнеров создать СП в избранной ими сфере деятельности; основных положений инвестиционного проекта, учредительного договора и устава СП; согласования времени и места подписания учредительных документов СП.

Информация о работе Совместные предприятия на территории РФ