Система ювенальной юстиции в Скандинавских странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 18:31, доклад

Краткое описание

Система ювенальной юстиции представляет собой различные учреждения и организации, которые работают с несовершеннолетними правонарушителями. Их деятельность осуществляется на основании положений закона, регламентирующих обращение с несовершеннолетними.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Скандинавские страны.docx

— 23.34 Кб (Скачать документ)

Работу выполнила: Шумилина А.Е

                                         Группа: Ю-42

Система ювенальной юстиции в Скандинавских странах.

Система ювенальной юстиции представляет собой различные учреждения и организации, которые работают с несовершеннолетними правонарушителями. Их деятельность осуществляется на основании положений закона, регламентирующих обращение с несовершеннолетними.

В своей работе я рассмотрю систему ювенальной юстиции на примере Скандинавских стран. Традиционно к ним относят Швецию, Норвегию и Данию. Однако в некоторых источниках указано, что к ним так же относятся Финляндия, Исландия и острова Северной Атлантики.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних закреплены в международных нормах. Так, например в ст. 37  Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года говорится, что в отношении несовершеннолетних:

  • запрещены пытки и унизительные наказания;
  • запрещено применять смертную казнь и пожизненное тюремное заключение без возможности освобождения за преступления, совершённые до возраста 18 лет;
  • задержание или тюремное заключение ребенка осуществляются согласно закону и используются лишь в качестве крайней меры;

Существует так же Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.) Эти правила  направлены на оказание помощи несовершеннолетним в сложных ситуациях и на снижение  необходимости вмешательства в эти ситуации системы правосудия. Стандартные правила сформулированы так, что могут быть применены в рамках любых правовых систем различных государств с учётом их особенностей. 

В правилах Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы 1990 года говорится о том, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно защищать их права, безопасность и содействовать их хорошему физическому и умственному состоянию. Тюремное заключение должно применяться лишь как крайняя мера. В правилах так же указаны условия пребывания и размещения несовершеннолетних заключенных; право на образование, профессиональную подготовку и трудовую деятельность; право на отдых и право на предоставление медицинской помощи. Все дисциплинарные меры, представляющие собой жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение должны быть строго запрещены.

Скандинавская система ювенальной юстиции является наиболее снисходительной по отношению к несовершеннолетним. Большинство дел  рассматривают не судебные органы, а специализированные комиссии. Примером может служить Швеция, в которой действует закон «О социальной поддержке», исключивший  из компетенции судебных органов почти все дела с участием несовершеннолетних, кроме особо тяжких преступлений.

 При отсутствии  ювенальных судов, суть ювенальной  юстиции заключается в сильной  роли социального работника и  его активного участия в ходе  расследования и суда над несовершеннолетним. Социальный работник при первом  задержании несовершеннолетнего  проводит «социальное расследование». Составляет специальный отчёт, в  котором содержатся оценка ситуации  подростка и предложения, конкретных  мер в отношении несовершеннолетнего. Данный отчет работник направляет  в отдел социальной службы  по месту проживания несовершеннолетнего. Далее работу с несовершеннолетними  проводят социальные работники  на местах (то есть по месту  жительства подростка).

Наказания несовершеннолетних образуют отдельную систему, так как во многих странах к несовершеннолетним применяются не все виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством. Существуют различные виды наказаний назначаемых несовершеннолетним, к ним относятся: штраф, исправительные работы, возмещение ущерба, обязательные работы, арест, лишение свободы. Рассмотрим в отдельности виды наказаний характерные для Скандинавских стран.

1) Лишение свободы на определенный срок.

Согласно ст. 5 главы 30 Уголовного кодекса Швеции, если преступление было совершено лицом, не достигшим возраста 18 лет, то суд может назначить наказание в виде тюремного заключения, только если для этого существуют экстраординарные основания. А согласно уголовному законодательству Финляндии, субъектом преступления признается лицо, достигшее возраста 15 лет, то есть  деяния, совершенные  детьми до достижения 15-летнего возраста, не влекут уголовного наказания. В Дании только в крайнем случае несовершеннолетний наказывается лишением свободы и то лишь на короткий срок. Средний срок пребывания в местах лишения свободы несовершеннолетних в Дании-1 месяц, а в исключительных случаях 3 месяца.

2)Штраф.

В различных зарубежных государствах уголовное законодательство содержит определенные ограничения и правила в назначении штрафов несовершеннолетним. Но в Скандинавских странах назначение штрафа в виде наказания для несовершеннолетнего невозможно. Так как это не предусмотрено законодательством.

3) Пробация.

В Скандинавских странах в качестве альтернативы лишения свободы несовершеннолетних используют пробацию. Она представляет собой уголовный надзор за преступником специальным должностным лицом. Примером могут служить общественно полезные работы, то есть наказания, которые осужденные отбывают в обществе. Лицо, которому в виде наказания была назначена пробация, должен выполнять некоторые требования, которые указаны в приговоре вынесенным судом. К ним относятся: осужденный не должен совершать новых преступлений; он не имеет право самовольно менять место жительства; должен пройти курс обучения или лечения; не должен посещать определенные места. Среди скандинавских стран первыми общественно полезные работы как вид уголовного наказания ввели Дания и Норвегия. С 1990 г. данный вид наказания стали применять в Финляндии, с 1991 г. — в Швеции.

Так же существуют виды наказаний, которые международное право запрещает в отношении несовершеннолетних - это смертная казнь, пожизненное лишение свободы и телесные наказания.

В Скандинавских странах так же существуют негативные черты ювенальной юстиции. Так как в последнее время она в основном занимается отношениями родителей и детей, хотя изначально представляла собой систему правосудия в отношении несовершеннолетних преступников. В Скандинавских странах считается, что государственные органы могут лучше позаботиться о детях, нежели их родители. Так же считается, что именно родители представляют собой наибольший источник угрозы для детей. Поэтому в этих странах существует очень большой перечень оснований для изъятия ребенка из семьи. Так, например, в Швеции запрещены телесные наказания детей, за это родитель может получить до 10 лет лишения свободы.

Подводя итоги можно сказать, что в отличие от других стран система ювенальной юстиции в Скандинавии является более либеральной по отношению к несовершеннолетним преступникам. Здесь большую роль играет работа социального работника с несовершеннолетним, так как он проводит с преступником очень большой объем работы, выясняя причину и подробности преступления. Так как ювенальная юстиция в этих странах более «мягкая», то лишение свободы, на какой- либо срок производится лишь в крайних случаях. В основном применяются наказания альтернативные лишению свободы, например, такие как исправительные работы. Это связано с тем, что лишение свободы с точки зрения влияния на исправление осужденного показало свою неэффективность. Так как:

  • после отбывания наказания в местах лишения свободы человеку сложно вернуться в общество. Так как человек находясь в изоляции от общества, утрачивает социально значимые навыки и приобретает криминальную субкультуру. Что в дальнейшем мешает личности восстановить утраченные социальные связи и качества, необходимые для нормальной жизнедеятельности в обществе.
  • наказание в виде пробации позволяет человеку развиваться под воздействием социальной среды. Тем самым избежать негативных психологических, нравственных и физических последствий.

 

Источники:

1) Конвенция ООН о правах  ребенка 1989 года.

2) Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.)

3) Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы 1990 года.

4)Уголовный кодекс  Швеции 1965 года.

5)Уголовный кодекс Финляндии 1889 года.

6)Уголовный кодекс  Дании 1930 года.

7) Л.Л. Ананиан, Преступность несовершеннолетних в Скандинавских странах.

8) Воронова Е.Л. Статья «Создание службы пробации для несовершеннолетних в России».

9)Э. Б. Мельникова, Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Москва-2001.

10) Садовникова М.Н. Некоторые аспекты ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах // Сибирский юридический вестник, № 2 (45), 2009.

 

 

 

 


Информация о работе Система ювенальной юстиции в Скандинавских странах