Система органов ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 17:14, реферат

Краткое описание

В качестве главных органов ООН в ее Уставе названы Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, Международный Суд, Суд по опеке, Секретариат. При необходимости возможно создание вспомогательных органов (ст. 7). Главные органы ООН характеризуются особым правовым статусом, их полномочия и взаимоотношения зафиксированы в Уставе ООН. Однако и по своему правовому положению, и по реальному значению названные в Уставе главные органы далеко не равнозначны. Центральное место в системе ООН занимают Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 34 Суд  может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной  организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств-участников их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней.

В ст. 35 Конвенции сформулированы условия приемлемости индивидуальных жалоб, включая исчерпание всех внутренних средств правовой защиты (см. § 4 гл. 15 настоящего учебника).

Суд может объявить жалобу неприемлемой по указанным в этой статье основаниям и отклонить ее. Предусмотрена процедура мирового соглашения по договоренности заинтересованных сторон, что влечет исключение дела из списка Суда.

При рассмотрении дела по существу палата или (в определенных случаях) Большая палата выносит окончательное постановление, которое государства — участники Конвенции обязуются исполнять применительно к делам, в которых они являются сторонами. Предусмотрена также возможность справедливой компенсации потерпевшей стороне в случае необходимости. Имеются в виду возложение компенсации за ущерб (имущественный и (или) моральный), а также возмещение судебных расходов индивидов.

Российская Федерация, признавая обязательной юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, предусмотрела в одном из федеральных актов — Положении об Уполномоченном РФ при Европейском Суде по правам человека — соответствующие действия со стороны компетентных органов РФ в случае вынесения Судом решения о выплате истцу денежной компенсации в связи с неправомерными действиями органов РФ и (или) о восстановлении нарушенного права. Важным компонентом этого нормативного акта является возложение на Уполномоченного функций изучения правовых последствий постановлений Европейского Суда для государств — членов Совета Европы и подготовки «с учетом прецедентного права Совета Европы» (очевидно, точнее говорить о прецедентном праве самого Суда) рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.


Информация о работе Система органов ООН