Соотношение норм Конституции РФ и международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении соотношения Конституции РФ и норм международного права.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. Дать характеристику высшей юридической силы Конституции РФ;
2. рассмотреть действие норм международного права;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика Конституции РФ и норм международного права:
1.1. Высшая юридическая сила Конституции РФ 4
1.2. Действие норм международного права 7
Глава 2. Соотношение Конституции РФ и норм международного права:
2.1. Характеристика соотношения Конституции РФ и норм международного права 9
2.2. Принципы соотношения, которые должны приниматься во внимание судами РФ 12
Заключение 18
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Владивостокский государственный университет 

экономики и сервиса

Институт  заочного и дистанционного обучения

Кафедра ЧАСТНОГО ПРАВА

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий  кафедрой

____________________________

____________________________

 

  • КУРСОВАЯ РАБОТА
  • по дисциплине «Международное право»

    Соотношение норм Конституции РФ и                       международного права

    Студент гр. ДБ-ЮП-09-027                                                                   К.В. Эйснер

    Руководитель доцент                                     

    Нормоконтролер

    ст. преподаватель           

     

     

      Владивосток 2012

    Содержание 

     

         Введение            3 
    Глава 1. Характеристика Конституции РФ и норм международного права:  
        1.1. Высшая юридическая сила Конституции РФ      4

         1.2. Действие норм международного права       7

    Глава 2. Соотношение  Конституции РФ и норм международного права:  
         2.1. Характеристика соотношения Конституции РФ и норм международного права 9

    2.2. Принципы  соотношения, которые должны приниматься во внимание судами РФ 12

        Заключение           18

         Список  использованных  источников        20

        

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

     

    Благодаря п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные нормы  международного права и международные договоры Российской Федерации были введены в правовую систему России. Таким образом, нормы национального законодательства и нормы международного права, представляющие самостоятельные нормативные блоки в рамках единой правовой системы, подлежат реализации всеми государственными органами, включая суды. 

    Каким же образом  соотносятся правила поведения, содержащиеся в этих нормативных  блоках, какова сила международно-правовой нормы по отношению к национальному  законодательству России? В случае возникновения коллизии между Конституцией РФ и источником международного права, что будет иметь приоритет: норма международного права или конституционные положения? 

    Как известно, в  отношении договорных норм международного права Конституция РФ предусмотрела  следующую процессуальную отсылку: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора». Однако как Конституция РФ, так и иные законодательные акты, умалчивают о соотношении общепризнанных норм международного права и внутригосударственных нормативных актов. 

    Цели  и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении соотношения Конституции РФ и норм международного права.         

    Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

    1. Дать характеристику высшей юридической силы Конституции РФ;
    2. рассмотреть действие норм международного права; 
    3. дать характеристику соотношения Конституции РФ и норм международного права; 
    4. рассмотреть принципы соотношения, которые должны приниматься во внимание судами РФ; 
    5. рассмотреть соотношение внутригосударственного права и общепризнанных принципов и норм международного права в ФРГ, Швейцарии и Японии. 

    Объект  исследования – соотношение Конституции РФ и норм международного права.

    Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением соотношения Конституции РФ и норм международного права. 

     

     

     

    Глава 1. Характеристика Конституции РФ и норм международного права.

     

    1.1   Высшая юридическая сила Конституции РФ

     

    Главные принципы государственного строя  большинства демократических государств закреплены в основных закона„- конституциях, которые являются важнейшими юридическими источниками конституционного (государственного) права этих стран. Конституции Регулируют общественные отношения, которые связаны с осуществлением государственной власти.

    Конституция - это единый основной нормативно-правовой акт, реже совокупность нескольких основных нормативно-правовых актов, закрепляющих основы государственной жизни.

    Сам термин "конституция" берет  свое начало от латинского (constitutio), которое  означает "установление", "учреждение" и берет свое начало еще в глубокой древности.

    Появление конституций, в том виде в каком мы привыкли их видеть сейчас, связано с буржуазными революциями, с борьбой буржуазии с феодализмом и установлением буржуазной демократии и законности.

    Под Конституцией РФ принято понимать основной закон обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы: общественного строя, государственного устройства, взаимоотношений между государством и личностью, основы организации и деятельности системы государственных органов РФ.

    Конституция РФ отличается особыми  юридическими свойствами, которые отличают ее от остального текущего законодательства.

    К таким свойствам относятся следующие свойства.

    Особым юридическим свойством  Конституции РФ является ее высшая юридическая сила, которая проявляется в том, что в случае коллизии между конституционными нормами и нормами других нормативно-правовых актов, действуют нормы Конституции, а акты противоречащие Конституции РФ должны быть приведены в соответствие с конституционными положениями либо отменены.

    Одним из юридических признаков  Конституции РФ 1993 года является ее адекватный характер общественным отношениям, которые сложились в российском обществе.

    Конституция РФ отражает переходный этап в жизни российского общества и противоречивый характер его существования.

    В ней отражено то, что достигнуто народами России: многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, основанное на самоопределении и равноправии народов, самостоятельный статус местного самоуправления и т.д.

    Юридическим признаком Конституции РФ является наличие в ней основополагающих положений, которые содержат нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения и служащие правовой основой для текущего законодательства.

    К юридическим признакам Конституции  РФ относится также ее прямое действие. Это закреплено в ст. 15 Конституции. В соответствии с этим конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении. Это придает им подлинно высшую юридическую силу.

    Юридическим свойством Конституции  РФ является также и то, что на ее основе базируется все текущее законодательство федерации и ее субъектов.

    И наконец к юридическим свойствам  Конституции РФ относится ее незыблемость и бый порядок ее принятия и  изменения. Это выражается в том, что Конституцией

    установлен перечень субъектов, которые  наделены правом вносить предложения  о поправках и пересмотре Конституции РФ. Такими субъектами являются: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, законодательные (представительные) органы субъектов, группы депутатов Совета Федерации или Государственной Думы численность одной пятой той или другой палаты.

    По нашему мнению, можно говорить о нескольких аспектах прямого действия Конституции РФ.

    Во-первых, своими нормами она закрепляет тот строй общественных отношений, который существует или должен существовать в нашей стране.

    Положения Конституции являются в  этом плане базовыми категориями  для общества, государства, статуса  личности.

    Не будет преувеличением сказать, что если на этапе появления Конституции к ней предъявляется требование соответствовать зародившимся или зарождающимся общественным отношениям, то в дальнейшем к этим общественным отношениям предъявляется требование соответствовать Конституции. На каком-то этапе могут возникнуть идеи новых общественных отношений.

    Но пока нет новой Конституции, всегда существует проблема соответствия складывающихся общественных отношений действующей Конституции.

    Т.е., как видим, здесь правило  прямого действия состоит не в  обращении к каждой отдельной норме Конституции, а в оценке ее общего влияния на политическую, экономическую и социальную структуры жизни в обществе и государстве.

    Во-вторых, Конституции РФ отнюдь не должно быть чуждо правило прямого  действия отдельных ее конкретных положений как основы не вообще строя, системы, а определенных видов общественных отношений. Иначе говоря, от глобальности прямого действия Конституции надо перебросить мост к ее способности формально-правового регулирования общественных отношений.

    Таким образом, в конституционном регулировании могут быть заложены начала общего и особенного.

    В этом отношении восприятие Конституции  как нормативного правового акта (закона) должно стать естественной частью нашего юридического бытия. Если Конституция говорит о том, что  Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, спрашивается, что еще требуется? Это и есть прямое регулирование, причем никем не оспариваемое и применяемое практикой.

    В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" четко говорится, что суд, разрешая дело, непосредственно применяет Конституцию, в частности, тогда, "когда закрепленные Конституцией положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения".

    Разумеется, извечно будет стоять проблема соотношения начал общего и особенного в конституции вообще, нашей Конституции в частности.

    Порой возникает мнение о том, что  Конституция не должна "опускаться" до регулирования конкретных отношений. Однако, думается, вопрос надо ставить наоборот: насколько важно конкретное положение, чтобы о нем говорить в Конституции.

    И совершенно очевидно, что отказываться от таких конкретных норм Конституция  РФ не должна.

    Однако многое еще может зависеть от того, определились ли соответствующие  правила.

    Например, когда Россия пришла к  выводу, что вместо Комитета конституционного надзора ей надо создать Конституционный Суд, в Конституцию 12 декабря 1990 г. было включено соответствующее правило. Однако о компетенции КС в Конституции еще не говорилось, поскольку данный вопрос находился в процессе решения.

    И лишь когда удалось найти приемлемый вариант, он нашел отражение в  Законе о КС 1991 г.; следующим этапом стало отражение в Конституции при реформе 21 апреля 1992 г. компетенции КС (ст. 165-1).

    Проблема здесь может быть связана и с так называемой достаточностью или недостаточностью конституционного регулирования. Не надо забывать о том, что оно в принципе является сжатым.

    И при желании всегда можно сказать, что оно недостаточно, поскольку  является кратким, а широкое (но текущее) законодательное регулирование более полезно. Однако методологически это не совсем верный подход. В том-то и ценность конституционного регулирования, что оно в концентрированной форме может создать непосредственную базу развития общественного отношения даже без дальнейшего законодательного регулирования.

    Если этого не учитывать в  конституционном регулировании, тогда  оно как раз и будет обречено на роль только декларативных правил.

    В-третьих, прямое действие Конституции  связано с такой категорией как дух, смысл Конституции.

     

     

    1.2   Действие норм международного права

     

    Применение  общепризнанных норм международного права  не должно осуществляться в отрыве от международной нормативной системы. Общие нормы о правах человека являются одной из разновидностей общепризнанных норм международного права. Существуют как императивные общепризнанные нормы, так и общие нормы, не обладающие таким свойством. Из Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, 1970 года вытекает, что "при толковании и применении изложенные выше принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов". 

    Таким образом, согласно общему международному праву недопустимо применение какого-либо принципа международного права, если такими действиями нарушаются другие принципы Международного права. Группа государств, входящих в НАТО, осуществляя воздушные бомбардировки территории Федеративной Республики Югославия с целью защиты общепризнанного принципа международного права, связанного с всеобщим уважением прав человека, нарушила целый ряд иных общепризнанных принципов международного права, носящих императивный характер: суверенного равенство государств, неприменения силы или угрозы силой, мирного разрешения споров, территориальной целостности и др. Государство при осуществлении своей деятельности не должно отдавать приоритет какому-либо одному общепризнанному принципу в ущерб остальным [8, С.205]. 

    Информация о работе Соотношение норм Конституции РФ и международного права